Динамо – Олимпик: Цитаишвили настораживает Шахтер, ужас 2-х миллионеров, дилемма Михайличенко и теневой герой

27 мая 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо било Олимпик (2:0) в своем втором спарринге перед возобновлением сезона УПЛ. Счет и отчет матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 27 мая 2020

Динамо – Олимпик – 2:0

Голы: Цитаишвили, 2, 4

Динамо: Бущан (Бойко, 31) – Кендзера (Бенито, 46), Попов (Забарный, 31), Шабанов (Кадири, 31), Миколенко (Сирота, 31) – Сидорчук (Андриевский, 31) – Цитаишвили (Караваев, 31), Буяльский (Сухоручко, 31), Дуэлунд (Шепелев, 31), Вербич (Де Пена, 31) – Русин (Соль, 31)

Олимпик: Халими (Крынский, 31) – Кравченко (Ксенз, 31), Гришко (Зотько, 31), Цымбалюк (Вербный, 31), Лебеденко (Снурницын, 31) – Гошкодеря (Литвин, 31) – Чогадзе (Пасич, 31), Романовский (Завийский, 31), Политило (Кравчук, 31), Балашов (Тейшейра, 31) – Шахаб (Баланюк, 31)

Матч Динамо – Олимпик стартовал в 14:00. Киевляне не смогли одолеть Рух в первой контрольной игре после длительного перерыва. Михайличенко не может рассчитывать на целый ряд исполнителей. На днях клубный врач рассказал о травмах 6 игроков Динамо. А вот донецкий Олимпик переиграл Колос (2:1) в матче с интересным форматом (4 тайма по 30 минут). Добавим, что УПЛ возобновится с 30 мая, а уже 31-го киевляне примут Шахтер.

Динамо – Олимпик: онлайн-трансляция матча

Михайличенко выпустил довольно атакующий состав. В частности, не пустовало место на правом фланге, где травмирован Цыганков. Туда вышел Цитаишвили, который отличился уже на 2-й минуте. Буяльский после стеночки запустил Вербича во вратарскую, словенец выложил на пустые ворота, а Цитаишвили метров с 10 не простил. Прошло менее 100 секунд, и опять те же люди приносят взятие ворот. Буяльский отрезал трио элегантным пасом за спины, Цитаишвили усадил вратаря на газон, а затем дважды на паузе перехитрил защитников и расстрелял сетку. Как же мудро играет Гио. Чемпион мира U-20 роскошно вырезал на фланг Кендзере, тот подал на голову Буяльскому, и только удару Виталия не хватило силы.

На 13-й минуте Олимпик ответил первым ударом. Сидорчука отрезали через пас, Попова обыграли один в один, но дальний выстрел Шахаба не стал проблемой для Бущана. Арендованный динамовец Никита Кравченко останавливал Вербича на грани фола последней надежды. Повезло, что это лишь спарринг, потому что мог и красную получить. Дуэлунд классно обыгрался с Сидорчуком и вырезал прострел, но Цитаишвили не сыграл как нападающий, а Русина не было рядом. Перед тем Гио сам подобным образом проходил вдоль лицевой, но пас также заблокировали.

Активно начали вторую 30-минутку динамовцы, у которых из стартового состава остался только Кендзера. Именно Томаш выдал заброс за спины на Караваева, но вратарь не дал себя перекинуть. Сухоручко покатил на Кендзеру, подачу замыкал Де Пена. Сбросом Карлоса едва не воспользовался Соль, однако Фран дал выше. Де Пена позволил себя легко обыграть и пробить – Бойко эффектно потянул из нижнего угла. Сирота выпустил своего игрока на угловом. Повезло Динамо, расстреливали ворота киевлян с нескольких метров.

Кендзера выдал фантастическую диагональ метров на 40. Соль выбежал на свидание с Крынским, и голкипер потянул удар в упор. Испанец сбросил головой дальний пас Де Пены на Сухоручко, однако у молодого динамовца снаряд слетел с ноги. Андриевский вырезал классный лонгболл на Караваева, а после паса Александра Соль был обязан забивать с нескольких метров, но не попал по мячу. Баланюк легко пролетел Забарного и Кадири, выскочил на убойную позицию, и здесь уже Бойко выручил.

Большая дилемма чемпиона мира

Сегодня весь правый фланг воскрес на стартовые полчаса. Здесь "вина" и Кендзеры с Поповым, но лавры героя дня, конечно, получит другой игрок. Цитаишвили вышел и за 4 минуты всем все доказал. Да, внешне все прекрасно, Гио действительно сыграл блестящие 30 минут, хотя с течением времени было уже не так сильно (больше брака, меньше эффективности). И теперь главный вопрос в том, достаточно ли этого для Шахтера, и что выберет тренерский штаб? Ведь все же как правило выпускать молодых талантов Михайличенко решался или в защиту (пример Попова), или в менее статусных матчах.

Плюсом молодежного чемпиона мира является то, что он способен решить матч в одиночку. Как на дриблинге, так и передачей либо поставленным ударом. Похожим образом результат делает Цыганков. Минус заключается в том, способен ли 19-летний воспитанник киевской академии отработать тот максимум в обороне, необходимый для сдерживания "горняков", которые атаковать и нагружать фланг Кендзеры будут в разы больше. То есть сможет ли отыграть от своих до чужих ворот. В сборной Петракова получалось, но там в обороне было 3 центральных защитника, которые могли страховать двух фланговых оборонцев, поэтому таком созидателю, как Гио, было значительно легче дышать.

Другой момент, что сыграть с Шахтером так, как в спарринге против Олимпика, не получится. Никто не даст Цитаишвили столько времени и пространства не только в штрафной, но и просто в финальной трети. Кроме того, будут готовы к маневрам значительно лучше, чем игроки другой донецкой команды. Словом, как-то не верится в выход Георгия со стартовых минут. Зная Михайличенко, скорее всего это будет какой-то классический вариант с Караваевым и Кендзерой справа или переводом одного из центральных хавбеков на фланг к игроку сборной Польши. Динамо сегодня показало, что умеет наслаждаться контролем и игрой в атаке, но тренерский штаб может побояться такого смелого футбола 31 мая. И здесь ставка на того, кто выйдет играть правого вингера, будет иметь стратегическое значение.

Миссия возможна – стать игроком матча в тени автора дубля

В последнее время очень нравится игра Виталия Буяльского. Еще во время летних сборов он был основным мотором креатива, затем благодаря VAR и судейской принципиальности, которая в нашем футболе далеко не всегда одинакова для всех, вылетел практически на 2 матча. Только вернулся, забил и помог вывезти победу из Александрии. А перед тем был еще гол с фланга, который позволил размочить ворота Ворсклы. Сегодня Буяльский отдал 2 роскошных паса да и вообще руководил игрой как главный диспетчер, хотя Сидорчук может активно поспорить (капитан также немало конфеток выдал, просто с завершением у партнеров не всегда складывалось).

Конечно, Вербич и Цитаишвили отработали также на отлично, но Виталий вполне может претендовать на звание самого полезного игрока матча. Вот что бывает, когда этот полузащитник, успехи которого часто обделены вниманием, не выходит закрывать совершенно чужую позицию правого или левого полузащитника. Эти какие-то совершенно безумные замыслы неоднократно проваливались, но не стоит особенно удивляться, если на Шахтер выйдут с Буяльским или Шепелевым справа.

Странный формат, проблемные миллионеры и главная беда перед Шахтером

Почему команды сыграли 2 тайма лишь по 30 минут? Говорят, можно поблагодарить наших футбольных чиновников, которые устроили волокиту с объявлением официальных решений о дате возобновления сезона чуть ли не до последнего дня. Так, Цитаишвили и Михайличенко откровенно намекают, что готовились к 6 июня, а сообщение о 31 мая резко изменило планы. Кроме того, Олимпик будет играть еще днем ​​ранее. Поэтому и вышел такой непонятный формат матча, где киевляне получили урезанную игровую нагрузку по сравнению с тем же Шахтером.

По слухам инсайдеров и европейской прессе лишь 4 игрока Динамо зарабатывают минимум 1 миллион евро в год. Один из них – Цыганков, который часто лечится, как и сейчас. Другой балансирует на грани запасного вратаря (Денис Бойко), а еще парочка демонстрирует крайне нестабильную игру. Проблема в том, что эти двое – легионеры, которые никак не могут пробиться в основу или качественно превзойти менее оплачиваемых украинцев. Миккель Дуэлунд демонстрирует иногда небанальное мастерство креативного исполнителя, но играет очень нестабильно для зарплаты в более чем 1,5 миллиона евро.

Сегодня датчанин также практически ничего не показал. Он и в официальных матчах вот так "исчезает", бывает, на 30 минут. Лишь несколько ходов в полузащите, где был тенью Буяльского в плане принятия смелых решений. Дуэлунд сделал не лучший выбор в контре 4 в 3, можно было поинтереснее разыграть большинство с переводом на того же Виталия, свободную зону для которого очищал Русин. Этого всего мало как для "десятки". Что и говорить, когда у опорника Сидорчука было существенно больше острых и разрезных передач. Разочаровал и четвертый миллионер. Фран Соль получил минимум 3 фантастических момента, но опять все загубил.

С другой стороны испанец эти голевые шансы искал и находил, а Русин отличился только перехватом в голевой атаке, плюс зацепился за мяч при выходе из-под агрессивного прессинга в другом моменте со взятием ворот. Ну, нет здесь золотой серединки, хоть ты тресни. Хотя позитивом в игре Назария могут быть активности в действиях на команду – вместе с Вербичем, Цитаишвили и Буяльским был одним из лучших в высоком прессинге, который открывал зоны и возможности для внезапных острых атак.

Еще один легионерский провал – выход Кадири в центре защиты. Казалось, что хуже чем действовал Момо в опорной зоне против Десны и Александрии, трудно сыграть, ан нет, превзошел самого себя. Здесь, правда, не он один позволял Олимпику чувствовать себя, как дома. Сирота на непривычном левом фланге, Забарный, моментами даже Шабанов и Сидорчук (Сергей снова, к слову, очень понравился в плане доставки мяча вперед, как и Попов – остро, интересно, по делу) не излучали надежность. Особенно отличились резервисты после перерыва. Похоже, именно оборона, учитывая атакующую мощь команды Каштру, рискует стать самой большой проблемой Динамо против Шахтера, затмив травму Цыганкова.