Динамо – Легия: Цитаишвили открывает голевой счет 2020 – неплохие дебютанты, солидный новый капитан, старые болячки

19 января 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо и Легия сыграли вничью (1:1) дебютный товарищеский поединок киевлян в новом году. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 19 января 2019

Динамо – Легия – 1:1

Голы: Цитаишвіли, 45 – Антолич, 13

Лидер чемпионата Польши вышел из отпуска чуть раньше, победив румынский Ботошани со счетом 2:1. Динамо же только начинает свой цикл – на первом этапе сборов команду Михайличенко ждет 6 спаррингов. Уже премьерный экзамен выглядел достаточно интересным – ранее в киевский клуб сватали защитника Легии Вьетеску, да и соперник сам по себе непростой. Первый товарищеский матч Динамо в 2020 году стартовал в 16:00 по киевскому времени.

Динамо – Легия – 1:1 – видео голов и обзор матча

В основе киевлян Михайлиенко выпустил вице-чемпиона мира 2018 Пиварича, который не играл больше года, и 17-летнего дебютанта из молодежки Илью Забарного. Легионисты получше начали, взяв соперника в тиски высокого прессинга и прибрав мяч к своим ногам. На 12-й минуте прошел первый дальний удар поляков – выше. А спустя менее чем 60 секунд Легия разыграла образцово-показательную комбинацию и на удивление легко открыла счет. Пиварич завозился и потерял мяч в центре поля. Сидорчук и Шабанов позволили легко пройти обнаженным флангом, а Бойко пропустил в ближний от опорника Антолича.

Динамо – Легия: онлайн-трансляция первого матча киевлян в 2020 году

Цитаишвили заработал опасный штрафной после едва ли не первой приличной вылазки Динамо в стартовые 15 минут, но Пиварич бездарно дважды пробил в блок соперника. Киевляне немного пришли в себя и начали выходить в атаки, неплохо руководил игрой Шапаренко. Вербич подал угловой, Сидорчук в касание пробил – первый выстрел киевлян за дебютные минут 20 в новом году. Забарный пропустил пас за спину, но игрок Легии отдал не туда – можно было выходить один на один с Бойко, ведь динамовцы не успевали вернуться. Шапаренко и Шепелев прилично покомбинировали справа, но Цитаишвили не позволили пробить.

Вербич навесил с левого края. Получилось опять не очень точно. Интересно, что головой замыкал Цитаишвили, а не Соль. Раз за разом Легия начала проходить фланг Кендзеры. Пасы пяточками и прострелы ничего не дали, а вот обводной дальний удар мог побеспокоить Бойко, однако снаряд просвистел над воротами. Рывок Канте в штрафную совершенно пропустили киевляне. Хорошо, что Денис вышел и не дал себя прошить. Шепелев блестяще протянул мяч на 45-й и в падении отдал на Цитаишвили – Гио в касание поразил дальний. Первый точный удар Динамо в 2020-м, и сразу гол.

В перерыве вышла уже другая команда с новым капитаном – эту роль при отсутствии Цыганкова и Сидорчука примерил Виталий Буяльский. В частности, Русин, который вернулся из аренды в Заре, и другой дебютант Каргбо – бельгиец вышел играть левого крайнего, вынудив Де Пену передислоцироваться на необычный правый край. Визуально команда стала лучше двигаться в атаке и больше контролировать игру. Дуэлунд хорошо протащил мяч и пробил издали – кипер с большими проблемами парировал. Русин замыкал навес после углового, но офсайд и каркас ворот не позволили отличиться.

Миколенко отпустил своего игрока из-за неудачной попытки подката. Прошел пас в штрафную, где из-под Кадири Бущана расстреливали в упор – блестящий сейв Георгия. Виталий исправился классным навесом слева. Буяльский выиграл верховую борьбу, но пробил в крестовину. Миколенко позволил пробить и со второго этажа. Легия после перерыва прощает. Кадири после заброса за спины отпустил Костожа, но польский хавбек не смог акцентировано пробить, хотя перед ним оставался один Бущан. Провал в средней линии и снова слева. Миколенко, Кадири и Кадар не успевают накрыть ни пас, ни удар. Невероятный сейв Бущана спасает ситуацию.

Де Пена прошел справа и отдал. Буяльский тонко обыграл оппонента на паузе и выкатил Дуэлунду. Датчанин в отчаянии – удар метров с 15 надо было реализовать. Каргбо заметил, что вратарь несколько обнажил левый угол, однако пробил слишком слабо. Русин переиграл голкипера в воздухе, но опять попал в штангу. Дуэлунд сфолил возле штрафной. Классный удар со стандарта – Бущан в который раз выручает в эффектном прыжке. Классным получился второй тайм с обменом уколами, но как ни странно забить не удалось больше никому. Свой следующий матч в турецком Белеке команда Михайличенко проведет уже завтра, 20 января, против Нефтчи. Игра с вице-лидером чемпионата Азербайджана стартует также в 16:00.

Аварийная защита – проблема не только в Ка-Ка

Тот неловкий момент, когда даже 17-летний дебютант Забарный выглядел одним из лучших защитников. Нет, Илья тоже не был безупречен, а вперед выводил мяч немного боязливо – только после доброго десятка поперечных передач отдал диагональ вперед. Защитник Динамо U-19 вышел справа в центре обороны – место травмированных Бурды и Попова. После перерыва на смену паре Забарный-Шабанов вышли Кадири-Кадар, и это стало провалом. Несколько привозов, распахнутые двери в штрафную площадь, отсутствие подстраховки, полная неслаженность. Причем ганец "феерил" значительно больше венгра.

Впрочем, не порадовали надежностью сегодня и фланговые защитники. Особенно "старались" левые фулбэки – Пиварич (после его наивной потери пошла быстрая контра, завершившаяся голом) и Миколенко (единственный защитник, кто компенсировал огрехи остротой в атаке). Кендзера и Караваев также выпускали своих игроков справа. Словом, должны поблагодарить Бойко и особенно Бущана за несколько более чем красивых и непростых сейвов. Если бы Легия реализовала все свои моменты, счет мог быть очень неприятным.

Русин более гармоничен, чем Соль

Назарий неплохо цеплялся за мячи, хотя ему было тяжеловато одному против габаритных поляков. Фран чаще действовал из глубины, несколько раз интересно обыгрывался с Шапаренко, но очень быстро где-то растворился. Против быстрого Русина соперникам действовать труднее, чем с более предсказуемым Солем. С другой стороны центр поля и левый фланг после перерыва действовали поинтереснее, было значительно больше пасов в поиске форварда, чем до перерыва.

Неплохой центр поля перекрывает инертные фланги

Шапаренко и Шепелев моментами неплохо вели игру до перерыва. Это и индивидуальные проходы, и короткая играл в пас с интересными идеями. Так собственно и пришел гол Цитаишвили. Гио, конечно, классно разобрался, но кроме взятия ворот, пока выглядит не очень, что и понятно, игроки Динамо только втягиваются. Ну, а Шепелев несмотря на всю критику за так называемую незаметность, за 45 минут успел сделать единственный пока гол киевлян в 2020 году. Хотя здесь отметим и общекомандные действия. Забарный прочитал пас за спину, Сидорчук подобрал, а Шапаренко вывел 8-го номера киевлян на оперативный простор.

Сергей сыграл слабовато. В моменте с голом первый капитан просто сопровождал соперника, никак не мешая. Впоследствии было еще несколько подобных эпизодов. Андриевский после перерыва выглядел немного лучше в продвижении атак, но в целом сегодня опорники не впечатлили – очень легко начинали атаки и создавали моменты легионисты. После перерыва дуэт Шапа-Шепе уступил место на поле Дуэлунду и Буяльскому. Последний стал капитаном и эту роль потянул. Хорошо действовал на перехватах и ​​в отборе. Мог Виталий победу приносить, если бы не каркас ворот. Мог и ассистентом становиться – как же классно выложил Дуэлунду, нашел навесом Русина.

Если атакующие игроки середины поля порадовали попыткой играть нестандартно и острыми пасами, которые прорезали оборону Легии, то вингеры пока отстают. Новичок Каргбо ничем не уступал Вербичу, хотя нельзя сказать, что выдал невероятное выступление. Бельгиец сыграл слева в атаке, неплохо действовал в силовой манере, добротно отрабатывал на оборону. Де Пена справа долго раскачивался, но в конце встречи внес немного остроты. Цитаишвили тоже может больше и лучше. Ну, а в целом, несмотря на провалы в некоторых отрезках (старт встречи, середина второго тайма), как для первого матча в году киевляне провели не самый плохой поединок.