Динамо перед УПЛ: 7 голов за игру, Цыганков меняет традицию, конкурент бьет капитана, а Луческу определился с форвардом

8 февраля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо разнесло БАТЭ (5:2) в последнем спарринге на зимних сборах. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 8 февраля 2021

Динамо – БАТЭ – 5:2

Голы: Цыганков, 6, Де Пена, 20, Копитович, 24 (авт.), Жерсон, 85, Дуэлунд, 88 – Умаров, 79, Сорока, 87

Динамо: Бущан (Нещерет, 46) – Караваев (Кендзера, 46), Забарный (Шабанов, 58), Попов (Сирота, 72), Миколенко (Сидклей, 72) – Андриевский (Сидорчук, 46), Шепелев (Шапаренко, 46) – Цыганков (Леднев, 62), Буяльский (Дуэлунд, 72), Де Пена (Жерсон, 46) – Беседин (Супряга, 46)

После серии не совсем удачных спаррингов Динамо поединок с БАТЭ должен был сформировать определенную итоговую картину. Кроме того, это еще и некий шанс зарядиться позитивом и уверенностью. Уже 13 и 18 февраля киевляне возобновляют сезон сначала в УПЛ, а затем в ЛЕ. Оттягивать больше некуда, просто необходимо показывать более качественную игру, кристаллизовать стартовый состав.

Динамо – БАТЭ: склады и онлайн-трансляция матча

Сразу второй удар Цыганков стал результативным на 6 минуте. В этой комбинации было прекрасно все. Прессинг соперника, скидка Беседина на свободного Андриевского, мгновенный разрезной пас Александра в полуфланг, быстрый перевод Караваева в центр и разворот с убийственным выстрелом нынешнего капитана Динамо. Скорость мысли, открывание игроков, темп перемещения мяча, небанальные решения – ранее на сборах этого можно было ждать весь матч. Де Пена подал штрафной, Беседин пробивал из пределов вратарской – выше. Грубости просто преследуют динамовцев на этом сборе. То Цыганкова ударят по ногам, то Буяльского. Де Пена наказал идеальным ударом со штрафного.

Динамо – БАТЭ – 5:2 – видео голов и обзор матча

Беседин вновь блестяще придержал корпусом и отдал в темп. Цыганков классно разогнал атаку пасом на Караваева, получил в ответ и не попал по мячу. Однако соперников настолько заворожила комбинация, что белорусы забили в свои ворота. Андриевский из центральной дуги попал в перекладину. Де Пена вывел Миколенко на идеальную позицию – минимальный промах. Пробил даже Беседин. Из-за пределов штрафной, в руки голкиперу, но все же Динамо на очевидном кураже играет. Буяльский в подкате перехватывает, Андриевский выводит Беседина на удар. Достаточно неплохо, но без точности.

А вот и быстро разыгранные контратаки пошли. Шепелев и Де Пена заводят, Цыганков отдает на свободного Андриевского, лишь неудачный последний удар все губит. И снова тот же результат. Караваев без всякой опеки пробивал уже после паса Андриевского почти с той же убойной позиции, столь же неудачный выстрел. Еще несколько попыток. Можем смело констатировать, что видим лучший тайм и матч в исполнении динамовцев в 2021 году. Столько моментов, ударов, комбинаций и за несколько спаррингов не собиралось. Как раз вовремя добавили или просто уровень соперника позволяет?

Очень печально все после перерыва после нескольких замен. Не хватает быстрых переводов в свободные зоны Андриевского, командная работа Де Пены далеко не впервые приносит в разы больше пользы, чем индивидуализм Жерсона Родригеса. Супряга пытается цепляться за мячи, но до интенсивности и успешности действий Беседина далековато. Кендзера упускает своего игрока по флангу, едва ли не первый момент БАТЭ за весь матч на 67 минуте. Хорошо, что Миколенко подчистил на дальней штанге.

Если в 1 тайме мы видели преимущественно выверенные удары из пределов штрафной, то после перерыва в основном дальние выстрелы Сидорчука. Сказывается и усталость лидеров, которые играли 2 дня назад в другом спарринге. А вот и супермомент. На 74 минуте Кендзера вырезал блестящий дальний пас на ход Супряге. Владислав выиграл борьбу у дуэта защитников, выполнил все на уровне, кроме решающего момента – пробил с нескольких метров мимо ворот. Нещерет был обязан парировать дальний удар Умарова со штрафного, но не справился с отскоком.

Провал опорной зоны, где-то гуляют и защитники. Нещерет исправляется в ближнем бою, а так было бы уже 3:2 на ровном месте. Жерсон, ну хоть что-то. Скоростной проход Родригеса, финт и пас, Дуэлунд расстреливает метров с 15. Нещерета меняет Моргун на 85-й. А вот и провал Жерсона и Сидклея при оборонной работе, Сирота также отпускает своего игрока на удар – 19-летний голкипер Динамо без шансов спасти. На этот раз Дуэлунд отдал на Жерсона, быстрая комбинация левым краем, начатая Сидклеем – исправляются антигерои предыдущего голевого эпизода.

Караваев вытесняет Кендзеру? Другие 3 позиции в обороне известны

Достаточно мощный как для себя тайм провел правый защитник сборной Украины. Насухо сзади, продуктивно впереди. Да, хватало уже традиционных прострелов в ноги соперникам, но это по крайней мере не бездумные навесы эпохи Хацкевича/Михайличенко. Конечно, рядом со здоровым Цыганковым баллы каждого фулбека существенно возрастают. Однако именно в отчетной игре, так называемой генеральной репетиции перед УПЛ, Караваев проявил себя лучше Кендзеры, который обычно острее в атаке, но не всегда успевает в обороне. С точки зрения баланса Динамо выглядело солиднее до перерыва, тотально доминируя на поле, а счет 3:0 – наименьшее зло, которое могло случиться с очень уж скромными в игровом плане белорусами.

Хорошо, что вернулся Сидклей, поэтому тренерский штаб не мучит ни самого экс-защитника Зари, ни себя, ни нас с вами игрой Александра на левом фланге. А иметь справа двух добротных фулбеков - роскошно в условиях игры в нескольких турнирах на весенних полях, которые отбирают немало физических сил. Другие 3 места в обороне, как и статус Бущана в качестве основного, не подлежат сомнению. Жаль Нещерета, но пропущенный гол метров с 30 оставляет его твердым резервистом рядом с высокооплачиваемым Бойко на скамейке запасных. Попов, Забарный и Миколенко подтвердили свои твердые и безальтернативные позиции в основе.

Де Пена и Цыганков должны вести за собой, Андриевский приятно удивляет

В первой половине гармонично было все. Если даже Цыганков и Буяльский стелются в подкатах на своей половине, а потом несутся в атаку, это очень оптимистичный знак. Очевидно, БАТЭ – значительно более слабый соперник, сезон для которого стартует на несколько недель позже. Однако ранее в спаррингах этого года динамовцы против подобных команд ощущали огромные трудности. Могли выдать 5-10 минут давления на чужие ворота. На этот раз команда атаковала значительно вдохновеннее, разнообразнее и чаще. Мы увидели разницу в стиле и результате. Это первый разгром за 8 товарищеских матчей на сборах. Такие победы придают уверенности, но не должны расслаблять. В конце концов, в 2021 году Динамо пока суперменит только с белорусскими соперниками.

В то же время нельзя не отметить классное взаимодействие всех звеньев в первой половине. Шепелев справился с обязанностями восьмерки не хуже Шапаренко, и это еще один интересный момент. Владимир быстро двигал мяч, активно подключался к атакам, не боялся стремительных ходов. Его роль традиционно не слишком заметна, точно не столь эффектная, как у лидеров атаки, но тем не менее важна. Андриевский формально действовал на позиции опорника, но был значительно живее Сидорчука. Капитан не впечатлил ни в части отбора, ни в части креатива. А вот Андриевский успевал делать все. Высокий прессинг, забегания в штрафную в режиме Гюндогана, предголевой пас, быстрые переводы снарядов в другие зоны, начало атак.

Тихим героем супертайму был Буяльский. Именно он заработал голевой штрафной для Де Пены, принял участие в построении третьей результативной атаки – пожалуй, лучшей комбинации на этом сборе. Виталий добротно поработал в отборе и слаженном прессинге. Ну, а наиболее эффективными были Де Пена и Цыганков. Фланговые мозговые центры атак сегодня работали на полную мощность. Карлос традиционно больше выступал по стандартам, но интересно взаимодействовал и с Миколенко. Виктор просто снова ведет всю игру. Немного-немало. Как-то уже и забылось, что Цыганков способен настолько активно работать на сборах во время тренировок и спаррингов. В последние годы вместо этого были постоянные загадочные травмы.

Жерсон, Леднев и Дуэлунд возглавляют список джокеров

Трио людей, способных усилить игру. Отсутствие широкой скамейки запасных было проблемой. Применить большую ротацию без ущерба результату в УПЛ часто не удавалось. Сейчас хочется надеяться, что атакующие легионеры могут взять игру на себя в нужный момент (хотя с Жерсоном это всегда очень рандомно – вдохновения, бывает, не хватает, а обыграть пол команды в одиночку не со всеми пройдет). Либо что Буяльского или Цыганкова наконец-то полноценно подменит Леднев. Последний существенно прибавил и показал потенциал стать новым солидным открытием Луческу, как было с реанимированным Шапаренко.

У Беседина есть все шансы стать фаворитом Луческу

Как же все-таки красиво он работает корпусом, вгрызается в спорные мячи. Но также Артем напомнил, что умеет видеть партнеров и выполнять роль нападающего/опорника с хорошим пасом. Над ударами и работой в пределах штрафной площадки еще работать и работать, как и над реализацией, но прямо сейчас Беседин выигрывает конкуренцию у Супряги. По крайней мере до трансфера очередного легионера именно Артем имеет все шансы быть №1 на позиции центрфорварда у Луческу.

В конце концов, недаром помощник главного тренера Эмил Карас после игры заметил, что команда после перерыва не дотягивала до высокого игрового уровня первого тайма. Разница с Бесединым и без уже довольно существенная. Его огромные объемы черновой работы положительно влияют и на меньшее количество угроз у своих ворот. А на моменты технического характера или количество забитых мячей можно закрыть глаза, если Артем будет приносить надежность, эффективное участие в многоходовых комбинациях и голы партнерам, как было в нынешнем лучшем тайме сборов – обе голевые атаки с игры не обошлись без его важных ходов.