УКР РУС

Динамо – Буде-Глимт: БОЛезненный фактор Луческу, разбитый нос, новая перспектива и вердикт по проблемной позиции

27 января 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо и Буде-Глимт разошлись миром (1:1) в финальном спарринге киевлян на испанских сборах. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 27 01 2022

Динамо – Буде-Глимт – 1:1

Голы: Витиньо, 20 – Бонифас, 38

Динамо: Бущан (Нещерет, 46 (Бущан, 59)) – Кендзера (Тымчик, 46), Боль (Бурда, 46), Сирота, Вивчаренко – Сидорчук (Бражко, 71), Шапаренко (Шепелев, 77) – Цыганков (Антюх, 81), Буяльский, Витиньо (Де Пена, 46) – Вербич (Гармаш, 46)

Тактическое начало, ключевые уроки для команды Луческу

Динамо выиграло все 3 матча в 2022-м, пропустив лишь раз, а забив 11.Правда, соперниками были команды из Люксембурга и 4 дивизиона чемпионата Испании. Для Буде-Глимт же, дважды подряд ставшего чемпионом Норвегии, это первая контрольная игра в новом году. Команда, не проигравшая ни разу на групповом этапе текущего сезона Лиги конференции с Ромой, Зарей и ЦСКА, поединком против киевлян только начинает подготовку к плей-офф еврокубка против шотландского Селтика.

Динамо – Буде-Глимт: онлайн-трансляция матча против норвежской сенсации

Два роскошных хода Буяльского, который сначала пропустил мяч и взял на себя парочку соперников, а затем выдал разрезной пас на Витиньо, привели к первому удару в матче. Бразильцу на 4 минуте совсем немного не хватило точности. Сразу после этой атаки Буде-Глимт выдал Барселону или Ман Сити Гвардиолы – классная комбинация в 7 пасов от своей штрафной до чужой, киевляне в роли наблюдателей, обводящий удар. Как и в случае Витиньо, очень близко к цели.

Боль держит уровень, Витиньо забивает первый гол

Классно отлаженный высокий прессинг норвежского чемпиона – именно та фишка, которая делает отчетный спарринг бесценным тестом. Сидорчук не выдержал первым под таким давлением. Капитан Динамо привез момент, разыгрывая мяч от штрафной Бущана. Боль успел подстраховать и заблокировать удар. Сидорчук исправляется несколькими перехватами и передачами на обострение. Сергей быстрыми пасами бросает в прорывы то Цыганкова, то Витиньо. Норвежцы, однако, действуют плотно и успевают перекрыть открывающиеся на считанные секунды зоны.

Отмечаем Боля, который пытается читать игру, а не просто сидеть в своей зоне. Несколько раз 19-летний центрбек молодежки таким образом опережал соперников в 15-20 метрах от ворот Бущана. "Бейте по воротам", – только Карас, помощник Луческу, отчетливо прокричал установки со скамейки запасных (больше искать удар, а не дополнительную передачу), как киевляне открыли счет. На 20 минуте Цыганков после одной из таких затяжных атак идеально подал с углового, Витиньо выиграл верховую борьбу и сбросил в уголок.

Снова подарок соперникам на стандарте – глупый пропущенный гол

Еще одна атака Буде-Глимт, где легко проходится прессинг Сидорчука и защитников, однако после рейда не удалось замкнуть дальнюю стойку. Отбирают норвежцы возле штрафной украинцев. Шапаренко ошибся под жестким давлением, пытался исправиться, но только помог довести дело до удара – Сирота страхует блоком. Боль и Кендзера блестяще забрасывали на Вербича и Цыганкова. Беньямин и Виктор отметили дальние передачи партнеров, но в обоих случаях не завершили ударом.

Нервная игра Сирота и Цыганкова в единоборствах. Кендзера заблокировал удар, но после углового тот же Виктор проиграл и верховую борьбу, а Бонифас воспользовался не совсем уверенным выходом Бущана, расстреляв с нескольких метров. "Не давай назад защитникам, а вперед, ищите пас в штрафную", - еще порция требований от Караса, голос которого с тренерской скамьи сегодня слышно больше всего. Вот так нужно проходить этот высокий прессинг. Прекрасный лонгболл Бущана, идеальный прием Цыганкова позволяет прорваться на свидание с вратарем, но вот затем удар с острого угла надежно перекрыл нидерландский кипер Смитс.

Кровь и досадная травма Нещерета, нервы Луческу нарастали

Вивчаренко отпустил своего игрока на фланге, в центре защиты совсем потеряли капитана соперника, за подключением которого не успел Сидорчук. Салтнес простил киевлян, пробив без помех выше метров с 10. И снова с правого фланга Буде-Глимт организовал остроту. Удар из-за пределов штрафной уверенно тянет Нещерет. Де Пена привез контру неудачным пасом на чужой половине. Нордас, не замечая сопротивления Бурды, выбежал один на один с голкипером. Нещерет снова выручил, но затем получил ужасный удар соперника по голове. Руслан с криком просил о помощи. Разбит нос, многовато крови. Бущан возвращается в ворота.

Нещерет получил перелом и сотрясение мозга – голкипера Динамо ожидает тщательный осмотр в Киеве

Бурда привез угловой под давлением, пасуя на Сироту. Последний проиграл верховую дуэль, Бущан вытащил из-под перекладины. Сидорчук на подборе после углового (важность этого компонента также отмечали тренеры в 1 тайме) добротно пробил, эффектный сейв голкипера. Бражко, заменивший капитана, пробивал после стандарта – слабо в руки вратарю. Бущан выручил после контратаки, но получил взбучку от Луческу за нервный верховой пас в аут: "Жора, коротко – внимание!"

Динамо впервые не победило в 2022 году – курьезный финиш игры

Де Пена после фирменной диагонали Цыганкова с углового пробил из-за пределов штрафной в руки вратарю. Более четких передач требует тренерская лавка. В одном из эпизодов на ровном месте едва не подставили Вивчаренко. За это Бурда и Сирота получают отдельные разъяснения от Луческу и Караса. Гармаш и Тымчик курьезно запороли перспективную контру. Денис на шаг поспешно отдавал на ход, а Саша даже не смотрел, так несся вперед. В итоге, контрольный матч против первого серьезного соперника в 2022 году стал дебютным, в котором не удалось победить. Буде-Глимт, к слову, продлил беспроигрышную серию, которая в официальных матчах сезона составляла 26 игр подряд.

Боль и Витиньо понравились едва ли не больше всего

Дилемма левого вингера после нынешней игры точно не разрешается в пользу Де Пены. Луческу часто кричал на уругвайца, который был мало похож на того сенсационного игрока, которым запомнился еще в процессе борьбы за лучшие жизнь и контракт. Ни паса, ни отрыва, ни удара. Норвежцы, только-только начавшие втягиваться в фактически новый для себя сезон (предыдущий они уже выиграли, завершив еще в декабре), спокойно перекрывали Карлоса. А вот с Витиньо справиться не могли. Бразилец играл очень легко, уверенно, а гол после подачи стандарта только увеличивает его шансы на основу.

Защитник Динамо U-19 со звучной фамилией может сделать БОЛьно не только соперникам, но и некоторым конкурентам. Резкий, решительный (иногда слишком, за что получает от Караса с Луческу), не боится играть в пас под прессингом, ошибается реже своих партнеров поопытнее, не выглядит перепуганным юношей из дубля. Но это в более глубокой перспективе. Если условного Забарного заберут в какой-нибудь из топ-чемпионатов хотя бы столь вовремя, как случилось с Миколенко. Тогда и освободится место для юного центрбека, который вполне может навязать конкуренцию нынешним Бурде и Сироте. Забарному и Боль, к слову, по 19 лет. Так что последний даже немного с опозданием входит в команду.

Буяльский все еще решает очень много

Динамо создавало меньше норвежцев, а за львиную долю остроты отвечал украинский дуэт. Цыганков отдал голевой пас, усилия Буяльского оказались тщетными. Им обоим сейчас фактически нет альтернативы в составе. Пока кондиции не те, чтобы хватало на более чем тайм. С каждой минутой динамовцы впереди впадали во все большую спячку, что тревожит. Буде-Глимт без особых проблем перекусывал большинство попыток соперника, и дальние удары опорника только доказывали, насколько все проблемно, если Буяльский еще не набрал оптимальную форму. Опять же самый лучший момент пришел благодаря подаче Цыганкова с угла поля. Здесь Бражко простил соперника где-то так же, как это произошло ранее вблизи противоположных ворот.

Киев страдал в первой серьезной игре 2022 года, почему это настораживает

Даже сам Буде-Глимт признает, что играла команда с более низкими темпом и интенсивностью, чем обычно. Да, они стали открытием Лиги конференций, выносили Рому 6:1, доминируют в добротной норвежской лиге. Но это все еще команда лишь с 3 по качеству еврокубка. В ощутимо худшем физическом состоянии, чем должны быть динамовцы. Разница в качестве была заметна примерно половину первого тайма. Затем именно норвежцы демонстрировали более разнообразные подходы в атаке и большую надежность в обороне. Все не ограничивалось очень опасными стандартами, были и классные комбинации, и быстрые контрвыпады.

Им не только не хватало ритма. Буде-Глимт еще и не вышел не идеальным составом. А тренер сетует на откровенно лишний вес форварда, забившего первый гол после тяжелой травмы "крестов" случившейся в 2020 году. В противоположность этому, Динамо играло фактически основой. Как минимум впереди не скажешь, что не хватало каких-то ключевых футболистов. К сожалению, совсем непохоже было, что команда Луческу готова диктовать свою игру.

Качественные изменения на стандартах радуют, как и желание Витиньо проявить себя. Неплохо поработали и над действиями под серьезным прессом, что в условиях УПЛ потренируешь редко. В целом же до победы, навязывания своей воли, контроля игры были далеко. Как всегда в таких случаях, вся надежда на завершившийся только первый этап подготовки под соответствующими нагрузками. Однако вопрос в том, успеют ли тренеры кардинально повлиять на ложные решения и алгоритмы действий, которые становятся уже типичными для киевлян в этом сезоне.