УКР РУС

Динамо – АЗ: Алкмар попался в сети Луческу – Шапаренко и Жерсон завели, героизм принес битву за ЛЧ с экс-динамовцами

15 сентября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо выбило АЗ (2:0) в битве за выход в плей-офф квалификации ЛЧ 2020/21. Дуэль из одного поединка. Счет и обзор матча Динамо – АЗ читайте на "Футбол 24".

Встречу без зрителей принял НСК Олимпийский. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – АЗ на "Футбол 24", стартовал в 19:55. Победитель этой пары сыграет против Гента, за который выступают 3 игрока сборной Украины, или венского Рапида, которые сойдутся в очной дуэли. Ранее Динамо и АЗ встречались лишь дважды, причем в рамках Лиги Европы. Оба раза сильнее оказались украинцы. После победы в Суперкубке Украины и 4 набранных очков за 2 тура в УПЛ Луческу ждал камбэк в ЛЧ, где до этого он возглавлял Шахтер.

Динамо – АЗ: онлайн-трансляция матча ЛЧ (видео)

Агрессивнее начали гости. Более 70% контроля мяча в пользу АЗ, грубые фолы против Шапаренко и Супряги в центре поля, нервные действия динамовцев на левом фланге обороны, где опять вынужденно вышел Караваев. Только одна попытка удара на две команды за 10 минут. Это Буяльский заблокировал отчаянный удар Копмайнерса метров с 35. А вот на 13-й было уже очень опасно. Подача Гудмундссона с левого фланга могла завершиться голом, но Вейндал не подстроился под удар с пределов вратарской. Буяльский жестко выставил ногу, отпустив мяч в атаке. Желтая вроде и заслуженная, но раньше же израильский судья прощал аналогичные грубости игроков АЗ.

Динамо – АЗ – видео голов и обзор матча

Очень брутально сыграл Жерсон в центре поля. Здесь уже повезло, что только желтая. Наступил лидер сборной Люксембурга на ногу сопернику. Ну, это уже побоище, а не футбол. Летают ноги по полю. Жесткий фол против динамовца – без желтой. "Е**ны, ку**а, пед*л", – тотально матерный крик Кендзеры слышно на весь стадион. Сидорчук очень опасно играл против соперника в штрафной. Судья не назначил пенальти, и это больше похоже на правду. Забивает Боаду после прострела Гудмундссона. Везет Динамо, что перед пасом исландца снаряд полностью вышел за пределы поля. Гол отменен.

Стенгс просто взял и изрубил Караваева в центре поля. За этот "топорик" первая желтая в пассиве АЗ. Шапаренко, словно в регби, на линии штрафной остановил соперника. Еще немного и можно было пенальти привезти, но все четко – показывает арбитр. В который раз гости просят пенальти. Боаду на грани входа во вратарскую заблаговременно подкашивал ноги, но в Миколенко и Караваеву хватило выдержки, так что свисток молчит. Боаду получает море пространства, Забарный отчаянным рывком заставляет пробить очень неудачно. АЗ в разы интереснее, Динамо просто не существует в атаке, где до Супряги и Буяльского мяч почти не доводят. Оба не сделали и 10 касаний к круглому за 40 минут.

Свой единственный момент Динамо создало уже на последней секунде основного времени первого тайма. Зато какой! Роскошная диагональ Шапаренко на правый фланг. Кендзера тоже классно в темп переводит в центр штрафной, однако Буяльский пробивает прямо в голову Влаара. Полный ужас команды Луческу до перерыва: 1:5 по ударам, хотя фолов втрое больше у соперника. Хорошо, что и гости не впечатляют исполнительским классом: лишь 1:0 по ударам в створ в пользу АЗ.

Стенгс очень остро прошел вначале второго тайма, но не попал ударом из-за пределов штрафной. В ответ Киев забил с первого своего прицельного удара. Караваев и Шапаренко неплохо начали атаку слева, Супряга зацепился за мяч, но потерял. Но здесь Буяльский резко сыграл на перехвате, после чего вовремя отдал на Жерсона – расстрел почти с 11-метровой отметки! Моменты у киевлян немногочисленные, но качественные. Как же круто сыграл Супряга на 60 минуте. Взял на себя инициативу, на технике пролез сквозь двух соперников и довольно хитро подсекал мяч над вратарем – только сейв крайне надежного Бизота спас АЗ!

Дрейф сразу же после выхода на замену выиграл борьбу на втором этаже у Забарного, который очень четко играет как для 18-летнего защитника, однако удар не самого лучшего качества вышел. Первый угловой Динамо заработало только на 72 минуте, неудачная подача Де Пены. Вербич вышел вместо Супряги на 74-й. АЗ снова и снова кричит: "Пенальти!" Судья не верит. Это Идриси пробил, Де Пена заблокировал. Если снаряд и попал в руку, то Карлос, отворачивавшийся в сторону ворот, отнюдь не виноват. Буяльский не смог переиграть Бизота в ближнем бою, а затем спиной к воротам с отчаяния выполнил удар пяткой, не имевший никаких шансов залететь. Виталия сразу же заменил Андриевский.

Де Пена замедлил с решением. Можно было через пас разыграть, а решил уругваец пробить издали – вратарь со второй попытки зафиксировал круглого. Шапаренко сегодня лишь ценой фола и отложенной желтой остановить. Арбитр дает продолжить игру. Де Пена разогнал атаку, получил пас от Вербичии выстрелил над перекладиной. Андриевский сыграл на подборе в центре поля. Сидорчук разогнал атаку пасом. Жерсон бросил на ход Кендзере. Вратарь пролетел, только слегка задев круглого, так что Шапаренко головой добивал в пустые ворота. А это уже Бущан парировал в перекладину удар в упор, Забарный неуклюже подбил снаряд, но АЗ не попадает даже с метра.

Новый тренерский триумф – 2 самых больших победителя и множество незаметных героев

Победа в итальянском тактическом стиле (оборона – наше все, танцуем от печки) со ставкой на молодых украинцев и стартовым составом, возраст которого находит равновесие: 24,45 – это не столь юно, как бывало раньше, но и достаточно свежо, чтобы выдерживать игру в длинную. То, что Луческу сделал за месяц с Шапаренко и Жерсоном, это фантастика. Украинец – лидер центра поля, который продвигает мяч рывками и передачами, зарабатывает на себе карточки, удачно идет в обыгрыш, начинает становиться гладиатором единоборств и на десерт забивает гол, который прибивает соперника. Родригес забивает и отдает предголевой пас, играет на команду, на своих провалах (его первый тайм откровенно ни о чем) не зацикливается, получает кредит доверия от тренера и увеличивает собственную эффективность впереди.

Ставка на 18-летнего дебютанта Забарного в центре защиты – также топ несмотря на определенные нюансы. Кендзера роскошно сыграл в отборе и оформил голевой пас. Игрок сборной Польши также добавил в надежности, а какой же рывок на ассист Томаш сделал под занавес игры! Даже Караваев, хоть традиционно не впечатлил на атаку, сыграл очень самоотверженно в обороне. Совершенно другой футбол после перерыва. Луческу признал, что план не совсем сработал. Решили отказаться от попыток контроля, упал на 13%. Сидорчук получил больше подмоги от партнеров, и его меньше разрывали. А как возросло качество контратак, заметили?

Динамо – АЗ: послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Замены по делу, именно тогда, когда лидеры начали подседать. Вербич и Андриевский добавили резкости, точности передач и баланса. Буяльский наконец-то начал включаться на атаку, ведь игра без мяча в разрыве между нападением и защитой – совсем не его. Супряга начал брать инициативу на себя и в тему подыгрывать партнерам. Парадокс второго тайма – мяча в ногах Динамо стало в разы меньше, а качественных розыгрышей и комбинаций значительно больше. Сыграли по схеме прошлого сезона. Отдать контроль сопернику и подловить оппонентов на ошибках в розыгрыше от своих ворот и на ничейных мячах.

Заслуженный проход в плей-офф ЛЧ – это было почти плей-офф и очень непросто

Не без фарта, выстраданная победа, но к ее заслуженности вопросов не может быть никаких. Кого волнует победа АЗ по ударам 12:8, если Киев торжествует по точности 4:1. Соперник на свой гол, конечно, наиграл. Это была игра уровня плей-офф квалификации ЛЧ. Моментами преимущество гостей напоминало Аякс 2018, которому команда тогда еще Хацкевича не могла ничего противопоставить. Киевлян очень сковывал страх за результат. Оппоненты выглядели поувереннее. Жесткая быстрая и динамичная команда Слота, казалось, понемногу приближала взятие ворот Бущана.

Но после гола Жерсона команды мгновенно поменялись местами. АЗ растворился, долго искал себя, и игру можно было завершать значительно раньше. Констатируем, что Луческу снова претерпел своего визави. Он знал – момент уколоть Алкмаар придет. Произошло это в идеальный момент, когда соперник раскрылся, подумав, что Киев – уже все. Динамо провалило первый тайм, но не забывайте, с какими бешеными кадровыми потерями столкнулся 75-летний румынский тренер. Цитаишвили, Цыганков, Попов, Бурда, Шабанов, Шепелев, не совсем готовый после травмы Вербич, Караваев и Миколенко латают дыры на чужих позициях – 4-5 игроков основы травмированы или без формы, Забарный и Супряга только набирают свои матчи за главную динамовскую команду.

Ужас первых 45 минут будто перекрыла комбинация "в раздевалку" от Шапаренко и Кендзеры. Да, не забили, но команда наконец-то поверила в себя и почувствовала, что может, ведь до того просто голову не поднимали. Некий переломный момент матча вместе с речью Луческу в перерыве. Миколенко не захотел раскрывать, что там было, но подействовало. Очевидно, что без ошибок отдельных исполнителей в различных фазах игры не обошлось. Впрочем, эта команда сильна прежде всего как единый организм, где невероятная отдача и подстраховка часто перекрывают козыри соперников. За это коллективный дух все заслужили комплиментов. В команде понемногу прорастает победный менталитет.

А дальше встреча... с киевским прошлым

Яремчук и Безус, бывшие игроки киевского Динамо, возвращаются в столицу Украины. Как и Пластун, который поиграл здесь за Оболонь. Первые двое только выиграли от того, что покинули Динамо, но будут иметь повышенную мотивацию себя проявить. И психологически, и по уровню соперника Гент должен стать более легким соперником, чем АЗ. Конечно, если расслабиться и поймать звездочку, можно очень больно опуститься на землю. Однако командный и индивидуальный класс бельгийцев ниже. Они потеряли главного лидера атаки, которого продали за 32 млн евро в Лилль.

Гент в нервном поединке одолел венский Рапид – Яремчук и Ко вышли на Динамо в плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Гент уволил уже 2 тренеров, а внутренняя атмосфера после высказываний Яремчука о плохом стиле игры его команды и ответа партнеров вызывает большие вопросы. Очевидно, должно быть интересно, но выбить АЗ, чтобы проиграть команде, которая даже против Александрии совсем не выглядела грандом? Этого никто не поймет. Тем более, что Гент в компенсированное время, ведя против Рапида 2:0, на ровном месте едва не привез на свою голову 2 мяча. Главное для Динамо сейчас – не думать, что прошли более сильного соперника, а дальше будет легче. И забыть, что в плей-офф снова 2 матча, которые дают возможность исправиться в случае чего.