Динамо взяло реванш у Ариса и прошло дальше в ЛК – Сидорчук и Андриевский создали красоту, Бущан выиграл серию пенальтиbomb

17 августа 2023 Читати українською

Динамо обыграло Арис (2:1) в ответном матче 3 раунда квалификации Лиги конференций, а затем отпраздновало успех в серии пенальти. Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Динамо проиграло Арису первый поединок (0:1) и оказалось под угрозой вылета из еврокубков. В ответном матче в Бухаресте киевлянам нужна была победа. Позитива добавляло возвращение Ваната в основной состав. Правда, дыры в обороне никуда не исчезли – травмированного Попова заменил еще более уязвимый Дячук.

Динамо – Арис – 2:1 (6:5 в серии пенальти) – видео голов и обзор матча Лиги конференций

Без моментов и с пропущенным

"Бело-синие" со стартовых минут взяли мяч под контроль, высоко встречали соперника и строили затяжные атаки. Ванат цеплялся за передачи, Ярмоленко простреливал, Сидорчук и Шапаренко пытались что-то придумать из глубины. Динамо постоянно нагружало штрафную площадку. Но моментов вообще не было.

Арис тем временем спокойно оберегал счет. Греки не шли к нашим воротам даже на стандарты, а все свои атаки завершали ударами на удачу метров с 30. Впрочем, первая же осмысленная комбинация Ариса привела к голу. Моберг навесил с фланга, Пальма сбросил под удар, а Джурасек с метра переправил мяч в сетку. Оборона Динамо традиционно растерялась и никак не мешала экс-игроку Шахтера.

Сидорчук создал конфету

Ситуация стала катастрофической, однако в компенсированное к первому тайму время Динамо отыгралось. Сидорчук неожиданно вырезал шикарный ассист на Волошина – капитан черпачком перекинул две линии обороны соперника, а Назар открылся за спинами защитников и головой поразил ворота.

После перерыва игра активизировалась. Динамо находило варианты, чтобы проникать в штрафную, однако атаки снова захлебывались без ударов. Только Сидорчук фирменными ударами целил на трибуны. А вот Арис отвечал острее. Феррари на фланге уничтожил Тымчика и прострелил вдоль ворот. Лишь чудом Моберг не загнал мяч в сетку.

Замены Луческу спасли Динамо

Вылет приближался, поэтому Мирча Луческу решился на тройную замену. Со свежим центром поля киевляне прибавили в скорости. Появились удары, появились моменты. Ярмоленко и Буяльский перспективно приложились к мячу, но голкипер Ариса был на месте. Андрей создал возможность для Волошина – тот не попал.

За 5 минут до конца основного времени Динамо забило спасительный гол. Сработали как раз замены Луческу – Андриевский дал роскошную диагональ с собственной половины, а Караваев опередил экс-игрока Днепра-1 Матарриту и пробил голкипера.

Трудные овертаймы и триумф

Диалло также добавил креатива впереди. Ярмоленко чуть не забил после прострела сенегальца. Однако в целом Арис атаковал лучше. Еще в основное время, а затем и в овертаймах у греков был ряд голевых моментов – Бущан и удача спасли Динамо.

Второй экстра-тайм киевляне провели в большинстве после удаления Павичича, который заехал в ноги Дубинчаку. Но и это не помогло захватить инициативу. Греки даже в меньшинстве то и дело вылетали на ворота Бущана. Голкипер потянул удар вплотную от Фабиану на угловом.

Судья зафиксировал ничью по сумме двух матчей – 2:2. Все решилось в серии пенальти. Пэррис промахнулся, но Бущан потянул удар Менендеса, а Одубаджо пробил выше ворот. Динамо вышло в плей-офф квалификации Лиги конференций, где встретится с Бешикташем.

Динамовцы побежали праздновать победу перед болельщиками Ариса, которые неделю назад вывесили позорный баннер об Азове. Это спровоцировало конфликт на поле.

Фанаты Ариса опять опозорились – после победы Динамо и ответа Бущана вспомнили Путина, завязалась массовая потасовка