Аякс – Динамо: когда Бойко – герой матча, или Феерическое фиаско в Лиге чемпионов

29 августа 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо Киев принимал Аякс в матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч Динамо – Аякс стартовал в 22:00 по киевскому времени. В первой игре амстердамцы уверенно переиграли киевлян со счетом 3:1. Поэтому команде Хацкевича надо было забивать минимум 2 гола и не пропускать ни одного для выхода в групповой турнир ЛЧ.

Динамо – Аякс – видео обзор матча

Динамо начало активнее. На 5-й минуте едва не сработала смертельная связка: Цыганков классно подал, Вербич замыкал, но Онана вытащил из девятки. А тем временем юный дебютант киевлян Супряга дважды в течение стартовой десятиминутки успел забежать в офсайд. Бурда же в двух моментах классно отыграл у своих ворот. Сначала создал сопернику офсайдную ловушку, а затем подкатом в своей штрафной остановил острый проход Зиеша.

Динамо – Аякс: онлайн-трансляция матча плей-офф Лиги чемпионов

А вот Кендзера в простом эпизоде ​​привез пенальти, потянув за футболку Де Лигта при стандарте. Тадич заставил Киев радостно вздохнуть, пробив с 11-метровой отметки в стойку и не сумев добить с лета. В другом моменте польский защитник еще и сбивал Хунтелара, но здесь уже Дамир Скомина не решился назначить пенальти. На 26-й Тадичу снова дали пробить без помех, однако и здесь Душан не попал в створ ворот. В похожей ситуации Хунтелаар также промахнулся.

На 36-й минуте Зиеш с ван де Бееком разорвали защиту киевлян, однако последний не попал в ворота с нескольких метров. Чудо-спасение Бойко не позволил Хунтелару расстрелять сетку из пределов вратарской. Аякс настолько доминировал в первом тайме, что становилось страшно с каждой новой атакой и провалом контригры хозяев.

На старте второго тайма Мазрави легко выиграл верховую борьбу – Бойко снова выручил в крутом прыжке. Выход Гармаша вместо Шепелева не особо изменил расстановку сил. На 55-й Зиеш блестяще обвел стенку, но мяч снова попал в каркас ворот. УДИВИТЕЛЬНЫЙ фарт Динамо! Спустя 7 минут Гармаш отборолся с правого фланга, прострелил на Супрягу, который с нескольких метров не сумел проткнуть мяч в борьбе с Де Лигтом и вратарем.

Аякс успокоился и игры почти не было до 81-й. И тут Хунтелаар расстреливает Бойко, но Денис ногами парирует. Спустя мгновение еще один смертельный момент. Зиеш и Хунтелаар умудрились дважды подряд промахнуться в пустые ворота.

Игра в одни ворота, отскок украинской команды без ощущения радости. Динамо второй год подряд пролетает мимо Лиги чемпионов, несмотря на то, что в соперниках были отнюдь не гранды.

Провал во всех линиях, кроме вратарской

Динамо создало моментов полтора. На первых минутах удар Вербича и удачливый прострел Гармаша на Супрягу (классный форвард должен такое решать, но Владислав сыграл как игрок из низшей лиги). ВСЕ. Недержание мяча в центре поля, полный провал тактики Хацкевича с высоким прессингом, отсутствие ориентации в пространстве единственного центрфорварда, провальные фланги защиты, плохой матч Цыганкова и Вербича.

Обоих лидеров атаки перекрывали минимум по двое защитников, но при этом не возникало никаких вариантов для паса. Сидорчук, Буяльский и Шепелев запомнились разве что браком при передачах и оказались абсолютно отрезанными от Вербича и Цыганкова. Супряга также действовал сам по себе, мелькая только в офсайдах. Если бы не героический Бойко, сыгравший один из лучших матчей в карьере, не было бы и этой ничьей. Абсолютно не заслуженной киевлянами. Самое неприятное, что даже в Амстердаме такой разницы между командами не было. При том, что аяксиды играли в чемпионате на выходных не столь запасным составом, как динамовцы. Где логика?

Аякс должен был громить Динамо

Было ощущение, что в гости к аутсайдеру низшего дивизиона приехал топ-клуб. Ощущение это успешно выветривалось после того, как Хунтелаар и Тадич раз за разом транжирили моменты. То, что было в первом матче, повторилось и в Киеве. Дикий фарт, когда может быть и 0:5, а получается внешне достойный результат. Аякс сыграл в жизнерадостный футбол. Однако это совсем не тот оппонент, которому можно настолько откровенно проигрывать по игре. Иначе нечего и мечтать о ЛЧ.

Аякс в 5 раз превосходил Динамо по ударам в целом и в створ. По голевым моментам вообще счет едва ли не 2:10. Команде Хацкевича просто повезло, что она... не вышла в групповой турнир ЛЧ. Быть грушей для битья – очень неприятно. Это уже было в истории клуба в 2007 году, когда динамовцы проиграли 6 матчей с разницей 4:19. Травматический, знаете ли, опыт. С другой стороны слабые соперники в группе Лиги Европы будут снова давать иллюзию своей успешности и амбициозности.

Выход и реакция Супряги – что это было

18-летний форвард должен был заменить травмированного Беседина. Так считал Александр Хацкевич. Сам же Владислав Супряга признался, что не ожидал даже в заявку попасть, ведь тренируется только неделю. Зато забивному Русину было отведено менее 10 минут. Сидя на трибунах, Беседин на этом фоне выглядел незаменимой потерей, хотя вряд ли хоть какой-то игрок нынешнего Динамо мог сегодня что-то самостоятельно изменить.

Счастливая улыбка Супряги после матча в эфире канала "Футбол 1", когда его спросили о поддержке игрока на трибунах, может радовать только его девушку. Но это вовсе не ответственная реакция для футболиста команды, которая несмотря на большие амбиции второй год подряд пролетает мимо Лиги чемпионов.