Заря расписала выездную ничью с ЦСКА в ЛЕ – "армейцы" не удивили, "мужики" не впечатлили, но остались фаворитами

9 августа 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы Заря благодаря точному удару Владлена Юрченко с пенальти сумели удержать ничью с ЦСКА София (1:1).

Заря начала поединок гораздо активнее, сразу же захватив контроль над мячом. Уже на 2-й минуте луганцы создали опасный момент: Михайличенко сместился с левого фланга в центр и метров с 25-ти выстрелил в ближнюю девятку – рядом со штангой! Впрочем, на этом острота со стороны "мужиков" завершилась, хотя несколько раз гости входили в штрафную соперника без завершающего удара.

ЦСКА – Заря – видео голов

ЦСКА София ничем не могла ответить. Боглары играли откровенно примитивно, надеясь на длинные забросы за спину защитникам – это приводило лишь к офсайдам. Неплохо выглядел только левый фланг, где действовал техничный бразилец Эвандро, однако и он регулярно допускал брак в элементарных ситуациях. Казалось, что "армейцам" ничего не светит в этом поединке, однако на 13-й минуте они провели не слишком быструю атаку левым флангом и открыли счёт: Малинов получил вертикальный пас и прострелил в спины защитникам, а Эвандро замкнул ударом в ближнюю девятку – 1:0. Невероятно простое взятие ворот.

ЦСКА София – Заря: онлайн-видеотрансляция матча квалификации Лиги Европы – как это было

Заря могла сравнять уже на 17-й минуте после стандарта с правого фланга: Юрченко исполнил подачу, а Вернидуб, выиграв верховую борьбу, пробил головой – выше ворот! Впрочем, тут же "мужики" могли и привезти себе второй пропущенный гол. На 19-й Тимчик ненароком сбросил подачу с левого фланга прямо на Сова, то прикрыл мяч корпусом и отбросил его под удар Жеферсону, а бразилец выстрелил с левого края штрафной – над перекладиной!

На этом конструктивный футбол в первом тайме завершился. ЦСКА Софии удалось свести матч к жесткой силовой борьбе, в которой луганчане выглядели несколько слабее. Вообще, игра подопечных Виктора Скрипника вво второй половине первого тайма откровенно разочаровывала, хотя и болгары ничего не создавали. Тем более неожиданным выглядел гол Зари на 45-й минуте с пенальти: Хомченовский прошел по левому флангу и прострелил, мяч попал в руку Альбентоса, арбитр указал на "точку", а Юрченко уверенно реализовал "одиннадцатиметровый" – 1:1.

Беспорядок, который спас клуб, и дружба с россиянами: ультрас ЦСКА "Сектор Г" – Зарю ожидает ад

После перерыва Заря захватила инициативу и обступила штрафную ЦСКА Софии. Уже на на 48-й минуте подачу Будковского защитники "армейцев" едва не срезали в собственные ворота, а после следующего навеса с углового Иванисеня получил скидку и пробил с линии вратарской – получилось слишком высоко! На 53-й Лунёв ударом головой замкнул кросс Хомченовского, но голкипер легко поймал мяч. Кроме того, луганчане исполнили несколько опасных передач в штрафную без завершения, но с выигрышем подбора. До 60-й минуты ЦСКА ответил лишь одной дальней подачей с правого фланга на Жеферсона, однако бразильцу удалось лишь сбросить сферу в руки Шевченко.

На 60-х минутах ЦСКА Софии удалось выровнять матч, снова превратив его в мэйн-ивент UFC. Виктор Скрипник быстро отреагировал на уменьшение скоростей, выпустив на поле Русина и Леднева - нельзя сказать, что это сразу усилило декабря Зари, но инициатива осталась за луганчанами. Впрочем, в начале 70-х они расслабились, за что сразу могли быть наказаны: так, на 72-й Жеферсон пробил из-за пределов штрафной, а Шевченко парировал перед собой – Сов сразу же пошел на добивание, но Никита успел исправить свою ошибку, накрыв мяч. На 74-й же Абу Ханна не успел за вингером "армейцев", сбив его перед собственной штрафной площадкой. Арбитр назначил стандарт, с которого выстрелил Тьягу – рядом со штангой.

Заря быстро выровняла ход встречи, однако на эндшпиль сил "мужикам" уже не хватило. Луганчане начали откровенно сушить игру, поэтому завершение поединка оказалось нервным, но скучным для нейтрального болельщика – на 80-х минутах моментов не возникало ни у наших, ни у чужих ворот. У хозяев было несколько банальных подач в руки Шевченко, у гостей ряд проходов по флангам без остроты и неточный удар Хомченовського с офсайда. Вот и всё. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы сыграют через неделю в Запорожье. Заря имеет преимущество в виде выездного гола, но поединок обещает быть непростым.

ЦСКА – не соперник Зари

Матч против "армейцев" в Болгарии складывался не очень хорошо, однако это характерно для всех гостей Софии. В пяти поединках в родных стенах ЦСКА потерпел лишь одно поражение, а выиграл сразу три встречи – в том числе и в Лиге Европы у крепкого хорватского Осиека. Впрочем, только неуступчивостью "красные" и могут щеголять, ведь в целом они проявили себя типичным проходным клубом из слабого чемпионата.

Болгары смогли предложить подопечным Виктора Скрипника только длинные передачи, кроссы и огромное количество силовой борьбы – в матче было зафиксировано 39 фолов, хотя арбитр старался не насвистывать. Таким образом, каждые две с половиной минуты на поле происходило нарушение правил, что лучше любого другого факта говорит о характере встречи. Рваный темп, грубость, стандарты – в этом софийцы лучше Зари, которой даже в УПЛ нечасто приходится проводить столь олдскульные матчи. Подобное чаще можно встретить в Кубке и Первой лиге.

Реальная опасность в конструктивном плане шла только от бразильцев Жеферсона и Эвандро, которые продемонстрировали высокую скорость, хорошую технику и качественный удар. Последний был особенно заметен, ведь в течение поединка путешествовал флангами – слева у него получалось интереснее, ведь Тимчик действовал не так жестко, как Михайличенко. Это очень опасно, ведь в штрафной оставался крепкий Сов, который легко оттирает соперников корпусом – на 19-й минуте это могло завершиться голом после его скидки.

В целом же, ЦСКА ничем не удивил. Много борьбы и выстраданный домашний гол – это и есть футбол софийцев, которые сейчас даже в Болгарии далеко не самые сильные. Заря обязана проходить такого соперника, но есть несколько но.

Заря до сих пор не впечатляет

Не хочется сильно критиковать луганчан, ведь против ЦСКА Софии в Болгарии нелегко всем. Много ума для разрушения футбола соперника не надо – именно этот компонент "армейцы" и оттачивают в ожидании неизбежного вылета из еврокубков. Впрочем, со столь примитивным соперником можно было бы сыграть хотя бы немного убедительнее.

В первую очередь, бросалася в глаза невнимальность в обороне. У ЦСКА Софии было всего три реальных шанса отметиться голом – все были подарены луганчанами. Гол пришёл с первой нормальной атаки в ситуации, когда в штрафной Зари было 6-7 футболистов, а против них действовало только два соперника – и их умудрились потерять! На 19-й же Тимчик проявил неосторожность, сбросив подачу прямо на нападающего хозяев и не успев накрыть выстрел Жеферсона – такое иногда случается, однако у Александра подобных мелких огрешностей в последнее время стало слишком много. Наконец, на 74-й упустили вингера ЦСКА Софии, в результате чего тот вышел на ударную позицию – Абу Ханне пришлось его сбивать.

Да, сыграть идеально не может ни один коллектив, а три момента соперника за весь матч можно считать успехом, но с такого минимума и примитива пропускать гол... Ну, это точно не хорошо. Уже к 19-й минуте из-за собственной неосторожности луганчане могли гореть со счётом 2:0 – и Бог знает, что было бы дальше. При этом к самой системе игры особых вопросов нет – заметно, что защитники знают, что нужно делать. Того же Сова действительно выключили, однако в каждом поединке "мужики" пропускают необязательный гол.

Оценивать атаку в таком матче трудно – кажется, даже Барселона не устроила бы в Софии тики-таку. Что уж говорить про Зарю, которой пришлось заниматься смешанными единоборствами вместо футбола. Игра через короткие передачи, которую пытается поставить Виктор Скрипник, в этот вечер могла принести успех только в случае идеальной сыгранности и отработанности задумок "мужиков" – пока же они находятся на начальной стадии строительства.

Тем не менее, это уже четвёртый подряд поединок, в котором Заря, как минимум, не впечатляет. Уровень соперников у луганчан был слишком слабым, чтобы действовать настолько прагматично: так, в ворота Ворсклы прошел всего один удар в створ, в матчах с СК Днепр-1 и ЦСКА Софией их было два – и только Будучность получила пять, однако черногорцы играли вдевятером. Как следствие, в каждом из этих поединков "мужики" забили лишь по одному голу.

Конечно, это является следствием построения нового игрового стиля. Команда ещё не научилась атаковать так, как этого желает Виктор Скрипник – и это постоянно приводит к сваливанию на фланги, где у Заре всё получается гораздо лучше. Впрочем, существует предчувствие, что проблемы имеют временный характер, ведь войти в штрафную, выйти на ударную позицию или зацепиться за мяч у ворот луганчанам удаётся. В Софии "мужики" стали лучше работать при стандартах, хотя ещё недавно это было слабым местом. Команда явно находится на правильном пути, однако у неё катастрофически мало времени. Через неделю нужно выбить ЦСКА Софию, а дальше предстоит сыграть против соперников из топовых чемпионатов. Заря должна включаться прямо сейчас, иначе группового этапе Лиги Европы не видать.

ЦСКА – "убийца чемпионов" с триумфатором главного еврокубка во главе: представление соперника Зари в Лиге Европы