Челси забил 7 голов Норвичу и закрепил лидерство в АПЛ, Уотфорд уничтожил Эвертон, Лидс спас ничью с Вулверхэмптоном

23 октября 2021 Читати українською

В рамках субботней программы 9-го тура АПЛ было проведено 5 матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2021/22, 9-й тур

Челси – Норвич – 7:0

Голы: Маунт, 8, 84 (пен), 90+1, Хадсон-Одой, 18 Джеймс, 42, Чилуэлл, 57, Ааронс, 62 (автогол)

Голы: Дэвис, 3, Ришарлисон, 63 - Кинг, 13, 80, 86, Куцка, 78, Бонавентуре, 90+1

Программу дня в АПЛ открыл поединок на Стэмфорд Бридж, где Челси принимал Норвич. Никто не сомневался в том, что лондонцы устроят разгром, ведь "канарейки" не выиграли ни одного матча в текущем чемпионате, проиграв семь из них. Последние надежды на сенсацию были убиты уже на 8-й минуте встречи, когда Маунт принял мяч перед штрафной и мощным ударом в левый нижний угол открыл счёт – кстати, это его первый гол в сезоне.

Арсенал уверенно победил Астон Виллу забил три гола – "канониры" подошли к зоне ЛЧ на минимальное расстояние

Ещё через 10 минут Хадсон-Одой удвоил преимущество хозяев, а в конце первого тайма Маунт ассистировал Джеймсу – Рис вышел один на один с Крулом и перебросил его. 3:0! Во втором тайме избиение продолжилось: на 57-й минуте Чилуэлл с передачи Ковачича забил четвёртый гол в ворота Норвича, а на 63-й прострел Хадсона-Одоя в собственные ворота подрезал Ааронс. Под конец встречи Маунт ещё и хет-трик успел оформить, реализовав пенальти и расстреляв пустые ворота в контратаке 3-в-1. Финальный свисток зафиксировал победу 7:0, в результате которой "аристократы" набрали 22 очка и оторвались от второй позиции на 4 зачётных балла.

Эвертон после текущего тура мог закрепиться в зоне ЛЧ, но для этого в родных стенах необходимо было побеждать Уотфорд. Мотивация хозяев была настолько высокой, что они забили уже на 130-й секунде в результате классной передачи от Грея и точного удара Дэвиса – этот домашний гол "ирисок" стал самым быстрым за последние 4 года. Впрочем, всего через 10 минут гости сравняли усилиями Кинга – таким образом, Джошуа прервал 29-матчевую "сухую серию" в чемпионате.

На перерыв команды отправились при 1:1 на табло. Второй тайм Эвертон начал не так круто, как первый, поэтому на 61-й минуте Рафа Бенитес применил замены – вместо Гордона он выпустил Ришарлисона. Этот ход принес успех, ведь через 172 секунды бразилец замкнул классную подачу от Кина, забив второй гол в ворота Уотфорда! Впрочем, в конце встречи "ириски" потеряли все: на 78-й минуте Куцка сравнял счет, через 88 секунд Кинг оформил дубль и вывел "оленей" вперед, а на 86-й минуте Джошуа еще и хет-трик оформил. Точку в противостоянии поставил гол Бонавентуре в компенсированное время. 2:5!

В параллельном матче Бернли пытался одержать первую победу в сезоне, приехав в гости в Саутгемптон и открыв счет уже на 13-й минуте встречи – это Корне сыграл на втором этаже, перепрыгнув защитников и нанеся точный удар. Шокированные хозяева долго не могли отыграться, забив только перед перерывом. Гол провел Ливраменто, который замкнул подачу с углового. Кстати, Валентино стал только 4-м футболистом в истории «святых», которому удалось отличиться голом в АПЛ в возрасте 18 лет.

В начале второго тайма 20-летний Броя вывел Саутгемптон вперед, однако всего через 8 минут мощный удар Корне с дальней дистанции восстановил равновесие. 2:2! Больше голов команды не забивали. Ничья!

Кристал Пэлас в родных стенах принимал Ньюкасл, пытаясь прервать 4-матчевую безвыигрышную серию. Они считались явными фаворитами встречи, ведь у "сорок" побед в сезоне вообще не было – впрочем, прошить их оборону хозяева смогли аж на 56-й минуте усилиями Бентеке. Кристан провел 33-й гол головой, начиная с сезона 2012/13. За этот период ни один другой футболист АПЛ столько со второго этажа не забивал.

Впрочем, праздник "орлов" длился недолго. Уже на 65-й минуте Каллум Уилсон откликнулся на подачу с углового, пробив "бисиклетой" – 1:1! Этот счет не менялся в течение 20 минут, поэтому казалось, что все завершится вничью. На 87-й минуте Бентеке, казалось бы, спас победу для Пэлас, однако его гол отменили после просмотра видеоповтора. Офсайд. В конце концов, финальный свисток зафиксировал "мировую" на Викеридж Роуд.

Параллельно Лидс принимал Вулверхэмптон, пытаясь одержать вторую победу в чемпионате. К сожалению для поклонников Марсело Бьелсы, йоркширцы пропустили уже на 5-й минуте в результате точного выстрела Хвана Хи Чхана – корейца, которого английские фанаты приветствуют чантами о поедании собак. Это был его 4-й гол в АПЛ с 4-х ударов в створ.

В основное время хозяева так и не смогли отыграть этот мяч. Казалось, что все завершится победой гостей, однако на 90 + 3-й минуте точный выстрел Родриго Морено с пенальти спас Лидс. 1:1! Ничья на Элланд Роуд.

Найденный клад: кража и дальнейшая судьба кубка-1966