Челси одержал выездную победу над Атлетико благодаря бисиклете Жиру: "матрасники" ныряют в кризис, а Оливье – легенда

23 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА Атлетико потерпел поражение от Челси.

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между Атлетико и Челси привлекал внимание уже хотя бы местом проведения – из-за ковидных ограничений игру пришлось переносить за пределы Испании. Выбор мадридцев неожиданно остановился аж на Бухаресте. С выбором стартового состава "матрасники" тоже смогли удивить, ведь трудно было понять схему. Существовали разные варианты. В итоге она выглядела классически – 3-4-2-1 в позиционке и 4-4-2 без мяча.

Атлетико – Челси – 0:1 – видео гола и обзор матча

У Томаса Тухеля стартовала ожидаемая основа в схеме 3-4-2-1, в которой не нашлось места Хаверцу, Пулишичу, Зиешу, Чилуэллу, Канте и Зума (а также травмированному Тьягу Силве). В центре обороны немец решил довериться Кристенсену, а на острие атаки появился Жиру. Под ним действовали Вернер и Маунт.

Первый тайм трудно назвать интересным. Челси захватил контроль над мячом, Атлетико садился в оборону с линией в 6-8 игроков и качественно прессинговал, а реально голевых моментов с игры команды практически не проводили. Лучший шанс открыть счёт был упущен уже на 2-й минуте – Менди неудачно обработал пас перед собственными воротами, Сауль обокрал вратаря, но отскок мяча оказался очень неудобным для хавбека. Лондонцы отбились. Интересно, что за несколько секунд до этого Маунт успел сесть на жёлтую карточку, получив дисквалификацию на ответный матч.

Вообще, англичане хуже начали встречу. На 9-й минуте они ошиблись под прессингом и позволили Фелишу исполнить опасную подачу (Алонсо выбил её), а на 14-й Суарес ворвался на правый край штрафной и прострелил на дальнюю штангу – Лемар на замыкание не успел. Только после этого Челси ожил, огрызнувшись прострелом Хадсона-Одоя на ближнюю – Вернер пробить не смог.

Далее в игре Атлетико возникали лишь полумоменты, в основном связанные с перехватами на чужой половине, забросами в штрафную и попытками прострелить. Челси же за полчаса до перерыва выглядел чуть конкретнее, но существенных проблем для голкипера создать не удалось. Так, на 25-й минуте Алонсо стрелял с дистанции, а на 39-й Вернер на левом краю штрафной ушел от Савича и пробил с острого угла – в обоих случаях Облак спокойно поймал мяч. Вот и все моменты. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

Второй тайм начался без кадровых и тактических перестановок, а также без моментов. До 57-й минуты команды провели всего по одному заблокированному выстрелу, а в следующие десять к этому набору добавились удар Фелиша в падении через себя (очень неточно) и попытка Корреа забить с центра поля (тоже не получилось). Кроме того, было несколько неплохих контратак без завершения.

На 68-й минуте заспанные фанаты проснулись: быстрая атака Челси левым флангом завершилась передачей на линию штрафной, откуда Маунт успел исполнить черпачок на 11 метров под удар Жиру – Оливье же пробил бисиклетой точно в левый угол! Гол сразу же отменили из-за офсайда у француза, но потом Феликс Брых начал слушать VAR. Слушания растянулись на три минуты, за которые ассистенты заметили – черпачок отдал не Маунт, а Эрмосо. Значит, офсайда не было. 0:1!

Казалось, что Атлетико после этого должен был резко пойти вперёд большими силами, но ничего подобного не случилось. Томас Тухель освежил игру на 74-й выходом Зиеша и Канте, а на 83-й Вернер ворвался на правый край штрафной и пробил в ближнюю девятку – мяч попал во внешнюю сторону сетки. В этот же момент Диего Симеоне провёл замены, выпустив Дембеле, Лоди, Торрейру и Витоло, но в основное время мадридцы не создали ничего, кроме двух заблокированных ударов с 20-ти метров.

Арбитры компенсировали целых шесть минут, но даже за такой промежуток времени Атлетико не смог разродиться моментом. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Челси. Ответный матч проведут 17 марта.

Атлетико начинает тревожить

Всего месяц назад чемпионство Атлетико казалось делом, которое Диего Симеоне блестяще выполнил. Все, конечно, понимали, что у мадридцев будет неизбежный спад, но команда полетела вниз слишком быстро – в Испании "матрасники" потеряли семь очков гандикапа, а совсем скоро предстоит сыграть с Реалом. Два фиаско против Леванте и осечку с Сельтой все списали на невезение, но после матча с Челси стало очевидно – проблемы гораздо серьёзнее. Здесь действительно запахло кризисом.

Атлетико – тяжёлый для просмотра коллектив, которому достаточно 0:0 при трёх ударах по воротам, но даже в таких условиях мадридцы всегда имели шансы для уверенной победы. Это и отличало команду Диего Симеоне от обычных автобусов, но в матче против Челси её футбол уж слишком перекосило в сторону обороны.

Испанцы сразу же отказались от мяча, сосредоточившись на разрушении и прессинге при розыгрыше лондонцев в первой фазе атак. "Пенсионеры" критически зависели от владения, поэтому нарушения в движении мяча на своей половине могло привести страшным к проблемам. Рывки англичан по флангам и перегруз зоны "матрасники" пытались нивелировать линией обороны в шесть футболистов. Словом, ничего нового в идейном плане не было.

В целом, план Диего Симеоне работал до забитого мяча. За 68 минут Атлетико почти ничего не позволил у ворот Облака, но следует понимать, что Челси в принципе редко обостряет при Тухеле. Более важно, что развалить игру Лондона не удалось: уже с 16-й минуты у "пенсионеров" прошла хорошая атака через фланг, который так активно прикрывали мадридцы, а до забитого гола Челси владел мячом 70% времени при 89% точности передач. Большинство из них были стерильными, но всё же – Челси мог забивать. В конце концов, гол прилетел с игры флангами (подача), работы между линиями (Маунт) и защитниками (Жиру). Фиаско.

Незаблокированные удары в матче

Опять же – Атлетико не удивишь большим количеством моментов соперника. Просто раньше подопечные Диего Симеоне реагировали агрессивнее. Вчера же в атаке всё было ужасно: лишь шесть ударов, ни одного попадания в створ, всего одна реально опасная атака – и ноль моментов после пропущенного гола. Даже ударов не было, если не вспоминать о двух заблококованих выстрелах на 76-й минуте!

Тут сразу вспоминаются матчи чемпионата Испании. Типичный сценарий побед мадридцев крутился вокруг быстрого гола, моментального отхода в глубокую оборону и проведения второго гола на контратаке после перерыва. В матче против Челси "матрасники" сами оказались в роли своих жертв, только пропустили в середине второго тайма.

У Диего Симеоне не нашлось плана Б. Челси легко засушил игру через свои 70% владения с 90% точности передач, да ещё и мог второй гол забить. Такой итог настораживает – Атлетико переиграли в матче, который шёл по сценарию Диего Симеоне, а тот вообще ничем не ответил. Мадрид вышел лишь обороняться. С таким футболом за чемпионство не поборешься.

Оливье Жиру – легенда

Как фанат Арсенала, я всегда жалел об уходе Оливье. Этот нападающий почему-то недооценивался сообществом, хотя в его активе куча голов на любой вкус во всех турнирах. Шикарная работа корпусом, прекрасное первое касание (вспомните недавний гол Украине из-под Миколенко), мощный удар и качественная игра головой, высокий интеллект, элегантный стиль – всё это никто не замечал. Всем казалось, что в команде может быть и более звёздный нападающий. Даже статус чемпиона мира (и объективно лучшего игрока сборной Франции на Мундиале) не спас форварда от критики.

В Челси ничего не изменилось. Жиру играет всё так же прекрасно, но ни фанаты, ни тренеры не ценят великого форварда. В прошлом году француза вообще усадили на банку так глубоко, что он хотел покинуть клуб. И даже сейчас в Челси на него особо не ставят – есть же более звёздные нападающие. Вот только они почему-то не забивают по 18 голевых моментов подряд и убегают во фланг вместо вбегания в штрафную Атлетико (привет, Вернер). За них снова приходится работать Жиру – а тот вместо банальной игры на результат отказывается забивать некрасиво.

В голе Жиру красив не только удар. Оливье стал самым старым автором гола Челси в Лиге чемпионов – трудно поверить, но форварду уже 34 года и 157 дней. Последний раз столь возрастной игрок забивал за британские клубы в ЛЧ аж десять лет назад (Гиггз в 2011-м, когда ему было 37). Для Жиру возраст вообще не проблема – это его 6-й гол в ЛЧ в этом сезоне (второй после 20-летнего Холанда) и 15-й гол за Челси в еврокубках из 16-ти в целом. В группе он, кстати, оформил покер в ворота Севильи, забив обеими ногами, головой и с пенальти.

При этом Жиру нельзя назвать главным форвардом "пенсионеров" – он скорее лучший на ротации. Впрочем, это ему никак не мешает. Пока подростки страдают в штрафной, батя выходит и забивает каждые 63 минуты. Средняя его результативность – 0,98 голов за игру в текущем сезоне и 0,86 за игру в календарном году. И это при том, что Жиру не делает больше 16 касаний в финальный трети. Иначе говоря, он регулярно забивает первым касанием.

Жиру – великий форвард. Пришло время признать. О таких игроках напишут статьи журналисты, которые будут жить через 100 лет (благо, вне поля у Оливье тоже много интересных историй). А нам повезло видеть его своими глазами.

Бавария растоптала Лацио в Лиге чемпионов – кураж Комана и Сане, (не)слабое звено Мюнхена, забивал даже мальчишка