Челси – Ливерпуль: оружие Клоппа продолжает победную серию, а Канте и Ко почти остановили лидера АПЛ вопреки судьбе

22 сентября 2019 Читати українською

Челси уступил Ливерпулю в центральном матче 6-го тура английской Премьер-лиги (1:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Ливерпуль подходил к матчу лидером АПЛ с максимальными показателями – команда Юргена Клоппа выиграла 5 стартовых поединков и оторвалась от Манчестер Сити. Впрочем, главный конкурент накануне сократил отставание после феерического разгрома Уотфорда, поэтому ошибаться мерсисайдцам опасно.

Ман Сити – Уотфорд: Зинченко выигрывает от кастинга в матче АПЛ, 8 голов после Шахтера и космос от соперника Украины

Челси расположился в середине турнирной таблицы АПЛ и не поражает стабильностью. Молодой тренер с молодой командой не проваливается, но "синим" трудно. До сих пор в чемпионате за Челси забивали только собственные юные воспитанники: Абрахам, Маунт и Томори. Все они сегодня появились в стартовом составе, а Фрэнк Лампард вернулся к схеме с двумя центрбеками.

Соперники недавно встречались в рамках Суперкубка УЕФА, где Ливерпуль победил в серии пенальти, хотя и не имел явного игрового преимущества. На неделе обеим командам настроение испортила Лига чемпионов: "красные" проиграли Наполи, а "синие" – Валенсии.

Ливерпуль с первых минут взял мяч под контроль и постепенно искал пути в штрафную хозяев. Челси отвечал своими выпадами к чужим владениям, но до ударов по воротам дело не доходило. На 14-й минуте гости вышли вперед благодаря стандарту. Мане заработал штрафной, а разыграли его Салах и Александер-Арнольд – первый покатил, а второй мощно выстрелил точно в "девятку".

Челси сразу активизировался, заработал несколько угловых, а по-настоящему ответил в середине тайма. Кристенсен роскошной передачей из глубины вывел Абрахама один на один с голкипером. Молодой бомбардир "синих" искусно избежал офсайда, но Кепу переиграть не сумел. Еще через 3 минуты Челси даже сравнял счет после классной атаки правым флангом с участием Виллина – Аспиликуэта забил после недоразумения в центре обороны гостей. Впрочем, с помощью VAR судья отменил взятие ворот из-за сантиметрового офсайда у Маунта в начальной стадии атаки.

Челси – Ливерпуль – 1:2 – видео голов и обзор матча

Ну а Ливерпуль прибил оппонента еще одним заготовленным стандартом. Разыграли штрафной на левом фланге, Робертсон идеально подал в центр штрафной, а там никто не удержал Фирмино. Очень легко мерсисайдцы удвоили преимущество. Стоит отметить, что за первые 40 минут гости почти ничего не создали с игры, но стандарты использовали по полной. Только потом Салах получил классный пас через пол поля от Трента, обыграл Томори и пробил по воротам – оборона заблокировала.

Все складывалось не в пользу Фрэнка Лампарда. Еще до перерыва коуч Челси провел две вынужденные замены, вызванные травмами Эмерсона и Кристенсена. Проблемы со здоровьем также имел Абрахам. Тамми остался на поле и упустил очередной шанс. Оборона Ливерпуля позволила ему пробить после подачи Аспиликуэты – над воротами. Первый тайм завершался атаками Челси, но сократить отставание хозяевам не удалось.

После перерыва Ливерпуль продолжил бомбить стандартами. Вследствие подачи углового мяч прилетел на дальнюю штангу к одинокому Фирмино, который вплотную расстреливал ворота – Кепа сложился и парировал. Через минуту уже Мане головой замыкал подачу с правого края – мимо цели. Вскоре гости еще раз разорвали оборону "синих" подключением ТАА. Футболисты Челси почти затолкали мяч в собственные ворота, однако арбитры зафиксировали маленький офсайд.

Хозяева выдержали этот стартовый спурт и сами продолжили искать моменты. Опять не хватало совсем немного. Прострел с левого фланга пятой замыкал Абрахам – мяч разминулся с дальней штангой. Затем Канте выиграл подбор на линии чужой штрафной и пробил в сантиметрах от противоположного угла ворот Ливерпуля.

Правда, острее действовали мерсисайдцы. Фирмино проскакивал нескольких оппонентов, Вейналдум бил, Салах выходил на ударную позицию – Ливерпуль снова выглядел лучше. Нужно отдать должное Челси – лондонцы не сдавались и шли вперед при первой возможности. На 71-й минуте им удалось отквитать один гол усилиями Канте. Нголо получил мяч на правом полуфланге, проскочил опорную зону, которую потерял Фабиньо, после чего ударил между Матипом и ван Дейком – мяч прилетел в "девятку" без шансов для голкипера.

Лампард усилил игру, выпустив Батшуаи. Бельгиец сразу мог замыкать навес с правого фланга, но не сориентировался. Наигранный штрафной с участием Маунта и Алонсо обесценил офсайд последнего. Челси очень старался и иногда неплохо комбинировал. Одна из многих подач Алонсо нашла голову Батшуаи – Миши не хватило точности. Маркос прострелил теперь низом – Маунт с прекрасной позиции побил мимо ближнего угла. Как ни старались хозяева отыграться, Ливерпуль выстоял и набрал очередные 3 очка.

Мерсисайдцы закрепились на вершине АПЛ – снова 5 очков преимущества перед Манчестер Сити (18 против 13). Челси остался на 11 месте с 8 баллами.

Самая сложная победа Ливерпуля в сезоне – Челси играл на равных

"Мы сыграли лучше соперника. В нашем футболе было больше энергии, правильного характера. Именно поэтому трибуны аплодировали в конце встречи. Нужно продолжать в том же духе", – сказал после матча Фрэнк Лампард. С наставником Челси трудно не согласиться, его команда отрезками выглядела значительно острее соперника и точно не заслужила проиграть.

Челси переиграл Ливерпуль по качеству созданных моментов – 1.71 против 1.1 по системе xG (ожидаемых голов). Хозяева нанесли в два раза больше ударов в целом (13:6), в два раза чаще били из пределов штрафной площади (7:3) и чаще доставляли мяч в финальную треть.

Выход Абрахама на свидание с Адрианом, удар Тамми пятой в дальний угол, замечательная осмысленная результативная атака (гол отменили из-за микроскопического офсайда), феерические шансы Батшуаи и Маунта под занавес встречи – Челси организовал достаточно голевых эпизодов, где соперники были отыграны. А забил с наименее очевидного, когда провалилась опорная зона –- Вейналдум и Фабинью провели плохой матч. Ливерпуль спасла катастрофическая реализация хозяев.

"Пенсионеры" выдерживали ударные десятиминутки гостей и продолжали двигаться вперед. Во втором тайме существенно прибавили. И это после того, как Лампард использовал две замены еще до перерыва из-за травмы. Тренерский штаб Челси не имел маневра для усиления игры (таким неожиданно стал вынужденный выход Алонсо на левый фланг – 3 передачи под удар от него), но команда нашла резерв. Удалось несколько раз подловить ван Дейка и его партнеров, а под занавес встречи вообще зажать в их штрафной. Челси понравился на фоне лидера чемпионата, а от Ливерпуля ждали большего.

3 очка за образцовые стандарты Ливерпуля

"Красные" забили оба свои гола после штрафных, а еще два момента создали после угловых. На этом, по сути, все. 4 из 6 ударов по воротам Кепы пришли в результате стандартов. Если исключить эти эпизоды – Ливерпуль необычно мало угрожал из игры. В активе Салаха один заблокированный удар, 4 неудачные попытки дриблинга и 11 потерь.

"Мы использовали стандарты в решающих зонах. Работали над ними до матча. Все, что мы делаем на тренировках, я хочу видеть на поле", – сказал после игры Юрген Клопп. Ливерпуль забил 34 гола в АПЛ после стандартов с начала прошлого сезона – на 7 больше, чем любая другая команда.

Как бы там ни было, но результативные стандарты мерсисайдцы выполнили образцово. Пушечный выстрел Александра-Арнольда не предотвратил бы никто, а Фирмино воспользовался гениальной подачей Робертсона. Браво. Это тоже оружие.

Мерсисайдцы второй раз подряд стартовали в чемпионате с 6 побед. В прошлом году Клоппа остановил именно Челси (в 7 туре), а в этот раз немецкий тренер сдал экзамен перед "пенсионерами". У Ливерпуля сейчас 15-матчевая победная серия в АПЛ. Подобное достижение было только у Пепа Гвардиолы.

Канте – MVP

Роскошный матч в исполнении Нголо Канте. Успевал везде: и перекусывать центр поля, и разгонять атаки. "Лучший опорник мира" отработал на высоченном уровне, а красивый гол, созданный самим Канте, только дополнил общую картину. 11 подборов, 3 отбора, 15 дуэлей – эти цифры не передают того, насколько крут был Нголо на Стамфорд Бридж.