Челси победил Лестер в ключевой битве за ЛЧ: "лисы" подтвердили неготовность к топ-4, а лондонцы прогрессируют в атаке

19 мая 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 37-го тура АПЛ Лестер не смог избежать поражения на Стэмфорд Бридж, серьезно закрутив интригу в борьбе за топ-4.

На днях Лестер отметил исторический триумф, одержав победу над Челси в финале Кубка Англии, однако поединок в чемпионате был для обеих команд гораздо более важным. На кону стояло ​​участие в ЛЧ в следующем сезоне: лондонцы и лестерширцы держались в топ-4, но Ливерпуль шёл пятым, находясь на расстоянии в одно очко от "аристократов" и отстав на три от "лис" – в таких условиях ничья устраивала только Юргена Клоппа. К тому же, на трибунах Стэмфорд Бридж впервые за год собрались болельщики, которые требовали только победы.

Драка за Лигу чемпионов в видеообзоре матча Челси – Лестер – 2:1

Лестер провёл первый тайм прогнозируемо, закрывшись на собственной трети и нанеся всего один несуразный удар по воротам – с углового, в небо. Периодически гости отводили игру от своей штрафной, зарабатывая стандарты и просто сбивая темп, но на общее доминирование Челси эти попытки никак не повлияли. Команда Томаса Тухеля включила высокие скорости и начала разрывать соперника с первых минут.

Так, уже на 4-й Чилуелл мог выводить "аристократов" вперёд, получив пас от Вернера и мощно пробив с левого угла штрафной. Мяч прошёл в сантиметрах от дальней штанги. На 6-й с дальней дистанции мимо выстрелил Джеймс, а на 9-й Канте включил дриблинг, ворвавшись на правый край штрафной – Нголо нанёс удар в левый верхний, но Шмейхель спас Лестер! Сразу за этим лондонцы подхватили отскок, разыграли комбинацию и завершили её выстрелом Жоржинью метров с 20-ти – над перекладиной!

Челси продолжал давить, разрывая оборону лестерширцев и регулярно врываясь в опасные зоны. Эта активность должна была вылиться в пенальти на 19-й минуте: Тилеманс в собственной штрафной выносил мяч, однако Вернер накрыл его – Юри же ударил в ногу. Майк Дин, однак, не просто проигнорировал эпизод, но и свистнул фол со стороны немца. Разъярённый Вернер уже через три минуты наказал соперника голом, получив проникающий пас от Маунта и метров с 17-ти пробив под левую штангу, однако отпраздновать взятие ворот ему не удалось. Офсайд.

Подопечные Томаса Тухеля отнюдь не стушевались от этого факта, продолжив доминирование. Уже на 28-й минуте Маунт мог забивать с левого края штрафной, поставив корпус Кастаню и выстрелив с разворота, но мяч пролетел над воротами. Через минуту Тьягу Силва замкнул навес с углового – над перекладиной! В конце концов, на 34-й оборона "лис" треснула при угловом: Вернер нанёс удар головой метров с четырёх, Шмейхель каким-то чудом выбил мяч с линии, однако после некоторой паузы Майк Дин указал на центр поля.

Немец отпраздновал бурно, проехавшись на коленях по газону, но радость длилась недолго. VAR заметил у Тимо игру рукой. 0:0!

До перерыва Челси успел создать ещё две голевых возможности. Так, на 38-й минуте Аспиликуэта прострелил с правого края штрафной, Жоржинью пропустил на Маунта, а тот пробил с лёту – над перекладиной! На 43-й же Маунт проскользнул между двумя защитниками на фланге и ворвался на правый край штрафной, после чего прострелил на ближнюю штангу – Пулишич замыкал, но получилось неточно! В итоге, отдыхать команды отправились при нулях на табло. Лестер выдержал первый тайм.

Впрочем, уже через минуту после старта второго "лисы" пропустили очень простенький мяч: хозяева заработали угловой, а Рюдигер коленом замкнул подачу с него – 1:0! Интересно, что Антонио три свох последних гола (из шести целом) провёл именно в ворота Лестера.

Ещё более досадной эту неудачу делал тот факт, что в последующие 15 минут Челси не создал ни одного момента, да и в целом опасных атак со стороны лондонцев не вспомнишь. Гости реально выровняли игру, но счёт уже был не в их пользу.

На 60-й минуте Брендан Роджерс попытался обострить игру, бросив в бой Ихеаначо вместо незаметного Мэддисона, однако именно в этот момент Челси начал увеличивать обороты. Центрбэк Рюдигер даже позволял себе финты Зидана на чужой половине, а на 63-й минуте Вернер убегал 1-в-1 к воротам – впрочем, Тимо и отклеиться от защитника не смог, и пробил точно в руки Шмейхелю. К сожалению для "лис", это была лишь отсрочка катастрофы. Уже на 66-й Вернер вошел на левый край штрафной и получил по ногам от Фофана, а Майк Дин свистнул пенальти. Жоржинью эффектно его реализовал – 0:2!

В последующие 10 минут Лестер больше работал с мячом, но в целом футбол "лис" выглядел депрессивно. Челси также не обострял, однако матч явно был под контролем лондонцев. Лишь на 75-й минуте Ихеаначо огрызнулся дальним слабым ударом мимо правого угла. Казалось, что всё решено, однако ровно через минуту гости возродили интригу в матче! Сработал высокий прессинг: Ндиди при розыгрыше лондонцев от ворот накрыл Ковачича на приёме, отобрав мяч, и сразу выкатил пас на 11 метров – там стоял одинокий Ихеаначо, который спокойно расстрелял ворота! 2:1!

В эндшпиле встречи у Лестера мало что получалось. Челси постоянно убегал в контратаки, контролировал темп, зарабатывал стандарты и продолжал давление, а подопечные Брендана Роджерса в основное время имели только дальний выстрел Ихеаначо в руки Менди. Впрочем, на 90-й минуте "лисы" могли отскочить в результате прострела Перрейры с правого фланга на линию штрафной – Перес замыкал мощным ударом, однако мяч пролетел над воротами!

После этого у гостей начали сдавать нервы. В компенсированное время произошла серьёзная стычка стенка на стенку, которую спровоцировал фол Перрейры против Маунта и разборки с Рюдигером. Всё обошлось жёлтой для Амарти, который вообще сидел на скамейке. Всё это, к сожалению, никак не помогло "лисам" избежать поражения. Финальный свисток зафиксировал победу лондонцев.

Челси набрал 67 очков, поднявшись на третью позицию в турнирной таблице. Лестер, имея 66 зачётных баллов, опустился на четвертую строчку. Ливерпуль идёт пятым, имея поединки против Бёрнли и Кристал Пэлас в запасе – "лисам" же в последнем туре придётся помериться силами с Тоттенхэмом.

Лестер не готов к ЛЧ

Лестер и через пять лет после своего исторического чемпионства остается ярким явлением в британском футболе. За этот период команда сыграла в 1/4 ЛЧ и 1/16 ЛЕ, дошла до полуфинала Кубка лиги и выиграла Кубок Англии, а уже во втором сезоне подряд "лисы" ведут отчаянную борьбу за топ-4 АПЛ. При этом лестерширцы сохранили свой шарм, хотя не всегда их футбол радует счетами 9:0 – под руководством Брендана Роджерса они стали прагматичным коллективом, который без колебаний ставит "автобус" против грандов.

Лестер любят, поэтому большинство нейтральных фанатов вчера держали кулаки за победу андердога над Челси. Всем хотелось увидеть "лис" в Лиге чемпионов – тем более, что в текущем сезоне они выглядели максимально готовыми к турниру. Команда набрала четыре очка с МЮ и выбила "дьяволов" из Кубка (3:1), разгромила Манчестер Сити осенью (5:2), выносила Ливерпуль (3:1) и Челси (2:0), ну и победила лондонцев в финале Кубка (1:0) – с такими результатами двери престижного турнира должны открываться с ноги. Впрочем, с Лестером это не работает.

Во-первых, "лисы" не выдерживают интенсивный темп. Во втором сезоне подряд подопечные Брендана Роджерса заваливают финал чемпионата, раздавая очки направо и налево – за весну лестерширцы расписали ничью с Бернли и Саутгемптоном, проигрывали Вест Хэму и Арсеналу (при трех пропущенных голах), а бедовый Ньюкасл вообще разбил их со счетом 4:2 (на выезде). Год назад у команды было оправдание в виде эпидемии травм, однако сейчас Лестер не имеет таких проблем.

"Синие" держатся в топ-4 только благодаря старым заслугам – по ожидаемым очкам они уступают и Челси, и Ливерпулю, находясь аж на шестой позиции. Правда, за весенний период коллективу удалось зацепиться за четвертую , но преимущество над ближайшими преследователями (Эвертоном и Ливерпулем) мизерно. И это при большем количестве матчей!

Лестер на дистанции идет первым после богов. Долгое время они пользовались кризисом конкурентов, но со стабилизацией Челси и Ливерпуля подопечные Брендана Роджерса перестали выдерживать конкуренцию.

Во-вторых, футбол "лис" в топ-матчах не очень впечатлил. Формально у команды много побед над лидерами, но по факту все они были с нюансами: кризисный Сити остановился после 30-й минуты, Ливерпуль пропустил трижды из трех атак за шесть минут, а Юнайтед проиграл резервным составом – да и с Челси в январе Лестер забил два гола из трех-четырех моментов. Во всех случаях Брендан Роджерс выставлял "автобус", даже не пытаясь бороться за инициативу на поле. Обвинять его трудно (тем более, что результаты были хорошие), однако для Лиги чемпионов такого футбола мало – рано или поздно там придется играть с позиции силы.

Два подряд поединка против Челси показали, что Лестер не готов к такому. Лондонцы откровенно разрывали низкий блок "лис" – от разгромов подопечных Брендана Роджерса спасали только Вернер, Шмейхель и VAR. Впервые пробить в створ в финале Кубка лестерширцы смогли только при голе Тилеманса с дистанции (больше таких попаданий не было), а дебютный удар с игры на Стэмфорд Бридж они провели аж на 68-й минуте. В первом же тайме по ударам было 11:1 в пользу "аристократов", а после перерыва гости ничего интересного, кроме гола и выстрела Переса, и не создали.

Нельзя сказать, что с таким футболом в ЛЧ делать нечего. Тот же Атлетико в своем прагматизме даст фору Лестеру – впрочем, из АПЛ в главный турнир Европы попадают только четыре команды. "Лисы", к сожалению, уровень топ-4 не выдерживают.

Челси мощнейший

Тухель продолжает поражать футбольную общественность. Всего за четыре месяца немец превратил разбалансированного середнячка в финалиста Лиги чемпионов, на 99% обеспечив место в топ-4 АПЛ по завершении сезона – и с каждым матчем его Челси становился все более сильным. Это заметно даже без глубокого тактического анализа.

Сначала немецкий коуч наладил работу в обороне и поставил на владение мячом, побеждая в "низовых" матчах с минимальным количеством голов и моментов, однако в последний месяц "аристократы" начали доминировать на поле, создавая кучу голевых моментов. Тот же Реал мог пропускать 5 -7 мячей, по воротам Арсенала прошло 14 ударов из пределов штрафной (при двух штангах), а с Лестером в АПЛ команда наиграла на три ожидаемых гола – при этом сопернику практически ничего не позволили.

Менее ярким оказался поединок в финале Кубка, но в целом два поединка против "лис" показали, насколько тяжелым тактическим орешком является нынешний Челси. Лондонцы выполняют план Томаса Тухеля настолько убедительно, что тот не меняет его даже после невыразительных результатов – так было с Реалом, когда команда продолжала разыгрывать карту с перемещением центрхавов и разрывом флангов. Так случилось и с Лестером.

И в Кубке, и в чемпионате "аристократы" придерживались одинакового шаблона: Джеймс садился в центр обороны для персональной игры по рывкам Варди, Аспиликуэта играл по всей бровке, а центрхавы вступали в прессинг прямо перед штрафной – и все это работало. 11:1 по ударам, два отмененных гола, не назначенный пенальти, множество классных врываний в штрафную со стороны Канте, Вернера и Маунта, классная работа Жоржинью в полумоментах и полное отсутствие активности со стороны Лестера – вот что увидели фанаты до перерыва.

Брендан Роджерс не смог подстроиться, хотя он явно пытался это сделать – на это намекал переход Варди на острие атаки (где прямым соперником был Силва, а не Джеймс) с поддержкой Переса и Мэддисона в глубине.

После перерыва Челси был не таким ярким, но в целом матч оставался под контролем лондонцев до самого финального свистка. Подопечные Томаса Тухеля все так же бежали в контратаки, врывались в ударные зоны и держали преимущество в полумоментах. Даже после пропущенного мяча команда не нервничала, доминируя на футбольном поле.

Во всей этой идиллии прозвучало несколько тревожных колокольчиков. Во-первых, заметно, что для работы в таком интенсивном ритме Челси не хватает сил, хотя именно в скорости игры кроется половина успеха Томаса Тухеля. Более 70 минут лондонцы не выдерживают. Соперники "аристократов" регулярно получают возможности для перевода духа.

Во-вторых, Челси все равно регулярно пропускает из минимума моментов. Да, большинство из этих пропущенных мячей стали откровенной случайностью, однако случайностей уже слишком много – Бензема забил с первого удара Реала, Тилеманс попал в девятку с дистанции дебютным выстрелом в створ, а Ихеаначо отличился благодаря ошибке Ковачича. Всем эпизодам предшествовали мелкие ошибки при оценке пространства, а в случае с Маттео добавился еще и фактор неоптимальной формы после травмы. Данные фак-апы не являются критичными, но в финале ЛЧ они могут стоить победы.

В конце концов, есть определенные проблемы и в атаке. Челси стал создавать очень много моментов, и начал забивать по два гола, но при 15 ударах из пределов штрафной и контроле темпа и движения мяча лондонцы слишком много упускают. Кроме того, очень частым сценарием является быстрый прорыв "аристократов" на последнюю треть с последующей остановкой и банальным завершением – хотя с Лестером на Стэмфорд Бридж это проявлялось не так сильно.

Словом, проект Томаса Тухеля до сих пор остается сырым, однако даже в такой форме топ-тренеры не могут справиться с Челси. Пока трудно понять, как тактически бить этот коллектив – лондонцы готовы к любым заготовкам соперника. При этом их скорость и количество моментов реально впечатляют. "Аристократы" готовы к победе в финале ЛЧ даже сейчас.

Манчестер Сити вдесятером проиграл прекрасному Брайтону – Зинченко перечеркнул отважные свершения ошибкой