Заря проиграла Будё-Глимту в дебютном матче Лиги конференций – тактический крах луганчан и триумф системы над хаосом

17 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 1-го тура группового этапа Лиги конференций Заря потерпела фиаско в Норвегии, проиграв Будё-Глимту (1:3).

Заря дебютировала в Лиге конференций выездом за полярный круг в норвежский городок Будё, расположенный возле военной базы. Местный Будё-Глимт в прошлом сезоне стал чемпионом страны, установив несколько рекордов и забив 103 гола – при этом команда под руководством Кьетила Кнутсена демонстрировала современную систему оранизации позиционных атак, много владея мячом и врываясь в штрафную через комбинации. Словом, соперник у луганчан был серьезным.

Будё-Глимт – Заря – видео голов

Условия проведения поединка не обещали ничего хорошего. После длительного перелета подопечные Виктора Скрипника должны были сыграть при 9 градусах тепла на искусственном газоне, при перенасыщенном кислородом воздухе. Перед самым же началом встречи Заря столкнулась с новой проблемой – Жунинью получил повреждение, поэтому вместо него пришлось выпускать Снурницына. Игорь, между тем, провел в текущем сезоне всего 4 минуты.

Дыры в обороне на фоне мощной атаки норвежцев дали о себе знать уже на 2-й минуте, когда защитники пропустили врывание Пеллегрино в штрафную. Нападающий обошел Мацапуру, но слишком отпустил мяч. После этого хозяева провели несколько быстрых атак с ударами из окраин штрафной, однако ни один нельзя было назвать опасным. Заря старалась сразу же огрызаться своими атаками, но ничего интереснее ряда дальних выстрелов гости не создали.

В середине первого тайма игра проходила в том же русле. Будё-Глимт больше работал с мячом, Заря отвечала контратаками, а в штрафную войти удавалось редко. Оба коллектива огрызались ударами с дистанции, но все они не стоили внимания фанов. В целом, матч проходил в равной борьбе, но в глаза бросалось преимущество норвежцев в динамике и точности передач на чужой половине. Кроме того, хозяева выглядели агрессивнее и раскованнее, а вот луганчане явно нервничали. Наконец, на перерыв футболисты отправились при нулях на табло.

Казалось, что ничего страшного в Будё-Глимт нет. Да, команда агрессивная и хорошо организованная, но Заря более или менее убедительно сдержала натиск. Ожидалось, что в раздевалке Виктор Скрипник проведет определенные перестановки, после которых луганчане начнут обострять – впрочем, не тут-то было. Оказалось, что это норвежцы приглядывались к гостям, чтобы устроить избиение.

Уже на 47-й минуте забивать мог Пеллегрино, который легко обошел Вернидиба в штрафной и прорвался к углу вратарской. Виталий в подкате успел выбить мяч на угловой, который стал для Зари фатальным. Берг выполнил подачу, а Сальтнес головой спокойно пробил метров с шести – 1:0! И всего через минуту Буде-Глимт провел второй гол: луганчане обрезались на своей половине, а хозяева провели молниеносную контратаку с выводом Сольбаккена один на один с Мацапурой – 2:0. Шок.

Подопечным Виктора Скрипника срочно надо было идти отыгрываться, однако за десять минут после второго гола Заря сумела организовать только три желтые карточки и несколько проходов без ударов. Команда слишком сильно торопилась и нервничала, однако на 60-й минуте она же получила шанс забить – голкипер парировал сильный выстрел Громова, Сайядманешу не дали сыграть на добивании, а дальнейший выстрел Кочергина метров с семи заблокировали в последний момент!

Наказание за расточительность прилетело мгновенно. Мацапура разыграл удар от ворот пасом на правый фланг Цвеку, однако Ловро накрыли прессингом, отобрав мяч – голкипер в этот момент оказался в полупозиции. Пеллегрино наказал Дмитрия эффектным ударом с угла штрафной, перебросив его. Мяч залетел под дальнюю штангу. 3:0.

Заря в таких условиях могла побороться только за гол престижа, хотя времени хватало даже для камбэка. К сожалению, деморализованные луганчане даже после серии замен не смогли организовать хоть какой-то момент. Будё-Глимт же разрывал гостей, раскатывая эффектные комбинации с входом в штрафную и острым завершением. Лучшую возможность забить четвертый гол упустил Сальтнес, который пробивал с левого края штрафной в штангу и замыкал подачу с фланга ударом головой метров с 10-ти – Мацапура поймал мяч.

Были и другие атаки, но Будё-Глимт явно заигрывался, работая больше для болельщиков, чем для результата. В компенсированное время норвежцы смиловались над подопечными Виктора Скрипника, позволив провести контрвыпад с выходом Громова один на один – Артем перебросил голкипера и размочил счет. 3:1. Именно с этими цифрами на табло матч и подошел к концу.

Прогрессивный футбол победил

Для большинства болельщиков Будё-Глимт кажется карликом, которому банально повезло попасть в Лигу конференций – собственно, для клуба этот сезон стал дебютным в еврокубках. Норвежцы идеально подходят под описание среднестатистического выскочки: расположенные неизвестно где, играют на синтетике по системе весна-осень, почти не имеют легионеров – ну как не победить такой коллектив? Правда, такие команды часто способны попить кровь в одном конкретном матче, наказывая сильных соперников за хронические игровые проблемы, но о разгроме речь никогда не идет.

Именно поэтому вынос Зари в одни ворота в Норвегии кажется катастрофическим. На самом деле ничего неожиданного не произошло. Во-первых, состав Будё-Глимта всего на 4 млн евро дешевле состава луганчан – то есть, кадровый потенциал команд ровный. Во-вторых, Кьетил Кнутсен в течение трех лет развивал современную систему позиционной игры, поставив в Будё агрессивный футбол, ориентированный на доминирование.

Дома этот коллектив забивает не менее двух голов за матч, владея мячом более 60% игрового времени, причем 40% сеансов владения состоит из 7+ пасов. В штрафную футболисты врываются через комбинации и проникающие передачи, а на кроссы приходится всего 15% вхождений. Все это сочетается с высокой интенсивностью прессинга и высоким темпом движения мяча. Будё-Глимт привык доминировать, работая на высокой скорости и разыгрывая красивые атаки с логическим завершением.

Это – современный футбол, поставленный за полярным кругом. При этом клуб делает ставку на воспитанников, набирая футболистов с севера страны. А в Украине тренеры до сих пор говорят об отсутствии солнца в крови, особый менталитет и врожденную невозможность играть так, как испанцы.

Конечно, в еврокубках Будё-Глимт встречает более сильное сопротивление. В частности, в поединке против Зари подопечные Кьетиал Кнутсена не превзошли соперника по владению и имели определенные проблемы в первом тайме, но было очевидно, что луганчане ничем не сильнее хозяев. Когда встречаются два равных коллектива, все решает организация игры. В этом аспекте команда Виктора Скрипника отстала катастрофически.

Что-то похожее на футбол Будё-Глимта экс-коуч Вердера строил в первом своем сезоне в Украине, но дальше игра деградировала. Год назад стали заметны огромные проблемы с продвижением мяча в позиционном наступлении, а в текущем сезоне Заря вообще скатилась до типичного "бей-беги" – команда демонстрирует низкий темп (12,4 передачи в минуту), делает не более 4-х пасов за владение и выходит в атаку через длинные забросы. По доле лонгболов луганчане идут в топе нашего чемпионата. Разница от классического стиля "физруков" заключается в высокой интенсивности прессинга и единоборств, благодаря которым удается быстро возвращать мяч.

С таким футболом подопечные Виктора Скрипника еще могли бы претендовать на какие-то очки, но у команды еще и страшные проблемы в обороне. 33-летнему Вернидубу не хватает скорости, Имереков еще в Десне демонстрировал проблемы с чтением игры, а на флангах, по сути, играют атакующие фулбеки. Качественного опорника тоже нет. Глубина состава вообще слабенькая, что заметно по истории с травмой Жунинью – вместо него пришлось выпускать неопытного Снурницына.

Именно поэтому уже на 2-й минуте Пеллегрино обыгрывал Мацапуру. Именно поэтому маленькая обрезка в центре поля всего через 6 секунд и 4 передач превратилась во врывание в штрафную с голом Сальтнеса. Именно поэтому после обрезки Цвека хозяева забивали в фактически пустые ворота.

Нет, вчера не произошло никакой катастрофы. Просто в матче равных команд побеждает та, которая имеет лучшую организацию игры. Футбол Зари, к сожалению, сейчас очень далек от стандартов Будё-Глимт.

Триумф системы над хаосом

И здесь мы подходим к вопросу клубной системы. Может ли Виктор Скрипник строить что-то прогрессивное, теряя весь костяк основы каждый год? Вопрос риторический. Получает ли Заря что-то за свои потери? Нет, за последние два года луганчане заработали всего 800 тысяч евро за Михайличенко и Чеберко – хотя за них вместе с Юрченко, Василем, Циганиксом, Абу Ханной, Иванисеней и Силасом клуб мог заработать до 10 млн евро (по данным Transfermarkt).

Буде-Глимт тоже вынужден обновлять состав, но это не ломает Кьетилу Кнутсену всю систему игры. Более того – футбол норвежцев так сильно раскрывает атакующие показатели воспитанников, на отдельных исполнителей уже выходят топ-клубы. В частности, год назад клуб продал Хауге в Милан за 5+ млн евро.

В конце концов, стоит вспомнить и о самой организации клубов. Пока Заря бесплатно теряет лидеров и имеет аж 4 человека в пресс-службе, Буде-Глимт нанимает ментальных тренеров – причем работа Бьёрна Маннсверка (бывшего летчика ВВС) спасла карьеру нескольким игрокам, у которых были мысли о завершении с футболом. Академией руководят бывшие работники английских клубов (в частности, Норвича и Лутона), а скауты имеют достаточно информации, чтобы без боязни предложить подписание баночника со второй Лиги (Сондре Фета).

Конечно, это все стоит денег, но они были бы в Заре, если бы было желание продавать и развиваться. С нынешним же президентом и менеджментом надеяться на это трудно. Не банкротятся – уже здорово.

И вот теперь спросим: так кто здесь карлик? Классно организованный на всех уровнях Будё-Глимт, который продает футболистов в Милан и играет в прогрессивный футбол по схеме 4-3-3, или седьмая команда УПЛ с лонгболами и без глубины состава? В победе Будё-Глимта не было ничего удивительного – просто система и порядок в очередной раз побили хаос и дикость украинского футбола.

Ассист Безуса помог Генту, Тоттенхэм ярко потерял очки во Франции, Славия Качарабы торжествовала: Лига конференций