Германия и Австрия пробились на Евро-2020, братья Азары нокаутировали Россию, а Словения с Вербичем потеряла все шансы

16 ноября 2019 Читати українською

Состоялись очередные матчи 9-го тура квалификации на чемпионат Европы-2020. Читайте отчет на "Футбол 24".

Голы: Гинтер, 41, Горецка, 49, Кроос, 55, 83

Нидерланды квалифицировались на Евро-2020, расписав выездную ничью с Северной Ирландией

В стартовом матче игрового дня встречались команды, которые уже ни на что не претендуют. Шотландия и Кипр потеряли все шансы на преодоление группового этапа еще в позапрошлом туре отбора. Фактически это был поединок за третье место в группе С.

Британцы вышли вперед на 12-й минуте благодаря голу Райана Кристи. Одноклубник Марьяна Шведа в Селтике впервые забил в составе национальной команды. Кипр отыгрался на старте второго тайма усилиями Георге Ефрема, которому удался классный удар после розыгрыша штрафного. Однако уже через 5 минут Джон МакГин снова вывел гостей вперед. Финальный свисток зафиксировал победу Шотландии, которая набрала 12 очков и теперь опережает Кипр на 2 зачетных пункта.

В матче лидеров группы I Россия на своем поле крупно уступила Бельгии. Победу "дьяволам" принесли голы братьев Азар (Эден оформил дубль) и Лукаку, хозяев забил Джикия. А в поединке аутсайдеров квартета Казахстан без проблем справился с Сан-Марино – 3:1.

Самая интересная турнирная ситуация в группе E, где до сих пор на выход в финальную часть евротурнира претендуют сразу четыре команды. Уэльс победил Азербайджан и переместился на третью строчку. В заключительном туре британцы сыграют против Венгрии, у которой всего на один зачетный пункт больше.

Хорватия осуществила камбэк в матче против Словакии и вышла на Евро-2020

Германия долго не могла открыть счет в матче против Беларуси. Лишь на 41-й минуте Александр Гуто капитулировал перед ударом Матиаса Гинтера. Однако фактически сразу после перерыва подопечные Йоахима Лева быстро довели дело до разгрома благодаря голам Горецки и Крооса. В конце встречи хавбек Реала еще и оформил дубль. Результат поединка главных конкурентов, в котором Нидерланды сыграли вничью с Северной Ирландией, позволил немцам за тур до завершения отбора квалифицироваться в финальную часть континентального первенства.

В группе G Словения потеряла шансы на выход из группы. Команда Беньямина Вербича дома минимально обыграла Латвию. Единственный гол в пассив записал полузащитник прибалтов Игорь Тарасовс. Однако победа Австрии над Северной Македонией не оставляет словенцам даже теоретической возможности попасть на Евро. Польша благодаря голам Крыховяка и Пйонтека одолела Израиль. Перед заключительным туром интрига в этом секстете сохранилась только в борьбе за третье место. Польша гарантированно останется первой, Австрия – второй.