Украина победила Боснию и прорвалась в финал плей-офф за Евро-2024 – Яремчук сделал гол+пас на последних минутахfire

21 марта 23:48 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Украины в полуфинале плей-офф за Евро-2024 победила сборную Боснии и Герцеговины. Отчет читайте на "Футбол 24".

В составе Украины вышел дебютант, Босния выбрала оборонительную модель

После того, как Цыганкова отцепили от заявки, позиция правого вингера автоматически перешла к Зубкову. Голкиперская дилемма решилась в пользу Лунина, а единственным форвардом таки выпустили Довбыка. Существовала также интрига относительно центрального треугольника, ведь там половина исполнителей имела проблемы с тонусом – а в целом можно было слепить любую комбинацию.

Босния и Герцеговина – Украина – 1:2 – видео голов и обзор матча

Сергей Ребров решил обойтись без разобранного Сидорчука в роли опорника. Вместо Сергея позицию закрыл Бражко – Владимир получил сверхважное задание уже в дебютном матче за национальную команду. Над ним расположились Судаков и Зинченко (относительно участия последнего тоже возникали вопросы).

Спрогнозировать состав боснийцев было непросто даже самим боснийцам. Команда в отборе играла с четверкой защитников, но в спаррингах случалась и тройка ". Под руководством Саво Милошевича балканцы работали только в четверке – впрочем, на матч с Украиной коуч выставил 3-5-2 (5-3-2 при обороне).

38-летний Джеко в основе появился, а вот 33-летнего Пьянича придержали. Зато вышли 30-летний Крунич, который еще осенью бегал за Милан, и 30-летний Колашинац – Сеад выдает очень хороший год в Аталанте. Рядом с Джеко в центре нападения расположился 25-летний Демирович, который наколотил 14+8 в Аугсбурге в текущем сезоне.

Первый тайм – плохой

Все ожидали относительно простой проход сборной Украины, но уже на старте за наших футболистов стало тревожно. Боснийцы не выглядели мальчиками для битья – наоборот, они сами начали биться и атаковать мяч со всех сторон. Как следствие, начало матча в Зенице оказалось нервным, с несколькими стандартами, грубыми фолами и неприятными ошибками.

Что наиболее важно, хозяева включили высокий прессинг. Не сказать, что подопечные Сергея Реброва посыпались, но Украине не удавалось быстро выйти из собственной трети. Джеко и Демирович мешали нашим центрбекам и даже Лунину, а тройка боснийских центрхавов эффективно играла 1-в-1 против украинского центрального треугольника.

Благодаря медлительности Украины в первой фазе бошняки не имели проблем с откатом в компактный средний блок. Пока мяч выводили во вторую треть, там уже стояла балканская стена.

Во время развития атаки наши пытались разыгрывать 3-в-2 против передней линии бошняков. Кроме того, на левый полуфланг начал приходить Судаков, а по ходу тайма это пространство начал занимать Зинченко (они ротировались) и даже Зубков.

Средний блок боснийцев удавалось растягивать, как по учебнику, но не хватало скорости и смелости. Зоны для продвижения возникали, однако их слишком часто игнорировали. Как вот на 23-й минуте:

Мудрик был один на фланге, был готов атаковать глубину и имел пространство для обыгрыша 1-2 исполнителей, но команда действовала медленно и проигнорировала зону.

Впрочем, даже если мяч пересекал центральную часть поля, начинались другие проблемы. Судаков не поднимался на чужую треть, изоляций для вингеров не возникало. Создать количественное преимущество на флангах тоже не удавалось. Показательный эпизод случился на 18-й минуте.

Несколько раз Мудрик прорывался и неплохо выполнял кроссы, однако до реального обострения дело не дошло. Не хватало поддержки и насыщения зон завершения. При таких раскладах оставалось только пулять лонгболы, но их было мало, а эффективность Довбика при скидках вызывала сомнения – хотя и сбрасывать часто было некому...

Из плюсов стоит отметить только передачи прорывы Забарного. Один из них принес Украине очень опасный стандарт (который ничем не завершился).

Вперед шел и Матвиенко, хотя и не так активно. Бражко и Миколенко страховали – и делали это очень качественно. В теории, именно этот механизм мог заломать модель плотный блок боснийцев. Но не получилось.

Первый тайм разбился на отдельные и эпизоды, напоминая классику УПЛ. Моментов сборная Украины не создала вообще. До перерыва подопечные Сергея Реброва провели всего три удара – все дальние, все крайне неточные, один накрыли.

Босния и Герцеговина была даже немножечко острее. На 37-й минуте от пропущенного мяча спас Конопля, который выбил мяч с линии ворот. Этот эпизод стал следствием углового и скидки на дальнюю штангу, которую уже был готов замыкать Джеко.

На 38-й же минуте Колашинац прорвался по левому флангу, сыграл в стеночку с Демировичем и влетел на левый угол вратарской. Оттуда пробил Джеко, но Колашинац ему помешал – мяч попал в Сеада. В конце концов, отдыхать команды отправились при нулях на табло.

Второй тайм – катастрофа

Сергей Ребров не провел замен в раздевалке. Была надежда, что сборная настроится и прижмет "слабого" соперника – футболисты долго стояли в энергетическом кругу и что-то обсуждали. Также ожидалось, что бошняки не выдержат темпа и устанут. К сожалению, произошло худшее.

Во-первых, в футболе Украины не изменилось ничего. Во-вторых, Босния и Герцеговина забила гол. На 56-й минуте хозяева выиграли подбор после углового и провели атаку вторым темпом, в которой Дедич получил колоссальное количество пространства. Тот сразу же выполнил удар-прострел, а мяч рикошетом от Матвиенко залетел под дальнюю штангу ... 0:1!

Конечно же, после этого команда Саво Милошевича села в низкий блок. Села – и успешно отбивалась в течение 30 минут. За этот период подопечные Сергея Реброва не создали вообще ничего. Ну, формально было 5 ударов (пробивали даже из пределов штрафной), но два накрыли, а все остальные не были опасными.

Яремчук – ангел-хранитель сборной Украины, Ребров угадал с заменами

Идей в футболе нашей команды не было. Замены пошли только с 76-й минуты, когда сняли с пробега Зинченко и Зубкова. На поле появились Гуцуляк и Малиновский, что отнюдь не впечатляло.

Через 5 минут Сергей Ребров пошел ва-банк, добавив к Довбику еще и Яремчука – с пробега сняли Бражко. Украина перешла на игру с двумя нападающими и максимально упростила игру, начав забрасывать мяч вперед на столбов.

Одновременно с Яремчуом на поле вышел Пьянич. Сразу же Миралем мог прибить сборную Украины, выкатив передачу со стандарта под удар Демировичу. Эрмедин оказался на углу вратарской, но удар у него не получился – Лунин отбил. Этот эпизод стал роковым для хозяев.

А дальше произошло чудо. На 85-й минуте сработали замены. Малиновский развернул контратаку, отдав пас Мудрику, а Михаил заметил рывок Конопли по свободному правому флангу. Сразу же туда пошла диагональ, которую Ефим принял – а затем произошел прострел на 11 метров.

На замыкании оказался свежий Яремчук, который прошил голкипера в касание. 1:1!

А на 88-й Роман вообще вывел Украину вперед. Миколенко обыгрался с Мудриком на своей половине и запустил передачу на ход Яремчуку по флангу. Роман же протащил сферу, качнул защитника и выполнил точную подачу в центр штрафной – там оказался Довбик. Артем головой направил мяч в дальний нижний. 1:2!

"Сине-желтые" вырвались вперед. Феликс Цвайер сразу же набросил 8 минут, но финальный штурм у боснийцев не удался. Не без проблем наша сборная удержалась (даже могли забивать третий на последних секундах).

В итоге, свисток арбитра зафиксировал волевую победу Украины – но мы еще на Евро-2024. Все решится в матче с Исландией 26 марта. Островитяне в параллельном полуфинале разгромили Израиль со счетом 4:1.

"Оглянулся вокруг и понял, что мы летим в кювет": война, сломанные руки и персональные песни – история Big Mo из Боснии