Франция победила Боснию и Герцеговину: бошняки будут проблемой для Украины, "Ле Блё" не впечатляют, а Гризманн – король

31 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 3-го тура отбора к ЧМ-2022 сборная Боснии и Герцеговины дала бой Франции, но не смогла избежать поражения. Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Босния и Герцеговина стартовала в квалификации к ЧМ-2022 с боевой ничьи против Финляндии, а второй тур пропускала. За этот период украинцы и финны успели набрать по два зачётных балла, потеснив боснийцев на четвёртое место в группе D, поэтому в матче против Франции подопечным Ивайла Петева желательно было цепляться за очки. Сделать это, однако, было очень непросто.

Финляндия – Босния и Герцеговина: соперники Украины расписали зрелищную мировую – дубль Пукки, Пьянич в шаге от фиаско

Проблема заключалась не только в класе соперника, а и в самих боснийцах. Их безвыиграшная серия составляла уже 10 поединков – ее не удалось прервать даже в субботнем товарняке с Коста-Рикой. В последний раз "золотые лилии" побеждали аж в ноябре 2019-го, в матче против Лихтеншейна. Сегодня же у команды ещё и отсутствовал главный тренер – Ивайло Петев пропускал встречу с "Ле Блё" из-за коронавируса.

Сборная Франции тоже не впечатлила на старте отбора, разделив очки с Украиной. В Казахстане футбол "петухов" тоже не выглядел идеально, но команде удалось одержать победу (0:2) – благодаря этому триумфу подопечные Дидье Дешама возглавили группу D. В Сараево необходимо было закрепить успех, поэтому французы выпустили максимально сильный состав. Он повторял лайн-ап с поединка против Украины, но в центре поля вместо Канте вышел Погба, а Жиру уступил место в основе ради Лемара.

Гости активнее начали встречу, захватив контроль над мячом и организовав ряд моментов. Правда, их острота оказалась невысокой, хотя потенциально эпизоды были голевыми: на 11-й минуте Коману дали пробить метров с 20-ти, а на 14-й он же замкнул навес Мбаппе в центр штрафной – в первом случае Кингсли выстрелил слабо и неточно, а во втором хавбек направил мяч в руки Шехичу. Кроме того, на 17-й минуте Мбаппе заработал очень опасный стандарт, но удар Гризманна с него пришёлся в стенку. В целом же, темп встречи оставался невысоким, а в штрафную боснийцы не подпускали, держа "Ле Блё" на дистанции.

Постепенно хозяева выровняли ход матча, начав вылетать в контратаки. В них особую роль играли Джеко и Колашинац, но голевые моменты для Боснии и Герцеговины создали другие футболисты. Так, на 23-й минуте Тодорович сместился с правого фланга в центр и мощно пробил в ближний угол – Льорис парировал. На 26-й же Ахмедходжич замкнул подачу с углового ударом головой в нижний дальний – Льорис спас Францию! Кстати, это был 123-й поединок Уго в составе "Ле Блё". Столько же сыграл Тьерри Анри.

Франция сразу же огрызнулась навесом Гризманна на Рабйо и его замыканием выше ворот. Это был последний опасный момент в первом тайме. В его заключительной трети гости бесцельно катали мяч в середине поля, а на последних минутах боснийцы даже огрызнулись несколькими перспективными контрвыпадами. Отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

Второй тайм "Ле Блё" попытались начать агрессивно, но ни одного опасного эпизода у чужих ворот в первые 15 минут создать не удалось. Босния при этом стала действовать смелее, вылетая в контратаки левым флангом, катая мяч на чужой трети и зарабатывая стандарты – до остроты дело не доходило, но ситуация была тревожной для Франции. Дидье Дешам вынужден был прибегнуть к заменам, сняв с игры Комана на 59-й минуте. На поле появился Жиру.

Ещё через минуту счёт был открыт. Боснийцев погубила первая же грубая ошибка в обороне: Хаджикадунич в попытке прервать прострел с правого фланга чудом не срезал мяч в собственные ворота, а французы быстро провели угловой – при его розыгрыше Лемар с мячем сместился в центр и неожиданно отдал пас на левый фланг. Оттуда забытый хозяевами Рабьо исполнил подачу в штрафную, а Гризманн замкнул её сильным ударом головой. 0:1! Это был 35-й гол Антуана за сборную Франции.

Этот гол на некоторое время выбил Боснию и Герцеговину из колеи. Франция же включила скорость и начала разрывать оборону хозяев, раз за разом врываясь в штрафную, однако моменты у чужих ворот всё равно не возникали. За десять минут после гола "Ле Блё" провели всего два удара головой с угловых, но оба не были опасными.

Боснийцы же ожили на 70-х минутах, едва не заработав пенальти за фол Рабьо против Крунича (Даниэле Орсато проигнорировал эпизод) и несколько раз вылетев в классные контратаки с входом в штрафную. В конце концов, их старания вылились в опасный стандарт в метрах 20-ти от ворот Льориса – это мог быть гол, если бы Пьянич не пробил в стенку.

В эндшпиле встречи тренерский штаб боснийцев пытался вырвать ничью, бросив в бой свежих Гояка и Превляка. На 89-й минуте последний даже ворвался в свободную зону на правом краю штрафной, но пробить ему не позволила шикарная игра Варана. Дидье Дешам после этого сразу же выпустил Сиссоко – опорник помог выдержать финальный штурм хозяев. В конце концов, свисток арбитра зафиксировал тяжёлую победу "Ле Блё".

Таким образом, Франция набрала семь очков, оставшись на первой позиции в группе D. Босния и Герцеговина, имея один пункт в активе, держится четвёртой.

Украине будет трудно с Боснией и Герцеговиной

Сборная Боснии и Герцеговины считалась главным конкурентом Украины в борьбе за вторую позицию в группе D, ведь за нее выступают легионеры из топ-клубов Серии А, Бундеслиги и Ла Лиги. Не только мы думали, что "золотые лилии" слабее – звездам команды Ивайла Петева уже давно за 30 лет, а новое поколение в местном футболе пока остается ноунеймами. Тактически и кадрово этот коллектив выглядел разобраным, поэтому серия в 10 матчей без побед была абсолютно логичной.

Впрочем, матч нашего конкурента против Франции показал, что Украине будет чрезвычайно трудно против такой Боснии. Подопечные Ивайла Петева здорово закрылись, почти ничего не позволив именитому сопернику – по сути, за весь матч "Ле Блё" могли забить только на 14-й минуте (удар Комана головой) и на 60-й (гол Гризманна). Даже в высоком темпе французы не смогли сломать низкий блок балканцев, а те еще и регулярно вылетали в хорошие контратаки. Конечно, здесь есть вопросы и к чемпионам мира, но если они не смогли прорвать эшелонированную оборону бошняков, то что говорить об Украине с ее ничьими против финнов и казахов?

Впрочем, болельщики "золотых лилий" тоже должны нервничать. Несмотря на хорошую оборону против Франции, боснийцы проявили слабость в атаке. Конечно, они могли зацепиться за ничью, но по сути за все матчи они провели только один момент (с углового). Да, они здорово выбегали в контратаки, но при этом сильно прижимались к левому флангу, где действовал Колашинац и с которым обыгрывался Джеко – вместе с Пьяничем эта парочка раскатала одну-две неплохих комбинации. И все. Слишком слабо, как для такого набора кадров.

Подобная идейная бедность проявилась и в поединке против Финляндии. Там команда Ивайла Петева провела несколько обыграшей, но моментов было совсем мало – и все они были связаны с продавливанием обороны финнов через подачи и игру корпусом. Неудивительно, что при такой картине игры наиболее опасно боснийцы выглядят на стандартах.

При этом в обоих матчах квалификации к ЧМ-2022 бошняки обнаружили отсутствие скорости. Особенно заметно это было в матче с Финляндией, где "золотые лилии" пытались играть агрессивнее – финны разрывали оборону соперника на рывках. Франция после своего гола тоже начала крушить подопечных Ивайла Петева, включив высокий темп – если бы "Ле Блё" не остановились, то все могло закончиться разгромом.

В общем, первые три тура квалификации к ЧМ-2022 показали, что все команды в группе равны. Даже Франция позволяет играть против себя, хотя ее уже никто не достанет. Претенденты же на вторую позицию обнаружили способность классно обороняться в схеме в три защитника, а в атаке каждая имеет свои плюсы и недостатки.

Украина создает больше моментов с позиционных атак, Финляндия выглядит острым контратакующим коллективом, а Босния и Герцеговина сильна на стандартах и ​​при игре корпусом в штрафной – при этом все коллективы имеют проблемы с раскрытием низкого блока. Нам не хватает реализации и баланса, финнам – ресурсов, а бошнякам – скорости.

В этой группе все будут терять очки. Даже Казахстан будет проблемой для тройки претендентов на плей-офф – и при этом каждый коллектив может рассчитывать на успех с Францией. Словом, и Украине, и нашим конкурентам необходимо запастись валидолом.

Франция разочаровывает

Выводы первых трех туров в группе D выглядят тревожно для фанатов "Ле Блё". Похоже, уже даже казахи научились играть против сборной Франции – низкий блок Украины в схеме с тремя центрбеками казался ноу-хау Андрея Шевченко, но казахи и боснийцы сыграли аналогично. Соперники французов забивают "зону 14" и направляют атаки чемпионов мира на фланги, при этом даже казахи пытались навязать гранду интенсивную борьбу, встречая "петухов" на приеме.

После 1: 1 в 1-м туре Дидье Дешам списал неудачу на неожиданную игровую модель Украины, хотя это тоже серьезный фейл – тренер расписался в собственном тактическом провале при подготовке. И это в матче против середняка, от которого ничего, кроме автобуса, не ожидали. С казахами "Ле Блё" сумели реализовать преимущество в классе, воспользовавшись высокой скоростью и лучшей техникой – благодаря этим компонентам удавалось выдергивать соперника из линий. С Боснией этот номер уже не прошел. Если бы не гол Гризманна и сейв Льориса, то все могло завершиться очень печально для Франции.

Хуже всего то,что в каждом поединке чемпионы мира играют в катастрофически низком темпе. Подопечные Дидье Дешама лениво раскатывают мяч поперек поля с фланга на фланг на значительной дистанции от ворот без входа в штрафную. Когда они поднимают скорость, у них начинает что-то получаться, но в основном Франция занимается медленным контролем для контроля. Моменты в матчах против Украины и Боснии и Герцеговины можно сосчитать на пальцах одной руки.

Класса сборной хватает для того, чтобы одержать победу с одного-двух голевых шансов, но для французских болельщиков ситуация выглядит тревожно. Три мартовских матча в группе D стали последними официальными поединками перед Евро-2020 – дальше будут только товарняки в мае. По сути, сейчас все европейские сборные прошли последний чек-пойнт в подготовке к турниру. Франция получила шикарных соперников для проверки своего уровня – и этот уровень не впечатлил.

Украина, Босния и Герцеговина, Казахстан обнаружили кучу проблем в футболе чемпионов мира. Евро же проверять мощь "Ле Блё" будут Германия и Португалия – и они уже не простят медленного темпа и отсутствия инструментов для взлома блока в зонах перед штрафной. Равно как и не будут сосредотачиваться исключительно на обороне.

Гризманн – главное оружие Франции

Французы не зря шутят, что Гризманн в Барселоне работает на фрилансе, зарабатывая деньги в свободное время. Мол, его главным клубом остается сборная Франции. В каждой шутке есть только доля шутки – Антуан в Сараево забил 35-й гол за "Ле Блё", став четвертым бомбардиром в истории своей национальной команды. Он уже обошел Трезеге, а до Мишеля Платини ему не хватает всего четырех голов. На вершине остаются Жиру (44 гола) и Анри (51).

При этом Гризманн провел уже 45-й матч подряд в основе "галльских петухов". Поединок в Сараево оказался для нападающего Барсы прекрасным – в его активе не только забитый мяч, а и две передачи под удар, две успешных обводки (с двух попыток), три точных длинных передачи (из четырех) и четыре победных единоборства (из пяти в целом). За это Антуан получил высшую оценку на Sofascore (вплоть 8,4) и Whoscored (8,3).

Впрочем, было бы очень неправильно оценивать влияние Гризманна на игру Франции через обычные статистические показатели. Более важной была его позиционная работа – она ​​оказалась фантастической. Достаточно только взглянуть на тепловую карту форварда, чтобы понять истинный масштаб активности Гриззи.

Антуан появлялся во всех зонах, постоянно открывался под передачи партнерам и замечал коридоры для продвижения атак. Как вот, например, в эпизоде с разрезным пасом на Лемара, когда все запорол "левый" офсайд.

Гризманн успевал еще и в обороне помогать – в его активе два успешных отбора (из трех попыток). При этом Антуан не ограничивался грамотным расположением и прессингом, а и реально спасал от опасных моментов. В частности, в одной из контратак Боснии нападающий Барсы догнал Джеко на краю штрафной и в шикарном подкате выбил мяч из-под ног Эдина.

Гризманн – объективно лучший и самый важный футболист сборной Франции прямо сейчас. Он играет везде, он полезен во всех аспектах и он постоянно забивает. Браво!

Капитана соперника сборной Украины выгнали из команды – очередной громкий скандал в отборе ЧМ-2022