Боруссия – Шахтер: Швейцария дважды бьет Украину – Пятов гонится за россиянином, 0:10 приговора Каштру, кошмар сборной

26 ноября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Боруссия Менхенгладбах разбила Шахтер (4:0) в 4 туре Лиги чемпионов. Счет и обзор матча 2 ноября читайте на "Футбол 24".

Попытка реванша за домашние 0:6. Матч, как онлайн-трансляция Боруссия – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 19:55. Это дуэль сенсационных лидеров группы B. После первого круга Менхенгладбах набрал 5 очков, а Шахтер – 4, опережая Реал по личным встречам. Команда Каштру потеряла право на ошибку. После двух провальных домашних игр надо было прерывать безголевую серию. Тем более, что Гладбах только раз за 5 предыдущих домашних поединков не пропустил. С другой стороны команда Розе и не проигрывала дома никому за весь текущий сезон, преодолев ничейный синдром только против РБ Лейпциг.

Боруссия М – Шахтер: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Игра началась с минуты молчания в память о Диего Марадоне, который умер сегодня в возрасте 60 лет. Без дисквалифицированного на матч Каштру Шахтер вывел на игру его помощник Витор Северину. Тренерский штаб дончан сделал 6 изменений по сравнению с предыдущей дуэлью команд, но фактически с первых минут ничего не изменилось. За первые 5 минут 2 удара Тюрама, выход на свидание с голкипером Эмболо. Пятов, не жалея здоровья, накрыл острый выпад. Шахтер пытался изобразить высокий прессинг, навязать борьбу и забрать мяч под контроль. Однако простые комбинации Гладбаха создавали море проблем: пас на фланг за спины защитникам, молниеносный прострел в центр, свободная зона и удар практически без помех.

Боруссия М – Шахтер – видео голов

Тюрам выиграл ценные сантиметры в штрафной, и истощенный постоянными рывками за нападающими Кривцов завалил сына легендарного Лилиана. Чакыр назначил пенальти, который очень спокойно реализовал Штиндль уже на 17 минуте. Прессинг Боруссии заставляет страдать теперь и основных игроков Шахтера. Это просто безумие какое-то! Соломон классно пятой сбрасывает назад, получает своевременный пас от Матвиенко на ход, но его накрывают 3-4 футболиста соперника. Душит Боруссия просто невероятно. На 6 ударов хозяев дончане не ответили в первые 25 минут ничем! Хотя мяч держится лучше, чем в киевской встречи, есть перспективные подходы в финальной трети.

Беда в том, что очень уж пытаются завести снаряд в ворота, улучшить позицию для удара, а с гладбахцами это не проходит. Патрик и особенно Степаненко показывают, что они не Нойхайс и вырезать такую ​​идеальную дальнюю передачу не могут. Холостые рывки крайков Шахтера. Отточенный до автоматизма жесткий прессинг – этого бразильская атака и украинская оборона Шахтера банально не выдерживают. Страдают гости безжалостно. Наивно выбрасываются "горняки" в прессинг у центральной линии, и сразу же летит заброс Нойхауса на Эмболо, который выигрывает спринт у Кривцова, но Бондарь не без легкой помощи рук сдерживает форварда. Везет, что здесь без пенальти.

Катастрофа. Нойхаус манипулирует защитниками, как фокусник, и выдает пас за пасом под удар или даже расстрел. А тут еще и стандарт. Эльведи никто не держит, гол плюс пас у капитана Штиндля. Боруссия делает все, что хочет. Каштру так ничего и не понял после первой игры. Очевидно, причину фиаско увидели только в Тайсоне, отсутствие фолов и плохом прессинге. Шахтер снова играет максимально удобно для соперника и часто не может перейти хотя бы в центральную зону. Степаненко валит соперника, штрафной и первая желтая в матче. Бондарь сбрасывает сопернику головой, Пятов куда-то летит, Патрик спит – Эмболо ударом через себя расстреливает. 0:3 в раздевалку.

Точность передач у гостей столь (менее 80%!) жалкая, будто Шахтер играет против Баварии или Ливерпуля. После перерыва стало немного лучше. Пошли хотя бы попытки дальних ударов. Фернандо заменил Соломона и сразу начал брать инициативу на себя. Тете также пытается завести. А вот у Марлоса один брак. Антонио заменил последнего и сразу же обострил. Впрочем, лучший момент Шахтера за матч оказался и офсайдом, и фиаско Мораеса, который не выдержавшал линию и не смог закатить в пустые ворота после обыгрыша голкипера. Лишь на 77 минуте Боруссия впервые пробила по воротам за второй тайм (у Шахтера на то время было 4 удара). Ну, как пробила.

Это Вендт банально навесил, снаряд нырнул в дальний угол, а Пятов просто смотрел на все это. Команде Каштру сегодня забили даже 2 защитника. Гладбах и так сбавил обороты процентов на 70, уже откровенно готовясь к Бундеслиге, но мог забивать и 5-й. Повезло, что не попали хозяева в пустые ворота. Первый точный удар "горняков" случился только после 80 минут. Это Мораес слабо пробил в руки Зоммеру. А первый супермомент на 89-й завершился ударом Матвиенко в упор. Как же голкипер сборной Швейцарии вытащил! Боруссия на более чем 6 километров перебегала Шахтер, на что украинский клуб ответил только большим количеством передач. Тете на индивидуальных скиллах прошел, но и здесь не удалось прошить Зоммера. Боруссия набирает 8 очков и на 4 отрывается от Шахтера, который теперь имеет больше шансов на Лигу Европы, чем плей-офф ЛЧ.

А впрямь ли был смысл Швейцарии бояться сборную Украины?

Сегодня в составе Боруссии Менхенгладбах феерили сразу 3 наших соперника, которые по версии некоторых фанатских и журналистских кругов были настолько напуганы силой украинского футбола, что подстрекнули санитарного врача, чтобы тот спровоцировал техническое поражение команды Шевченко и вылет из элиты Лиги наций. Что мы знаем наверняка, так это то, что Ян Зоммер выдал парочку феноменальных сейвов после ударов Мораеса и Матвиенко, с которыми вполне мог сойтись в ноябре чуть раньше. Центрбек Нико Эльведи уничтожил на втором этаже того же Жуниора, удвоив преимущество. Правда он заработал удаление в матче с Испанией и с нами бы не играл. Брель Эмболо забил шедевральный мяч ударом через себя в падении, а мог еще парочку положить. И это только 2-3 человека.

В то же время основной голкипер сборной Украины откровенно плохо сыграл в 2 голевых моментах, даже не реагируя на удары. Кривцов, как и в Мадриде против сборной Испании, пристрелил интригу привозом пенальти. Причем на этот раз фолить было еще меньше причин. Бондарь отдал "голевой пас" Эмболо. Степаненко практически ничего не мог сделать в центре поля ни на оборону, ни тем более на атаку, еще и голевой штрафной спровоцировал. Тот же Патрик, партнер Тараса в центре поля, вступал и выигрывал единоборства в несколько раз чаще. Алан стал лучшим в матче по дуэлям (выиграл 11 из 16), обыгрышам (5 из 5) и передачами в финальную треть поля (19). Правда у бразильца точность пасов (76%) третья худшая среди игроков основы после Тюрама и Лайнера.

Ни один игрок сборной Украины не впечатлил на фоне всего лишь 7 команды Бундеслиги. Пятов вообще был обязан лучше сыграть в 2 голевых моментах, если не 3. Капитан Шахтера вместе с Кривцовым по версии нескольких статистических порталов стал худшим в матче. К слову, 36-летний голкипер является обладателем второй худшей серии во всей истории ЛЧ. Пятов пропускает 26 матчей подряд. Только россиянин Игорь Акинфеев имел более длинную серию без сухих игр (43). Марлос, Матвиенко и Бондарь также ничего не показали. Словом, кого бояться должны были швейцарцы? Как минимум ни один из игроков Шахтера пока что не может похвастаться хорошей формой.

Розе показал Каштру футбол будущего, бразильцами сыт будешь не всегда

Сеу Луиш окончательно поплыл. Когда после матча начал озвучивать статистику Майскора по опасным атакам и ударам, мол, была равная игра, стало просто смешно. А почему тогда не заглянул на сайты, которые анализируют ожидаемые голы? Так вот вам статистика "почти равного матча": xG 3,04 на 0,87, преимущество Боруссии более чем убедительно. По данным Sofascore Гладбах еще и упустил 4 стопроцентных момента, тогда как у Шахтера такая возможность была только одна. Марко Розе очередной раз разложил на молекулы систему Каштру. Слабую под заоблачным для нее физическим давлением. Без пространства, времени подумать. Со свободными зонами, которые стремительно становились миражом – возникали на несколько секунд и мгновенно исчезали. С силовыми приемами на грани фола, регби и хоккея.

Потому что это в УПЛ сердобольные судьи свистят каждое падение "горняков" и не только их. В этот день были и такие эпизоды, когда гости из Украины падали трижды подряд, а свисток молчал, давал играть. Хотите попрессинговать высоко, пожалуйста – нам только легче будет вас разрывать в несколько пасов. Поднимаете оборону при атаках – готовьтесь получать за спины. Каждая ошибка в передаче становилась потенциальной бомбой. Шахтер снова выглядел растерянным. И не потому, что уровень игроков как-то особенно отличается. А потому, что тренерский штаб то ли не успел, то ли вообще не может разработать хотя бы минимальную стратегию защиты от такого атлетичного и быстрого футбола.

Боруссия систематически искала дыры прежде всего на фланге Матвиенко/Соломона, где не очень убедительно действовал еще и Бондарь (42% атак хозяев прошли там). Но доставалось и Додо с Тете. Правый защитник бразильской молодежки настолько наелся рывками за соперниками в обороне, что на атаку просто не хватало сил. И здесь вопрос не в том, что команда не отдохнула после полуфинала ЛЕ или чувствует себя как-то по-уникальному истощенной. Страдают от графика сейчас все, причем представителям топ-чемпионатов в разы труднее из-за требовательных соперников в их лигах. Проблема в тактической организации, анализе соперника, реальной оценке сил противника и своей команды – все это оказалось на порядок ниже у португальского тренерского штаба.

Фиаско 0:10 как приговор не только тренеру, но и целому поколению?

Не может клуб с такими амбициями, столь богатым и щедрым владельцем, сливать бои гладбахской Боруссии с общим счетом 0:10. Можно один раз провалиться, как Ливерпуль с Астон Виллой или Украина во Франции. Но потом нужна реакция. Если она будет правильной, игроки забывают позорные результаты и идут дальше с высоко поднятыми головами. Если все сводится к "мы играли хорошо, просто немного не повезло, а соперник реализовал все моменты", дела не будет. Поэтому такие поражения будут приходить снова и снова. Шахтер то подравнял статистику, но в какой момент?

Правильно, во втором тайме, когда Боруссия с зубастого хищника превратилась в милого котенка, готового позволить вам немного поиграть с ним. Причем сделала команда Розе это совершенно сознательно. Нельзя в таком темпе выдержать все 90 минут да и не нужно, когда счет уже 3:0, а соперник дальше боится брать на себя ответственность и хоть как-то угрожать воротам. Шахтер не мог прорваться на привычные в УПЛ ударные позиции. Пока Боруссия лупила из вратарской (14% ее выстрелов оттуда), дончане мечтали хотя бы в штрафную забраться.

Много было разговоров о Тайсоне, его низкой мотивации и слабом уровне игры. Возможно, бывший капитан таким образом пытается заставить боссов отпустить себя. Возможно, это конец его сказочной карьеры, и дальше уже будет только хуже – на УПЛ еще хватит, а в ЛЧ или ЛЕ уже далеко не всегда. Однако не проявили лидерские качества и те ветераны, от кого ждали подъема команды после 0:6. Пятов, Степаненко, Кривцов, Марлос, Мораес проиграли свои ключевые дуэли, не были в состоянии что-то изменить индивидуально. Самому младшему из перечисленных футболистов 29 лет, самому старшему – 36. Конечно, не всех их спишут, некоторые еще славно повоюют за свое место под солнцем, но тревожных сигналов стало слишком много в последнее время.

Похоже, больше половины игроков стартового состава уже не способны достигать результата даже на уровне группового этапа. Целая эпоха рискует остаться в прошлом. Шахтер откровенно пошатнулся. С такой игрой и Александрия с Десной отбирают очки, а что говорить об этих атлетах из Бундеслиги, которые на втором этаже и прыгать не должны – и так выше, чем большинство соперников на голову. Можно дважды подряд разгромно проиграть. Но невозможно принять такие поражения, когда никаких изменений не происходит. На поле все то же беззащитность команды перед далеко не столь идеальным соперником, как может показаться по счету. Руководство Шахтера ждет очень много работы летом, если не во время зимнего перерыва.