Реал победил Бетис: натужный отскок Мадрида, посредственный матч Куртуа и классика испанского арбитража

27 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 3-го тура Ла Лиги между Бетисом и мадридским Реалом завершился перестрелкой в пользу "сливочных" (2:3).

Реал стартовал в новом сезоне с нулевой ничьи против Сосьедада, поэтому в матче против Бетиса мадридцам нужна была только победа. Зинедин Зидан несколько удивил при выборе стартового состава, доверив место в атаке Йовичу, однако Андрей Лунин продолжил наблюдать за игрой Куртуа со скамейки запасных. "Изюминкой" встречи на Бенито Вильямарин стала персона Мануэля Пеллегрини – тренера Бетиса и бывшего наставника "сливочных", которого уволили за год работы, несмотря на неплохие результаты.

Бетис – Реал – 2:3 – видео голов и обзор матча

Команды начали поединок без разведки. Уже на 2-й минуте мадридцы забили гол усилиями Бензема, которому удалось замкнуть прострел с левого фланга, однако взятие ворот не засчитали из-за очевидного офсайда. Севильцы ответили заблокированным ударом Фекира с дистанции, а Реал на 6-й минуте создал свой второй голевой момент – это Менди ворвался на левый край штрафной, качнул защитника и пробил мимо ближнего угла! Бетис мгновенно огрызнулся подачей на голову Санабрии и ударом метров с семи сверху вниз – Куртуа исполнил фантастический сейв!

В конце концов, в развесёлом футболе повезло Реалу: на 14-й минуте Бензема эффектно накрутил Манди на правом краю штрафной и прострелил на ближнюю штангу, а Вальверде замкнул – 0:1!

Ещё через две минуты вопрос о победителе мог закрывать Рамос, получивший неудачную скидку от Бартра и мощно выстреливший с близкого расстояния, однако мяч пролетел мимо дальнего угла. Казалось, что "сливочные" вот-вот дожмут соперника, однако Бетис быстро перевернул игру.

Уже на 20-й минуте андалусийцы провели крутую атаку с выстрелом Фекира с линии штрафной (мимо дальнего угла), на 24-й Родригес пробил с дистанции после розыгрыша углового (неточно), а на 26-й Санабрия продавил Каземиро и нанёс удар метров с 19-ти – над перекладиной! Реал вообще ничем не ответил, а Бетис продолжал нагнетать. Гол назревал, и, наконец, "вердибланкос" прорвало. Да ещё как! На 35-й минуте Бетис сравнял счёт усилиями Манди, которому удалось перевисеть Каземиро в воздухе и замкнуть блестящую подачу от Каналеса, а ещё через две минуты мощный удар Карвалью с левого края штрафной в ближний угол пролетел под рукой Куртуа – 2:1! Вратарьский гол.

После этого Реал перехватил инициативу, но ничего интереснее удара Рамоса головой в небо до последних минут создать не удалось. Только на 45-й произошёл классный момент: Кроос исполнил блестящую подачу в штрафную, а Бензема, избежав офсайда, мягко пробил – прямо в Роблеса. Впрочем, после этого Тони заменили, ведь он потянул мышцу. На поле до перерыва появился Модрич, но забить еще один гол в первом тайме "сливочным" не удалось.

Впрочем, через две минуты после начала второго тайма Реал сравнял счёт: Карвахаль прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, а Эмерсон в попытке прервать передачу срезал её в собственные ворота – 2:2! На 53-й же минуте произошел очень странный эпизод: Рамос исполнил прострел вдоль линии вратарской, Бензема мощным ударом попал в перекладину, а мяч рикошетом от неё влетел за линию – и вылетел в поле. В том моменте были и подозрение на офсайд у Карима, и сомнения относительно взятия ворот, однако арбитр вообще ничего не зафиксировал. Ситуацию просто заиграли.

Бетис огрызнулся ударом Фекира с неплохой позиции, но мяч пролетел далеко от рамки. После этого игра не некоторое время успокоилась, однако чувствовалось, что севильцы проседают, а мадридцы набирают обороты. На 65-й минуте такой расклад завершился блестящей передачей Иско (вышкл после перерыва вместо Эдегора) на ход Йовичу – Лука збежал положения вне игры и выходил один на один с Роблесом, но Эмерсон сбил его перед собственной штрафной. После долгого просмотра видеоповторов бразильца удалили, а Рамос с назначенного штрафного едва не вывел Реал вперёд – мяч пролетел рядом с крестовиной! Ещё через две минуты Бензема мог замыкать прострел метров с пяти, но нормально не попал по "круглому"!

После этого Зидан выпустил на поле Борху Майораля, однако на 77-й минуте вырвать победу мог Бетис – это Карвалью мощно пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Майораль на 79-й ответил перспективным вбеганием в штрафную, но Бартра не дал ему нанести удар. На 80-й же Карвахаль грубо сфолил и вполне мог получить вторую жёлтую, однако арбитры вместо этого пересмотрели повтор, заметив игру рукой со стороны Бартра в эпизоде с Борхой! Рикардо Бенгоэчеа назначил пенальти, а Рамос уверенно его реализовал – 3:2!

На 84-й минуте Иско мог и добить "вердибланкос", замкнув прострел на 11 метров, но Роблес спас хозяев. Впрочем, спасать уже было некого. У Бетиса не оставалось ни сил, ни кадров, а Реал уверенно контролировал мяч. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу мадридцев – первую для "бланкос" в новом чемпионате.

Реал отскочил

Мадридцы не слишком убедительно стартовали с Сосьедадом, продемонстрировав всё те же проблемы, что и в предыдущем сезоне. Тогда наказание за фарт прилетело от Манчестер Сити, но в новом чемпионате Фортуна вернулась к "сливочным". На Бенито Вильямарин она очень сильно помогла Реалу.

Бетис статистически выглядел чуть активнее – 15:11 по ударам (5:4 в створ + штанга Реала), 30% матча прошло на трети гостей. По количеству успешных единоборств мадридцы превзошли соперника аж на один победный эпизод, по интенсивности прессинга обе команды не впечатлили (15,68 vs 10,26 PPDA), по проникающим передачам – почти равенство (5:7). Гости значительно точнее пасовали и оказались вдвое острее, но половина их суммарного xG пришлась на пенальти и два момента после него.

До перерыва Бетис выносил Реал в одну калитку, но после просел – хотя и некритично, но этого хватило для пропущенного гола и нескольких топ-моментов. Впрочем, даже после удаления Эмерсона андалусийцы огрызались контратаками и неплохими ударами, однако инициативу мадридцы уже держали мёртвой хваткой. Особой остроты это не добавляло, если не вспоминать о ударе Рамоса со штрафного мимо крестовины. Пенальти же и вовсе оказался случайным.

Пожалуй, будет несправедливо говорить о незаслуженности победы Реала. "Сливочные" наиграли на свои забитые мячи и продемонстрировали запас прочности, достаточный для побед над усталым и обескровленным соперником более низкого класса, но в матче против Атлетико, Барселоны или даже Валенсии такой футбол уже не пройдет – да и с Бетисом это могло не пройти, забей Карвалью на 76-й минуте. Подопечные Зинедина Зидана прямо сейчас могут дожимать середняков в тяжёлых поединках, однако при этом пропуская два гола и получая откровенно притянутый за уши пенальти на последних минутах.

Трудно сказать, вытягивает ли Зинедин Зидан из этого Реала максимум, или же проблема в тренере, но факт остаётся фактом – Сосьедад удержал ничью, а без доли везения не было бы и победы над Бетисом.

Куртуа ошибается, но подтверждает класс

Андрей Лунин остался в запасе, а Тибо Куртуа вышел в старте – и уже на 7-й минуте спас Реал, потащив сложнейший удар Санабрии головой метров с семи. Это был предпоследний важный сейв от бельгийского голкипера – второй он исполнит на 76-й минуте, вытащив тот самый выстрел Карвалью.

В голе Манди к Тибо не было претензий, ведь за Аиссу отвечал Каземиро, а удар прошёл с минимальной дистанции. Второй гол же расписывают, как ошибку голкипера, ведь Куртуа пропустил в ближний угол – формально это правда, ведь Карвалью стрелял аж метров с 17-ти. По-хорошему, Тибо должен был сыграть по другой технике, прикрыв угол корпусом, а не пытаясь ловить рукой, но всё же: вратарь стоял в правильной позиции, успел сложиться и даже задел мяч – просто Карвалью пробил слишком сильно и точно. За этот эпизод Куртуа можно поставить не двойку, а тройку.

В других моментах особой работы, кроме как перехвата навесов, у бельгийца не было. Да, он пропустил два гола, но не поплыл, а продолжил действовать высоко, уверенно раздавая передачи. Недалеко, без обострения, но точно и спокойно. Реалу этого достаточно.

Судьи снова сыграли за гранда

Реал любят обвинять в том, что Флорентино Перес всё купил, однако истина в том, что Реал и Барселону в принципе судят иначе. Любой спорный эпизод гранда в матче против середняка с большей вероятностью оценят в пользу богатых – благо, футбольные правила ничем не лучше юридических, и при желании их можно прочитать в пользу нужной стороны.

Так произошло и на Бенито Вильямарин. Бригада арбитров во главе с Рикардо Бенгоэчеа неплохо отработала в первом тайме, однако во втором спорные моменты начали расти, как грибы после дождя. Впрочем, началось всё довольно грамотно: на 56-й минуте судья не назначил офсайд перед ударом Бензема – его действительно не было...

... однако затем бригада арбитров проморгала чистый гол Карима! Никто не просмотрел повтор, хотя в моменте с пенальти на Бартра его включили больше чем через минуту.

Далее же арбитр стал играть на поле Реала. Да, в моменте по удалению Эмерсона он разобрался, ведь это был фол последней надежды, однако перед этим Бенгоэчеа, похоже, проморгал офсайд Йовича.

Впрочем, здесь трудно делать какие-то выводы, ведь испанцы рисуют линии офсайда так, как им выгодно. На этом стоп-кадре офсайда нет:

Ключевой момент встречи – пенальти имени Бартра. В первую очередь, вызывают сомнения, был ли здесь гандбол вообще, ведь контакт очень тянет не верхнюю часть руки – по новым рекомендациям, это не гандбол. Более того, здесь можно было бы задуматься о фоле со стороны Майораля.

Впрочем, ещё до этого произошел пас под выход на Майораля – и с повтора кажется, будто Борха залез в положение вне игры. Впрочем, доверять этому кадру трудно, ведь для фиксации офсайда нужны специальные камеры. Очевидно лишь, что эпизод был на тоненького.

Во всех эпизодах Рикардо Бенгоэчеа и его помощники могли сыграть в пользу Бетиса, но они рассудили эпизод так, как выгодно гранду. Это глупость или измена? Ни то, ни другое. Это – классическое испанское судейство.

Валенсия не смогла победить Уэску, Алавес и Хетафе не выявили сильнейшего, Реал Сосьедад разгромил Эльче