Бенфика разгромила Митьюлланд – потерянная звезда Шахтера и конкуренты Яремчука создали шоу, у Романа был голевой момент

2 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого матча 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов Митьюлланд потерпел сокрушительное поражение от Бенфики на "Да Луж" (1:4). Отчет читайте на "Футбол 24".

Лига чемпионов УЕФА 2022/23, 3-й квалификационный раунд, первый матч

Бенфика – Митьюлланд – 4:1

Голы: Рамуш, 17, 34, 61, Фернандес, 40 – Систо, 78 (пен)

Противостояние между Бенфикой и Митьюлландом имело большое значение для Украины. Дело не только в Яремчуке – и даже не в этническом украинце Святченко или экс-"горняке" Нересе, выпущенном в старте лиссабонцев. Просто победитель этой пары стал бы соперником Динамо в плей-офф квалификации Лиги чемпионов (если киевляне туда попадут). Первая встреча проходила на стадионе Да Луж.

Зоозащитники просят отправить символ Бенфики в заповедник – клуб Яремчука может остаться без эффектной традиции

К сожалению, Роджер Шмидт оставил Яремчука в запасе, доверившись атакующей тройке Нерес-Рамуш-Силва. В первые 5-7 минут казалось, что этот выбор себя не оправдал, ведь датчане неплохо защищались и пытались убегать в контратаки. Лучшая из них завершилась выходом 3-в-2 – Систо окончил ее выстрелом с линии штрафной, но мяч прошел мимо дальнего угла.

Впрочем, этот удар стал единственным для Митьюлланда в первом тайме. Бенфика довольно быстро подстроилась под соперника, начав растягивать его оборону затяжными перекатами мяча. Достаточно быстро стало заметно, что "орлы" серьезно превосходят соперника в динамике, а особенно эффективно португальцы работали на флангах. Хозяева разыгрывали там хорошие комбинации и исполняли кроссы. После одной из перепасовок Энцо Фернандес даже стрелял с левого угла штрафной, но получилось слишком слабо.

В конце концов Бенфика добилась своего на 17-й минуте: Нерес подхватил мяч перед штрафной, обыграл оппонента на правом краю и выполнил подачу вдоль линии вратарской – Гонсалу Рамуш точным ударом головой замкнул. 1:0!

Этот гол окончательно изменил ход игры. Лиссабонцы начали откровенно доминировать, владея мячом 55% игрового времени и не выпуская Митьюлланд за центральный круг. Своё преимущество команда конвертировала в моменты. Так, уже на 18-й минуте Нерес стрелял из окрестностей штрафной (голкипер Олафсмон парировал), а на 33-й Рамуш замкнул прострел с правого фланга – мяч попал во внешнюю сторону сетки. Еще через минуту Гонсалу праздновал взятие ворот – и снова Нерес прорвался через правый фланг, исполнив точную подачу на голову нападающему. 2:0.

На 36-й минуте Рамуш мог и хет-трик оформить, однако он не смог нормально замкнуть прострел от Рафы Силвы. На 39-й же Гримальдо шикарно приложился с дистанции, отправив сферу под перекладину. Олафссон отразил, но дальнейший угловой оказался роковым для Митьюлланда. Жоау Мариу подал на линию штрафной, а Энцо Фернандес мощным ударом с лета (да еще и с отскоком) попал в дальний угол – 3:0.

На перерыв команды отправились именно с этом счетом. В раздевалке главный тренер гостей попытался произвести перестановки, заменив Дреера на Чилуфью, однако это никак не помогло. Во втором тайме Бенфика начала играть еще более мощно, откровенно разрівая оборону Митьюлланда. Уже на 48-й минуте Рамуш пробил головой после навеса с левого фланга, пробив в Олаффсона и не попав под правую штангу с добывания.

На 50-й Жоау Мариу стрелял метров с 20-ти над воротами. На 57-й Рамуш снова не смог переиграть вратаря в ближнем бою, а на 59-й Нерес вырвался один на один и сильно пробивл в перекладину. Наконец, на 61-й минуте Бенфика дожала датчан: Нерес вбросил мяч из аута в штрафную, Рафа Силва исполнил передачу на Рамуша, а тот, развернувшись, пробил между ног Олафссону – 4:0.

Рамуш на 63-й мог и на покер пойти, бахнув в ближний угол после прострела с правого края, но один из защитников спас Митьюлланд от такого позора. На 67-й же близким к голу был Гримальдо. Алекс пробил со стандарта в левую девятку, однако Олафссон парировал. После этого игроки Бенфики несколько сбавили в активности, чему способствовало и отсутствие замен – на 70-х минутах в составе датчан было уже 4 свежих футболиста, а португальцы играли стартовым составом. В конце концов, определенная расслабленность "орлов" привела к неприятным последствиям: Систо на 77-й минуте влетел в штрафную и заработал пенальти, который реализовал "паненкой" – 4:1.

Только после этого главный тренер лиссабонцев прибегнул к заменам. На 79-й минуте он бросил в бой Яремчука и Араужо, сняв с игры Рамуша и Рафу Силву соответственно. Немного погодя немец ещё и выпустил Шикинью вместо Нереса. Ходы могли сработать: на 86-й минуте Араужо влетел на правый край штрафной и выстрелил мимо дальнего угла, а на 90+1-й Яремчук воспользовался удачным отскоком после прострела, пробив головой метров с шести – голкипер парировал!

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу Бенфики со счетом 4:1. Ответный матч, похоже, превращается в формальность. "Орлы" победили слишком уверенно.

За Динамо страшно

Разгром Митьюлланда легко недооценить. Подумаешь, какие-то датчане с невнятным названием. Еще недавно их топовым трансфером считался юный и зеленый Довбик. Впрочем, времена изменились, причем давно.

Против Бенфики играл очень серьезный оппонент. Команда "волков" почти полностью составлена ​​из сборников (Дании, Швеции, Гвинеи), причем значительная часть этих футболистов имеет опыт выступлений на чемпионатах мира и Европы. У коллектива есть опыт выступлений на групповом этапе ЛЧ, ЛЕ и плей-офф ЛК. К тому же успехи Митьюлланда не случайны – по количеству технических и научных инноваций этот клуб является одним из лидеров в Европе.

Возможно, "волки" и не сильнее Бенфики, но такая команда не должна была проигрывать на "Да Луж" с разгромным счетом еще в первом тайме. И бог с ним со счетом – шокирует статистическое преимущество "орлов". 24:6 по ударам, 16:3 по выстрелам с пределов штрафной, 12:1 по попаданиям в створ ворот (+ перекладина), 7:2 по явным голевым моментам. Португальцы держали мяч 74% игрового времени, выиграв 65 единоборств из 118-ти.

Можно дать гарантию, что год назад Бенфика не устроила бы подобный вынос столь крепкому сопернику. При Жорже Жезуше и Нелсоне Вериссимо лиссабонцы играли проще, от уязвимостей оппонента, от контратак, с кучей кроссов, с явно большим акцентом на оборону. Матчи против равных себе коллективов давались "орлам" непросто, но сейчас болельщики увидели действительно грозную силу. Подопечные Роджера Шмидта ведут игру, демонстрируют высокий темп работы с мячом, перехватывают инициативу и сами создают пространство через грамотные перемещения.

При этом Бенфика систематически конвертирует свое преимущество на поле в бешеную результативность. Митьюлланду отгрузили четыре мяча неслучайно: на сборах лиссабонцы забили по три в ворота Ньюкасла и Ниццы, четыре – Жироне, пять – Фулхэму. Только Рединг в самом первом спарринге пропустил два. Что характерно, "орлы" практически в каждом матче проводят по 2-3 гола за тайм.

Конечно, даже столь мощная Бенфика не идеальна. Можно отметить определенные проблемы в обороне – даже в тотально выигрышных поединках команда пропускает хотя бы один мяч (такого не было только с Ниццей и Редингом). Можно отметить некоторое однообразие в завершающей фазе – практически все моменты пришли с флангов после рывков и подач. Впрочем, это работает как часы.

Если Динамо пройдет в плей-офф, то на 99,99999% нашим соперником станет именно Бенфика. И вот здесь страшно. У киевлян есть ощутимые проблемы в обороне, а особенно большие проблемы бело-синие имеют на втором этаже – вспомните гол Салая в Стамбуле. А Бенфика после таких эпизодов забила дважды и могла забить еще несколько раз. "Орлы" очень легко раскрывают пространство на флангах благодаря техническим и очень быстрым вингерам.

Кроме того, лиссабонцы очень круто прессингуют и работают на ничейных мячах – почти все подборы, вбросы из аутов и большинство дуэлей в поединке против Митьюлланда остались за хозяевами. Динамо же часто проигрывало подбор в матчах с Фенербахче.

Словом, киевлянам может быть очень тяжело. Впрочем, до возможного противостояния с Бенфикой еще далеко – можно отработать что угодно. Да и по "орлам" делать громкие выводы рано. Команда очень сильная и это заметно еще со сборов, но пока есть только один официальный матч. Выезд в Данию даст более полную картину уязвимостей лиссабонцев.

Яремчук достойно вышел на замену

Роман провел на поле всего 15 минут, так что много о его игре не скажешь. За этот период украинец успел провести 9 касаний по мячу и отдать 7 точных передач из семи попыток – причем одна была проникающая после обыграша с Нересом, а другая пошла под удар. Именно наш соотечественник на 87-й минуте отдал пас на Араужо, когда тот стрелял по правому краю штрафной мимо дальней штанги. Причем Рома ассистировал пяткой!

Вообще, сказывалось его желание играть быстро и коротко. Больше касаний Яремчук практически не делал. При этом он всегда пытался открываться под стенки на линии штрафной. Также в движениях Романа следует отметить постоянное желание забегать за спину. Несколько раз ему отдавали передачи на ход, но до голевых ситуаций там было слишком далеко.

В эпизоде ​​с ударом на линии штрафной Яремчук понравился. Сам момент начался с его желания открыться под заброс из глубины за спины защитникам, однако атака пошла по другому сценарию. Трудно сказать, насколько было продумано решение остаться на линии вратарской, однако сугубо инстинктивно украинец должен был быть именно там – в зоне подбора. Роман нашел свой шанс и пробил отменно, в угол. К сожалению, голкипер спас.

В общем, за 15 минут есть несколько хороших рывков, передача под голевой момент и почти голевой удар. Выглядит крайне прилично. Вообще почти в каждом матче Яремчук влияет на результат Бенфики – в поединке с Ньюкаслом он отдал победный ассист, Жироне и Ницце удалось забить пенальти, а также был гол Фулхэму. И этих голов и ассистов могло быть больше. Как и во встрече с Митьюлландом.

С таким подходом наш форвард может зайти далеко, но конкуренция у него серьезная. Впрочем, только в ней можно стать сильнее.

Лига чемпионов-2022/23: Монако спас ничью с ПСВ, Пластун проиграл Динамо З, неожиданное фиаско Рейнджерс