Бельгия – Португалия: Азар-младший эффектно завершил Евро для Роналду, "селесао" преодолели серость и сломали де Брюйне

27 июня 2021 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Криштиану Роналду с партнерами проиграл "красным дьяволам" (1:0) в 1/8 финала чемпионата Европы-2020. Единственный гол забил Торган Азар. Обзор матча Бельгия – Португалия читайте на "Футбол 24".

Бельгия использовала полумомент

Бельгия без труда прошла слабую группу, набрав максимум очков. Роберто Мартинес имел возможность постепенно вводить в игровой тонус звезд после повреждений. К плей-офф все набрали форму, поэтому на Португалию вышел оптимальный состав. Эден Азар и Кевин де Брюйне сформировали с Лукаку монструозную переднюю группу.

Атакующее трио бельгийцев играло узко и обменивалось позициями. Во время прессинга Лукаку смещался на правый фланг, а центр занимал де Брюйне (сразу вспомнился похожий трюк Мартинеса против Бразилии на ЧМ-2018). Однако долгое время креативное трио оставалось без мяча в опасных зонах, Кевин и Эден вынуждены были опускаться за ним в глубину.

Бельгия пыталась поймать португальцев на том же, что и Германия – резкие переводы с фланга на фланг. Команда стягивала соперника на бровку к Торгану Азару, после чего подключала справа Менье. Тома несколько раз обострил и даже пробил шведой в дальнюю "девятку" (немного не докрутил), но к реальным моментам это не приводило.

"Красные дьяволы" сгенерировали остроту лишь в конце первого тайма благодаря контратакам, которые разогнал Лукаку. Тогда же они открыли счет – шикарный удар получился у Азара-младшего. Бельгия выиграла первый тайм, однако не впечатлила (4 удара, ни одного из пределов штрафной). А на старте второго потеряла де Брюйне (Кевина в грубом подкате травмировал Палинья) и забыла об атаке вообще. 0.23 xG в итоге. Один полумомент – один гол!

Португалия провела лучший матч на турнире

Фернанду Сантуш подготовил сюрпризы: Далот в основе, в центре поля Санчеш, Палинья и Моутиньо. Впрочем, удивил не столько выбор исполнителей, сколько план на игру. Португалия прессинговала! Не высоким блоком – в основном средним. Но очень организованно и четко. Хавбеки читали игру и отрезали лидеров Бельгии, а Жота и Силва отрабатывали за латералями.

Португалия страдала против 3-4-3 Германии. Сегодня ожидалось повторение сценария, однако тренерский штаб внес необходимые коррективы. Бельгия создала минимум в позиционных атаках. И все же порвалось там, где было тонко. Под занавес первого тайма Бернарду уже наработался и в голевом эпизоде ​​не сумел выполнить двойную роль: позволил Вертонгену выполнить заброс, а потом не успел вернуться и накрыть Торгана.

Также нужно похвалить тренера за доверие Санчешу. Ренату здорово выглядел в центре поля, протягивая мяч рывками. На скорости обыгрывал нескольких оппонентов и создавал партнерам удобные условия в финальной стадии. После его рейдов Португалия создала два хороших момента до перерыва – Жота должен был забивать быстрый гол.

Во втором тайме Бельгия села в оборону и отдала мяч португальцам. Логичное решение – "селесао" имели огромные проблемы с позиционной атакой. Взламывать оборону "дьяволов" вышел Бруну, но самым острым оставался Санчеш. Он классно навесил в штрафную на голову Фелиша и сам бил по воротам. Ренату напомнил, почему его в 2016-м называли будущей суперзвездой.

Не Санчешем единым. Португалия проявила себя и в позиционной атаке, проведя очень мощную концовку встречи. Роналду вывел на удар Жоту – над воротами. Геррейро фирменным ударом сотряс штангу. Диаш пришел на угловой и в упор расстрелял Куртуа – тот справился. 2:15 по ударам в пользу "селесао" после перерыва. Португалии откровенно не повезло проиграть.

Сегодня пиренейцы провели лучший матч на турнире. Беззубый футбол в течение 80 минут с Венгрией, беспомощная игра с Германией и трусливая дуэль без моментов с Францией. Португальцы своими предыдущими перфомансами на Евро-2020 не заработали себе много поклонников, но в этот вечер были неплохи. Высокая динамика, надежность без мяча, прессинг и кое-какие атаки. Возможно, на групповом этапе Сантуш экономил силы и прятал козыри?

Единственный гол – не просто вспышка гениальности Азара-младшего

Обе команды очень активно использовали дальние передачи в обход забетонированного центра поля. И Бельгия, и Португалия играли компактно и в первом тайме не сильно прижимались к своим воротам. Поэтому передачи за спины были оправданными. У португальцев основным адресатом был Роналду, а диагонали из глубины часто летели в полуфланги.

Бельгийцы, конечно же, искали лонгболлами Лукаку. В результативной атаке именно выигранная дуэль Ромелу у Диаша стала решающей. Лукаку откликнулся на дальний пас Вертонгена, сохранил мяч и сбросил под себя. После чего Менье поборолся за подбор и откинул Торгану. Гол стал следствием самого популярного типа атак.

Роналду не побил рекорд и сложил полномочия чемпиона

Чемпионы Европы прекратили защиту титула. Криштиану Роналду ушел с поля без гола и вылетел с Евро. Он остается лучшим бомбардиром турнира, но удержать это звание будет сложно. У Криша возникло несколько моментов, но большинство его ударов заблокировала бельгийская оборона. Лучшим вышел выстрел со штрафного в первом тайме – Куртуа эффектно потянул.

Однако Роналду создал три момента для партнеров. Особенно острым был его пас на Жоту. Криштиану стал лучшим на поле по успешности верховых единоборств (5) и по удачными обыгрышам (4). Он отыграл достойно, как и вся команда. А рекорд Али Даеи никуда не убежит.

Бельгия до сих пор не показала свой максимум на Евро-2020. Или показала?

Бельгия благодаря минимальной победе проходит в четвертьфинал, где сыграет в Мюнхене против Италии. Но сегодня "красные дьяволы" не продемонстрировали качественного футбола в атаке. Пускай, отдали мяч Португалии при победном счете, никакого криминала, но где контратаки?

Не стоит забывать, что на групповом этапе бельгийцы тоже не творили чудес как команда (а просто наказывали слабых соперников за ошибки). Чудеса творил персонально Кевин де Брюйне. А его снова сломали – не факт, что к Италии он будет готов.

У Роберто Мартинеса одна из самых старых команд на турнире. Есть подозрение, что звездные "дьяволы" прошли свой пик. Прессинг дается тяжело, не хватает скоростей, слишком много построено на индивидуальных качествах.

Италия – Австрия: банда Алабы отрезвила "Скуадру", повторив план на Украину, Манчини заменами прорвался в 1/4 Евро