Бельгия победила Англию в Лиге наций: отсутствие желания "дьяволов", провал британцев, яркий матч Грилиша и Кейна

16 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Англия в выездном матче 5-го тура Лиги наций УЕФА потерпела безапелляционное поражение в Бельгии.

Перед матчем бельгийцы лидировали в группе А1, имея девять очков в активе. У Англии и Дании было по семь зачётных баллов, поэтому в случае победы над "Тремя львами" и осечки датчан в параллельной встрече подопечные Роберто Мартинеса выиграли бы свой квартет и вышли в "финал четырёх". Дополнительная мотивация "Красных дьяволов" заключалась в реванше за не очень логичное поражение на Уэмбли в предыдущем туре. Именно поэтому хозяева выставили всех основных футболистов из заявки – как и гости.

Кейн потерял автомобиль стоимостью 100 тысяч фунтов – полиция не смогла найти преступников

Первый тайм особенно интересным не был. Команды поочередно владели инициативой – бельгийцы начали активнее, но англичане постепенно завладели мячом и территорией, чему способствовали два красивых гола "дьяволов" на старте. На 10-й минуте хозяева открыли счёт: Лукаку собрал на себе троих защитников и отдал короткую передачу на Тилеманса, а тот мощно зарядил в правый нижний угол метров с 22-х – мяч рикошетом от штанги влетел в ворота! Ещё через десять минут де Брюйне заработал штрафной, а Мертенс красивым ударом с него зарядил под левую штангу – 2:0. "Три льва" были шокированы.

Правда, между этими эпизодами Англия могла сравнять счёт. На 11-й минуте Грилиш пробивал метров с шести после фланговой передачи, заработав угловой, а подачу с него классным ударом головой в дальнюю девятку замкнул Кейн – Лукаку головой же вынес мяч с линии ворот. Вот, собственно, и все моменты в первом тайме.

Во второй его половине Бельгия стала играть по счёту, пытаясь поймать соперника на контратаке, а у британцев владение в остроту не конвертировалось от слова вообще. На 38-й минуте они ещё и Чилвелла потеряли – травмированного Бена сменил Сака. В конце концов, на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе "дьяволов".

Первая половина второго тайма продолжилась в том же ключе. Бельгийцы держали счёт и изредка контратаковали, а англичане владели мячом без остроты. У хозяев до 75-й минуты вообще не было ничего, кроме дальнего удара де Брюйне мимо ворот, а вот гости на 55-й и 57-й заработали два опасных стандарта в метрах 20-ти от Куртуа – впрочем, выстрел Маунта отправился на трибуны, а попытка Триппьера попала в стенку. На 60-й из пределов штрафной выше ворот пробил Грилиш, а дальний удар Дайера на 67-й заблокировали. Вот, собственно, и все моменты.

На 70-й минуте Гарет Саутгейт бросил в бой Санчо и Калверта-Льюина. Англичане стали работать с мячом ещё лучше и даже позволяли себе красивые финты, но все равно не обостряли игру. Бельгия же проснулась на 75-й – это Лукаку пробил из центра штрафной посте стеночки с Мертенсом, однако Пикфорд спас "Трех львов". Англия ответила дальним ударом Кейна на 82-й, но мяч срезался с ноги Харри, улетев куда-то в сторону углового флажка. На 85-й же Кейн пытался замкнуть прострел Сака с левого края, но Вертонген успел подставить ногу под удар британца.

В эндшпиле встречи бельгийцы выглядели интереснее. У них начали проходить классные контратаки с красивыми пасами и шикарными открываниями. Дважды это могло завершиться разгромом: на 87-й минуте Витсель завершил размашистую атаку "дьяволов" ударом с правого края штрафной (над воротами), а на 90-й Лукаку качнул защитника и пробил с линии – получилось неточно. В конце концов, забить хотя бы ещё один гол командам во втором тайме не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Роберто Мартинеса.

Таким образом, сборная Бельгии набрала 12 очков, возглавив группу А1. Англия опустилась на третье место, имея в активе 7 зачётных баллов. Исландия с нулём замыкает квартет, а Дания идёт второй с 10 пунктами в активе. Матч датчан против бельгийцев через несколько дней решит, кто из них выйдет в финал четырех.

Бельгия не хотела играть

Поединок между "дьяволами" и "львами" имел громкую вывеску битвы за финал четырёх, но посмотреть его во второй раз вряд ли кто-то захочет. Матч оказался катастрофически скучным – за 95 минут ничего, кроме двух хороших голов на старте, болельщики не увидели. Бельгия вообще сыграла так, будто сделала всем услугу выходом на поле.

Подопечные Роберто Мартинеса провели всего восемь ударов по воротам, лишь трижды попав в створ – два из этих выстрелов прошли с дистанции и превратились в голы. Что хуже всего, эти три попадания в рамку оказались единственными моментами хозяев во всей встрече. Можно, конечно, вспомнить о выстрелах Витселя и Лукаку на последних минутах, но их исполнение подкачало. Да и всё равно – целый час "красные дьяволы" банально отбывали номер.

Отсутствие желания у бельгийцев подтверждается смешным количеством единоборств (27), попыток обводок (8) и угловых (1). Такие цифры хорошие команды набивают за полчаса. 45% владения мячом и всего 84% точности передач – это также слишком низко для подопечных Роберто Мартинеса.

Подобная пассивность была характерна для их товарняков со Швейцарией и Кот-д'Ивуаром, да и в целом команда в 2020 году стала прагматичнее, однако сегодня она играла очень сильным составом в битве за финал Лиги наций и реванш. Похоже, для Бельгии эти понятия не являются важными.

Англия провалилась

Если Бельгия не хотела, то Англия – не могла. Попытки гостей обострить игру выглядели настолько беспомощными, что уже к середине первого тайма в редакционном чатике зашёл разговор о серости и безликости английской сборной на протяжении большей части её истории. Впоследствии разговор перешёл в обсуждение любимых международных чемпионатов, а футбол в Лёвене благополучно забылся – там ничего, кроме переката мяча на половине поля бельгийцев, не возникало.

Трудно отказать гостям в желании. Подопечные Гарета Саутгейта удерживали показатель владения мячом на уровне 55%, нанесли 16 ударов по воротам и 22 раза шли в обводку (11 раз – успешно). В конце концов, 40% времени игра проходила на трети поля хозяев (против 14% на трети Англии), но в итоге имеем всё те же три попадания в створ и ещё меньшее количество опасных моментов.

По сути, "Три льва" имели только один реальный шанс отличиться – на 11-й минуте, когда Лукаку выносил мяч с линии. Ну, пусть ещё будет удар Кейна с острого угла, который отразил Куртуа. Также гости имели пять-шесть потенциально хороших моментов, когда бельгийцы в последний момент накрывали удары из пределов штрафной или срывали атаку фолом прямо перед ним, но это уже вытягивание за уши. Реально же Англия не создала ничего при тотальном контроле игры и отсутствии желания со стороны соперника. При этом предыдущий поединок с бельгийцами прошел в том же ключе, но тогда уже британцы забили два "дурачка". Это – довольно тревожные звоночки для фанатов "Трёх львов".

Провал в Лёвене подтверждается и рядом антидостижений. Так, сборная Англии пропустила два гола из-за пределов штрафной впервые с 2017 года (тогда так забивали шотландцы) – и это был первый за 11 лет случай, когда на перерыв "львы" ушли с отставанием в два мяча. Поединок завершился вторым подряд поражением островитян – в последний раз такая серия случалась в июле-сентябре 2018 года. Для Грета Саутгейта этот проигрыш стал 10-м в 48 матчах во главе сборной Англии. В последний раз 10 матчей на этом посту проигрывал Свен-Горан Эрикссон.

Грилиш врывается в элиту, Кейн подтверждает статус

В составе сборной Англии, да и в целом среди двух команд, очень выделялись Джек Грилиш и Харри Кейн. От последнего хороший футбол ожидался по умолчанию, а вот для атакующего хавбека Астон Виллы этот матч стал первым официальным, в котором его выпустили в основе. Джек не только не подвёл, а и доказал готовность к переходу на топ-уровень.

Во встрече против бельгийских звёзд на их же поле Грилиш был наиболее яркой персоной. Он собрал на себе семь фолов, четыре раза обыграл соперников на дриблинге (из шести попыток), выиграл 12 единоборств из 14-ти и отдал 57 передач (51 точная), две из которых отправились под удар. Кроме того, он и сам трижды пробил по воротам: один выстрел заблокировали, но два остальных оказались острыми – именно Джек замыканием с шести метров на 11-й минуте заработал угловой, с которого Кейн пробил в дальнюю девятку, и именно Джек нанёс единственный опасный удар из пределов штрафной с игры.

Грилиш был участником практически всех атак сборной Англии, действовал быстро и даже нагло. Он позволял себе эффектные финты и смело принимал нетривиальные решения – как следствие, он стал главным героем британских СМИ, а Гарет Саутгейт назвал футбол Джека выдающимся. Именно так и нужно врываться в сборную, хотя после такого матча Грилиш может ворваться ещё и в топ трансферных целей грандов. Ягодка созрела.

Впрочем, английские СМИ незаслуженно обделили вниманием Кейна. Между тем, Харри подтвердил свой лидерский элитный статус – в его активе семь ударов (лидер в матче, три попадания в створ), лучший голевой момент и четыре обводки (из восьми попыток). Кроме того, он заработал на себе четыре фола и выиграл 10 из 16 единоборств.

Кейн отчаянно тащил на себе сборную, "но не получилось" (с). Если Грилиш был наиболее ярким, то Харри оказался просто лучшим.

Польша после победы над Украиной безвольно уступила Италии в Лиге наций, Дания оставила Исландию с нулем