ЧМ-2018 Бельгия – Англия: "красные дьяволы" должны были играть в финале, Лукаку отдал Кейну "Золотую бутсу"

14 июля 2018 Читати українською
Автор: Владимир Лесько

Бельгия и Англия сыграли в матче за третье место чемпионата мира 2018. Счет и отчет о матче читайте на Футбол24.

Матч Бельгия – Англия начался в 17:00 по киевскому времени. Бельгия победила со счетом 2:0 благодаря голам Менье и Азара

Бельгия – Англия – видео гола

Команда Роберто Мартинеса, которая мечтала сыграть в финале чемпионата мира и считалась одним из главных фаворитов турнира, открыла счет уже на 4-й минуте. Де Брюйне нашел на левом фланге атаки свободного Шадли, а тот выполнил классную передачу вдоль вратарской, откуда Менье вколотил сферу в сетку, опередив защитника.

Бельгия – Англия: онлайн-трансляция матча за 3-е место ЧМ-2018

После забитого мяча Бельгия продолжала интересно комбинировать, тогда как у команды Саутгейта вовсе не клеилась наступательная игра. "Три льва" сбились на банальные навесы и прострелы, которые не несли никакой угрозы воротам Куртуа. А вот "красные дьяволы" вновь больно "вкололи" англичан на 12-й минуте, когда Пикфорд ногой отразил удар Де Брюйне с близкого расстояния.

Англия организовала свой первый опасный момент лишь на 23-й минуте. Дайер нашел в штрафной бельгийцев Кейна, а форвард Тоттенхэма, пробивая в падении метров с 16-ти, лишь немного не попал в ворота.

Подопечные Мартинеса, которые более вдохновенно проводили первый тайм, снова серьезно угрожали владением Пикфорда на 35-й минуте. Алдервейрелд мощно выстрелил из-за пределов штрафной, а мяч просвистел над перекладиной. А в конце первого тайма Бельгии довлелось провести вынужденную замену, когда травмированного Шадли заменил Вермален.

После перерыва Саутгейт решил освежить игру своей команды, выпустив на поле дуэт форвардов МЮ – Решфорда и Лингарда. Англия сразу добавила в атаке, но именно бельгийцы могли забивать второй раз. На 56-й минуте Де Брюйне блестящей передачей выводил Лукаку на свидание с Пикфордом, но форвард МЮ чудом не сумел обуздать сферу.

Англия очень классно ответила Бельгии на 70-й минуте, когда от неминуемого гола команду Мартинеса спас Тоби Алдервейрелд. Дайер, выскочив один на один с Куртуа, технично перебросил голкипера, однако защитник Тоттенхэма в подкате выбил сферу с линии ворот. Потом же Макгуайр опасно пробивал головой, но мяч снова разминулся с воротами.

А вот на 80-й минуте сборная Бельгии ответила на атаки британцев невероятной комбинацией, которая могла бы стать лучшей на ЧМ-2018, если бы Менье сумел переиграть Пикфорда ударом взлета. Подопечные Мартинеса организовали супербыстрый контрвыпад с двумя передачами пяткой и просто разорвали оборону Англии. Как оказалось впоследствии, Пикфорд лишь ненадолго отсрочил взятие ворот своей команды.

Бельгия роскошно использовала свободные зоны и забила во второй раз. Де Брюйне вывел Азара на свидание с Пикфордом, а лидер Челси мощно пробил в ближний угол. После этого Англия уже не сумела подняться.

Золотое бельгийское поколение в итоге выигрывает бронзу чемпионата мира 2018, хотя с такой игрой вполне могло рассчитывать на гораздо большее.

Бельгия заслуживала большего на ЧМ-2018

Команда Роберто Мартинеса стала настоящим украшением турнира благодаря красивому, романтическому футболу. Бельгийцы уже добились лучшего результата на чемпионатах мира в своей истории, однако сейчас, пожалуй, многих не покидает ощущение, что "красные дьяволы" заслуживали большего. По крайней мере, на финал. Бельгия в матче против Англии вновь продемонстрировала невероятный потенциал и талант нынешнего поколения, золотого поколения, без сомнения. Невероятные комбинации, быстрые контратаки, за которыми нельзя наблюдать без удовольствия, голы... Подопечные Мартинеса действительно играют в футбол. Именно такого спектакля нам, возможно, и не хватит в финале на Лужниках.

Типичная Англия, без изюминки и новых идей, оказалась обреченной уже на старте поединка. При всем уважении к подопечным Саутгейта, шансов на итоговый успех у них практически не было. Да, во втором тайме "три льва" выдали довольно неплохой отрезок, когда едва не забил Дайер, однако Бельгия выстрадала напор, а потом ответила смертельным ударом.

Де Брюйне, Азар, Лукаку, Куртуа и компания будут иметь еще один шанс. Они – до сих пор молоды. В Катаре золотое бельгийское поколение снова будет бороться за титул. Бельгийцы точно вернутся еще сильнее, проект Мартинеса обречен на успех.

Магический Де Брюйне

Чем думал Жозе Моуринью, когда в свое время забраковал такого плеймейкера? Де Брюйне выдал почти идеальный матч против Англии. Видение поля, кинжальные передачи, скорость принятия решений – у этого игрока, похоже, нет слабых сторон. Конечно, Кевин забивает не так много, но его влияние на игру Бельгии и Манчестер Сити трудно не переоценить. Де Брюйне совсем не нужно обыгрывать соперников, чтобы создавать большинство. 27-летний хавбек терроризировал оборону Англии гениальными передачами. Кевин организовал первую голевую атаку своевременной передачей на Шадли, потом отдал настоящую "конфетку" на Лукаку, который запорол все на свете, а в конце матча вывел Азара на свидание с Пикфордом. В общем, Де Брюйне сделал аж 6 ключевых передач. Гений!

Молчание Лукаку и Кейна в пользу британца

Лучшие снайперы ЧМ-2018 откровенно провалили поединок. Лукаку портил подарки от Де Брюйне, а Кейну как раз и не хватало такого партнера, как Кевин. Харри снова чувствовал себя очень одиноко в атаке сборной Англии и запомнился лишь одним классным ударом. Однако, к счастью для Кейна, Лукаку также не забил, поэтому именно форвард Тоттенхэма, пожалуй, получит "Золотую бутсу" чемпионата мира. На счету англичанина осталось 6 голов, тогда как бельгиец с такими классными партнерами отличился 4 раза. Интересно, что оба провели 9 голов на двоих в ворота Панамы и Туниса. Гризманн и Мбаппе, которые имеют на своем счету по 3 мяча, вряд ли догонят Кейна по итогам финала.