Бавария – Боруссия Д: гости тотально разочаровали, Мюнхен разбил их стандартами и открыл себе путь к чемпионству

6 апреля 2019 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Мюнхенская Бавария разгромила дортмундскую Боруссию в 28 туре Бундеслиги. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

В Бундеслиге давно не было такой ожесточенной борьбы за чемпионство. Бавария демонстрировала хорошие результаты после Нового года, но ошибка Мюнхена в предыдущем туре вернула на вершину турнирной таблицы Дортмунд – Боруссия имела 2 очка больше, однако не впечатляла в последние месяцы. 100-й в истории Бундеслиги Der Klassiker за 7 туров до конца первенства называли определяющим моментом немецкого сезона.

Підписавши Лукаса, Баварія прийняла правила великої гри: фінанси, укомплектована захисна ланка, майбутні гучні трансфери

Обе команды имели кадровые потери – больше от травм пострадала Боруссия, у которой выпал лучший бомбардир Пако Алькасер и некоторые фланговые исполнители. Тренеры выбрали на матч осторожные составы: Нико Ковач застраховал центр поля двумя опорниками Тьяго и Мартинесом и оставил в запасе Хамеса, а Люсьен Фавр на позиции десятки предпочел Дауда перед Гетце, выдвинув Ройса на острие.

Бавария с первых минут на правах хозяина завладела мячом и даже претендовала на пенальти, когда Диалло встретил Левандовски корпус в корпус после заброса из глубины. Боруссия ответила значительно острее – Ройс и Бруун Ларсен разогнали контратаку левым флангом, но Дауд нивелировал классный момент ударом в штангу. Как оказалось, этот шанс остался единственным для гостей до конца первого тайма.

На 10-й минуте активность Баварии принесла результат. Хуммельс выиграл верховую борьбу после подачи с углового от Алькантары и отправил мяч в сетку. Поведя в счете, хозяева не ослабили давление и продолжили доминировать. Очень быстро преимущество Баварии стало комфортным – Загаду ошибся в передаче, а Левандовски сыграл на перехвате, элегантно обыграл Бюрки на выходе и легко поразил ворота. Этот гол стал 200-м для поляка в Бундеслиге.

Боруссия никак не могла избавиться от стартового шока. Зато мюнхенцы продолжали солидно атаковать и опасно разыгрывать стандарты. Подачи Тьяго с угловых создали Дортмунду очень много проблем. Мюллер замкнул навес ударом в перекладину, а очередную попытку Хуммельса на линии парировал голкипер.

До перерыва "черно-желтые" так ничего и не противопоставили сопернику, а Бавария довела счет до разгромного. Хитрый розыгрыш штрафного от Тьяго и Мюллера – Бюрки спасает, но на добивании Мартинес прекрасно положил мяч точно в угол. Две минуты спустя счет вообще стал неприличным, когда Мюллер завершил быструю атаку забросом на Гнабри, а тот без всякого сопротивления с нескольких метров головой забил 4-й гол в ворота Боруссии.

Во втором тайме ничего не изменилось – Боруссия банально не могла перейти с мячом середину поля. Бавария контролировала ситуацию, мяч и все события на поле. Правда, сама уже не атаковала так вдохновенно. Матч потерял всякую интригу, замены Люсьена Фавра никак не помогли его команде. Дортмунд все равно больше времени проводил в защите, уступая в 4 мяча.

Левандовски имел еще три возможности оформить дубль – последнюю из таких реализовал. Киммих и Гнабри разорвали левый фланг "шмелей", а Роберт закатил мяч в пустые ворота. 5:0. Бавария разгромила главного соперника и вернулась на вершину турнирной таблицы – у мюнхенцев 64 очка. Боруссия имеет на один балл меньше. Проигранный Der Klassiker еще не поставил крест на мечтах о чемпионстве – впереди 6 туров.

Боруссия тотально разочаровала

Столь слабого Дортмунда в этом сезоне мы не видели – даже против Тоттенхэма в Лиге чемпионов. На Уэмбли было хотя бы оправдание в виде травмы Ройса, а сегодня хоть как-то объяснить абсолютно беззубую игру Боруссии нельзя. Отсутствие Пако, Геррейру, Пулишича или Хакими – не приговор, ведь эти футболисты на определенном этапе проигрывали конкуренцию, для них находилась замена.

Матч в Мюнхене собрал все проблемы Боруссии, которые даже в течение осени не позволяли назвать ее чемпионской командой, а после зимы начали проявляться еще ярче. Грубые позиционные ошибки обороны – Левандовски (поляк провел прекрасный матч по части работы с мячом и без него – хотя и реализовал в своем стиле только 2 из 8 ударов) пользовался проходным двором в центре обороны, а вингеры Баварии с подключениями фулбэков отыгрывали Пищека и Диалло одним пасом.

Карта ударов Левандовски:

Невозможность противостоять насыщенному центру поля соперника, который быстро накрывает все каналы передач для Витселя – Алькантара и Мартинес отлично покрывали солидное пространство. Зависимость от Ройса, который на позиции форварда не разгонял атаки и только раз встретился с мячом в чужой штрафной.

Карта касаний мяча Ройса:

Боруссия была жалкой. 22:4 по ударам (10:1 – в створ, 16:3 – из пределов штрафной, 5:0 –- из пределов вратарской). Это статистика не главного матча сезона, а уничтожение убогого соперника сбалансированной командой. Вряд ли кто-то понял, в чем была идея Люсьена Фавра. Дортмундцы могли сыграть и на контратаках, и построить позиционное наступление. Не получилось ничего – только бесконечные потери в центре поля.

Стандарты похоронили гостей

И все же прибил Боруссию конкретный элемент – угловые и штрафные. Хаос после прострелов и навесов с игры между защитниками "черно-желтых" еще как-то понять можно, но когда вся команда приходит в свою штрафную на стандарты и раз за разом проигрывает "домашний воздух" – это ужас и отвратительная подготовка.

Тьяго в первом тайме выполнил 5 корнеров – 4 из них привели к удару по воротам Бюрки, один завершился голом. Еще один заготовленный розыгрыш штрафного от Алькантары и Мюллера – мяч в сетке гостей. Испанец и с игры был лучшим на поле, но его стандарты стали решающими.

Ключевые передачи Тьяго в первом тайме:

Хуммельс, замыкая стандарты, нанес столько же ударов, как весь Дортмунд – 4, а в створ попадал даже чаще (2 против 1). До перерыва он проиграл только одну верховую дуэль в чужом боксе. Как такое возможно? Над чем к матчу работал тренерский штаб Фавра?

Удары Хуммельса против ударов Боруссии в первом тайме:

Первые 30 минут Классикера на Сигнал Идуна Парк осенью также остались тотально за Баварией, и тогда Боруссии повезло пропустить до перерыва только один раз. Однако дортмундцы не выглядели настолько беспомощно в собственных владениях. Они отбивались, но сдерживали соперника, а не привозили сами себе. Возможно, без простых ошибок на стандартах и передачах, удалось бы вытерпеть блицкриг и сегодня. Боруссия уничтожила себя сама. Бавария же провела феноменальный матч, потому что ей не создали малейших трудностей.

Интересные факты

– Впервые с сезона-2001/02 между лидерами Бундеслиги только одно очко.

– Бавария выиграла 8 последних домашних матчей БЛ с общим счетом 29:2.

– Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром Der Klassiker в лиге – 15 голов. Он забивает Боруссии по крайней мере дважды в каждом из 4 предыдущих домашних матчей лиги. Поляк оформил 201 гол в БЛ и находится на 5 месте в списке лучших бомбардиров первенства.

– Матс Хуммельс забивает в каждом из 11 последних сезонов БЛ.