Динамо U-19 разбило Баварию U-19 в Мюнхене – киевляне забили четыре гола во втором подряд матче Юношеской лиги УЕФА

29 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Бавария в рамках поединка 2-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА потерпела сокрушительное поражение от сверстников из Динамо (0:4). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Динамо U-19 начало выступления в Юношеской ЛЧ с разгрома Бенфики в Киеве, хотя само содержание игры киевлян оставляло некоторые вопросы. Сам Игорь Костюк заявил, что это был футбол из 90-х, однако во 2-м туре пришлось встретиться с представителем передовой спортивной школы Германии. Киевляне приехали в Мюнхен на матч с Баварией.

Динамо U-19 уничтожило Бенфику U-19 в матче Юношеской лиги УЕФА – победа в стиле Петракова с глубинной проблемой

Должно быть страшно, однако в Юношеской лиге УЕФА "красные" стартовали с поражения от Барсы (0:2), а в чемпионате они отстали от первой позиции аж на шесть очков (хотя у баварцев есть матч в запасе). В конце концов, на молодежном уровне понятие класса и статуса не имеет такой же важности, как на взрослом уровне, поэтому с Баварией можно было играть. Игорь Костюк выставил на нее тот же состав, что и на Бенфику.

Начало встречи мало отличалось от того, что увидели болельщики в Киеве две недели назад. Соперник владел мячом, работая в очень высоком темпе, а Динамо низко садилось в ожидании на контратаки. Довольно быстро стало заметно, что хозяева при желании работать быстро через короткий пас допускали большую часть брака.

Уже на 7-й минуте "бело-синие" могли наказать его. После вбрасывания из аута Яцык мощно пробил с линии штрафной, удар накрыли, а сфера отскочила на левый край, который прикрывал Ник Салихамиджич – впрочем, сын легенды Баварии неудачно принял мяч, позволив Диалло обокрасть себя! Самба сразу же пробил мимо голкипера в дальний угол, однако в створ попасть не удалось.

На 10-й минуте Динамо создало еще один момент с контратаки. На этот раз Диалло опустился в глубину и отдал шикарный пас на ход Волошину правым флангом. Назар прорвался на правый край штрафной и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой! Еще через шесть минут Самба разогнал очередной контрвыпад, отдав пас под прострел Вивчаренко и нанеся удар с отскока. Хюльсманн поймал сферу. Все эти моменты прилетели из флангов обороны Баварии.

Мюнхенцы огрызнулись на 19-й выстрелом Копадо в перекладину, однако после этого их игра в атаке вообще развалилась. Не в последнюю очередь это было связано с повышением агрессии киевлян – они не только разрывали Баварию на контратаках через фланги, но и очень высоко прессинговали, заставляя хозяев раз за разом ошибаться. Как следствие, Нещерет скучал, а вот защитникам "красных" было туго. В частности, на 22-й минуте Волошин стрелял с правого края штрафной, замыкая проникающий пас от Яцика (Назар не попал в дальнюю девятку).

В конце концов, Динамо добилось своего на 33-й минуте: Царенко на дриблинге ворвался на правый край штрафной и подал на дальнюю штангу, а Диалло пробил головой с нескольких метров – 0:1!

Еще через пять минут Самба мог и дубль оформить, влетев на левый край штрафной, качнув защитника и выстрелил в ближний угол, однако Хюльсманн парировал. Кроме того, на 41-й вингер киевлян пытался пяткой замкнуть прострел Вивчаренко – неточно.

Впрочем, перед перерывом Динамо могло и пропустить, причем довольно обидно. Так, на 40-й минуте Дячук грубо обрезался перед собственной штрафной площадкой, позволив Денку пробить метров с 20-ти (выше ворот), а на 44-й никто не помешал Салихамиджичу войти на правый угол и выстрелить в дальнюю девятку. К счастью, мяч прошел над перекладиной. В конце концов, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе гостей.

В начале второго тайма Бавария сделала попытку прижать "бело-синих". Те довольно уверенно отбивались, а уже через две минуты после возобновления игры подопечные Юрия Костюка могли и второй гол провести – это Вивчаренко пробил с левого края штрафной после скидки от Диалло. Получилось немного высоковато. Постепенно ход встречи вернулся под контроль Динамо.

Мюнхенцы все так же пропускали кучу фланговых контратак и постоянно допускали ошибки в середине поля. За это необходимо было наказывать – и киевляне наказали! На 57-й минуте Царенко перехватил мяч и сразу же запустил передачу на ход Диалло, а Самба, ворвавшись в штрафную, расшатал Лоуренса и мощно выстрелил в дальний угол. 0:2! Не успела Бавария понять, что произошло, как гости заколотили третий мяч. Яцык на 59-й минуте прорвался по левому флангу и прострелил, а Волошин замкнул мощным ударом в дальнюю девятку – 0:3!

Мюнхенцы были настолько деморализованы этим двойным ударом, что только чудом не пропустили четвертый гол в следующие 15 минут. Так, на 64-й Диалло включил режим Месси, влетев в штрафную, обыграв двух защитников и попробовав переиграть третьего (не получилось). На 65-й он вернулся к старым знакомым, вырвавшись один на один с Хюльсманном – удар голкипер парировал, а добивание от Попова пролетело мимо пустых ворот.

На 72-й Царенко замыкал прострел с правого фланга, направив сферу в руки голкиперу, на 75-й Попов пробил с правого края штрафной в ближнюю девятку (Хюльсманн перевел сферу в перекладину), а на 76-й абсолютно свободный Волощин стрелял с полета под правую штангу, завершив навес с углового – немного неточно. После этого Юрий Костюк провел замены, выпустив Горбача и Скрипника.

На некоторое время игра успокоилась, но довольно быстро Динамо таки сделало то, что должно сделать. На 86-й минуте Скрипник обыгрался с Бенедюком на правом краю штрафной и легко прошил бедного Хюльсманна – 0:4! Именно с этим счетом матч и подошел к концу. Киевляне громят Баварию, забивая четыре гола во втором матче подряд.

Диалло – бриллиант

В сенегальца мало кто верил. Переходы африканцев в украинские клубы всегда влекут за собой разговоры о нефутбольной составляющей трансфера, хотя в Динамо не так давно был опыт работы с Каргбо и Бенито – оба довольно неплохо выглядели в УПЛ. Впрочем, до уровня Диалло им очень далеко.

Самба является лучшим футболистом чемпионата U-19 по обыгрышам на дриблинге, рывкам с продвижением и касаниям в штрафной, причем цифры гигантские – в среднем вингер делает 7,21 обводку за 90 минут, отдает 2,25 передач под удар и имеет высокую остроту выстрелов по воротам (0,113 xG). По количеству этих ударов он второй после Волошина. Кроме того, у Диалло просто астрономические показатели в прессинге, единоборствах, отборах и тому подобное. Возможно, это лучший футболист в Украине на уровне юношей прямо сейчас.

Свою крутизну он показывает и в еврокубках. В матче с Бенфикой сенегалец забил и заработал пенальти, а поединок против Баварии однозначно войдёт в конспекты всех европейских скаутов. Диалло просто уничтожил оборону мюнхенцев: за 73 минуты Сама создал или завершил 10 моментов Динамо, нанеся 7 ударов по воротам (все из пределов штрафной, 6 в створ) и отдав три передачи под выстрел партнерам – такой активности и эффективности в Динамо U-19 не было уже очень давно.

Кроме того, Самба очень часто обыгрывал на дриблинге, усадил Денка на жёлтую карточку и постоянно вступал в борьбу. Одну из атак сенегалец разогнал, подкатившись под соперника на чужой трети поля и выбив мяч на своего игрока.

Диалло при этому не выглядит традиционным бегунком. В отличие от того же Волошина, он активно вступает в работу в центре поля. Самба активно отходит вниз, создаёт треугольники, разгружает защитников и опорников во время прессинга соперника.

Кроме того, юноша всегда видит партнёров, играя с поднятой головой. Показательным стал эпизод на 16-й минуте, когда сенегалец опустился на собственную треть поля, получил пас от защитника и вторым же касанием с разворота запустил передачу метров на 40 под рывок Волошину.

Диалло демонстрирует инфернальный уровень футбола в Украине, а затем выходит в еврокубках и играет ещё сильнее. Это настолько крутой игрок, что в голове начинает крутиться мысль – а не "переписан" ли паспорт у Самба? Может, ему уже давно не 19 лет? Впрочем, это конспирология, которой заниматься нет смысла. Всё покажет переход на взрослый уровень, а сейчас стоит констатировать – в юношеской команде Динамо растёт настоящий бриллиант.

Классный результат, который нельзя переоценивать

Вынос Баварии U-19 несколько шокировал украинских болельщиков. Не каждый год приходится читать новости о том, как киевляне громят грандов в духе сезона 1998/99. Многие фанаты в комментариях даже предлагали Мирче Луческу выпускать юношескую команду вместо главного состава

Действительно, победа "бело-синих" заслуживает похвалы, но следует понимать два важных нюанса – немцы не играют исключительно на результат в подобных турнирах, а на молодёжном уровне подобные выносы грандов не являются сенсационными. Тем более, что академия Динамо на футбольной карте Европы имеет солидный авторитет.

Это не означает, что "рекордмайстер" отбивал номер в матче против подопечных Игоря Костюка. Все тренеры выстраивают работу таким образом, чтобы их игровая модель приносила преимущество на поле, а игрокам без характера победителя в топовые школы пробиться сложно. Просто в Германии и других топовых чемпионатах матчи молодёжок имеют иначе значение, нежели в Украине.

Это – спарринги с повышенной ответственностью, в которых дети отрабатывают стилистические, тактические и теоретические основы футбола первой команды. Цифры на табло выступают один из многих маркеров успешности работы, но далеко не главным. Самыми важными являются показатели, которые демонстрируют выучку воспитанника и его готовность к переходу на взрослый уровень.

Матчи Динамо в Юношеской лиге чемпионов показывают, что за современными тенденциями в клубе следят слабо. Подопечные Игоря Костюка разгромили Бенфику и Баварию, сыграв на традиционных фланговых контратаках – это максимально простой и быстрый способ доставки мяча в штрафную соперника. Он особенно эффективен против команд, ставящих на владение, но ещё не умеющих работать с мячем достаточно качественно. Почти все голы и моменты "бело-синих" прилетели после ошибок хозяев и забросов им за спину под рывок вингеру.

Динамо прибило Баварию настолько сильно, что в последние полчаса мюнхенцы потеряли даже моральную готовность к борьбе. Как тренер, перед которым стоит задача победить Баварию, Игорь Костюк проявил себя блестяще. Футболисты, обученные работать от контратак, продемонстрировали шикарное понимание задач и высокую эффективность работы в нынешней модели игры.

Проблема заключается в том, что на взрослом уровне такой футбол не подходит ни Динамо, ни приличным командам в Европе. Им постоянно приходится иметь дело с плотной обороной, которая не даёт пространства и времени. Чтобы не потеряться на её фоне, необходимо демонстрировать отточенные навыки работы под высокой скоростью движения мяча, однако в молодёжном чемпионате киевляне критически отстают от уровня первой команды.

Юноши значительно уступают в темпе передач, имеют очень низую продолжительность владений (иногда она опускается всего до 2-х пасов) и ведут слишком много единоборств, как для 60% владения в среднем. Это проблемы игровой модели, а не возраста. Основа и молодёжь Динамо двигаются в расходящихся направлениях.

Матчи против команд уровня Баварии – шанс набраться опыта с сильным соперником, прекрасно обученным по современным трендам, однако Динамо выбирает простые варианты. Юных киевлян заставляют играть на победу здесь и сейчас, работая от контратак – а потом оказывается, что в первой команде для воспитанников нет позиций и задач. Те же футболисты, которые пробились в основу, приезжают на Альянц Арену и разваливаются в условиях, к которым мюнхенцы привыкали ещё на уровне детских команд.

Тот же Царенко в матче с Баварией и в молодёжном первенстве продемонстрировал прекрасные навыки продвижения мяча вперёд. В юношеском чемпионате Украины он является одним из лучших футболистов в этом аспекте (почти уникальным) – именно поэтому уже в 17 лет Антон играет за U-19, разрывая сверстников из Мюнхена. Каждый его четвёртый пас направлен вперёд, но центральный полузащитник не слишком качественно открывается и играет в режиме 3,48 передач за владения. Основа привыкла готовить атаки, играя через длительные перепасовки и раскрытие зон перемещениями – юноши же по типу Царенко работают от единоборств и более простых быстрых забросов на ход вингерам.

Игорь Костюк в рамках модели, которую развивает, пытается приучить к чему-то современному. В частности, в поединке с Баварией понравилось желание киевлян высоко прессинговать. Правда, мюнхенцы частенько отрезали группу в 4-5 футболистов одним пасом, но не менее часто они теряли мяч перед собственной штрафной площадкой. Этот опыт пригодится во взрослом футболе в любой хорошей команде. Для более масштабного осовременивания футбола Динамо нужно отказаться от ставки исключительно на результат.

Победу над Баварией U-19, как и триумф Украины на ЧМ U-19, необходимо научиться воспринимать правильно. Эти успехи показывают, что у нас есть куча талантов, которые уже сейчас сильнее сверстников из топ-клубов Европы – и именно данному факту, а не цифрами на табло, стоит гордиться. Но это только один из индикаторов состояния молодёжного футбола.

Результаты U-команд необходимо измерять не очками в группе Юношеской лиги, а количеством готовых к взрослому уровню исполнителей, способных быстро перейти в топ-клуб. Время покажет, сколько таких выпускников даст динамовская U-19, но тенденции пока тревожные.

Интер U-19 победил Шахтер в Юношеской лиге УЕФА – "горняки" получили ценный опыт, но проявили национальную проблему