Барселона вырвала ничью с Интером в перестрелке с 6 голами – Левандовски и тер Штеген спасли "кулес" от вылета из ЛЧ

13 октября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Интер и Барселона в рамках матча 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА победителя не определили (3:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Барселона после двух подряд поражений опустилась на третье место в группе C, отстав от Интера на три очка. Еще одно поражение снова отправило бы каталонцев в Лигу Европы, да и на ничью в таких условиях никто бы из "блаугранас" не согласился. В поединке с миланцами на Камп Ноу была нужна только победа.

Барселона – Интер – 3:3 – видео голов и обзор матча

После тяжелого матча против Сельты тренерский штаб Барсы вернул в основу Пике, Эрика Гарсию и Серджи Роберто. Кроме того, вместо Ферана Торреса в старе прогнозируемо появился Дембеле, который по ходу матча менялся с Рафиньей флангами – но по большей части играл слева. Симоне Индзаги, в свою очередь, выставил всех доступных лидеров – а обходиться пришлось без Лукаку, Корреа и Брозовича.

В первом тайме Барселона владела инициативой, держа мяч 57% игрового времени и завершив его со счетом 15:4 по ударам. Впрочем, в стартовые 30 минут преимущество каталонцев было не таким очевидным – хозяева были активнее, но по остроте и количеству моментов Интер совсем не уступал.

Уже на 8-й минуте Лаутаро ворвался на правый край штрафной и пробил под ближнюю штангу, попав во внешнюю сторону сетки, однако там был офсайд.

На 17-й Джеко принял подачу от Чалханоглу со стандарта и выстрелил в перекладину, от которой мяч вылетел на линию ворот. Де Врей пытался добить, но не удалось. На 25-й достаточно плотный удар с дистанции удался Мхитаряну, а на 28-й Дюмфрис завершил контратаку 3-в-2 – он оказался прямо перед тер Штегеном и пробил низом. В обоих случаях голкипер спас Барсу.

Подопечные Хави тоже имели крутые шансы. Так, на 9-й минуте встречи Онана не смог перехватить подачу Рафиньи с углового, позволив Левандовски замкнуть ударом головой в пустые ворота. Миланцев спас Мхитарян, который стоял на ленточке. На 11-й Рафинья неплохо стрелял из-за пределов штрафной над перекладиной, а на 26-й Дембеле подхватил отскок на линии полукруга и красиво закрутил мяч в девятку – Онана достал!

В последней трети первого тайма Барса сумела прижать Интер, выдав один из самых мощных игровых отрезков в текущем розыгрыше ЛЧ. Моменты сыпались, как из рога изобилия. Так, на 30-й минуте Онана отбил перед собой лонгшот Серджи Роберто, а Левандовски немного не успел на добивание. На 36-й Рафинья получил мягкую заброску от Левандовски, положил корпус и метров с 11-ти бахнул в левый нижний – рядом со штангой!

На 39-й Педри зацепился за рикошет после выстрела Дембеле, пробив с левого угла вратарской в Онану. Добить в пустые ворота не удалось из-за падения, за которое не дали пенальти.

В конце концов, на 40-й минуте хозяева дожали Интер: Рафинья прорвался по правому флангу сквозь Ди Марко и выполнил прострел на Роберто, тот вошел в штрафную и покатил вдоль линии вратарской, а Дембеле замкнул – 1:0! На 43-й Усман мог и второй забить, закрутив мяч с дистанции в дальний угол, но точности не хватило.

Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Барселоны в счете и при колоссальном преимуществе "блаугранас" в остроте. При таком футболе "нерадзурри" выглядели обреченными – и тем более неожиданным стал их гол на старте второго тайма. Бастони на 50-й минуте выполнил подачу с левого фланга, Пике не создал линию офсайда, а Гарсия не уследил за рывком Бареллы - Николо принял мяч и вторым касанием выстрелил в ближнюю девятку. 1:1!

Казалось, что сейчас Барса прижмет миланцев. Действительно, уже на 52-й минуте Педри зацепился за заброску из глубины и эффектно сбросил мяч затылком на линию штрафной площадки. Левандовски бахнул с лету в правый верхний угол, но не попал. Впрочем, в следующие 20 минут острых эпизодов у ворот Онана не возникало – а вот Интер раз за разом заставлял Камп Ноу хвататься за голову.

Так, на 56-й минуте Джеко получил перевод на край штрафной и пробил с близкого расстояния, однако Гави в последний момент накрыл удар. На 57-й Де Врей замыкал подачу с углового, направив мяч под руку тер Штегену, но Марк-Андре все равно парировал. На 60-й Дюмфрис выходил практически один на один с голкипером – впрочем, вместо удара Дензел выполнил неудачный прострел.

Не забив в нескольких "вернячках", Интер забил из довольно случайного эпизода. На 62-й минуте Чалханоглу воспользовался обрезкой Бескетса, разогнав контратаку с пасом на линию штрафной в ноги Лаутаро Мартинеса. Эрик Гарсия не смог накрыть аргентинца, а тот выстрелил в правый нижний угол – мяч попал в штангу и от нее залетел в ворота. 1:2 В воздухе запахло вылетом Барселоны в Лигу Европы.

Хави сразу провел замены. В следующие 10 минут на поле появились Де Йонг, Фати, Бальде и Кессье. Каталонцы пошли вперед, однако создание моментов давалось очень натужно.

До 70-й минуты вспоминается только слабый лонгшот Дембеле в руки голкиперу и гол Левандовски после отскока от Дембеле – взятие ворот отменили из-за явного офсайда. На 72-й минуте Левандовски уже стрелял по-взрослому, направляя мяч с правого края штрафной в дальний нижний, но Онана парировал.

Симоне Индзаги в середине второго тайма бросил в бой Госенса и Белланову. Нельзя сказать, что это изменило ход встречи – Барселона все равно лезла вперед, не выпуская Интер за пределы его трети поля. Тем не менее, удары каталонцев потеряли остроту, а единственный реально опасный эпизод с потенциальным выходом Дембеле один на один завершился офсайдом.

На 82-й минуте хозяевам таки удалось дожать Интер: Левандовски замкнул подачу с углового и попал в Де Врея, подхватил отскок и первым же касанием выстрелил низом – мяч рикошетом от защитника влетел в ворота. 2:2!

Впрочем, всего через семь минут Камп Ноу затих в шоке: Онана выбил мяч вперед, Лаутаро зацепился и протащил его вперед, после чего выполнил прострел – Госенс же замкнул его. 2:3! Все миланцы выбежали из технической зоны праздновать выход в 1/8 финала ЛЧ.

За преждевременное празднование гости были наказаны. Нет, не карточками. Голом! Невероятно, однако всего через три минуты Эрик Гарсия загрузил мяч в штрафную площадь, а Левандовски перепрыгнул защитников и пробил головой в ближнюю девятку – 3:3!

Теперь торжествовали каталонцы, но уже на 90+5-й Лаутаро Мартинес создал контратаку с разрезным пасом на свежего Асслани – миланцы вышли 2-в-1 на ворота тер Штегена, Асслани пробил в дальний нижний угол. Марк-Андре парировал ногой!

В конце концов, эта фантастическая перестрелка была завершена. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Интер остается на второй позиции с 7 очками, а Барса идет третьей с 4 зачетными баллами. "Блаугранас" все равно близки к ЛЕ, но шансы на плей-офф ЛЧ сохраняются.

Барселоне не везет

Ничья с Интером – пусть и столь яркая – стала болезненным фиаско для Барселоны. Подопечные Хави были обязаны побеждать. Теперь же у каталонцев отрицательная статистика встреч с миланцами, а значит для прорыва на вторую позицию их необходимо опережать по очкам.

Впереди у обоих коллективов встречи с Викторией и немотивированной Баварией. Единственным преимуществом для "кулес" является тот факт, что с мюнхенцами команда будет играть дома.

Бавария и будет решать, кому играть в 1/8 финала Лиги чемпионов. Существует очень большой соблазн запустить шакалий экспресс, ведь вылет в Лигу Европы во втором сезоне подряд является чрезвычайно вероятным. Тем не менее, было бы несправедливо забыть о статистике матча против Интера.

"Блаугранас" сделали достаточно, чтобы выиграть. 25-11 по ударам (17-9 из пределов штрафной), 23-12 по продвижению мяча в район штрафной, 69-30 по касаниям в периметре, 2,42 vs 1,31 по ожидаемой остроте передач, 80-66 по проценту точности передач – по этим показателям Барселона доминировала.

Кроме того, команда выдала просто бешеную интенсивность прессинга (5,5 PPDA). В конце концов, хозяева забили три гола.

Карта усредненных позиций и зон, откуда проходили острые передачи, ярко демонстрирует территориальное преимущество "кулес".

Не менее показательной является карта передач в штрафную.

Да, Интер тоже забил три гола, причем тоже заслуженно. По количеству явных голевых возможностей и ожидаемых голов миланцы имеют определенный отрыв от Барсы, но все же: первый гол прилетел после грубой индивидуальной ошибки Пике, да и второй во многом оказался следствием удачной игры 1-в-1 - да еще и с попаданием миланцам повезло.

Конечно, гости на голы наиграли, однако их могло и не быть – так же, как не случилось голов Барсы в первом тайме с Баварией. Там немного не повезло впереди, здесь не повезло сзади, а в Милане еще и арбитраж был ужасным.

Подопечные Хави в последних трех матчах создали более чем достаточно моментов, чтобы победить хотя бы раз. Они сделали на поле более чем достаточно, чтобы разбить своих оппонентов – если бы каталонцы сейчас имели 5-7 очков, то никто бы не считал это несправедливостью. Возможно, они бы этого и добились, если бы не эпидемия травм в сборных, жертвами которой стали три ведущих защитника "кулес".

Барселона все равно сама виновата в своих бедах

Вместе с тем, было бы несправедливо списать фиаско с Интером на одно лишь невезение. "Нерадзурри" на Камп Ноу работали по довольно простому плану – команда закрывалась на своей половине и выходила в контратаку исключительно через длинные передачи. Именно поэтому их точность составляла 66%.

Буквально все действия основной группы футболистов Интера были заточены на организацию длинных забросов за спину Пике и Гарсии. Характерно, что Онана в итоге стал футболистом с наибольшим количеством передач с продвижением. Это говорит о том, что Лаутаро и Джеко умело цеплялись за лонгболы, хотя казалось бы – что может быть трудного в обороне против таких продвижений?

Тем не менее, "кулес" оставляли им много свободы. Показательно, что перед вторым голом Лаутаро оказался в ситуации 1-в-1 против Гарсии. Барселона вроде и побеждала в единоборствах, однако при этом слабо контролировала переходные фазы – Интер преодолевал полполя за 2-3 передачи. Большую роль в этом плане сыграли перемещения Бареллы.

Подобная проблема не является новой для Барселоны. Весной "блаугранас" вылетели из четвертьфинала Лиги Европы, проиграв переходные фазы Айнтрахту, да и в чемпионате каталонцев кошмарят контригрой. Стиль Хави требует втягивания большой группы игроков на чужую треть, но проблемные защитники и медленный Бускетс создают разрывы – именно туда и идут все выносы и врывания соперников.

Впрочем, в атаке у Барселоны тоже не все круто. В текущем сезоне каталонцы демонстрируют трудности с контролем игры – команда регулярно выключается на длительные отрезки, не создавая ничего опасного. Особенно часто это происходит в середине второго тайма. Именно в этот период Интер и перевернул ход встречи. Также актуальной остается проблема одновременного использования Рафиньи и Дембеле. Слева оба теряют в качестве.

На трекере атакующего давления заметна отрывочность активности Барселоны. Отрезки этого давления у Интера были более продолжительными и масштабными.

Барселона демонстрирует очень интересный и агрессивный футбол, однако проект Хави до сих пор остается сырым. Интеграции новичков в систему мешают травмы, на некоторых позициях есть перебор исполнителей, а на других – недобор (как ни странно). Именно эта сырость создает матчи вроде вчерашнего.

Обидно только, что Барселона теряет очки в матчах с коллективами, которым также далеко до идеала. Нынешние Бавария и Интер – это лишь тень команд из предыдущего сезона. У них тоже куча своих проблем и они тоже очень много позволяли каталонцам. Все могло пойти иначе, если бы каталонцам немного больше везло хотя бы в кадровом плане.

Бавария вышла в плей-офф ЛЧ, Ливерпуль разнес Рейнджерс с молниеносным хет-триком Салаха, успех Тоттенхэма