Барселона расписала неожиданную ничью с Айнтрахтом в первом четвертьфинале Лиги Европы

8 апреля 2022 Читати українською

Айнтрахт в рамках домашнего четвертьфинального поединка ЛЕ дал сражение Барселоне, сыграв вничью (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Барселона и Айнтрахт. Ранее представить эти клубы в одном турнире можно было разве что в FIFA или PES, однако мы живем в постмодерне – и в нем Барса приезжает во Франкфурт, чтобы встретиться с Айнтрахтом в первом сражении за четвертьфинал Лиги Европы. Немецкие фанаты поздравили каталонцев громким пением и пирошоу под отелем среди ночи, но гости должны были отомстить на поле. По крайней мере, именно этого все и ожидали.

Аталанта расписала ничью с РБ Лейпциг – не хватило Х-фактора Малиновского, а финальный пожар мог завершиться поражением

Оливер Гласнер пообещал местным фанатам, что "орлы" будут пытаться работать агрессивно, ведь на глухую оборону в течение матча у команды не хватит сил. Австрийский тренер не солгал – Айнтрахт сразу со стартовым свистком пошел вперед, едва не поплатившись за смелость уже на 3-й минуте. Вывести "блаугранас" вперед мог Торрес, который с линии полукруга бахнул под перекладину, заставив Траппа исполнить сейв.

Франкфуртцы огрызнулись прострелом Костича – два нападающих "орлов" пропустили мяч под удар Кнауффу, однако его удар успели заблокировать. Еще через две минуты Линдстрем ворвался на правый край штрафной и прострелил на Соу, которому нужно было пробить в почти пустые ворота. А Джибриль не попал! В следующей атаке очередной прорыв Костича завершился прострелом из-под Араухо и новым пропуском мяча на третьего – на этот раз Барсу спас подкат Гави.

Айнтрахт действительно прижимал Барселону. Тем не менее, ближе к середине первого тайма гости выровняли ход игры, а на 17-й минуте Обамеянг мог даже и гол забить – он избежал офсайда, получил проникающий пас на правый край штрафной и выстрелил в ближний угол. Трапп парировал. Возможно, дальше все было бы только лучше, но на 23-й минуте Барса осталась без Пике. Жерар получил повреждение, а вместо него вышел Лангле.

Вторая половина первого тайма была равной, но Айнтрахт явно превосходил в динамике. Это могло вылиться в гол на 28-й минуте, когда Костич сыграл на добивании после прострела Кнауффа – тер Штеген парировал. На 38-й же хозяева заработали пенальти за фол Бускетса против Борре, но арбитр после просмотра видеоповтора отменил свое решение.

Барса тоже имела голевой момент. На 31-й минуте Бускетс выполнил классное заброс под рывок Альбе, Жорди исполнил прострел вдоль вратарской, а Педри пошел на замыкание – впрочем, хавбек разминулся с мячом. В конце концов отдыхать команды отправились при нулях на табло.

Второй тайм стартовал без кадровых перестановок, а вот ход встречи поменялся. Айнтрахт пошел вперед и едва не заработал пенальти сразу после возобновления игры, а уже на 48-й минуте "орлы" открыли счет. И как! Гарсия выбил подачу Костича за пределы штрафной, а Кнауфф, подхватив сферу, выстрелил в правую девятку – без шансов для тер Штегена! 1:0.

Ровно через минуту Айнтрахт должен был удваивать преимущество. И снова у немцев прошел прострел Костича, который никто не смог выбить – Линдстрем же оказался на замыкании, мощно пробив в противоход тер Штегену. К счастью для "блаугранас", мяч пролетел над перекладиной. На 56-й же минуте хозяева раскатали эффектную атаку с пасом пяткой на ход – Борре прорвался правым флангом, три футболиста Айнтрахта убежали от защитников, но дальнейшая передача на дальнюю штангу оказалась неудачной.

Барселона выглядела ужасно, огрызнувшись лишь неточным ударом Торреса с левого края штрафной мимо ближнего угла. Этот эпизод случился на 62-й минуте. Разгневанный Хави сразу же снял с игры Гави и Траоре, выпустив Дембеле и Фрэнки де Йонга – и уже на 65-й минуте замены сработали! Дембеле получил диагональ, протащил мяч правым флангом и отдал пас де Йонгу, а Фрэнки, обыгравшись в стеночку с Торресом, вырезал ему передачу под удар метров восьми. Ферран не промахнулся – 1:1!

Айнтрахт в последние 25 минут стал проседать физически. Замены особо не помогали, а Тута на 78-й минуте вообще оставил свою команду в меньшинстве. Барселона перехватила инициативу во встрече и раскатала ряд хороших атак – впрочем, явного преимущества над немцами гости не имели. "Орлы" держались на равных, а Трапп в игру практически не вступал. Гол Феррана, в сущности, стал последним острым эпизодом во встрече.

В итоге, финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Вест Хэм вдесятером упустил победу над Лионом – голевой след Шахтера в 1/4 ЛЕ, кошмар чемпиона мира, Украина в сердцах