Барселона – Эспаньол: Месси паненкой со штрафного творит историю, хотя экс-голкипер Реала был близок к чуду

30 марта 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Барселона переиграла Эспаньол 2:0 благодаря голам Месси в каталонском дерби. Счет и обзор матча 29-го тура чемпионата Испании 2018/19 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Барселона – Эспаньол, стартовал на "Футбол 24" в 17:15. После 29-и туров Примеры команда Вальверде на всех парах мчится к чемпионству. Барса на 13 очков опережает Атлетико и на 15 – Реал. Эспаньол же занимает 14-е место. "Попугаи" набрали 34 очка, что на 35 меньше, чем у их каталонских соседей. От зоны вылета, как и от места в ЛЕ команду Руби отделяют 9 баллов.

Месси – автор самого красивого гола в истории Барселоны по версии болельщиков

На 9-й минуте Месси отвозил всю оборону Эспаньола, но снаряд с рикошетом полетел выше. Стоит отметить, что в том эпизоде ​​арбитры не заметили очевидный офсайд. Если не считать несколько взблесков индивидуального гения Лео, номинальные гости без особых проблем сдерживали атакующие потуги Барсы в стартовые 20 минут. Суарес с Ракитичем прервали скучный ход матча комбинацией, которую начал Месси. Хорват минимально не попал в дальний угол. Суарес после прострел Альбы также промахнулся. Месси со штрафного подал так, что экс-голкипер Реала Лопес в последний момент спас партнера, Виктора Санчеса, от автогола.

Эспаньол упустил возможность провести разительную контру, а в ответ защитники вынуждены были валить капитана Барсы всеми силами. Опасный штрафной, но Месси попал в голову Роки, который смело встал на пути мяча. После того, как судья сыграл на перехвате, гости организовали быструю и очень перспективную атаку, однако завершить ее ударом не удалось. Соперник подарил Лео, который уже оказался в офсайде и не планировал участвовать в эпизоде, удар без помех с нескольких метров – опять мимо. Как следствие, команда экс-форварда донецкого Шахтера Факундо Феррейры (аргентинец пропускает дерби из-за травмы), выстояла в первом тайме (0:0).

Мелендо на 54-й нанес первый точный удар в матче. Не очень сильно и трудно для тер Штегена, но сам факт – ужасные цифры Барсы за час игры! Решать проблемы перед аудиторией Камп Ноу в почти 93 тысяч Вальверде решил заменами. Центральный полузащитник Артур уступил место на поле форварду Малкому, а вместо Семеду вышел Роберто – здесь замена по позиции. Это едва не сработало уже на 63-й минуте. Коутиньо разрезал защиту пасом на Малкома, и только Диего Лопес остановил удар/прострел бразильца. По ударам в створ Барселона выровняла положение 1:1.

Коутиньо с нескольких метров дал выше, а Месси снова обошел всех, нарвавшись на фол на грани пенальти. Лионель с 18 метров пробил над стенкой – вратарь тянулся за мячом, но свой же защитник Санчес ему помешал, сбросив головой в цель. Курьезное взятие ворот. Две опасные фланговые атаки Эспаньола завершились классной игрой Лангле в отборе. А на 89-й Месси оформил дубль. Малком использовал роскошный пас Ракитича из глубины (атаку вообще начал тер Штеген, выбросив снаряд руками в центр) и выдал на Лео идеальную последнюю передачу.

Месси своими силами, но без подарка соперника не обходится

Новая пьеса одного из величайших драматургов футбола во всей истории завершилась счастливым концом для его команды. Барса будто бы игралась с командой, бюджет которой значительно меньше, чем доходы даже Жерара Пике. Отсутствие точных ударов до 63-й минуты, а затем 2 выстрела Месси в голову защитному организму. Если говорить о первом взятии ворот, то в прямом смысле – в голову.

Лео забил победный благодаря отчаянному полету Виктора Санчеса, который еще в первом тайме "пытался" замкнуть штрафной удар аргентинского соперника. Вообще 31-летний капитан Эспаньола сыграл как-то странно. Он настолько боялся пропустить от Месси, что вполне мог оформить дубль голов в свои ворота. Пока что оба мяча оформили на Лео, но по-хорошему там был автогол.

Хотя капитан Барсы снова сделал все сам. Протащил мяч сквозь защитников, которые останавливали его чуть ли не так, как в американском футболе. Затем этот мягкий, но очень коварный удар. Паненкой. Со штрафного! Ну и завершающий акт тоже не обошелся без его почерка. Смертельный удар, который забрал у принципиального соперника последние надежды.

Исторический рекорд, к которому причастны 2 экс-голкипера Реала

Месси впервые с сезона 2011/12 забил одному вратарю трижды за сезон со штрафного. Бывший кипер Реала Диего Лопес был близок к тому, чтобы помешать этому, но третий сейв, он же решающий, осуществить не удалось. Так что 37-летний ветеран повторил судьбу Беньята из Бетиса и Вараса из Севильи.

А вот другой бывший страж ворот Реала Икер Касильяс теперь заочно делит с Месси исторический рекорд – у этих футболистов по 334 победы в Примере, больше любого другого.

Наконец Месси забивает 40 голов (во всех турнирах) уже 10-й сезон подряд.

Чемпионство на 99% в каталонском дерби?

Барса выиграла не то чтобы легко, но довольно солидно. С реализацией почти всех своих ударов в створ. С хирургической нейтрализацией какого-либо вреда от Эспаньола. С гениальным Месси, который раза 3 издевался над обороной соперника, обходя всех и каждого.

А еще с невероятным видением поля Ракитича – хорват просто феерил в центре поля. И наконец с джокером Малкомом. Бразильцем, которого Вальверде упорно не видит в стартовом составе, хотя он сделал для победы больше, чем тот же супердорогой Коутиньо. Такие матчи обычно делают чемпионами. Барселону можно начинать поздравлять.