Барселона разгромила Ференцварош: урок для Динамо, Зубков – второй после Месси, классный Харатин и проблемные "кулес"

20 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Поединок 1-го тура группового этапа ЛЧ между Барселоной и Ференцварошем завершился сокрушительным поражением венгров.

Динамо свой матч в группе G проиграло, поэтому нужно было ожидать осечку конкурентов на Камп Ноу. В первую очередь, речь шла о Ференцвароше, в основном составе которого вышли и Зубков, и Харатин. Каталонцы также выставили сильнейший лайнап, за исключением одной позиции – вместо Гризманна на правом фланге вышел Тринкау. Кроме того, Бускетса в центре сменил Пьянич.

"Фигу сказал мне, что Динамо уничтожило Барселону": Ребров вспомнил феерическую победу над каталонцами в составе киевлян

"Фради" прогнозируемо с первых минут закрылись в среднем блоке, надеясь на быстрые контратаки. Барселона, однако, довольно легко проходила оборону венгров, что вылилось в два перспективных момента до 8-й минуты – Месси со штрафного метров с 20-ти пробивал в ближнюю девятку (точно в руки Дибушу), а Лангле замкнул подачу с углового (выше ворот). Ответ Ференцвароша шокировал: на 10-й минуте Нгуен получил передачу на ход, ушел от Лангле в штрафной и разрядил пушку точным ударом в правую девятку – впрочем, гол не засчитали из-за офсайда. Барса огрызнулась ещё одним штрафным, но Месси выстрелил на трибуны.

В целом, первая половина первого тайма выглядела очень весёлой. Команды носились от ворот до ворот на высоких скоростях, что вылилось в фантастический размен моментами. На 18-й минуте забивать мог Месси, нанёсший удар в касание метров с 20-ти под левую штангу – Дибуш спас. Ференцварош ответил контратакой на 20-й: Нгуен зацепился за мяч в штрафной, развернулся и отдал пас на правый край под удар Исаелу – тот выстрелил в крестовину! Каталонцы традиционно для этого матча огрызнулись стандартом, после розыгрыша которого с линии полукруга пробил Коутиньо. Получилось неточно.

Насколько круто выглядел Ференцварош до этого размена, настолько же сильно он скатился после. Во второй половине тайма венгров возили по газону, как душе угодно, а подопечные Сергея Реброва ничем не могли ответить. На 27-й минуте это привело к пенальти в результате смещения Месси с фланга – Лионель эффектно прошел Харатина и получил по ногам от Ковачевича, а затем реализовал 11-метровый. 1:0.

После этого моменты у ворот гостей полились, как из рога изобилия. На 30-й минуте Фати мощно стрелял с линии штрафной – Дибуш справился. На 36-й он же замыкал прострел метров с восьми – Дибуш парировал ногой! Через минуту Месси вылетал на свидание с голкипером и пробил в перекладину (но там был офсайд), а на 39-й Тринкау получил передачу на правый край штрафной и выстрелил в левый угол – Дибуш выставил руку и остановил мяч.

Впрочем, сколько ниточке ни виться, а конец один. На 42-й минуте де Йонг исполнил красивый черпачок на Фати, а тот, оказавшись прямо перед вратарем "Фради", пробил с лёту – 2:0. Именно с этим счётом команды и ушли на отдых.

На старте второго тайма содержание игры не изменился. Барселона с легкостью плела комбинации на чужой трети поля и дважды обострила игру ударами Тринкау – на 48-й минуте он стрелял метров с 15-ти неточно, а на 50-й португалец из-за пределов штрафной попал в створ (Дибуш поймал мяч ). В конце концов, на 52-й дело дошло до разгрома: Месси ворвался в штрафную, отдал поперечный пас на Фати, а тот пяткой перевел мяч под удар Коутиньо с левого края – Филиппе пробил точно под ближнюю штангу! 3:0. Ещё через несколько минут Месси мог и четвёртый забить, но его прямой удар со стандарта метров с 22-х приняла на себя стенка.

Ференцварош пытался огрызаться передачами под рывки быстрого Нгуена. На 60-й минуте нападающему на правом фланге штрафной удалось зацепиться за один из таких пасов, после чего Токмак выкатил мяч под удар Исаелу с линии полукруга – тот запустил сферу на трибуны. После этого оба тренера провели серию замен, и постепенно игра замедлилась. Казалось, что "Фради" уже смирились с разгромом, но на 68-й минуте произошёл перехвата в центре поля и заброс от Зубкова на ход Нгуену – Токмака в штрафной сбил Пике. Арбитр назначил пенальти и удалил Жерара, а к "точке" подошёл Харатин. 3:1!

Барселона создала себе проблемы на ровном месте, но развить успех Ференцварошу не удавалось. Венгры старались возродить интригу, перехватив инициативу и даже комбинируя на чужой половине поля, но мелкие паузы, выход Бускетса и оффсайды тормозили атаки "Фради". Ничего интересного подопечные Сергея Реброва за десять минут так и не организовали, а на 82-й минуте всё было кончено: гости пропустили контратаку с прострелом Дембеле в спины защитникам, а Педри замкнул передачу ударом в левый нижний угол – 4:1. Именно этих двух игроков выпустил Куман в середине второго тайма.

Ференцварош пытался забить ещё и едва не сделал это на 88-й минуте, когда Маку дали пробить с левого угла штрафной в дальний нижний угол. Нето парировал, а Барса наказала за расточительность на 89-й: Месси получил передачу в штрафную, развернулся и выкатил пас под удар Дембеле с правого края – 5:1. Это был последний гол, хотя уже в компенсированное время Лионель мог забить со штрафного – Дибуш вытащил мяч из-под перекладины.

Таким образом, Барселона после первого тура группового этапа ЛЧ возглавила группу G. Ювентус с тремя очками идёт вторым, а Ференцварош и Динамо замыкают квартет с нулём в графе набранных баллов.

Сергей Ребров даёт уроки для Динамо

Ференцварош понравился. На фоне Динамо, тотально отдавшегося Ювентусу в надежде вытерпеть давление и получить шанс с неба, венгры выглядели очень смело и старались играть в футбол – с передачами, владением, высоким прессингом в первой фазе розыгрыша мяча и подготовленными вариантами выхода в атаку. Понятно, что большую часть встречи команда всё равно провела в глухой обороне, но блок "Фради" выглядел подвижно – если киевляне основные усилия сосредоточили на разрушении, а дальше уже действовали по ситуации, то у подопечных Сергея Реброва мяч после отборов двигался очень быстро и продуманно. У гостей всегда возникали варианты обыгрыш при выходе из обороны.

После этого обыгрыша произошёл отменённый гол "Фради"

В контратаках идея тренерского штаба венгров сосредоточилась вокруг игры по чрезвычайно высокой линии обороны хозяев. У Барселоны здесь всегда возникают проблемы – центрбекам не хватает цепкости и осторожности, а фулбэки слишком сильно вовлечены в атаку. В обороне они тоже не впечатляют. При этом контрвыпады венгров выглядели более подготовленными, нежели бездумные забросы на Супрягу в Киеве – мяч постоянно выводили в свободные зоны, откуда есть время подготовить качественную передачу, а Зубков и Исаел очень грамотно работали по фулбекам, вытягивая их внимание на себя и быстро смещаясь к нападающему в случае цепляния за передачу.

Так, моменту с попаданием в перекладину предшествовало создание ширины и рывок Исаела на правом фланге – за ним сразу же выдернулся Дест. Далее тот вместе с Зубковым создал глубину, пока в центр прорывался Шигер. Фулбеки начали смещение в зону мяча – и если Роберто сознательно спустился вниз, оставив Зубкова за спиной, то Дест просто потерял позицию, запустив Исаела на правый край штрафной.

В моменте с голом атака "Фради" произошла после перехвата Зубкова. Здесь проявилась нацеленность венгров на игру в быстрый вертикальный футбол – Александр не стал возиться, ждать партнёров и тормозить, а смело пошёл в обыгрыш в правильную зону, откуда уже можно было отдать подготовленную передачу за спину Пике.

Не так уж плохо "Фради" отработали и в обороне. Если взглянуть на голы и моменты Барселоны, то станет очевидно – большинство из них прошли на индивидуальных действиях футболистов "блаугранас". В том же голе Коутиньо в штрафной Ференцвароша против четырёх каталонцев действовало восемь венгров, однако Месси, Фати и Филиппе просто показали класс.

Где-то защитникам не хватало реакции на постоянные отскоки и рывки нападающих, создающих разрывы, но в практически всех опасных эпизодах гости закрывали зоны для вбеганий и ударов. Неплохо работала и подстраховка – каталонцы часто обыгрывали один-в-один, но только пенальти и гол Педри стали последствиями обводок. Как правило, такие эпизоды существенного улучшения позиции не давали (почти все они произошли на правом фланге), но что ты сделаешь, когда Месси проходит трёх футболистов за раз? "Блаугранас" показали класс, но Динамо против такой грамотной защиты будет значительно труднее.

Словом, всегда осторожный Сергей Ребров сыграл против Барселоны очень смело и продуманно. Да, Барселона всё равно задушила его команду. Да, 40% игрового времени прошли на трети поля Ференцвароша, но иначе и быть не могло – слишком уж большой разрыв в уровне команд. За разгром на Камп Ноу венграм стыдно не должно быть, а против Динамо с таким футболом они могут надеяться и на уверенные три очка. Короновать киевлян на Лигу Европы рано.

Зубков прогрессирует, Харатин – на своём уровне

Украинцы из Ференцвароша на Камп Ноу понравились. Оба были максимально вовлечены в движение мяча "Фради", что заметно по карте пасов – RCM и LW (Харатин и Зубков) стали самыми важными футболистами в этой работе. Игорь вообще был вторым после центрбека Блажича по количеству передач (69 всего, 64 точных, 10 в последнюю треть) и первым по точности. Все четыре его длинных передачи нашли адресата.

Зубков отдал всего 24 передачи, 19 из которых оказались точными. Большинство из них так или иначе были направлена ​​вперёд. При этом Александр смело шёл в обводки, став лучшим футболистом после Месси по этому показателю – четыре попытки, три успешных.

Именно проход Пьянича с последующим черпачком в исполнении Александра привёл к пенальти, да и вообще украинский вингер был привлечён к большинству атак венгров. Причём не обязательно польза была связана с непосредственным обострением – Зубков просто очень грамотно работал позиционно, создавая ширину / глубину, прессингуя защитников и нервируя Роберто.

Слабым местом украинцев стали единоборства: Харатин проиграл три из четырёх и был обыгран дважды с трёх попыток (один из эпизодов завершился пенальти), а Александр в девяти единоборствах выходил победителем всего четыре раза – и это еще хороший показатель, ведь "Фради" тотально провалились в этом аспекте. Их 95 единоборств игроки Ференцвароша выиграли только 35.

В целом, заметно, что наши соотечественники в Венгрии быстро прогрессируют. Тот же Шигер (атакующий хав) и Лайдуни (партнер Харатина) провалились на Камп Ноу капитально, а вот украинцы продемонстрировали очень хорошие цифры и грамотный с тактической точки зрения футбол. Особенно впечатляет смелость и качество в атакующей работе Зубкова, которого после Парижа не критиковал только ленивый – мол, ну какая сборная? Сейчас же очевидно, что именно он, а не Коноплянка, должен выходить на нашем левом фланге.

Барселона не впечатлила

Каталонцы получили сатисфакцию за поражение Хетафе и ничью с Севильей, устроив избиение крепкого Ференцвароша. Венгры точно не потерялись бы в Ла Лиге и могли бы бить обоих обидчиков Барселоны, но не получилось – несмотря на хороший футбол, счёт на табло. Да и статистика на стороне "сине-гранатовых": они чаще обыгрывали (12:5 по успешным попыткам), превзошли по ударам (22:8 всего, 11:2 в створ), переехали гостей в единоборствах, провели 40% времени на трети поля соперника и обыграли "Фради" по всем метриками ожидаемых голов. При этом два мяча подопечные Рональда Кумана провели уже в меньшинстве.

Прогресс на фоне предыдущих провалов очевиден, но при более детальном взгляде можно заметить, что ничего невероятного каталонцы и не создали. Грубо говоря, они только доказали, что индивидуальный класс и командная скорость Барселоны выше, чем у Ференцвароша – но это секрет Полишинеля. Большинство атак было сопряжено именно с мастерством исполнения, а не разрывами блока соперника – хозяева круто освобождались из-под опеки за счёт дриблинга, финтов и естественной резкости действий, с которой "Фради" никогда не сталкивались.

Системными были только обводки на правом фланге, куда постоянно сваливался Месси и где действовал техничный Тринкау. Именно с них прилетели пенальти, третий и четвёртый голы, а также момент с выходом один на один у Тринкау на 39-й минуте. Наиболее "игровым" стал лишь второй гол, в котором Фати забыли на левом краю штрафной, однако вообще не верится, что хотя бы один середняк Ла Лиги допустит подобный провал в матче против Барселоны. Даже Динамо не должно допускать таких ошибок.

О защите вообще ничего говорить. Даже Ференцварош делает с ней всё, что угодно – стоит только прорвать среднюю линию, а дальше забегай за спину Пике или Лангле. Если не выйдешь один на один, то точно заработаешь какой-то стандарт и посадишь их на карточку. В матче с Сельтой так вылетел Лангле, а теперь очередь дошла и до Пике. Впрочем, и к центрхавам Барсы возникают вопросы – Ференцварош уж слишком быстро пролетал центр поля, где частенько возникали разрывы.

Класс Барселоны позволил не заметить эти проблемы при общем осмотре, но с таким футболом первый же серьёзный соперник прибьёт каталонцев. Собственно, Хетафе уже добился этого, а Севилья отобрала очки у команды Кумана. Пока говорить о каком-то прогрессе "блаугранас" рано.

Динамо – Ювентус: Луческу не использовал супершанс в ЛЧ – 2 главных позитива, неожиданный прогресс и 4 разочарования