Бавария шестой раз подряд разгромила Барселону – Гнабри отдал три ассиста, каталонцы не нанесли ни одного удара в створ

27 октября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона не смогла одержать вторую победу в нынешнем групповом этапе Лиги чемпионов, потерпев поражение от Баварии (0:3). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Барселона перед матчем против Баварии пересмотрела встречу в Милане, где Интер разгромил Викторию Плзень. Для каталонцев это означало вылет в Лигу Европы во втором сезоне подряд. Тем не менее, у подопечных Хави оставались личные счеты с мюнхенцами – "блаугранас" проиграли им пять поединков подряд с суммарным счетом 4:19. "Камп Ноу" требовал победы.

Интер выбил Барселону из Лиги чемпионов, обыграв Викторию, Яремчук и Соболь пропустили разгромную месть Порту

Битва полурезервов

Хозяева выставили далеко не самый мощный состав. Из-за травмы Серхи Роберто позицию правого фулбека занял Бельерин, а в отсутствие Араухо и Кристенсена в центр обороны поставили Алонсо. Гави, Рафинья и Альба остались в запасе, уступив место Кесье, Де Йонгу и Педри.

Юлиан Нагельсманн не мог рассчитывать на Нойера, Сане и Эрнандеса, но коуч Баварии придержал в запасе еще и Мюллера и Комана. В атаке появился Шупо-Мотинг, фланги обороны заняли Дэвис и Мазрауи, а в воротах вышел Ульрайх. Зато мюнхенцы выставили в старт грозную пару центрхавов Киммих-Горецка.

Тактическое фиаско Хави

Хави попытался сыграть с Баварией в рискованном стиле, персонально прессингуя по всему полю. Риск заключался в слабой линии обороны и медлительном Бускетсе в опорной зоне. Четвёрка нападающих гостей (Мане, Гнабри, Шупо-Мотинг и Мусиала) могли разорвать каталонцев благодаря высокой скорости и шикарной работе 1-в-1.

Юлиан Нагельсманн еще и предоставил Киммиху персональное задание. Йозуа постоянно смещался во фланг, мешая каталонцам разыгрывать мяч во фланговых треугольниках. Кроме того, немцы максимально жестко вступали в борьбу. Последствия этих тактических решений шокировали "Камп Ноу".

Впервые войти в штрафную футболистам Барселоны позволили аж на 25-й минуте, а до перерыва команда провела всего 8 касаний в периметре. При этом подопечные Хави нанесли лишь 1 удар – Левандовски со стандарта пробил в стенку. Кроме того, на 44-й минуте Роберт мог заработать пенальти вследствие столкновения с Де Лигтом, однако видеоповтор показал грубый фол со стороны поляка.

Бавария показала класс

Что хуже всего для "кулес", Бавария забила дважды за полчаса. Счет уже на 10-й минуте открыл Мане, который получил разрезную передачу от Гнабри и легко перебросил тер Штегена. Гол привез Бельерин, который не придерживался линии офсайда и не успел за Садьо.

На 31-й же минуте мюнхенцы выскочили в контратаку 3-в-2, которую Шупо-Мотинг завершил ударом с правого края штрафной в дальний угол. 0:2. Гнабри оформил второй ассист.

Мане на 43-й минуте мог и разгром устроить, выскочив на рандеву с тер Штегеном. Сенегалец поставил корпус, развернулся и пробил мимо голкипера, но Бельерин на линии ворот заблокировал мяч. А чего-то большего немцы и не создали – команда нанесла 6 выстрелов в первом тайме, 5 раз попав в створ. Бавария никуда не спешила.

Мюнхенцы добили обреченную Барсу, ничего не сделав

Второй тайм откровенно разочаровал. В его начале Барселона еще провела несколько неплохих вырываний в штрафной площадке, однако довести атаку до острого завершения "блаугранас" не удавалось. Отметить хоть что-то в игре "кулес" было невозможно. Что и говорить, когда при 6 ударах по воротам хозяева так и не попали в створ ворот. Ульрайх отдыхал.

Бавария же не отказалась от футбола в эконом-режиме. Гости почти ничего интересного в основное время не создали, однако забили еще один гол – это Гнабри на 55-й минуте принял классную передачу от Киммиха и с правого края штрафной пробил под дальнюю штангу. К счастью для каталонцев, взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

На последних минутах Барса выглядела откровенно обреченной. Бавария же, спокойно раскатывая мяч на чужой половине, таки довела дело до разгрома. На 90+4-й минуте тер Штеген кончиками пальцев парировал удар Мане под перекладину, но дальнейшая подача с углового завершилась скидкой Гнабри на дальнюю штангу под замыкание Павару – Бенжамен расстрелял ворота с нескольких метров. 0:3.

В итоге, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Баварии. Мюнхенцы разбили "кулес" в шестом матче подряд и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места.

Барселона – команда уровня Лиги Европы

Говорить по матчу с Баварией абсолютно нечего. Середняки Бундеслиги в этом сезоне давали мюнхенцам более серьёзный бой. Хави прогадал с тактикой и не исправил ничего по ходу встречи. Но мог ли он что-то сделать при имеющейся кадровой ситуации и огромном преимуществе соперника в организации игры?

Этот вопрос можно задать и ко всему выступлению в ЛЧ. Частично каталонцев можно оправдать – по ходу розыгрыша турнира Хави остался без трёх ведущих защитников, не говоря уже о проблемах со здоровьем фулбеков – последствия даных потерь можно было увидеть в домашнем поединке с Интером (особенно при первом пропущенном мяче). Где-то "блаугранас" и не везло – как в первом тайме в Мюнхене или во встрече в Милане.

На других позициях кадровых проблем почти не было. И что мы увидели? Например, то, что Хави так и не смог определиться, как использовать Рафинью и Дембеле в одном матче. Они обменивались флангами, но оба лучше выглядят на правом краю. Усман получал больше доверия, но в целом фланги Барсы оставались нестабильными. Особенно сильно это било по эффективности Рафиньи.

Каталонцы демонстрировали очень интенсивный прессинг, но его организация хромала. В основном, Хави пытался работать 1-в-1 по всему полю, однако не хватало чтения игры. Барселона почти не использовала такой элемент, как направление движения мяча соперника в зону с самым слабым футболистом. Команда агрессивно вступала в отбор, но не провоцировала оппонентов на потери.

Хромало и переключение из контрпрессинга в режим позиционной обороны. В итоге, под давление "кулес" подстраивались все, а кульминацией этого процесса стал матч Баварии на Камп Ноу. Вообще, системе Хави при игре без мяча критически не хватало гибкости, что было заметно еще по матчу с Айнтрахтом весной – немцы из обороны сразу же выходили на пространство. На огромное пространство.

В атакующем плане от Барсы также ожидали большего. Коллектив входит в топ-3 Лиги чемпионов по проценту владения и по количеству возвратов владения на чужой трети, но по показателю ожидаемых голов "кулес" аж четырнадцатые. По количеству явных голевых возможностей Барса держится одиннадцатой. В то же время Интер и Бавария идут в топ-3.

Впрочем, проблема даже не в количестве моментов, а в сырости организации игры. Барселона допускает много ошибок на стадии подготовки позиционніх атак. Показательным стал эпизод в поединке с Баварией на Камп Ноу – "блаугранас" долго возились с мячом под давлением мюнхенцев, в течение минуты не замечая открытого Бальде.

Барселона к нынешней ЛЧ подошла с кадровыми проблемами, с негибким прессингом, слабой обороной и сырой организацией атаки. На отдельных игровых отрезках подопечные Хави демонстрировали классный футбол, однако Интер и Бавария смогли адаптироваться под стиль каталонцев – как следствие, ни один из четырех матчей против фаворитов не выглядел победным для "блаугранас".

Именно поэтому вылет в Лигу Европы является абсолютно заслуженным. Барселона, Хави и даже руководство клуба не выдержали испытания Лигой чемпионов. "Блаугранас", как и год назад, остались на уровне Лиги Европы.

Атлетико вылетел из ЛЧ с безумным концом (пенальти после финального свистка), Тоттенхэм вышел в 1/8 на несколько секунд