Аугсбург – Вольфсбург: соперник Шахтера одержал тяжелую победу, обнажив свои проблемы, но "горнякам" расслабляться рано

16 мая 2020 Читати українською

Аугсбург проиграл Вольфсбургу в 26-м туре Бундеслиги – первом после возобновления чемпионата (1:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч Аугсбург – Вольфсбург стартовал в 16:30 по киевскому времени. Как известно, 26 тур стал первым в чемпионате Германии после возобновления соревнований. Бундеслига стала премьерным топ-чемпионатом Европы, который преодолел последствия COVID-19 и вернулся на футбольные поля.

Вольфсбург подходил к поединку на 7 позиции, претендуя на зону Лиги Европы. А вот Аугсбург борется за выживание – баварцы оторвались от опасной зоны на 5 очков. Напомним, Вольфсбург является соперником Шахтера в 1/8 финала Лиги Европы. Голы Жуниора Мораеса и Маркоса Антонио принесли "горнякам" выездную победу 2:1. Ответный матч в Украине был перенесен из-за пандемии коронавируса – не исключено, что обладатель путевки в 1/4 финала определится только в августе.

Бундеслига, онлайн игрового дня: Дортмунд разорвал Рурское дерби, феерическая 16-минутка Герты, РБ избежал позора – голы

Интересно, что Аугсбург вышел на поединок без главного тренера. Хайко Херрлих забавно нарушил карантин и не смог руководить действиями своих подопечных в течение игры. А вот его визави Оливер Гласнер присутствовал на скамейке запасных.

Первый полумомент возник на 4-й минуте у ворот хозяев. Экс-динамовец Адмир Мехмеди попытал счастья, но его выстрел заблокировали. Самым памятным эпизодом в первые 10 минут игры стало досадное повреждение Пауло Отавио, который травмировался в столкновении с одноклубником. Впрочем, бразилец сумел вернуться на поле. Аугсбург провел свою первую приличную атаку на 16-й минуте. После удара Рихтера мяч попал в защитника и ушел на угловой. А вот стандарт едва не завершился голом – после выстрела Рубена Варгаса метров с 15-ти Кастелс продемонстрировал чудеса реакции и забрал мяч буквально на линии! Впоследствии бельгиец совершил еще один сейв, но за мгновение до этого свисток Феликса Брыха остановил игру – офсайд.

На 29-й минуте Вольфсбург мог получить право на пенальти. Мяч попал в руку одному из игроков Аугсбурга, однако арбитр этот раз не свистнул – игра продолжилась. А вот в следующем эпизоде ​​рывок Отавио левым флангом привел к фолу и опаснму штрафному. Подача завершилась ударом в створ ворот – Люте был на месте. Под занавес тайма нанес удар Брекало – мимо.

И все же команды не ушли на перерыв без голов. На 43-й минуте Штеффен классным ударом головой замкнул подачу Отавио с левого фланга. До ворот было метров 13, но мяч влетел точно в угол. 0:1 – первый гол Вольфсбурга после рестарта чемпионата. Первый тайм прошел в приличном темпе – заметно было, что команды соскучились по футболу. А вот мастерство оставляло желать лучшего – вынужденная двухмесячная пауза не могла не сказаться на действиях игроков обеих команд.

В дебюте второго тайма хороший шанс имел Варгас, который получил мяч в штрафной, но не успел пробить. Но уже на 54-й минуте Аугсбург отыгрался. Кастелс не удержал мяч в руках после удара от собственного защитника, тот попал в перекладину, но Едвай два был первым на добивании.

Вольфсбург забил снова, но Брых справедливо не засчитал взятие ворот – Гинчек, который только что вышел на замену, находился в офсайде. А вот хозяева ответили голом, к которому снова привел стандарт. Макс подал с фланга, а Удохай головой расстрелял Кастелса. Впрочем, Брых после просмотра VAR отменил и этот гол, зафиксировав офсайд. На 71-й минуте "волки" могли вновь выйти вперед – мощный удар Мехмеди в ближний угол приняла на себя штанга. Через 10 минут уже Люте спас Аугсбург, парируя непростой удар того же швейцарца с 13-ти метров.

И все же матч завершился драмой. На 90+1 минуте Гинчек переправил мяч в пустые ворота после шикарного прохода Мбабу. 1:2 – Вольфсбург вырвал победу и поднялся на еврокубковое 6 место (39 очков). Аугсбург остался 14-м – 27 пунктов.

Боруссия Дортмунд уничтожила Шальке в Рурском дерби – Холанд как герой исторического возвращения Бундеслиги

Вольфсбург даже без ряда лидеров сумел одержать пусть и тяжелую, но все же победу. Оливер Гласнер из-за дисквалификации потерял лучшего бомбардира команды – Ваута Вегхорста. Также все еще вне игры находятся травмированные Гилавоги, Камачо, Герхардт и Вильям. Даже в таких сложных условиях "волки" выгрызли 3 очка, но команде Оливера Гласнера немного повезло. По крайней мере, Аугсбург наиграл на большее количество забитых мячей, чем Вольфсбург (1.49 против 1.17 xG). Гости забили даже больше, чем создали, а вот баварцы могут жаловаться на невезение, ведь создали больше голевых шансов.

Возможно, игрокам Аугсбурга просто не хватило сил, ведь естественно, что после двухмесячного простоя где-то не хватило концентрации и физических кондиций. Фактически, проход Мбабу решил судьбу игры – швейцарец сделал все настолько удачно, что Гинчеку оставалось только подставить ногу перед пустыми воротами. Конечно, до ответного матча Лиги Европы еще немало времени, но Шахтеру важно не повторить ошибок Аугсбурга – "волки" играют до конца, команде Каштру рано расслабляться. Пока что в заочном противостоянии команда Оливера Гласнера имеет определенную фору перед "горняками", ведь быстрее начала официальные матчи.

Бросились в глаза определенные проблемы Вольфсбурга при стандартах у своих ворот. Подача со штрафного привела к пропущенному мячу, а во втором похожем эпизоде ​​спас только VAR. Если учесть, что и Шахтер забил немцам после стандарта (гол Маркоса Антонио), то вырисовывается негативная тенденция. Оливеру Гласнеру есть над чем задуматься.

Впрочем, Лига Европы и противостояние Вольфбсурга с Шахтером – пока второстепенная вещь. Главное, что большой футбол наконец-то сделал шаг к полноценному возвращению – пусть пока и без болельщиков.

Син чемпіона світу-1998, польська машина, сенсаційний косовар і ще 6 гравців, які розірвуть Німеччину після карантину