Атлетико – Реал: легенды "бланкос" раздувают скандал, Бензема затмил шоу "изгоев", а празднует Барса

7 марта 2021 Читати українською

Атлетико и Реал расписали результативную ничью в рамках 26 тура Ла Лиги (1:1). Отчет поединка читайте на "Футбол 24".

Испанская пресса пафосно анонсировала тренерскую битву двух элитных коучей, однако многие забыли, что после исторических 7:3 (август 2019-го) "матрасники" не забивали в ворота Куртуа четыре матча подряд. Более того, в первом круге Реал буквально вынес принципиального соперника (2:0) – без шансов, без вариантов. На Ванда Метрополитано "бланкос" раньше вообще не уступали, а Симеоне обыгрывал Зизу в основное время еще весной 2017 года (полуфинал ЛЧ). Ментальное преимущество "бланкос" перед мадридским дерби казалась очевидной, тем более Карим Бензема восстановился в рекордные сроки, попав в стартовый состав. Однако Атлетико очень быстро показал, кто в доме хозяин.

Атлетико – Реал: составы и онлайн-трансляция мадридского дерби

Несмотря на прежние провалы в матчах с Реалом хозяева начали значительно активнее. Выстрел Коке с линии штрафной заблокировал соперник, а Суарес, заработав на себе фол, попал в стенку. Подопечные Зизу за стартовые 10 минут не провели ни одной осмысленной атаки. Бензема в поисках мяча часто оттягивался до центрального круга, тогда как Ансенсио с Родриго инертно вели себя на флангах.

Атлетико – Реал Мадрид – 1:1 – видео голов и обзор матча

За невыразительный старт поединка "бланкос" поплатились на 15-й минуте. Маркос Льоренте вывел Суареса на свидание с Куртуа, а тот эффектно переиграл бельгийского голкипера ударом шведой – это 12-й гол уругвайца в ворота королевского клуба и первый с сезона 2018/19. Символично, что один из лучших снайперов в истории Барсы, которого прогнали с позором, забивает в день выборов на Камп Ноу. Где Бартомеу, где ?!

Реал долго приходил в себя, команде Зизу понадобилось 30 минут, чтобы впервые потревожить Облака. Каземиро мощно влупил издали – словенец даже не пробовал фиксировать, отбив в сторону. Модрич также искал счастья дальним ударом, но хорвату не хватило точности.

В конце первого тайма Мадрид всем составом протестует из-за возможного пенальти у чужих ворот. После подачи Асенсио мяч находит руку Фелипе – рефери Эрнандес Эрнандес, просмотрев несколько видеоповторов, не заметил фола. Вердикт довольно спорный: с одной стороны – бразилец неумышленно выставлял конечность, с другой – не позволил пробить Каземиро. В итоге Алетико ушел на перерыв с заслуженной минимальным преимуществом (1:0). "Бланкос" не создали почти ничего.

В дебюте второй половины Савич принял на себя удар Васкеса метров с 10-ти, Атлетико же ответил двумя супермоментами, которые чудом не завершились голом. В обоих случаях Куртуа продемонстрировал блестящую реакцию. Сначала бельгиец выиграл дуэль в Карраско, который пробил низом с нескольких метров (Льоренте добавил над перекладиной), а потом – не позволил Суаресу оформить дубль. Лемар разрезал оборону гостей передачей на Карраско, то прорався к лицевой и покатил на линию вратарской, откуда "Эль Пистолеро" целил в ближний – Тибо вовремя выставил ногу.

Зизу провел двойную замену (Винисиус с Вальверде вместо Родриго и Асенсио соответственно), но голевые возможности продолжает создавать только одна команда – Атлетико. Корреа, в частности, чудом не отличился на 61-й. Оказавшись перед воротами Куртуа, аргентинец начал изобретать велосипед – пытался пробить ножницами, но получилось слабо и неточно. Симеоне заменил Карраско на Фелиша. Именно португалец организовал момент для Суареса, который снова простил Мадрид, бесхитростно пробив в Куртуа.

Атлетико играл с огнем, и едва не доигрался. На 80-й минуте Бензема потерял космический шанс сравнять счет. "Бланкос" разогнали быструю атаку правым флангом, Винисиус шведой випилил роскошную передачу на Бензема, а тот не сумел переиграть Облака. С добиванием француза вплотную также справился феноменальный словенец. Карим почти сразу стрелял со штрафного – Облак снова выручил, переведя сферу на угловой.

И все же спасается Мадрид на 88-й. Бензема с Каземиро буквально разобрали оборону хозяев простенькой комбинацией. Француз проскочил нескольких соперников, отдал на бразильца, а тот вернул уже в пустые, отыграв Облака. Фантастика! Модрич вообще мог вырвать для "бланкос" победу, но не попал в створ со штрафного. В итоге – справедливая ничья (1:1). Атлетико упускает победу, а вместе с ней и возможность увеличить преимущество над прямыми конкурентами. Барса теперь – на расстоянии одного триумфа, Реал сохраняет 5-очковый отрыв.

Бензема и Каземиро нивелируют шоу "изгоев"

Атлетико провел феноменальные 60 минут и не должен был доводить дело до валидольной концовки. Команда Симеоне растоптала Мадрид в первом тайме, а сразу после перерыва – потеряла еще несколько стопроцентных возможностей. Луис Суарес, который оказался ненужным Барсе, прощал чаще всех. Уругваец стал одним из лучших, получил от Ла Лиги субъективный титул MVP, но его дальнейшие промахи – фактически стоили "матрасникам" победы. Да, Карраско с Корреа потеряли не менее хорошие возможности, однако оба никогда не считались игроками мирового уровня, в отличие от Луисито, который разочарованно покидал поле несмотря на 17-й мяч в чемпионате. Жаль, ведь Суарес с Льоренте проводили очередной топовый поединок.

Если качественной игрой "Эль Пистолеро" уже никого не удивишь, то Маркос – настоящее открытие сезона. 26-летний испанец еще раз доказал, что Зизу ошибся с его трансфером в Атлетико за 40 миллионов. Кантерано "бланкос" под руководством Симеоне превратился в тотального футболиста. Льоренте успевает повсюду, выполняет много черновой работы, однако его атакующий потенциал – это что-то невероятное. Именно экс-хавбек Реала был архитектором мяча Суареса – обошел Начо, а затем разрезал оборону гостей одной передачей. В тот момент не один поклонник "королей" рвал на себе волосы. Какого же игрока потеряли. А теперь представьте, как Маркос позирует с чемпионским кубком... Бедный Флорентино этого не пережил бы.

К счастью, один из фаворитов Переса вовремя включил рыжим бога, спасши очко во всех смыслах. Только покинув лазарет, Бензема оставил Реал в чемпионской гонке. Благодаря французу Реал переиграл Атлетико в заключительные 20-25 минут. Карим повел команду за собой и создал настоящий шедевр. Не зря Зизу нахваливал своего соотечественника перед матчем, мол, не стоит оценивать его по голам, Карим дает значительно больше. И тренер не ошибался. Бензема заставил партнеров поверить. Однако ничего бы не получилось без Каземиро.

Бразилец подтвердил реноме едва ли не лучшего футболиста "бланкос" в нынешнем сезоне. За результативной передачей на Бензема кроются совершенно феноменальные цифры. Статистический портал Sofa Score, а также ведущие издания Мадрида – AS и Marca – ставят его выше Карима. 6 отобранных мячей, больше половины успешных единоборств (15/8), 3 перехвата на чужой половине, 1 заблокированный удар и 2 выноса из собственной штрафной – все это помогло "бланкос" избежать куда более серьезных проблем. Более того, именно разрушитель Каземиро, а не Кроос или Модрич, ассистировал Бензема в пустые ворота. Такого мастера хотел бы каждый тренер.

Рефери выстоял под давлением Реала, что раздувает скандал

"В первом тайме случился ключевой момент. Защитник Атлетико сыграл рукой, VAR предупредил Эрнандеса Эрнандеса о возможном фоле, а тот решил по-своему. Мы считаем, что это очевидный пенальти. Нам опять не повезло с арбитром. Игра могла бы полностью развернуться, если бы рефери принял другое решение", – жалуется генеральный директор Реала Эмилио Бутрагеньо, которого поддерживает другая легенда королевского клуба Гути.

Скандал на ровном месте, ведь даже мадридские эксперты встают на сторону судьи. Андухар Оливер (Marca) считает, что мяч нашел руку, а не наоборот. Авторитетный Итурральде (AS) высказывается более категорично: "Никогда в жизни за это не назначат пенальти". И только читатели Marca думают иначе – 68% опрошенных настаивают на ошибке. В конце концов, новые разъяснения правил, опубликованные Ла Лигой, полностью оправдывают Эрнандеса Эрнандеса. Ни о каком "одиннадцатиметровом" не может быть и речи.

Барселона аплодирует результату

Кто бы мог подумать осенью, что каталонцы будут бороться за титул, но в 2021-м – это лучшая команда лиги по набранным очкам (30 очков из 33-х возможных). Атлетико только в 6-ти последних матчах потерял 9 (!) пунктов. При этом, "матрасникам" придется ехать на Камп Ноу, где априори несладко всем. Разрыв между первой и второй командой первенства составляет 3 балла, хотя команда Симеоне провела на один поединок меньше. Но кто сейчас гарантирует, что мадридцы обыграют сумасшедший Бильбао во главе с Марселино? Реал уступает лидеру 5-ю очками, но с той же Барсой сыграет дома. Гигантское преимущество Атлетико, которое не так давно составляло 13 очков, растаяло, как снег под лучами теплого весеннего солнышка. Всех нас ожидает фантастическая развязка. Viva La Liga!

700 мільйонів, золотий Боїнг, 300 автомобілів та Кріштіану – в іспанському футболі з'явиться нова сила