Атлетико расписал ничью с Реалом: провальное мадридское дерби, перфоманс Облака и Партея на фоне очередного фиаско Азара

29 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 7-го тура испанской Примеры Атлетико и мадридский Реал голов так и не забили.

Атлетико очень активно начал поединок, захватив контроль над мячом и прекрасно прессингуя соперника при его потере. Даже когда футболисты Реала задерживали "круглого" в своих ногах, они не знали, что делать дальше – это приводило к долгому топтанию на одном из флангов. Тактика "матрасников" могла принести гол уже на 8-й минуте, когда Азар ошибся при передаче, а Коста, подхватив мяч, в касание забросил его на ход Фелишу. Жоао оторвался от защитников "бланкос", вошёл на правый край штрафной и нанёс мощный удар в дальний угол – впрочем, получилось довольно неточно.

Атлетико – Реал Мадрид: видеотрансляция матча Ла Лиги – как это было

Реал ответил дальним ударом Бэйла "в молоко" и рядом угловых, что дало надежду на динамичное продолжение дерби. Впрочем, в последующие 20-минут команды занимались угрюмой позиционной борьбой без особого обострения. Весь этот период росли только количество фолов и угловых, после которых игроки пробивали с дистанции, или очень неточно, или в защитников. Матч стал разочаровывать.

Впрочем, в последней трети первого тайма поединок начал раскрываться. На 30-й минуте Атлетико был близок ко взятию ворот после прострела Парти с правого фланга на дальнюю штангу, однако Коста не дотянулся до мяча на считанные сантиметры. Реал ответил двумя прекрасными ударами Крооса из-за пределов штрафной в правый нижний угол на 37-й и 40-й минутах – в обоих случаях блестяще сыграл Облак.

Между этими моментами возник мощный выстрел Фелиша метров с 25-ти под левую штангу, но мяч разминулся с каркасом. Уже перед свистком на перерыв "матрасники" вновь были близки к голу после прострела Триппьера, который должен был замыкать Коста, но его успел прервать Куртуа. В конце концов, на перерыв команды ушли при нулевом счёте.

Второй тайм стартовал обнадёживающе, ведь уже на 49-й минуте у ворот Реала произошел очень опасный момент. Корреа, который только вышел на замену, ударом головой метров с 11-ти замыкал хорошую закидушку с левого фланга, но мяч полетел куда-то в сторону от ворот. Так матч и продолжился – с обострением и ужасным исполнением. Инициативу, однако, неожиданно захватили "сливочные".

Сенсационная звезда Примеры с галактическим ассистом года: его успех – урок для Лунина

"Королевский клуб" вполне мог выйти вперёд после выстрелов Бейла на 55-й и 58-й минутах: первый прошёл метров с 30-ти и полетел на трибуны, а вот второй Гарет выполнял из свободной зоны на правом краю штрафной – впрочем, и в этом случае получилось слишком высоко. Кроме того, на 64-й прямой удар со стандарта с дальней дистанции нанёс Каземиро, но его точность была такой же, как и у Бейла. У Атлетико же за этот период вспомнить вообще нечего.

Оба тренера пытались выиграть этот матч: Диего Симеоне бросил в бой Льоренте и Лемара, а Зидан выпустил Модрича и Хамеса. Это несколько раскрыло поединок, хотя моментов всё равно было маловато. На 73-й счёт мог открывать Сауль, которому удалось перевисеть Рамоса и замкнуть подачу с углового, однако мяч пролетел над перекладиной. Реал ответил навесом Начо с левого фланга, который ударом головой под правую штангу замкнул Бензема – Атлетико спас сейв Облака! "Матрасники" сразу же пошли в атаку с передачей на ход и падением Корреа в штрафной, но пенальти не было и в помине.

В завершении поединка команды совсем не спешили атаковать. И Атлетико, и Реал если и пытались обострять игру, то только через кроссы и лонгболы – так, на 82-й минуте Триппьер простреливал на угол вратарской на Коке (тот пробил в небо), а на 83-й Бэйл подал с левого фланга точно в руки Облаку. На 88-й разнообразить моменты попытался Начо, который решился на дальний удар, однако получилось слишком неточно. Зидан, правда, выпустил последние минуты Йовича, но при этом "бланкос" частенько затягивали время.

В конце концов, и Реал, и Атлетико согласились на сухую ничью, которую и зафиксировал финальный свисток. "Королевский клуб" с 15 очками остался на вершине турнирной таблицы Ла Лиги, а "матрасники", набрав 14 зачётных баллов, поднялись на третью позицию.

Мадридское дерби разочаровало

Что такое 0:0 в футбольном матче? В половине случаев – просто выброшенные на помойку два часа, за которые можно было почитать книгу или посмотреть хороший фильм. Что такое 0:0 мадридском дерби? То же самое, но с элементами пыток перед сном. Обе команды просто поиздевались над болельщиками всего мира, устроив трусливый поединок с задачей не проиграть – иначе матч с суммарным xG 1,1 и тремя ударами в створ не назвать (был и четвёртый, но это смешно назвать ударом).

Да, можно много нахваливать третий подряд сухой матч Реала, 38 точных пасов из 40 при четырёх успешных обводках у Партея или же прекрасную позиционную работу обеих команд, но все эти вещи исчезнут из памяти уже завтра – в ней останется только матч без голов. Да бог с теми голами! Команды даже не создавали голевых моментов: у Атлетико было лишь два опасных неточных удара Фелиша, а у Реала – два дальних выстрела Крооса и замыкание Бензема. Всё остальное можно отнести к статистическому шуму.

Ещё более печально было наблюдать за тем, как команды доигрывали поединок. Бензема при счёте 0:0 медленно двигался на замену, Начо бил с 30 метров на трибуны, Бейл подавал в руки Облаку, а "матрасники" загружали длинные передачи и падали в тщетных надеждах на пенальти. Обе команды не спешили побеждать, ведь ничья всех удовлетворяла: Реал оставался лидером, Атлетико обходил Барсу, а оказаться выше обоих может только Сосьедад – за чемпионство он, конечно же, не станет бороться. Все довольны, вот только зачем было собирать аншлаг на стадионе и за что платили телезрители? Футболистов и тренеров это не интересует.

Облак – герой матча, Партей – лучший на поле

И, всё же, если выделять кого-то из игроков этого скучного поединка, то в голову придут две фамилии – Облак и Партей.

О первом и говорить особо не надо: словенский голкипер исполнил три прекрасных сейва, вытянув невероятно сложные выстрелы "сливочных". Дистанция при этом особого значения не имела, ведь Кроос метров с 25-ти пробивал так сильно и точно, что мяч летел, словно пуля из автомата. Ну и спасение на 76-й после удара Бензема – это просто аплодисменты стоя. Единственным минусом в игре Яна стал тот факт, что из-за отсутствия забитых мячей игра так и не раскрылась.

Среди полевых игроков не было равных опорнику "матрасников" Тома Партею. Ганец, возможно, вообще выдал свой лучший поединок за Атлетико: он стал лидером по количеству касаний к мячу (97), передач (79), передач на половине поля соперника (55), возвратов мяча (9) и отборов ( 3 попытки, 3 успешных) – а также 4 раза прошёл соперника на дриблинге (из четырёх попыток). Аналитический портал Squawka назвал Партея "новым Редондо". Круто!

Азар до сих пор не вошёл в игру Реала

Насколько был прекрасным Партей, настолько же ужасно выглядел в этой игре Эден Азар. Хавбек, купленный с таким трудом за 100 миллионов евро, до сих пор не забил ни одного гола и не продемонстрировал по-настоящему качественного футбола, но в матче с Атлетико бельгиец провалился просто капитально. Соцсети уже начинают смеяться над вингером:

Азар провалился почти по всем показателям – у него 0 выстрелов по воротам, 2 банальные передачи под заблокированные удары, 77% точности передач (меньше только у Облака), 1 успешная обводка (с двух попыток), 4 проигранных единоборства (из восьми), 17 потерь мяча, 1 отбор и 1 перехват. Это одни из самых низких цифр в Реале в этом матче, хотя Зидан явно делал ставку на бельгийца – "бланкос" 45% своих атак проводили именно через левый фланг. Эден только тормозил наступление своих партнёров, а из ошибки Азара на 8-й минуте вполне мог прилететь гол Фелиша. Неудивительно, что его сняли с матча на 77-й.

Конечно, это не означает, что Азар плохой футболист. Он только обживается в команде, которая имеет кучу системных проблем – заметно, что вингер часто банально не понимает, как должен действовать дальше, в результате оставаясь в полупозиции, подолгу находясь в одной точке с несколькими партнёрами или же в полном одиночестве. Тем не менее, от мастеров такого класса ожидается какой-то уровень, ниже которого исполнитель не упадёт – в этом плане показателен пример Бейла, который даже при ужасной игре что-то, да и придумает.

Азару нужно включаться как можно быстрее, но и Зидан должен найти ключ к своей главной звезде. Матчей вроде мадридского дерби, где голы не входят в обязательную программу, в этом сезоне будет немного.

Мадридское дерби. Древняя битва за столицу в тени "Эль Класико"