Бетис сенсационно уступил Сельте, Реал Сосьедад не удержал победу над Алавесом, Атлетико одолел Райо Вальекано

2 января 2022 Читати українською

В воскресенье, 2 января, состоялось несколько поединков 19-го тура чемпионата Испании 2021/22. Отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Голы: Аспас, 26 (пен.), 45+2

Реал потерпел сенсационное поражение – позорный гол от худшей атаки сезона как месть за Лунина

На Ванда Метрополитано состоялась битва за топ-4 – Райо Вальекано пожаловал к Атлетико и занимал 4 место, опережая "матрацников" на 1 пункт. Команда Диего Симеоне проиграла последние 4 матча чемпионата и подходила к игре с рядом проблем – из-за коронавируса и травм "матрасники" потеряли полкоманды.

Атлетико открыл счет на 29-й минуте. Анхель Корреа после хаоса в штрафной Райо с острого угла поразил ближний угол. Этот гол стал единственным до перерыва, а на старте второго тайма аргентинец оформил дубль ударом из пределов вратарского. Больше забитых мячей не было – команда Симеоне довела матч до победы и поднялась на 4 место, обойдя как раз Райо Вальекано. У "матрасников" 32 очка, у гостей 30.

В другом матче встречались команды из нижней половины таблицы – Эльче принимал Гранаду. Хозяева быстро забили, но гол Карильо отменил VAR. Легитимных мячей в первом тайме так и не было, но перед перерывом возникла потасовка, приведшая к ливню желтых карточек и удалению наставника Эльче.

Сразу после перерыва хозяева еще и в меньшинстве остались – прямая красная для Гонсалеса. В итоге, в матче, запомнившемся больше эмоциями, чем содержательным футболом, голов не было. 0:0 – Эльче остался вблизи зоны вылета (17 место, 16 очков), у Гранады 12-я позиция (23 балла).

Реал Сосьедад открыл счет в матче с Алавесом на 14-й минуте: Порту получил мяч на правом фланге, дождался, пока все защитники соперника вернутся в свою штрафную, прострелил в гущу защитников на Янузая и тот легко пробил по воротам. К концу тайма неплохой шанс отыграться упустил Хоселу – на его выстрел в правый угол среагировал Овоно. После перерыва хозяева восстановили равновесие – Хоселу с пенальти сделал счет 1:1. Больше команды не забивали.

Сельта могла выходить вперед в матче с Бетисом уже в начале матча, но реакция кипера севильцев после выстрела Мины в левый угол спасла хозяев. В середине тайма чрезмерная агрессия Гуардадо привела к пенальти, который четко исполнил Аспас – 0:1. Уже в добавленное время Яго оформил дубль, забив Бетису гол в раздевалку. Выстрел выдался невероятный: Мина отдал неточный пас на защитника соперника, Аспас умудрился отобрать мяч у защитника, ворвался в штрафную, посадил Силву на пятую точку и пробил в ворота мимо защитника, караулившего на линии. Второй тайм голов не принес.