Бетис удержал победу над Вильярреалом, Атлетик разгромил Эльче за тайм и поднялся в зону ЛЧ, Сосьедад проиграл Хетафе

11 сентября 2022 Читати українською

В рамках воскресной программы 5-го тура Ла Лиги было проведено несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 5-й тур

Эльче – Атлетик – 1:4

Голы: Понсе, 59 – Маркау, 9 (автогол), Сансет, 13 (пен), Н. Уильямс, 23, Беренгер, 44

Хетафе – Реал Сосьедад – 2:1

Голы: Унал, 45+5, Аленья, 48 – Мендес, 50

Нереализованный пенальти: Майораль, 14 (Хетафе)

Бетис – Вильярреал – 1:0

Гол: Родри, 61

Атлетик приехал в гости в Эльче, которому за первые четыре тура удалось набрать всего 1 очко при разнице голов 1-9. Баски устроили аутсайдеру побоище ещё до перерыва, а открыть счёт им помогли хозяева – Маркау на 9-й минуте подрезал мяч в свои ворота. На 13-й гости заработали пенальти, который реализовал Сансет, а на 23-й Нико Уильямс пошёл в дриблинг на правом краю штрафной и бахнул в дальнюю девятку – 0:3.

Президент мадридского клуба обвинил агента звездного нападающего в умышленном ударе головой

Обычный вынос от Симона на 44-й минуте превратился в серию отскоков и четвёртый гол Атлетика (его провёл Беренгер). После этого подопечные Эрнесто Вальверде успокоились, даже позволив сопернику провести гол престижа на 59-й минуте. В итоге, финальный свисток зафиксировал разгром Эльче. Бильбао набрал 10 очков и поднялся на четвёртую позицию в турнирной таблице.

Реал Сосьедад мог догнать Атлетик, но для этого необходимо было одолеть Хетафе на его поле. Задача выглядела простой, ведь мадридцы имели всего одно очко после четырех туров, трижды потерпев разгром. Впрочем, "чури-урдин" неожиданно столкнулись с серьёзными проблемами – хозяева выглядели активнее и даже заработали пенальти на 13-й минуте (Ремиро спас). Перед свистком на перерыв Унал вообще вывел их вперёд благодаря шикарному выстрелу со штрафного метров с 25-ти.

Через две минуты после старта второго тайма Хетафе ещё и удвоил преимущество. Унал прорвался левым флангом и прострелил на линию штрафной, а Аленья мощным ударом поразил дальний угол – 2:0! Впрочем, уже на 50-й минуте Мендес сократил отставание, замкнув навес от Шо. После этого команды разменялись рядом хороших моментов, самый острый из которых имел Унал – Энес попал в штангу. В конце концов, отыграться баскам не удалось. Хетафе празднует дебютную победу в сезоне!

Программу дня в Испании закрывала встреча в Севилье, где Бетис принимал Вильярреал. Обе команды мощно стартовали в чемпионате, одержав по три победы, а "жёлтая субмарина" при этом ещё и не пропустила ни одного гола. В первом тайме подопечные Унаи Эмери продолжили "сухую" серию, хотя забить тоже не удалось. Наиболее близким ко взятию ворот был Ло Чельсо, который с линии штрафной бил в дальнюю девятку (Силва парировал). Андалусийцы тоже имели несколько хороших моментов, а в целом матч был равным.

В начале второго тайма счёт наконец был открыт. Это сделал Бетис – Луис Энрике сместился с правого фланга и исполнил подачу на дальнюю штангу, а Родри замкнул. 1:0! Ещё через две минуты Энрике мог добавить в гол ассист, ворвавшись на правый край штрафной и оказавшись перед Рульи, однако Херонимо парировал его удар. Тем не менее, эти эпизоды переломили ход встречи – Вильярреал до самого финального свистка практически ничего не создал, за исключением подачи со стандарта с замыканием Торреса (мимо ворот). В итоге "вердибланкос" отпраздновали минимальную победу.

Реал оформил красивый камбек и снова обошел Барселону – шедевр неожиданного героя и победная "самба"