Вильяреал в феерическом матче победил Атлетико, Атлетик минимально одолел Валенсию

21 августа 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье во 2-м туре чемпионата Испании провели два матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 2-й тур

Атлетик – Валенсия – 1:0

Гол: Беренгер, 43

Атлетико – Вильяреал – 0:2

Голы: Пино, 73, Ж. Морено, 90+7

Удаление: Молина, 90+4 (Атлетико)

Реал Мадрид разгромил Сельту – Модрич забил шедевральный гол, Азар не реализовал пенальти

В первом матче дня Атлетик принимал Валенсию. Гаттузо уже в начале встречи вынужден был провести экстренную замену из-за травмы Дуро. "Летучие мыши" больше владели мячом, в то время как хозяева не возились со снарядом, а пытались бить по воротам при малейшей возможности. Одна из таких попыток увенчалась успехом на последних минутах первого тайма – Беренгер попал в правый нижний угол.

Уже в добавленное время Иньяки Уильямс удвоил счет, но рефери зафиксировал офсайд и Атлетик ушел на перерыв при минимальном преимуществе. В конце матча другой Уильямс, тот который Нико, также повторил судьбу своего однофамильца – его гол отменили из-за положения вне игры. В конце концов поединок так и завершился минимальной победой хозяев.

Атлетико в одном из центральных матчей тура принимал Вильярреал. Поединок вполне оправдал свой статус: Мората мог открыть счет уже на 18-й секунде вследствие выхода один на один (гостей спасли Рульи и офсайд), а Ло Чельсо на 11-й минуте ответил ударом с линии штрафной под дальнюю штангу – сейв Облака выручил мадридцев. Ещё один размен моментами случился на 20-х минутах: Капу после подачи с углового пробил с рикошетом (Облак парировал) – Мората же огрызнулся замыканием навеса от Коке. Рульи не спал.

Самый острый эпизод первого тайма создал Вильярреал. На 33-й минуте "подводники" заработали стандарт, подачу с которого Фойт сбросил на линию вратарской – Морено в касание нанёс мощный удар, однако попал в перекладину! Жерар сразу же сыграл на добивании, забив гол. К сожалению для "субмарины", его не засчитали из-за игры рукой. Атлетико на 40-й ответил ещё одним кроссом на Морату, который снова завершился сейвом Рульи.

В начале второго тайма содержание игры не изменилось. "Матрацники" могли открыть счёт на 53-й минуте вследствие выстрела Фелиша с рикошетом с близкой дистанции (мяч едва не залетел в ближнюю девятку), а Вильяреал чуть не вышел вперёд после заброса Парехо на Морено – впрочем, Жерар на линии вратарской не попал по мячу! В дальнейшем размены острыми атаками продолжались, но качественных моментов болельщики не видели до 71-й минуты.

В это время Кунья должен был праздновать взятие ворот Вильяреала. Матеус вышел на замену и первым касанием замкнул прострел Корреа. Впрочем, с пяти метров бразилец попал в Рульи, а последующий рикошет от защитника привёл к тому, что мяч прошел рядом с каркасом ворот. Наказание за расточительство оказалось мгновенным: Молина вместо выноса заброса в штрафную исполнил неудачную скидку, которую перехватил Пино – Ереми сразу же вышел на свидание с Облаком и вывел "желтую субмарину" вперед. 0:1!

Атлетико мог спастись на 78-й после навеса на Кунью, но тот с близкого расстояния снова попал в перекладину. Мяч упал практически на линию ворот. Рульи выбил его лёжа, мадридцы просигнализировали о голе, но VAR принял сторону гостей. Это был последний реальный шанс хозяев зацепиться за очки. Вильяреал же на последних минутах создал ряд 100-процентных моментов (в одном из них Морено опрокинул Облака) и даже остался в большинстве после удаления Молины.

В конце концры, на 8-й компенсированной минуте Жерар Морено добил Атлетико, завершив контратаку 4-в-2. "Желтая субмарина" празднует победу!

Бетис удержал победу над Мальоркой и вышел в лидеры Примеры, Осасуна благодаря двум пенальти одолела Кадис