Аталанта упустила победу над Торино после 3:0 – Малиновский подготовил гол и пережил ад, а оценки замечательные

6 февраля 2021 Читати українською

Аталанта расписала результативную ничью с Торино (3:3) в 21 туре Серии А. Обзор матча и игры Руслана Малиновского читайте на "Футбол 24".

Аталанта в прошлый уик-энд провела ужасный поединок с Лацио, который ухудшил перспективы команды в борьбе за Лигу чемпионов. Предыдущие два матча Серии А Руслан Малиновский начинал в запасе, а сегодня украинец вернулся в стартовый состав бергамасков. А вот Виктор Коваленко оказался вне заявки Аталанты из-за проблем с желудком.

Аталанта со стартовым свистком завладела инициативой и начала в присущем себе стиле резкими уколами искать дыры в обороне соперника. Торино отвечал контрвыпадами – все завершалось неточными ударами Дзадзы.

Хозяева размялись, после чего выдали ударную 10-минутку, в течение которой разогнали три быстрых результативных атаки. Сначала Иличич откликнулся на классный пас Де Рона из глубины и протолкнул мяч мимо голкипера. Третий гол получился похожим, но теперь Иличич выступил уже в роли ассистента – покатил на Муриэля, а тот со второй попытки переиграл голкипера.

Гол, который подготовил Малиновский:

Во втором голе ключевые действия сделал Малиновский: обыграл в центре поля Иццо, протащил мяч до штрафной и отдал на Муриэля. Колумбиец простреливал в ответ – Руслан не успел, но с острого угла забил Гозенс. Немецкий фулбек с левой рабочей ногой сегодня неожиданно сыграл первый тайм на правом фланге. И очень понравился. Малиновский слева не имел нормальной поддержки (там играл инертный Руджери), однако в целом команда выиграла от такого хода Гасперини.

Сделав комфортный гандикап, Аталанта сбавила обороты. Рискованное решение, ведь сила бергамасков именно в персональном прессинге. Без него команда проваливается, не умея позиционно обороняться. Перед перерывом посыпались моменты Торино. Гозенс выбил мяч из пустых ворот после рейда Мурри, но в последующих эпизодах гости все же забили.

Аталанта – Торино – 3:3 – видео голов и обзор матча

Белотти заработал острый штрафной (и желтую карточку для оппонента), но решил признаться судьи, что фола не было! Арбитр согласился и отменил свое решение. Однако через несколько минут честность сторицей отплатила форварду Торино – он дернул Паломино, получил пенальти и сам его реализовал. А в компенсированное к первому тайму время Бремер воспользовался хаосом в штрафной Аталанты на стандарте и сократил отставание туринцев к минимуму.

Гасперини внес коррективы: снял Руджери, вернул Гозенса налево – и игра Аталанты снова наладилась. Хозяева вернули себе контроль над мячом. Правда, острых моментов не создавали, выпады Дзадзы на другом конце поля выглядели даже опаснее.

Около 60-й минуты тренер Аталанты привычно освежил линию атаки. Малиновский остался на поле, хотя выглядел изможденным и явно подсел. Украинцу пришлось выдержать еще 15 минут, прежде чем вместо него вышел Ламмерс. Руслан еще успел навесить на Миранчука – россиянин головой пробил неточно, а за мгновение до этого попал в штангу.

Торино все же спас матч. Эффектный удар "шведой" от Синго взяла на себя перекладина, но на последних минутах Бонаццолли головой замкнул подачу со стандарта. 3:3! Фантастический камбэк! Аталанта уже без Малиновского упустила победу, набрала 37 очков и осталась на 7 месте Серии А. Торино с 16 баллами над зоной вылета.

Малиновского загнали в тяжелые условия: ни одного удара, немало брака, но голевая атака и прекрасные оценки

Малиновский вышел на позиции атакующего хавбека ближе к левому флангу – правее играл Иличич. В первом тайме мяч не очень часто доходил до украинца. Ему приходилось осуществлять больше беговой работы, открываясь под передачи. Находить свободное пространство и освобождать зоны для партнеров. Как бы странно это ни звучало, но для таких функций больше подходит Коваленко.

Руслану же значительно комфортнее на мяче, поэтому он регулярно опускался на свою половину. С этого родился второй гол Аталанты, когда Малиновский обыграл визави и создал опасную ситуацию. Сегодня хорошо шел дриблинг – три обыгрыша из четырех завершились удачно.

А вот с чем не сложилось, так это с эффективными решениями в финальной трети. Предголевой пас на Муриэля, навес на Миранчука и еще пара неплохих коротких передач – вот и все. Руслан всегда старался продвигать мяч вперед и делать это быстро, однако запорол несколько атак неточными пасами.

Что показательно – украинец не нанес ни одного удара. И это понятно, ведь после смещений с левого полуфланга не удобно бить левой (лишнее доказательство того, что Малиновский эффективнее на симметричной позиции справа, но Иличичем тренер жертвовать не готов). Еще и соперники плотно его опекали. Была одна возможность пробить, но Руслан замешкался и в попытках улучшить позицию потерял мяч.

Малиновский провел тяжелый матч – против него очень часто нарушали правила (набралось 6 фолов). Синго и Иццо заехали украинцу в лицо, а Нкулу проверил его на прочность, ударив в корпус. Украинец достойно вышел из побоища, выиграв 69% единоборств – очень хороший показатель для игрока атаки.

Как следствие, высокие оценки от статистических порталов: SofaScore – 7.3 (второй лучший в Аталанте), WhoScored – 7.1, FotMob – 7.2.

Гасперини долго держал Малиновского на поле – все конкуренты по позиции сыграли меньше. Поэтому можно предположить, что в кубковом матче посреди недели против Наполи Руслан получит передышку, а в основу вернется на следующих выходных на Кальяри.

"Інволюція Маліновського до невпізнаваності". Італійська преса вбиває українця оцінками і шокована дивною п'ятою