УКР РУС

Аталанта – Рома: очередной классный матч Малиновского, Иличич – нестабильная суперзвезда, а проект Фонсеки не готов к ЛЧ

21 декабря 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 13-го тура Серии А Рома потерпела сокрушительное поражение в Бергамо.

Центральным матчем дня в Италии стала встреча Ромы против Аталанты в Бергамо. Римлянам была необходима только победа – в случае неудачи они не только бы не догнали Ювентус в таблице, но и рисковали выпасть из зоны Лиги чемпионов, пропустив вперёд Наполи. Бергамаски же находились аж на восьмой позиции, но до четвёртой не хватало всего шесть зачётных баллов при матче в запасе. Четвёртую строчку, к счастью, занимала Рома.

Коваленко близок к переходу в Аталанту – итальянские СМИ раскрыли подробности контракта

На этот поединок Пауло Фонсека выставил прогнозируемый состав, а вот Джан Пьеро Гасперини из-за повреждения потерял Пашалича. Кроме того, Гомес даже не попал в заявку на матч – конфликт тренера с капитаном вышел в открытую фазу. Опальный Иличич остался на банке, поэтому в старте вышел наш Руслан Малиновский.

Старт поединка шокировал Аталанту. Уже на 3-й минуте Рома вышла вперёд: Мхитарян качнул Толои на левом фланге и выкатил передачу в штрафную, а Джеко, отклеившись от Ромеро, принял мяч и расстрелял ворота. 0:1! Мхитарян, таким образом, стал самым результативным футболистом Серии А в этом сезоне по системе гол+пас (7+6), а Джеко сравнялся с Монтеллой по голам за "джалоросси". У обоих по 83 забитых мяча.

Ещё через шесть минут классный обыгрыш римлян в центре завершился переводом мяча на Спинаццолу – Леонардо, увидев выход Голлини из ворот, перекинул сферу через голкипера, однако Аталанту спасла штанга! На 17-й же минуте Джеко своевременно открылся под передачу на ход и явно вырывался один на один с Голлини – в последний момент его догнал Джимшити. У бергамасков же до 30-х минут не было ни одного момента.

Первый удар по воротам гостей прошел аж на 32-й минуте – это де Роон сыграл на подборе после углового, пробив с лёту по центру. Миранте спокойно поймал мяч. Вообще, кроме этого эпизода, Аталанта до перерыва имела только ряд стандартов и заблокированных выстрелов. Большинство из них было в активе Малиновского – Руслан и фолы на себе собирал, и регулярно открывался между линиями, и смело протягивал мяч в штрафную. Два его удара из пределов штрафной в последний момент накрывал Ибаньес, а попытку со стандарта приняла на себя стенка.

В целом, после активного начала встречи поединок в Бергамо скатился к вялой позиционной борьбе. Аталанта пыталась давить, но Рома шикарно оборонялась. В конце тайма гости могли ещё и удвоить своё преимущество в счёте – это Пеллегрини со штрафного направил мяч во вратарский угол, но этот хитрый удар парировал Голлини. В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "волков".

Первый тайм иначе, как провальным, бергамаски назвать не могли. Джан Пьеро Гасперини сразу сделал выводы, сняв с игры Пессину и Ромеро и выпустив вместо них Паломино с Иличичем. Игра пошла: уже через две минуты после перерыва Аталанта могла сравнивать после кросса с фланга и скидки Хатебура на Малиновского – у Руслана удар не удался, но мяч после его касания едва не нырнул в дальний угол!

После этого хозяева провели ряд классных атак без завершения, но защита римлян держалась. На 55-й минуте "джалоросси" даже огрызнулись дальним выстрелом Верету, который в красивом прыжке парировал Голлини, однако это был единичный момент гостей. Контроль над игрой оставался за Аталантой.

Рома ничем не отвечала на быстрые и интересные атаки Аталанты. В конце концов, это привело к катастрофе. Сначала Аталанта сравняла счёт: на 59-й минуте Манчини перед штрафной выбил мяч из-под Малиновского точно на Иличича, а Йосип сразу запустил передачу между ног защитнику в штрафную на Сапату – Дуван же расстрелял ворота. 1:1!

Пауло Фонсека пытался парировать давление Аталанты заменой Спинаццолы на Бруну Переса, но на 70-й минуте Рома пропустила второй – это Госенс ​​головой замкнул блестящий навес Иличича. Не успели римляне понять, что произошло, как прилетел третий гол: Муриель, который на 71-й минуте сменил Сапату, на 72-й перехватил передачу в центре поля и вылетел один на один с Миранте – 3:1! Опять стоит отметить Иличича, вместе с Малиновским заставившего соперника обрезаться.

Шокированная Рома не могла прийти в себя после трёх пропущенных голов за 13 минут, однако Аталанта и не думала останавливаться. На 77-й минуте неплохой дальний удар Госенса голкипер взял лишь со второй попытки, а на 78-й Фройлер вошёл на край штрафной и перекинул Миранте – Ибаньес вынес мяч с линии ворот! Паоло Фонсека после этого момента провёл серию замен, но это не спасало. В конце концов, на 84-й минуте развал игры "джалоросси" завершился четвёртым голом: Иличич получил мяч перед перед штрафной площадкой, прошёл двух защитников и ещё из-под двух пробил в ближний угол – 4:1!

Это был последний гол. Таким образом, Атланта набрала 21 очко и поднялась на седьмую позицию в турнирной таблице. Рома имеет в активе 24 зачётных балла и остаётся четвертой, но Наполи сегодня может потеснить "волков".

Хороший матч Малиновского

Выход Руслана на Рому ожидался, ведь после конфликта с двумя лидерами-центрхавами, травмы Пашалича и недавнего COVIDа у Миранчука тренерский штаб не имел особых вариантов. Не выпустить украинца было бы абсурдом – тем более, что в матче с Ювентусом пресса признала Малиновского лучшим футболистом. Сейчас для нашего соотечественника наступил идеальный момент, чтобы ворваться в основу надолго. От него именно этого сейчас и ждут.

И Руслан не подводит. В первом тайме Малиновский выглядел однозначно лучшим футболистом в составе Аталанты – он классно работал между линиями, протягивал мяч в штрафную, постоянно выходил на ударные позиции, собирал на себе кучу фолов и сажал соперников на жёлтые карточки. 99% всех квазимоментив бергамасков до перерыва были созданы при непосредственном участии украинца.

Во втором тайме Руслан выглядел не так ярко, но это лишь на фоне перформанса конкурентов. Статистически же Малиновский только добавлял: до перерыва у него было 58% точности передач, а после – 92%; сначала был один обыгрыш на дриблинге, а после перерыва – три; в первом тайме он имел только полумоменты, а после – один голевой, участие в голевой атаке и удачный прессинг перед третьим голом.

Общее влияние на игру у Малиновского оказалось крайне ощутимым. Украинец заработал на себе семь фолов и две жёлтые карточки (лидер в матче), стал лучшим по количеству единоборств (23 эпизода, 11 успешных) и обводок (4 успешных из 7 попыток), а по вовлечённости к атакам он вошел в топ-3 игроков Аталанты – причём одними только действиями без ударов и пасов под них Руслан наиграл на 0,52 гола (лучший показатель во встрече). Словом, наш соотечественник дал безумный объём работы, сделав важный вклад в разгром Ромы.

Правда, Малиновский также стал одним из лидером по потерям мяча (22), однако этот недостаток в определённой степени можно объяснить высокой активностью. Кроме того, следует понимать, что украинец играл чрезвычайно высоко – практически на позиции нападающего. У него априори было меньше пространства и времени для правильных действий – показательно, что такой же показатель потерь имеет Джеко. Впрочем, часть потерь была связана и с неправильными позиционными решениями или долгим подбором мяча под левую ногу – Руслан слишком явно показывает свою одноногость, а защитники этим пользуются.

Малиновский провёл очень хороший матч, однако достаточно ли такого футбола для того, чтобы стать полноценной заменой Гомесу и Иличичу? На фоне Папу наш хавбек выглядит не таким изобретальным и техничным, да и действует Руслан значительно уже, чем Алехандро – собственно, тот устроил спор с Гасперини именно из-за нежелания работать в центре, а не по всему полю. Малиновский пока не тянет на роль феерического свободного художника Гомеса. Да и стабильности ему не хватает.

Впрочем, быть вторым Алехандро и не нужно. У Малиновского есть свои сильные качества – он более дисциплинированный, фактурный, с хорошим видением поля и умением играть в разных стилях. В матче с Ромой он продемонстрировал свои сильные качества, став одним из лучших на поле.

Иличич – нестабильная суперзвезда

Показательно, что сломать слаженную командную работу Ромы удалось только после выхода на поле Йосипа – он сразу начал делать разницу, в первые 20 минут де-факто организовав три забитых мяча и в конце забив гол тура. Словенец вывел Аталанту на уровень настоящего топ-клуба из ЛЧ, на что у Ромы просто не нашлось ответа. И всё это – на фоне разговоров о конфликте с тренером и желании покинуть клуб.

Существует соблазн сказать, что такое проявление класса превосходит всю пользу от объёма полезных действий Малиновского, но это не совсем так. Йосип сам по себе имеет схожую с Русланом статистику: 76% точности передач, 5 выигранных единоборств из 9-ти, 14 потерь, 2 удара – если бы словенец тоже сыграл 81 минуту, то последние три показателя выровнялись бы. При этом первый гол Аталанты случился после открытия Малиновского перед штрафной, а третий – после совместного с ним прессинга. Наш соотечественник круто дополнял Йосипа.

Индивидуальная разница заключается в скорости решений и качестве исполнения. Руслан пытается играть тонко и интересно, но Иличич делает это сразу и в большом количестве. Отскок у словенца моментально превращается в пас между ногами в штрафной под удар, а маленькая щель между защитниками – в обыгрыш четырёх и гол. Иличич слишком силён в обострении – все уже забыли, но в марте этот футболист оформил покер в ворота Валенсии. Малиновский же в матче с Ромой играл чуть ли не на позиции нападающего, но большинство его ударов блокировали, а пасов под удар не было.

Заменить Иличича в качестве топ-страйкера Малиновский пока не может – он больше про создание структуры и организацию продвижения атак. Вообще, из полузащитников Аталанты только Гомес и праймовый Пашалич могут соперничать с Йосипом в качестве обострения. Он – суперзвезда, однако словенцу очень не хватает стабильности. Перформанс против Ромы стал первым за 294 дня матчем, в котором Иличич отличился результативными действиями (до этого был покер Валенсии). Это связано с депрессией, из-за которой хавбек вообще может покинуть расположение клуба перед решающим поединком.

"Иличич – тот игрок, который на пике формы способен существенно прибавить нам качества, однако пока он нестабилен как на тренировках, так и в матчах. Он склонен терять уверенность в себе, когда дела идут не так. Но на этой неделе он хорошо тренировался, и я знал, что он что-то покажет в этой игре ", – заявил Джан Пьеро Гасперини.

При этом главный тренер похвалил Малиновского и даже Миранчука. Это подводит к мысли, что скоро у Руслана будет меньше топ-конкурентов – с Гомесом, похоже, всё решено, а вот держать в клубе почти 33-летнего нестабильного Йосипа с хорошим ценником для клуба нелогично. Тем более, что на его позиции явный перебор хороших исполнителей. Журналист Sky Sports Паоло Кондо, например, месяц назад сравнил Иличича со взбитыми сливками, на которых тренер слишком сильно зациклился.

Правда, вчера Иличич радостно обнимался с Гасперини, а 33-летнего топ-футболиста Аталанта может оставить и себе. В любом случае, нестабильность Йосипа играет на руку Малиновскому, но в матче с Ромой конкурент выдал космический уровень.

Рома не готова сделать левел-ап в ЛЧ

Рома до сих пор держится в зоне Лиги чемпионов, но после матча с Аталантой возникают вопросы – а готовы ли римляне к этому турниру? Бергамаски разгромили "джалоросси" за тайм, выпустив одного топ-футболиста после перерыва. Подопечные Паоло Фонсеки развалились даже не за тайм, а менее, чем за полчаса. Главный тренер "волков" видит проблему в психологии.

"Я не хочу искать оправдания. Рома играла очень интенсивно в первом тайме, но во втором – по-детски. Это была игра мужчин против мальчиков. Мы играли очень широко и агрессивно. Это фатально против такой команды, как Аталанта. Дело не в физике, а в психологии. Это вопрос настроя", – заявил Паоло Фонсека в послематчевом интервью Sky Sports Italia.

Впрочем, это – слишком поверхностный взгляд на проблемы Ромы. Если посмотреть статистику личных встреч между командами топ-9 в Серии А, то в активе "волков" можно будет увидеть всего три очка. Такого низкого показателя нет ни у кого. Рома в этих матчах хуже Вероны и Сассуоло.

3:3 с Миланом, 2:2 с Юве, 0:0 с Вероной (при техническом поражении), 0:4 от Наполи, 1:4 от Аталанты, 0:0 против Сассуоло – разве это уровень Лиги чемпионов? В лучшем случае римляне могут сдержать лидера, но в матчах против команд своего ранга они проваливаются – а это, между прочим, игры за место в топ-4 в турнирной таблице. То есть, подопечные Паоло Фонсеки не вывозят топ-уровень даже у себя в чемпионате – а что тогда делать в ЛЧ?

Это не отменяет симпатичность работы португальца. С ограниченным составом он выжимает из Ромы всё возможное – например, первое реальное поражение "волков" было зафиксировано 29 ноября. Впрочем, даже в таких условиях "джалоросси" должны давать больше. Конечно, если они хотят выступать в ЛЧ.

FIFA The Best 2020: Месси "определился" с новым клубом, унизил тер Штегена и получил нож в спину, а Роналду – лицемер?