ПСЖ победил Аталанту и вышел в полуфинал ЛЧ: драматичный конец сказки, фиаско Малиновского и бенефис Неймара

13 августа 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов между ПСЖ и Аталантой завершился волевой победой парижан.

Аталанта была на пороге сенсации в нынешней Лиге чемпионов, но завершение сезона в Италии настораживало болельщиков – бергамаски откровенно сбавляли обороты. Одной из интриг был вопрос появления Малиновского в основе – Руслан остался на банке, уступив место Пашаличу. У ПСЖ вышли сильнейшие, кроме Мбаппе.

Трагедия Малиновского и компании в видеообзоре матча Аталанта – ПСЖ – 1:2

Аталанта начала с высокого прессинга и стала обострять уже на 3-й минуте встречи, когда Гомес из-за пределов штрафной пробил по центру. ПСЖ сразу же ответил прорывом Неймара и выходом на свидание со Спортьелло, однако в завершении бразилец неуклюже послал мяч мимо ворот. В дальнейшем команды разменялись несколькими атаками без завершения, а на 11-й минуте бергамаски создали первый по-настоящему голевой момент – это Хатебур головой замкнул заброс от Гомеса, заставив Наваса исполнять красивый сейв. После подачи с углового пробивал Кальдара, но и Навас потянул, и офсайд заметили арбитры. Ещё через две минуты головой с линии вратарской стрелял Джимшити, но это было неточно. ПСЖ огрызнулся на 19-й прорывом по флангу с неточным прострелом.

Во второй трети первого тайма парижане сумели отвести игру от своих ворот и начали контролировать мяч, но бергамаски все равно выглядели острее. Французы сумели организовать лишь несколько кроссов без обострения, подвергаясь контратаки. В конце концов, итальянцы добились своего: на 27-й минуте Сапата ворвался в штрафную и протолкнул мяч вправо на Пашалич, а тот в касание закрутил мяч в дальний угол – 1:0!

Впрочем, за минуту Марио мог стать антигероем, позволив Неймару переиграть себя и мощно пробить с линии полукруга мимо стойки ворот. На 35-й же минуте бразилец мощно пробил со стандарта, заставив вступать в игру Спортьелло.

В эндшпиле тайма игра успокоилась, хотя инициатива явно была в ПСЖ. Парижане провели несколько атак без острого завершения, а на 42-й минуте третьего возможность упустил Неймар – кожаный срезался с ноги бразильца и полетел в космос. В конце концов на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Аталанты.

Начало второго тайма был похож на завершение первого, но Аталанта чаще отвечала контратаками. На 47-й минуте де Роон пробил с дистанции, однако выстрел накрыл Маркиньос; на 49-й же Джимшити пробивал головой после углового – над перекладиной. ПСЖ огрызнулся штрафной Неймара, который накрыл где Роон. Лучший момент потеряли на 57-й минуте – это Дмимшити крутил в угол метров с семи после розыгрыша стандарта, но не попал. Вообще, стандартов стало больше, а футболисты часто фолили и получали желтые карточки. Нужно было что-то менять – на 60-й минуте Гасперини бросил в бой Малиновского и Паломино, а Тухель отправил в игру Мбаппе.

ПСЖ сразу прижал Аталанту, однако темп парижан несколько сбила травма Наваса, которого сменил Рико. На 70-х минутах у французов на поле еще и вышли Паредес, Шупо-Мотинг и Дракслер, однако разрывали главные звезды. Мбаппе мог забить на 74-й: чемпион мира протащил мяч по левому флангу, ворвался в штрафную соперника и мощно пробил – Спортьелло спас Аталанту. На 76-й Неймар упустил шикарную возможность, выстрелив мимо защитника из района одиннадцатиметровой отметки, однако голкипер бергамасков вновь продемонстрировал блестящую реакцию. На 80-й и 81-й две шикарные возможности имел Мпаппе: сначала француз пробил с дистанции в руки Спортьелло, а потом выходил на свидание с ним – Паломино успел накрыть выстрел!

Французы давили до последнего. На 86-й минуте сравнять счёт ударом головой с близкого расстояния мог Шупо-Мотинг, но мяч пролетел над перекладиной. Через минуту Дракслер дважды пробивал по воротам бергамасков и оба раза мяч пролетел высоко над воротами. Аталанта откровенно стояла в обороне, а Гасперини бросал в бой Кастаня и да Риву. Бергамаски рисковали, играя в такой манере – и риск не оправдался. На 90-й минуте Маркиньос затолкал мяч в ворота после подачи Шупо-Мотинга с фланга и скидки Неймара. Аталанта поплыла, и на 90+3-й Шупо-Мотинг замкнул прострел Мбаппе с левого края штрафной – 1:2. Это был конец.

Таким образом, ПСЖ вышел в полуфинал Лиги чемпионов, в котором встретится с победителем пары РБ Лейпциг – Атлетико.

Конец сказки Аталанты

Аталанта выдала лучший сезон в истории, забив 116 голов, порадовав фантастическими разгромами, камбэками, борьбой за медали в Серии А и за полуфинал Лиги чемпионов – команда находилась всего в пяти минутах от него. Впрочем, в последние недели было заметно плавное падение бергамасков с небес. Ряд неубедительных матчей и поражение в битве за итальянское серебро явно намекали, что конец сказки близко, а катастрофа с ПСЖ стала красивым финалом.

Матч против парижан чем-то напоминал бой Владимира Кличко против Энтони Джошуа: после хорошего начала и эффектного нокдауна в виде гола Пашалича команда Гасперини не смогла добить соперника, а затем у неё закончились силы – ПСЖ ожил, Аталанта пропускала тяжёлые удары и стояла до последнего, пока не пропустила апперкот в виде гола Маркиньоса. На кураже бергамасков добили через две минуты. Разница заключается лишь в том, что Кличко завершил свой путь в бою с действующим чемпионом мира, а ломбардийцы сдулись в матче против искалеченного коллектива, который провёл два официальных матча за полгода.

Аталанта стартовала шикарно, накрыв соперника высоким прессингом и превзойдя в интенсивности работы, что вылилось в четыре опасных эпизода. В этот момент весь мир восторженно смотрел на бергамасков, однако даже на этой стадии они допускали слишком большое количество ошибок – один Неймар мог устроить разгром до перерыва. Вообще, такой соперник, как Аталанта, идеально подходит для раскрытия индивидуального преимущества, чему в немалой степени способствуют не самая лучшая работа центрбеков, активное включение фулбэкаов в атаки и общая заточенность сугубо на игру вперёд – развернуться техничным исполнителям соперника всегда есть где.

В середине игры Аталанта сделала попытку потягаться, однако после травмы Гомеса и выхода на поле Мбаппе, Шупо-Мотинга и Дракслера итальянцы "поплыли". Преимущество ПСЖ в последние полчаса была просто инфернальным – 0:10 по ударам (0:5 в створ, 8 выстрелов из пределов штрафной), 2:10 по обводкам, 57:195 по точным пасам (63% против 87%), 71% владения мячом. Аталанта просто не имела никаких сил и отбивалась, но долго так продолжаться не могло.

Тепловая карта Аталанты в последние полчаса

Можно было бы оправдать Аталанту звёздностью состава соперника, но не стоит забывать – у ПСЖ в лазарете сидели Курзава и Верратти, Ди Мария не играл из дисквалификации, Менье и Кавани ушли, а Икарди и Мбаппе получили повреждения, форсировав восстановление. В атаке единственной здоровой суперзвездой экстра-класса был Неймар, которого Аталанта не сдержала никак. Да и проблемы в игре Аталанты были заметны давно – с Вероной, с, Болоньей с Миланом, с Пармой. Коллектив уже не мог долго удерживать свой бешеный темп. Тогда кое-как спасали замены, но в матче проти ПСЖ они провалились.

Аталанта прямо по ходу четвертьфинала превратилась из "Богини" в обычного середнячка, который просто отбивался в надежде на отскок. Таким был конец нынешней Аталанты. Лучшее, что мог сделать ПСЖ для такого симпатичного коллектива – это красиво добить его в конце, а не устроить унизительный разгром.

Провал Руслана Малиновского

Украинец вышел на поле на 59-й минуте вместо Гомеса, который получил повреждение. Впрочем, Малиновский всё равно бы вышел на поле, независимо от положения Алехандро – статус у Руслана в команде уже достаточно высок. От него ожидали поддержания высокого атакующего темпа, мощных дальних ударов и качественных передач на Сапату, но всего этого не произошло.

За свои 36 минут на поле наш соотечественник сделал 14 касаний и отдал 8 пасов. Кажется, что этого мало, однако из игроков, вышедших на замену, только Паломино пасовал чаще, а по касаниям Руслан – лидер этой группы. Впрочем, три передачи Малиновского были неточными, и только две точные были направлены в штрафную.

При этом украинец четыре раза терял сферу, но исполнил два подбора, заработал два стандарта и выиграл два единоборства из трёх. В целом, нельзя сказать, что Руслан не был заметен на поле – он постоянно мигал на экране и пытался что-то сделать.

На этом достижения Малиновского закончились. Ноль ударов, ноль передач под них, ноль обводок, ноль отборов, ноль перехватов и выносов и всего одна блокировка – вот наследие атакующего хавбека Аталанты, одного из лидеров команды. Это фиаско, которое лишь частично можно оправдать провалом всех партнёров украинца – в последние полчаса бергамаски просто стояли. Впрочем, Руслан был призван именно для того, чтобы на поле было хоть немного лучше – он же просто присоединился к серой массе.

Как следствие, у нашего соотечественника плохие оценки. На Whoscored у него 5,9 – меньший балл получили только Кастань и Муриель. Sofascore наградила Малиновского посредственными 6,4, Sportmediaset оценил его в 5,5 (как и почти всю Аталанту), FotMob – в 5,7 (четвёртый с конца с большим количеством других игроков), FootbalCritic – в 5,6 (худший балл только в Госенса), Squawka – на 5 (худший вместе с Муриелем). La Gazetta dello Sport разгромила Руслана, раскритиковав за проблемы с выбором позиции – особенно в оборонной фазе. Авторитетное издание поставило ему самый низкий балл (5,0).

Жаль, что сезон закончился именно так, ведь в целом первый год Малиновского в Италии можно занести в актив. Украинец положил девять голов и отдал шесть ассистов, чаще всего среди футболистов топ-5 в 2020-м забивал из-за пределов штрафной, вошел в топ-5 игроков Аталанты по индексу InStat и стал 38-м в списке лучших футболистов Серии А по версии La Gazetta dello Sport. К сожалению, в матче против ПСЖ все эти регалии не помогли.

Фантастический вечер Неймара

То, что сделал Неймар в поединке против Аталанты, трудно описать словами. Начнём с самого простого: бразилец с огромным отрывом стал лидером по количеству касаний (113) – десять из них произошли в штрафной. Кроме того, у него 13 вбеганий в последнюю треть поля. Также Ней собрал на себе девять фолов, что является рекордом для одного матча в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Неймар – лучший в матче по ударам (шесть, два в створ) и передачам под них (от трёх до пяти на разных сайтах), в его активе ассист и предголевой пас. Просто посмотрите, как он запустил мяч под победный прострел Мбаппе – у Паломино не было шансов прочитать передачу, ведь движение тела бразильца не отвечало движению стопы.

А теперь самое сладкое: Неймар сделал 16 успешных обводок из 23 попыток. 16, Карл! Это рекорд Лиги чемпионов за последние 12 лет – в последний раз такое же количество обводок продемонстрировал Месси в матче против МЮ в 2008 году. Интересно, что рекорды по этому показателю в ЛЧ в последние четыре года ставил исключительно Неймар.

Чаще всего бразилец обыгрывал на флангах.

Не менее впечатляет статистика единоборств – 25 победных из 33 в целом. Это невероятно огромная цифра. Ну что – вы до сих пор считаете Неймара слабкохарактерним симулянтом?

Единственным минусом в игре Неймара стало катастрофическое расточительство. Бразилец транжирил невероятные моменты – если бы он сегодня реализовал хотя бы половину, то стал бы автором хет-трика. Впрочем, хорошего в активе форварда явно больше – во многом, он самостоятельно протащил ПСЖ в полуфинал. Неймар был настоящим лидером, прокидывал соперникам между ног, отдавал неожиданные передачи, протаскивал мяч через полполя, выходил один на один, классно стрелял, ассистировал, комбинировал, и тому подобное. Награда Man of the match справедливо отправилась в шкаф нападающего.

Неймара любят критиковать за непростой характер, за жажду роскоши и за переход в ПСЖ, поближе к катарским деньгам. Именно поэтому на его фейлах часто обостряют внимание, не замечая, что бразилец является лучшим футболистом в составе парижан.

Кому ещё в Европе давали желтую карточку за неуважение к сопернику из-за демонстративных обводок и финтов вокруг защитников, которые били форварда по ногам? Кто ещё исполняет "радугу" в матче Лиги чемпионов? Кто разрывал Реал год назад? Кто вытащил выездной матч с Боруссией? Кто побил кучу рекордов с Аталантой и спас ПСЖ от поражения? Неймар. Он демонстрирует свой суперскил в нужный момент, и как! Неймар – это настоящая бразильская магия, которой уже давно не встретить в самой Бразилии. Как же долго мы ждали такого игрока в полуфинале ЛЧ!

Победа Томаса Тухеля

Стоит отметить и Томаса Тухеля, который страдает от критики не меньше Неймара. "Незвёздный", "скандалист", "прогибается перед руководством и звёздами", "не даёт результата в ЛЧ", "слишком мудрит со схемами" – все эти тезисы ему ставили в вину в течение последних двух лет. Доля правды в них была, но все как-то забывали, что Том является одним из лучших тренеров и одним из величайших тактических гиков. Иначе и быть не может, когда твой кумир – Гвардиола.

Перед матчем с Аталантой у ПСЖ была катастрофическая кадровая ситуация – куча травмированных, дисквалификации, уход нескольких лидеров, не готовый сыграть даже тайм Мбаппе и т.д. Ключевой потерей стал Верратти, на котором, во многом, и закручен весь футбол парижан. В таких условиях единственным исполнителем, через которого можно было строить игру, стал Неймар – Тухель упростил тактику, отдав её на откуп индивидуальному гению бразильца. Благо, это могло принести успех, ведь у бергамасков есть проблемы в обороне, у них много "карманов" на флангах, да и из-под прессинга всегда легче выйти, имея футболиста, прокидывающего опекуна между ног с закрытыми глазами.

В принципе, план более-менее работал с первых минут. Игра оказалась открытой, и Неймар в ней мог похоронить Аталанту за полчаса. Когда же нужно было сделать качественное усиление, Тухель бросил в бой Шупо-Мотинга, Мбаппе и Дракслера – две из трёх замен сработали на отлично. Соперника загнали и дожали. Конечно, ПСЖ где-то повезло и да – резервы у Тухеля даже в условиях безумных кадровых потерь несопоставимы с резервами Аталанты – однако замены Томаса сработали, а замены Гасперини провалились. Хотя у Джан Пьеро выходили здоровые футболисты основного ростера, в отличие от сырого Мбаппе и резервиста Шупо.

Тухель сумел реализовать свои козыри в сложном положении, за что и был вознаграждён полуфиналом – первым за 25 лет, после четырёх проигранных четвертьфиналов. Победа над Аталантой оказалась эффектной и даже исторической: так, два гола парижан были забиты за 149 секунд, причем после 0:1 до 90-й минуты – в ЛЧ это всего лишь четвёртый случай. До этого был легендарный камбэк МЮ с Баварией в 1999 году, победа Баварии над Челси в 2005-м и Боруссии над Малагой в 2013-м. Тухель поставил ПСЖ в один ряд с этими эпохальными коллективами. Браво!

Результаты жеребьевки 2 раунда ЛЧ 2020/21 – тяжелая судьба Реброва, фарт Милевского, круг соперников Динамо