Аталанта выиграла у Кальяри перестрелку с семью голами – Малиновский стал жертвой зрелищности, но доказал свой уровень

4 октября 2020 Читати українською

Аталанта разгромила Кальяри в рамках 3-го тура Серии А. Читайте отчет о матче Аталанта – Кальяри на "Футбол 24".

Отчетный матч стал для Аталанты первым в нынешнем сезоне на домашнем стадионе. Бергамаски начинали кампанию выездными встречами с Торино и римским Лацио – две победы. Перед стартовым свистком капитан хозяев Алехандро Гомес наконец-то получил свой приз. Лига Серия А признала аргентинца лучшим полузащитником чемпионата Италии прошлого сезона.

Папу Гомес получил приз лучшего хавбека Серии А прошлого сезона – одноклубник Малиновского сразу оформил шедевр

После всех торжеств игра началась. Как и положено матчам с участием Аталанты, опасных моментов долго ждать не пришлось. Правда, Кальяри тоже не избрал тактику глухой защиты, а пытался прессинговать очень высоко. Соответственно за спинами защитников сардинцевд образовывались огромные свободные зоны. Жозе Паломино длинным пасом запустил в прорыв Муриэля (который, кстати, заменил в стартовом составе Руслана Малиновского). Колумбиец убежал один на один с голкипером и открыл счет. Длилась седьмая минута игры. Однако арбитр зафиксировал офсайд, гости провели свою опасную атаку, и только тогда ассистент VAR решил вмешаться в игру. На повторе видно, что Муриэль все же избежал положения вне игры, и гол был защитан.

Кальяри не стушевался и продолжил попытки играть в свой футбол. За желание играть в атаку против Аталанты Еусебио Ди Франческо можно только похвалить. Но нужно учитывать разницу в классе исполнителей, которая просто поразительна. Годин, который проводил дебютный матч за свою новую команду, сумел не на долго восстановить интригу. Центрбек пришел на угловой, и никто не помешал ему переправить мяч в сетку – 1:1.

Долго радоваться островитянам не пришлось. Уже через 5 минут Гомес закрепил полученную награду очередным шедевром. Справиться с роскошным ударом Алехандро у голкипера Кальяри шансов не было. Вы же знаете, что Аталанта никогда не останавливается? А вот Ди Франческо, наверное, – нет! Гости не пытались никак перестроиться и прогнозируемо за это поплатились.

Пашалич, Сапата и Госенс ​​на 37-й минуте устроили защите Кальяри настоящий мастер-класс. Через короткий пас партнеры вывели Марио на ударную позицию, откуда хорват без труда переиграл Алессио Краньо. Вскоре Дуван Сапата решил, что идти на перерыв без забитого мяча как-то негоже. Форвард получил мяч на левом фланге, сам протянул его в штрафную соперника и блестяще закрутил под дальнюю штангу. Первый тайм стал для Кальяри настоящим ужасом.

Вторая половина стартовала так, будто команды и не шли на паузу. Мог отметить появление в старте Аталанты голом Кристиан Ромеро, но его удару не хватило точности. А потом случилось дежавю. Опять 7-я минута тайма и снова гол. Правда, на этот раз мяч из своих ворот доставал уже Марко Спортьелло. Кальяри молниеносно разогнал контратаку, которую из пределов штрафной завершил Жоау Педро. Чуть ли не сразу сократить отставание до минимума мог Джованни Симеоне, но аргентинец пробил очень неточно. Там еще напрашивался пас на совершенно одинокого партнера, но когда центрфорвард должен отмечаться альтруизмом?

Аталанта – Кальяри – 5:2 – видео голов и обзор матча

На 65-й Гасперини сделал двойную замену, выпустив Ламмерса и Малиновского (с поля ушли Сапата и Гомес). Руслан начал немного неудачно. Пока украинец искал момент для удара по воротам Краньо, его обыграли. Контратака Кальяри получилась острой и вполне могла завершиться пропущенным голом. Все обошлось угловым, после которого мяч подобрал именно Малиновский и хорошо разогнал атаку Аталанты, которую Ламмерс и Сапата загубили на подступах к чужой штрафной.

Тренеры провели еще по несколько замен. Это окончательно сбило тем игры и уровняло ситуацию на поле. Команды и в дальнейшем демонстрировали открытый футбол, но разительного преимущества у хозяев уже не было. В составе Кальяри стоит отметить активность Соттиля и Жоау Педру. За Аталанту ответил Малиновский – удар из зоны правого полуфланга стал добычей Краньо.

Пятый гол Аталанта забила в позиционной атаке. Ламмерс не поленился спасти мяч от выхода вблизи угла поля. Сэм заиграл Хатебура и Де Рона, который развернул в центр, где Малиновский и Пашалич через стеночку вывели на удар все того же Ламмерса. Голландец красиво качнул защитника и оформил дебютный гол за "нерадзурри". Сразу Сэм мог забивать и второй, но упустил момент, а добивание Малиновского заблокировали защитники. Последние минуты вообще стали продуктивными для Руслана. Он имел еще несколько хороших возможностей. Сначала мощно стрелял из-за пределов штрафной – Краньо спас. Позже Пашалич вывел украинца на удар, он пытался закрутить в дальнюю девятку – выше.

В конце концов, Аталанта продолжает идти без потерь. 9 очков означают, что бергамаски по крайней мере временно единолично (теоретически еще 4 команды имеют шансы догнать команду Гасперини по очкам) возглавили турнирную таблицу Серии А. у Кальяри остался один зачетный пункт.

Малиновский стал жертвой зрелищности

Джан Пьеро Гасперини сделал в составе всего три замены, если сравнивать с предыдущим матчем против Лацио. Глядя на очень неожиданное отсутствие Рафаэля Толои даже в заявке, можно догадаться, кто именно тот неназванный игрок с положительным тестом на коронавирус. Две другие замены же были сделаны из тактических соображений. Наставник бергамасков раскусил план своего визави еще до матча. Гасп, очевидно, ожидал от Кальяри смелой игры и высокого прессинга, поэтому подстроил свою команду именно под такой стиль.

Как бы ни прискорбно было украинским болельщикам, но жертвой таких перестановок стал наш Руслан Малиновский, а также швейцарец Ремо Фройлер. В опорную зону вышел более ориентированный на атаку Мартен де Рон, а вместо Малиновского вообще появился форвард Луис Муриэль. Гасперини прекрасно понимал, какие свободные зоны будут появляться за спинами защитников "россоблу", поэтому ему были нужны именно два форварда. Пожертвовать Гомесом он, конечно, не мог, а правильность его решения было подтверждено уже на 7-й минуте, когда Муриэль открыл счет. В общем счет можно считать справедливым. Обе команды забили больше, чем следовало бы по данным xG (3.61 против 0.66), но справедливость итоговой разницы в счете это лишь доказывает.

Также Гасперини угадал с заменами. Малиновский и Ламмерс, который вышли на поле одновременно, стали наиболее эффективными запасными в этом матче. Голландец даже забил свой дебютный гол за "Богиню". Руслан тоже очень хотел отличиться. Это было заметно визуально и это подтверждает статистика. Украинец за почти полчаса на поле нанес 3 (больше только в Сапаты и Муриеля) удара по воротам, которые суммарно потянули на 0,16xG. Это шестой показатель в матче вообще и второй для игроков, которые выходили на матч со скамейки запасных. Первый у Ламмерса, а если у Сэма забрать голевой удар (слишком убийственной была позиция), то равных Руслану просто не будет. Плюс, нельзя сказать, что эти удары были для протокола – по меньшей мере дважды Краньо пришлось изрядно потрудиться, чтобы справиться с выстрелами.

Такая активность Малиновского понятна и стоит комплиментов. Он пытается доказать Гасперини, что заслуживает больше игрового времени и может быть полезным даже в подобных матчах, где Аталанте нужно больше скорости и вариативности в последней трети. Похвалим Руслана за старание и еще раз подчеркнем, что его отсутствие в основе сегодня имеет исключительно тактические мотивы. В куда более важных и сложных матчах место в стартовом протоколе ему найдется. А сегодня наставник Аталанты пожертвовал украинцем ради зрелищности. Должны признать, что это сработало.