Интер взял серебро Серии А, переиграв Аталанту: кризис "Богини" перед ЛЧ, Малиновский – надежда, а Янг вернул молодость

2 августа 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В центральном поединке 38-го тура итальянского чемпионата Аталанта потерпела поражение в родных стенах от Интера, но повторила лучший результат в Серии А, заняв третью позицию.

Аталанта перед последним туром опережала Лацио по дополнительным показателям и отставала от Интера на одно очко, а "нерадзурри" занимали второе место. Таким образом, встреча бергамасков и миланцев принимала характер битвы за второе место. Несмотря на важность поединка, герой предыдущего матча "Богини" – Руслан Малиновский – остался в запасе.

Провал Малиновского и Ко в борьбе за второе место в видеообзоре матча Аталанта – Интер – 0:2

Хозяева начали ужасно, пропустив контратаку Интера с прострелом Лаутаро на Лукаку и его пропуском мяча на Бареллу уже на 20-й секунде. Джимшити выбил мяч на угловой, но из него сразу же прилетел гол – Голлини ошибся на выходе, столкнувшись с Госенсом, а Д'Амброзио замкнул в пустые ворота. 0:1. Более того: уже на 5-й минуте Голлини пришлось менять из-за проблем с коленом. В ворота встал Спортьелло.

Вообще, первая треть первого тайма оказалась кровавой. Пока врачи Аталанты оказывали помощь своему голкиперу, медики Интера заботились о разбитом носе Брозовича. На 11-й же минуте Сапата при попытке замыкания прострела влетел шипами в Хандановича – к счастью, обошлось без травм. Обходилось и без моментов, за исключением контроверсионного падения Бареллы в штрафной "Богини" на 14-й минуте, однако миланцы явно лучше работали с мячом на чужой половине поля. В конце концов, на 20-й минуте это вылилось в шикарный гол Янга: Эшли сместился с левого фланга и из-за пределов штрафной эффектно закрутил мяч точно в дальний угол – 0:2!

По сути, это был последний опасный момент в первом тайме. Во второй его половине команды поочередно владели инициативой и обменивались заблокированными ударами или неудачными вбеганиями, но до реальной остроты дело вообще не доходило. У Аталанты было несколько перспективных штрафных, но Гомес их беспощадно запорол. В конце концов, на перерыв футболисты ушли при счете 0:2 в пользу Интера.

Первая половина второго тайма оказалась откровенно скучной. Команды поочередно и стерильно владели мячом, ограничившись всего двумя незаблокированными ударами с дистанции – Барелла стрелял над воротами, а Гомес направил сферу в руки Хандановича. Было также несколько неплохих атак с заблокированными ударами, но в целом игра выгледела очень тягучей. Джан Пьеро Гасперини не выдержал, на 61-й минуте вместо Кастаня, Пашалич и Фройлера бросив в бой Хатебура, Муриеля и Малиновского. Моментального эффекта это не принесло, а Интер на 65-й ещё и огрызнулся дальним выстрелом Гальярдини – получилось неточно. Малиновский ответил ударом с похожей дистанции, попав в Година. Так прошла 70-я минута встречи.

В последующие десять минут на поле вообще ничего достойного внимания не происходило, хотя Антонио Конте выпустил на поле Алексиса Санчеса, Бираги и Шкриняра. Интереснее стало на 80-х, когда команды реално начали обострять: так, на 81-й Санчес вышел один на один и забил гол из офсайда (его отменили), на 82-й Госенс ​​с левого угла вратарской пробил мимо дальней штанги, а на 85-й Лукаку завершил классный проход ударом из-за пределов штрафной – над перекладиной! Малиновский на 87-й ответил заблокированным ударом и пасом под заблокированній удар Сапаты, а Янг на 89-й пробил с правого края штрафной – точно в руки Спортьелло!

Через минуту Сапата классно развернулся и метров с 18-ти с носка выстрелил над воротами. Уже в компенсированное время Малиновский дважды стрелял со средней дистанции в правый угол, однако в обоих случаях точности украинцу не хватило. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Интера.

Таким образом, Интер набрал 82 очка и завершил сезон 2019/20 на втором месте в Серии А. Аталанта, имея 78 зачётных баллов в активе, осталась третьей благодаря лучшей статистике личных встреч с Лацио.

Аталанта впала в кризис

После эффектной ничьи с Ювентусом и разгрома Брешии все болельщики говорили о том, что Аталанта вполне могла бы стать чемпионом, однако после этого команду словно подменили. Футбол "Богини" стал тягучим, медленным, без искры – бергамаски играли, словно из-под палки. В трёх последующих турах они забивали не более одного гола, а после этого одержали волевую победу над Пармой благодаря хитрому удара Малиновского – причём все соперники реально играли лучше. С Интером же не получилось ничего.

В битве за исторические серебряные медали и рекорд результативности Аталанта наиграла всего на 1,02 ожидаемых гола, но до 82-й минуты этот показатель составлял смешные 0,24 xG – хотя Интер не создавал фантастического давления, наиграв на 1,16 ожидаемых голов и вдвое проиграв по интенсивности прессинга.

Из 13 ударов по воротам всего один прошел в створ, семь заблокировали, а пять выстрелов мимо прошли в последние минуты встречи. И это при том, что Интер превосходил лишь на толику и давал разыгрывать мяч на своей трети поля – карта позиций, откуда бергамаскам позволяли отдавать пасы под удар, впечатляет.

Интер выглядел значительно лучше Аталанты в оборонном аспекте. У "нерадзурри" был более высокий процент удачных отборов (53% против 64%), равенство по перехватам и выигранным единоборствам, в то время как бергамасков проходили на дриблинге 17 раз (из 28 попыток). Самое главное – гости не позволяли себе грубых ошибок, которые себе позволили Голлини с Госенсом при голевом угловом. Вспомнить явную ошибку Интера в защите очень трудно.

Вообще, Аталанта вышла на матч без огня, который должен быть в битве за серебряные медали. Интер играл не намного лучше, однако бергамаски до такой степени не настроились, что первую опасную атаку с вбеганием в штрафную пропустили уже на 20-й секунде – а ещё через 30 хозяева пропустили гол. Лидеры команды растворились, эффектных действий не вспомнишь – поражают только 14 попыток отбора у де Роона. Аталанта не была похожа на рок-н-ролльную банду Гасперини с ультратакующей игрой и жаждой голов.

Все это сильно настораживает перед матчем ЛЧ против ПСЖ. До недавнего времени бергамаскво короновали даже на победу в турнире, однако футбол "Богини" в последних пяти турах не оставляет никаких шансов команде Гасперини. В первую очередь, заметна психологическая усталость – команда не бежит, не придумывает чего-то интересного и заводится труднее, чем старый Жигуль. Джан Пьеро должен как-то мотивировать своих подопечных, иначе парижане втопчут ломбардийскую сказочку в газон, испортив всё впечатление от классного сезона.

Малиновский – луч надежды

Алехандро Гомес в течение сезона был лучшим, не оставляя никаких шансов вытеснить себя из основного состава Аталанты, однако в последних турах выглядел все хуже и хуже. После Интера он вообще должен сесть в запас, ведь ничего опасного реально не создал – единственный пас под удар был поперечным из центра поля, выстрел в створ оказался слабым, а обыгрышей на дриблинга не произошло. И это – за 91 минуту! Единственным плюсом стала вовлеченность практически во все атаки, что вылилось в лидерство по показателям xGchain и xGBuildUp, однако Руслан Малиновский за свои 34 минуты принёс гораздо больше непосредственной пользы.

Конечно, надо помнить, что в целом игра Аталанта не улучшилась, а основной период активности произошёл только на 80-х минутах, однако наш соотечественник однозначно выделялся. В первую очередь, в глаза бросалась работа с мячом на чужой половине – в активе Малиновского четыре прохода на дриблинге из четырёх попыток, что составляет половину от всех обыгрышей в исполнении бергамасков. На 87-й минуте украинец проникающим пасом вывел Сапату на удар, а сам Руслан по воротам выстрелил четыре раза – в этом аспекте он также лидер. Правда, все удары прошли с дистанции – два пролетели мимо правого угла, а ещё два накрыли.

В подготовительных пасах Малиновский также выглядел неплохо. За полчаса он вошел в топ-5 бергамасков по показателю xGBuildUp (вовлечённость в атаку без ударов и пасов под них). Два из четырёх навесов украинца нашли адресата, а общая точность пасов составила 88% (22 точных передачи из 25 в целом) – это 88% при средней точности хозяев в 85%. Сильно Руслан отработал и в единоборствах, выиграв пять из семи эпизодов.

В целом, в последних турах Руслан составил впечатление одного из немногих футболистов, которым было что доказывать на поле. Он всегда активен, постоянно в зоне мяча, не боится протягивать его на дриблинге в опасных зонах под давлением защитников, а также старается придумывать что-то необычное – как с тем же штрафным в матче с Пармой. Малиновский вполне может претендовать на статус лучшего в Аталанте после карантина, поэтому в поединке против ПСЖ украинец очень напрашивается в основу. Он заслужил.

Янг вернул молодость

В матче за серебряные медали больше всего поразила форма Эшли Янга. Его ценили в Манчестер Юнайтед, но явно списали в ветераны, которые не могут ничего, кроме кроссов и подстраховки. Впрочем, за полгода в Италии Янг стал безусловно основным, забив четыре гола и отдав столько же ассистов – это его самый высокий показатель, начиная с сезона 2011/12. Эшли вошел в топ-5 футболистов "нерадзурри" по обоим показателям в текущем сезоне, а в матче против Аталанты оказался лучшим.

Янг стал причастным ко всем трём ударам Интера в створ: дважды он стрелял сам, отметившись шедевральным голом, а ещё одно попадание произошло после навеса Эшли на Д'Амброзио на 57-й секунде – это была голевая передача. Вообще, англичанин был лучшим в атакующих действиях Интера – у Янга самые высокие показатели ожидаемых ассистов и xGBuildUp, а за xGChain (вклад в атаку включая удары и пасы под них) он входит в топ-3 в составе миланцев. Также стоит упомянуть лидерство по качеству дриблинга – из пяти попыток четыре оказались успешными. Ну, и в единоборствах Эшли сыграл очень круто, выиграв четыре эпизода из шести.

Эшли явно вспомнил молодость, проведённую на позиции атакующего полузащитника. В МЮ его списали в пожилые ветераны, не слишком тоскуя после ухода, но в Серии А Янг доказывает, что проблема была в "дьяволах", а не в нём. Можно только поаплодировать Антонио Конте за такой классный трансфер.

Рома одержала волевую победу над Ювентусом, Милан разгромил Кальяри, Наполи переиграл Лацио