Арсенал – Вест Хэм: блестящая победа Артеты, готовность "канониров" к ЛЧ и огромные перспективы лондонского "детсада"

16 декабря 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Вест Хэм в рамках центрального матча 17-го тура АПЛ потерпел поражение от Арсенала (0:2), потеряв позицию в топ-4 АПЛ. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Вест Хэм перед матчем на Эмирейтс держался на четвёртой позиции АПЛ с 28 очками в активе, а Арсенал шёл шестым с отставанием в два балла. Таким образом, встреча "молотобойцев" и "канониров" принимала характер битвы за зону ЛЧ. Осечка для них была недопустимой не только по этой причине – между лондонскими коллективами на дистанции в один пункт расположился МЮ с игрой в запасе, да и Тоттенхэм находился на расстоянии в одну победу от топ-4 (и у "шпор" тоже был несыгранный поединок).

"Обамеянг навещал больную мать", – Артета встретился с гневом фанатов Арсенала

Подопечные Дэвида Мойеса и Микеля Артеты должны были добиваться победы, ведь существовал риск запустить конкурентов в отрыв. Именно поэтому в основе "хаммерса" не нашлось места Ярмоленко, а "гуннеры" выставили тот же состав, что и в предыдущих двух турах – кстати, такого не случалось со времён Арсена Венгера. Интересно, что Обамеянг не попал даже в заявку.

В стартовые полчаса продолжалась позиционная борьба без моментов. Арсенал за этот период завладел инициативой, держа мяч под контролем и периодически организовывая неплохие атаки – в частности, на 29-й минуте Эдегор получил пас слева и отдал проникающую передачу в касание Ляказетту. Александр должен был выходить один на один, но Доусон в подкате успел накрыть форварда.

Первый реально голевой момент случился на 35-й минуте и принадлежал Вест Хэму. Он оказался несколько случайным: "молотобойцы" заработали стандарт, подачу с которого Уайт выбивал на фланг – впрочем, мяч на углу штрафной подхватил Форнальс. Пабло сразу же исполнил обводной удар под правую штангу, но сфера пролетела рядом с ней! Арсенал ответил на 40-й смещением Сака с правого фланга и стеночкой с Эдегором, после которой Букайо выкатил пас под удар Джаке – впрочем, выстрел Гранита метров с 11-ти успел накрыть Доусон. Мяч отскочил на Тирни, а тот с лёту пробил в ближний угол – Фабиански перевел "круглого" в перекладину!

Арсенал в принципе доминировал во второй половине тайма. Перед перерывом ощутимое игровое преимущество "канониров" должно было вылиться в гол: Сака исполнил своевременную передачу в зону перед штрафной, Ляказетт оттуда выстрелил в правый нижний, а Фабински парировал перед собой – Мартинелли же оказался на добивании! Быть бы взятию ворот, если бы Доусон не успел накрыть Габриэля. В конце концов, отдыхать команды отправились за нулей на табло.

Не дожав "молотобойцев" в концовке первого тайма, Арсенал добился своего на старте второго. Уже через минуту после возобновления игры Мартинелли получил пас на ход от Ляказетта и с левого края штрафной удар нанёс в дальний угол – 1:0! На 51-й минуте удвоить преимущество хозяев мог Джака, который пробивал метров с 16-ти после прострела с фланга, однако Вест Хэм снова спасла отчаянная игра Доусона.

Эти два эпизода привели к определённой потере концентрации со стороны "канониров". За это подопечные Дэвида Мойеса должны были наказывать на 53-й минуте, когда Боуэн прорвался к линии штрафной и закрутил мяч в левую девятку. К счастью для команды Микеля Артеты, Ремсдейл спас Арсенал, а Вест Хэм после этого момента не проснулся. Инициативой продолжили владеть "пушкари", организовавшие несколько перспективных атак с вторжением в опасные зоны.

В конце концов, такой футбол привёл к пенальти в ворота гостей. Ляказетт ворвался в штрафную, а Цоуфал в подкате выбил мяч вместе с ногой нападающего – за это Энтони Тейлор показал Владимиру вторую жёлтую карточку. "Молотобойцы" остались в меньшинстве. Арсеналу остался только реализовать 11-метровый, закрыв матч. Ляказетт взялся за это дело, но его удар в правый угол парировал Фабиански!

Вест Хэм остался в игре, однако в меньшинстве футбол подопечных Дэвида Мойеса стал ещё более депрессивным. Коуч "хаммерс" пытался прибавить свежести, выпустив на поле Бенрама и Эшби, однако ни одного момента в последние 25 минут команда так и не создала. Возможно, выход Ярмоленко изменил бы ход встречи, но его так и оставили в запасе.

Арсенал тоже не организовал вагон опасных эпизодов, но поединок держался под полным контролем северных лондонцев. Как следствие, на 79-й минуте хозяева могли забить второй гол благодаря удачному прострелу на Сака и его замыканию – Фабиански парировал. Впрочем, на 87-й ему пришлось вынимать мяч из сетки. Всё тот же Сака разогнал контратаку и отдал передачу на ход свежему Смиту-Роу, а Эмиль, сместившись в полукруг, мощно пробил под правую штангу – 2:0! Вест Хэм капитулировал.

Таким образом, Арсенал набрал 29 очков, поднявшись на четвёртое место в турнирной таблице и потеснив "молотобойцев" на пятое. У подопечных Дэвида Мойеса всего на 1 зачётный балл меньше.

Заслуженная победа Арсенала

Победа над Вест Хэмом стала для Арсенала одной из самых лучших в текущем сезоне. Больше ярких эмоций болельщики "канониров" получили разве что в матче с Тоттенхэмом, однако в тактическом плане дерби имело слишком много нюансов – "молотобойцев" же вынесли в одни ворота, практически без шансов для последних. Северные лондонцы держали мяч 57% игрового времени, нанеся 21 удар (11 из пределов штрафной, 8 в створ) и наиграв на 2,7 ожидаемых голов. Показатель xG особенно важен – он оказался самым высоким в матчах против Вест Хэма в АПЛ за последние два года.

Красная карта Цоуфала на картину игры особо не повлияла. Арсенал и в равных составах доминировал, что прекрасно демонстрируют раскладки роста xG и остроты атак. В большинстве хозяева даже сбавили обороты. Вест Хэм за весь матч наиграл на 0,4 ожидаемых гола, создав всего два реальных момента – причем первый был откровенно случайным.

Острота атак

Возрастание xG

Арсенал продолжил традицию успешных домашних матчей против Дэвида Мойеса, не проиграв его команде в 18-м поединке АПЛ подряд (14 побед, 4 ничьих). Интересно, что бывший подопечный Мойзи – Микель Артета – в качестве главного тренера еще ни разу не уступил экс-боссу, одержав 3 победы и расписав 1 ничью (в перестрелке со счетом 3:3).

Можно сказать, что Вест Хэм был обречен заранее – и дело не только в прекрасной статистике "канониров" во встречах с Мойесом. Просто Арсенал в сезоне 2021/22 держится на одном уровне с Ман Сити по результатам в домашних поединках – по "домашкам" оба коллектива возглавляют турнирную таблицу. Подопечные Микеля Артеты в родных стенах победили в 6-ти матчах чемпионата подряд с суммарным счетом 13:1, причем в последних 5-ти они не пропустили ни одного гола. После поражения "горожанам" в третьем туре они ни разу не проиграли на Эмирейтс.

В результате победы над "молотобойцами" Арсенал поднялся на четвертую позицию. В последний раз завершить тур в зоне ЛЧ "пушкарям" удавалось 425 дней назад, в октябре 2020-го. Этот прорыв выглядит абсолютно заслуженным – северные лондонцы еще не готовы тягаться с лидерами, но бить середняков и работать на равных с прямыми конкурентами подопечные Микеля Артеты учились еще в начале 2021 года, плавно прогрессируя.

Арсенал выдал прекрасный матч против МЮ на Олд Траффорд, уверенно одолел Тоттенхэм и переехал Вест Хэм. За ожидаемыми очками "канониры" тоже идут выше, причем отрыв от "дьяволов" и "шпор" составляет 4,02 и 6,76 пункта соответственно. Кроме того, у Арсенала небольшой перебор по этому показателю (набрали всего на 3 больше, чем ожидалось), а вот манкунианцы и соседи из Северного Лондона получили сразу 6-7 баллов сверху.

С таким футболом Арсенал будет бороться за ЛЧ до последнего тура, время от времени покидая и возвращаясь в топ-4. Аналитики с портала FiveThirtyEight прогнозируют равенство очков для Арсенала и МЮ по завершению сезона, однако по количеству голов именно "дьяволы" должны выйти в ЛЧ – у них есть Роналду, Санчо, Бруну и куча других звезд, а молодая команда Артеты до последнего тура шла с негативной разницей мячей. Впрочем, прямо сейчас у Манчестера +2, а у Арсенала – +1. Впрочем, по раскладкам заметно, что Тоттенхэм и Вест Хэм тоже будут бороться до последнего.

Картинка кликабельна

Во всяком случае, приятно говорить о "канонирах" в контексте борьбы за топ-4. Английской премьер-лиге очень не хватало сильного и стильного Арсенала.

У Арсенала прекрасное будущее

В кадровой политике Арсенала еще с конца "нулевых" особое место заняли молодые футболисты. Их покупают, их воспитывают, постоянно вводят в основу и дают очень много шансов. Отчасти это доверие объясняется небольшим количеством топ-звезд, из-за которых не пробиться в старт – данному факту есть свое объяснение, но это уже предмет другой статьи. Сейчас же важно отметить, что после лет скитаний "канониры" сумели подобрать очень перспективную и при этом очень молодую команду.

Средний возраст состава Арсенала составляет 25,5 лет – это третий с конца показатель всех клубов АПЛ. Сейчас в заявке "пушкарей" есть всего 3 футболиста, которым исполнилось 30+ лет, но в основе играет только один (Ляказетт). При этом под началом Микеля Артеты собрано сразу 11 исполнителей в возрасте до 23 лет. Среди них – Эдегор, Смит-Роу, Сака, Мартинелли, Ремсдейл, Томмиасу, Габриэл, Локонга и Тавареш, уже сейчас играющие в основной обойме. Собственно, первая пятерка из списка стала лучшей в поединке против Вест Хэма.

16 из 23-х последних голов Арсенала забили футболисты в возрасте до 23-х лет. 10 из них провели игроки в возрасте до 21 года. Ни в одном клубе АПЛ в текущем сезоне исполнители U-21 не имеют такого веса в работе на результативность.

Одним из главных героев встречи с "молотобойцами" стал Сака, выдавший сразу 4 передачи под удар и разогнавший вторую голевую атаку. С ним в связке шикарно работал Эдегор, в активе которого 2 ключевых паса и ряд коротких обыгрышей в штрафной площадке – в частности, именно Мартин мог вывести Ляказетта один на один на 29-й минуте и именно он обыгрался с Букайо перед попаданием Тирни в перекладину. Оба придают Арсеналу ламповый венгеровский стиль с короткими эффектными перепасовками.

Мартинелли после поединка с Вест Хэмом начали сравнивать с Анри, ведь его гол действительно напоминал лучшие перформансы легендарного Тьерри. Габриэль забил уже 7-й мяч в АПЛ – среди бразильских футболистов в возрасте до 20 лет в чемпионате Англии больше забивал только Габриэль Жезус (16 голов).

Мартинелли поразил болельщиков и экспертов не только шикарным голом, но и фантастической статистикой. 9 касаний по мячу в чужой штрафной, 5 проникающих передач, 1 пас под удар, 4 выстрела по воротам (два в последний момент накрыл Доусон), 7 побед в единоборствах на земле (в 11-ти эпизодах), 4 отбора (из 6-ти попыток) – и все это в 20 лет с позиции левого вингера (правда, достаточно формальной).

К сожалению, Мартинелли получил повреждение и покинул поле на 77-й минуте, уступив место Смиту-Роу – еще одному солнышку из лондонского детсада. 21-летний атакующий хав, которого Transfermarkt оценивает в 28 млн фунтов стерлингов, добил Вест Хэм шикарным голом в фирменном проходе к штрафной. Между прочим, это уже 6-й гол Эмиля в нынешнем чемпионате – он лучший бомбардир "канониров" и второй после Варди английский бомбардир в АПЛ (у Джейми на три мяча больше). Кроме того, по количеству голов за Арсенал (8) Смит-Роу превзошел Уилшера, с которым Эмиля часто сравнивают.

Гол Смита-Роу и Сака стал показательным, ведь он был создан на быстром продвижении мяча. В этом плане Эмиль и Букайо являются одними из лучших футболистов до 23 лет в мире.

Вертикальная ось – количество проходов, продвигающих мяч к воротам соперника, в среднем за 100 касаний

Горизонтальная ось – количество передач, продвигающих мяч к воротам соперника, в среднем за 90 минут

В конце концов, не стоит забывать и о Ремсдейле. Его приобретения никто не понял, но 23-летний вратарь сумел всадить в запас самого Лено. Без его сейва на 54-й минуте матч против Вест Хэма мог пойти по другому сценарию. Сейчас в активе англичанина 8 "сухих" матчей из 14-ти – это больше, чем у Эдуара Менди (7 в 15-ти). Только у Алиссона и Эдерсона больше "клиншитов".

Огромная группа молодых футболистов может сыграть с Арсеналом злую шутку во второй половине сезона, ведь молодым людям присуща нестабильность – особенно после таких рывков в развитии, как сейчас. Она проявляется и сейчас в тех же поединках с Манчестером или Эвертоном. Впрочем, по уровню таланта и перспектив, эта группа Артеты является одной из сильнейших за последние 10 лет в АПЛ. Если Арсенал сбережет ее надолго, то в будущем можно будет стать стабильным участником ЛЧ.

Ман Сити – Лидс: Зинченко завершает исторический погром в матче лидера АПЛ – супертрио на 10 баллов, "сделка" украинца с VAR