Арсенал победил над Вест Хэм: 11 минут Ярмоленко как приговор, Боуэн не впечатляет, а "канониры" делают заявку на ЛЧ

20 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Голы Александра Ляказетта и Эдди Нкетии помогли Арсеналу переиграть Вест Хэм на его поле (2:1).

Вест Хэм потерпел поражение в матче первого тура АПЛ, что сделало разговоры вокруг близкой отставки Дэвида Мойеса ещё более громкими. Шотландский наставник, однако, гнул свою линию, что снова негативно отразилось на Ярмоленко – Андрей остался в запасе. Арсенал же неделю назад разгромил Фулхэм, поэтому на Олимпийском стадионе "канониры" считались безоговорочными фаворитами. Казалось, что у "молотобойцев" нет шансов.

Ярмоленко имеет предложения из Европы и МЛС, – СМИ

Впрочем, первый тайм оказался очень плохим для обеих команд. В стартовые 20 минут ничего интересного не происходило, за исключением падения Боуэна в штрафной "гуннеров", однако Майкл Оливер справедливо проигнорировал нырок Джаррода. Был также удар головой метров с шести в исполнении Огбонны на старте встречи, но он был очень слабым – Лено спокойно поймал мяч. Арсенал не имел и таких моментов, однако именно подопечные Микеля Артеты открыли счёт на 25-й минуте: Сака разогнал атаку и запустил Обамеянга на левый край штрафной, тот подал на линию вратарской, а Ляказетт замкнул – 0:1! В этом эпизоде было подозрение на офсайд, но VAR встал на сторону гостей.

На 30-й минуте Арсенал мог удвоить преимущество, однако Сака после передачи от Виллиана и вбегания в штрафную выстрелил над перекладиной. После этого Вест Хэм перехватил инициативу, едва не заработав пенальти на 38-й минуте – это Габриэл подыграл себе рукой и остался незамеченным арбитрами, хотя вполне возможно, что они просто расценили момент как игру плечом. По новым рекомендациям такой вариат вполне реален.

Это был единственный момент Вест Хэма во второй половине первого тайма – кроме гола. "Молотобойцы" сумели сравнять перед самым свистком на перерыв: Соучек разогнал атаку и отдал передачу на правый край штрафной, Фредерикс сразу же прострелил, а Антонио замкнул метров с шести – 1:1. Именно с этим счётом команды и ушли отдыхать.

Второй тайм Арсенал начал активно, но ничего острее заблокированого удара Сака в первые десять минут гости создать не смогли. Вест Хэм отвечал: на 51-й минуте Масуаку стрелял с дистанции значительно выше ворот, а на 53-й он же навесил на Антонио – Майкл пробивал метров с трёх, но попал в Лено. Кроме того, к 60-й минуте "молотобойцы" заработали ряд угловых и стандартов, однако остроты, опять же, выжать не удалось.

Лено скучал до 67-й минуты, когда Антонио неожиданно замкнул подачу Масуаку ударом в перекладину. Затем голкипер "гуннеров" ​​выпустил мяч из рук, позволив Антонио пробить по воротам – выстрел накрыл Габриэл. Через пять минут удар Соучека с дистанции уже никто не накрывал, но Томаш не попал в створ.

Микель Артета ещё на 64-й минуте выпустил на поле Пепе, а на 77-й минуте добавил к атаке Нкетию, однако Арсеналу удалось лишь выровнять ход игры – но у ворот Фабиански было сухо. Давление Вест Хэма к тому времени также сдулось, поэтому Дэвид Мойес решился бросить в бой Ярмоленко. Андрей вышел на поле на 83-й минуте, а на 85-й "молотобойцы" могли забить с прострела Фредерикса на дальнюю штангу – Соучек xenjxre не дотянулся до мяча. Наказание было мгновенным: Сака разрезал оборону пасом на Себальйоса, который с левого края штрафной покатил на линию вратарской – Нкетия замкнул в пустые. 1:2!

Вест Хэм пытался что-то организовать на последних минутах, но у хозяев не получилось ничего. Не запомнился и Ярмоленко, успевший только раз исполнить подачу – неудачно. В конце концов, чуда не произошло. Финальный свисток зафиксировал победу Арсенала.

Ярмоленко четко обозначили статус

Андрей вышел на поле на 83-й минуте и за это время успел сделать семь касаний – в них поместились четыре точные передачи из четырёх, один точный лонгбол и один точный навес (с двух попыток). При этом Ярмоленко допустил критическую ошибку, ведь Нкетия забил гол, выскочив из-за спины украинца.

Ошибка катастрофическая, но и без неё очевидно, что Ярмоленко вынесли приговор – он не будет играть за основу при Дэвиде Мойесе, как бы сильно не проваливались его конкуренты и как бы ни пытался вингер доказать свою необходимость.

В первом туре Боуэн получил ужасные оценки на статистических ресурсах и вообще ничего не создал. Это был провал, который стоил отправки на скамейку запасных – и хотя Ярмоленко за 23 минуты выступил не намного ярче, болельщики остались довольны. Дэвид Мойес дал надежду Андрею, выпустив его на кубковый поединок с Чарльтоном, а наш соотечественник сполна воспользовался шансом – в активе украинца ассист и отменённый гол. По логике, Ярмоленко должен был выходить в основе на следующий матч, или хотя бы усилить игру в последней трети поединка, однако Мойес цинично бросил Андрея в бой на 83-й минуте.

Это уже смешно, но еще смешнее тот факт, что Дэвид ценит нашего вингера. Когда шотландец решается на атакующие замены, первым всегда выходит Ярмоленко – но сколько у него времени на подвиг в АПЛ? В завершении прошлого сезона он выходил против Челси на 15 минут (забил победный), против Ньюкасла – на 15, против Норвича – на 10, против Уотфорда – на 13, и только с Астон Виллой украинец сыграл тайм (забил спасительный гол). В текущем сезоне было 23 минуты с Ньюкаслом и всего 11 против Арсенала.

Ярмоленко нужно серьёзно задуматься над продолжением карьеры в Вест Хэме. На Эмирейтс ему чётко обозначили статус глубокого резервиста без шансов на основу – и улучшения не будет до самой отставки Мойеса. Вполне возможно, что она произойдет совсем скоро, но не факт, что новый тренер станет доверять чаще. А трансферное окно ещё открыто.

Боуэн – ничего особенного

Основной конкурент Ярмоленко – 23-летний Джаррод Боуэн – провёл на поле 83 минуты. Из позитива в его действиях можно отметить большое желание и высокую вовлеченность к атакам Вест Хэма. По этому показателю вингер стал вторым в команде (0,79 xGChain), а без учета ударов и передач под них – так и вообще лидером (0,61 xGBuildUp). Между прочим, именно он разогнал голевую атаку. Это серьёзный прогресс по сравнению с предыдущим матчем. Джаррод действительно был заметен в подготовительной работе, однако с непосредственным обострением у него вообще не пошло.

Боуэн вообще ничего не сделал в первом тайме, однако во втором активизировался. На отрезке от 60-й до 67-й минуты он провёл целых четыре удара по воротам, однако опасными их назвать нельзя – ни один не попал в створ, а их суммарный вес составил 0,21 xG. То есть, в таком стиле Боуэн мог бы забить только с двадцатой попытки, однако те четыре выстрела стали едиными для Джаррода в матче.

Передач под удар англичанин не отдавал. Вообще, с дистрибуцей у Боуэна возникли серьёзные проблемы – точность его пасов стала самой низкой в ​​команде (75%). Особенно неудачно Джаррод выполнял свою непосредственную задачу, выполнив всего один точный навес из шести попыток, а из двух лонгболов адресата нашёл только один. С вингерской работой также не сложилось – у Боуэна всего одна попытка обводки, да и та неудачная. В единоборствах тоже произошел сбой – пять эпизодов, три проигрыша. Впрочем, в активе Джаррода два отбора в трёх моментах, а для Мойеса это очень важно.

В целом, можно констатировать, что качественного преимущества на правом фланге Боуэн не создал, а ошибок у него было слишком много. Если бы столько ошибался Ярмоленко, он бы сел на скамейку запасных уже через 20 минут, и больше бы никогда не выходил на поле – Джарроду же позволяют набивать шишки. Интересно посмотреть, продолжится ли эта история с приходом нового тренера.

Арсенал вернул класс

Сложилось впечатление, что "канониры" сыграли с экономией сил, включившись всего в двух эпизодах – и этого хватило для победы. Конечно же, подопечным Микеля Артеты так легко не было: Вест Хэм провел вдвое больше ударов (14:7), пробивал в перекладину и настрелял на два ожидаемых гола против одного у гостей, однако результат на табло – 1:2 в пользу Северного Лондона. Если вспомнить матчи "гуннерв" против грандов, то там Арсенал также проигрывал по статистике, но уверенно побеждал.

Это означает, что у команды наконец появился класс. Ранее лондонцы давили весь матч и прогорали, а теперь Арсенал наказывает за первую же ошибку любого соперника – хоть Ливерпуль, хоть Манчестер Сити, хоть Фулхэм с Вест Хэмом. Причем наказывает не случайными голами, а круто разыгранными комбинациями с классными пасами под красивые удары. Даже при Венгере этого часто не хватало, а Микель Артета демонстрирует такой уровень уже несколько месяцев. Круто!

Стоит понимать, что такая демонстрация класса не связана с каким-то везением. Да, Вест Хэм перестрелял Арсенал по ударам, но при попаданиям в створ счёт равный – 3:3. При этом "канониры" превзошли "молотобойцев" в прессинге (12,76 PPDA vs. 18,26), провели 18 проникающих передач против четырёх, да и вообще отдали вдвое больше пасов с большей точностью (86% против 82%). В игровом плане подопечные Микеля Артеты выглядят цельным коллективом, в котором нет провисаний – это заметно даже по тепловой карте. Критического крена на какой-то фланг тоже не заметно: да, с Вест Хэмом Арсенал 44% атак провели через левый, но через центр прошло было 32%, а справа – 24%. Более-менее ровно.

В последних восьми матчах "канониры" отпраздновали семь заслуженных побед, прибив на своём пути Манчестер Сити, Ливерпуль (дважды), Челси, и вот теперь новый сезон стартовал с побед над Фулхэмом и Вест Хэмом. Что это, как не заявка на борьбу за ЛЧ? Конечно, пока рано делать такие оптимистические прогнозы, но Арсенал при Артете начал выздоравливать стремительными темпами. Фэктс.

"Ярмоленко – лучший с отрывом, это будет трансфер по дешевке": украинец очаровал фанатов Вест Хэма и вызвал бурю