Арсенал разбомбил Севилью и взял Кубок Эмирейтс – Зинченко сорвал овации, Жезус забил еще 3, основа Артеты определена

30 июля 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Арсенал разбил Севилью (6:0) в контрольной игре за Кубок Эмирейтс. Счет и обзор товарищеского матча – на "Футбол 24".

Кубок Эмирейтс 30 июля 2022 года

Арсенал – Севилья – 6:0

Голы: Сака, 10 (пен.), 19, Жезус, 13,15, 77, Нкетия, 89

В Лондоне на стадионе Эмирейтс "канониры" после 3-летнего перерыва возвращаются к розыгрышу кубка имени своего спонсора. Предыдущим триумфатором в 2019 году стал Лион. Зинченко дебютировал за Арсенал с погрома Челси, а сегодня его новый клуб принимает испанскую Севилью. Команда украинца выиграла летом все свои 5 товарищеских матчей, в которых играла основа. Полностью запасной вариант Арсенала проиграл на днях Брентфорду, за который отыграл украинец Ярмолюк. Севилья начинает сезон на неделю позже лондонцев (5 августа открывают АПЛ матчем с Кристал Пелас), так что сыграла только 3 спарринга. После двух ничьих, в том числе с Тоттенхэмом, испанцы разбомбили французский Анже (6:0).

Зинченко дебютировал за Арсенал с разгромной победы над Челси: провел тайм, уничтожил визави и стал свидетелем шедевра

Оригинально развел Арсенал из центра поля. Жезус отдал назад, а вышедший далеко от ворот Рэмсдейл длинной передачей пытался мгновенно перевести на левый край поближе к штрафной Севильи. На фланге Зинченко развиваются основные события на старте. Украинец пытается подбирать мячи и подыгрывать Мартинелли. В одном из моментов Саша себя переоценил и не исполнил акробатический пас пяткой в ​​воздухе, ворвавшись во владения Буну. Дальше же Зинченко организовал атаку, приведшую к пенальти. Украинец подхватил мяч у своих ворот, рывком протянув на чужую половину и отдал Эдегору. Норвежец вывел во вратарскую Сака, заставившего сфолить на себе соперника.

Вингер сборной Англии сам же и подошел к 11-метровой отметке и классно потроллил Буну. Марокканский голкипер показывал пальцем – бей в левый угол, а сам бросился в противоположный. Сака послушался и пробил именно туда, куда ему советовал соперник. Блестящие диагональ Уайта на левом фланге. Жезус принимает и отдает на Джаку, тот простреливает в ответ. Вратарь прерывает, но экс-форварда Манчестер Сити тут как тут на добивании. Быстро разыгрывает Арсенал штрафной. Мартинелли получает пас все на том же левом фланге, откуда пришли все 3 гола за 5 минут. Жезус замыкает, избежав офсайда. Дубль бразильца за менее чем 2 минуты!

Высокий прессинг лондонцев просто уничтожает визави. Вратарь Севильи не выдержал и слишком поспешно отдал в касание на Сака, а тот без лишних раздумий прошил Буну. Два дубля игроков Арсенала за 9 минут. Зинченко заработал угловой, удар Жезуса заблокирован. Украинец перехватывает в центре, Джака переводит на того же Габриэла, а вот с последним пасом не сложилось, хотя можно было и самому пробивать. У своих ворот не очень удачно сыграл Зина. Дал прострелить во вратарскую, и там только брак с приемом соперника не позволил расстрелять Ремсдейла.

Единственный удар испанцев за более чем 30 минут. На подборе сыграл кто-то из севильцев (режиссер слишком часто увлекается крупными планами), но дальняя попытка оказалась очень неудачной. Зинченко оказывается в центре защиты, просит пас и роскошной диагональю выводит Мартинелли на левый край атаки. Все завершилось только угловым, но замысел перспективен и исполнен на достойном уровне. Ракитич подал на Эн-Несири со штрафного. Первый точный удар Севильи за 40 минут матча не стал проблемой для Ремсдейла.

Сака заработал который уже по счету стандарт. Эдегор подал с фланга англичанина, Партей головой расстреливает, Буну тянет. Красиво комбинируют Жезус и Джака. Удар бразильца, как и мгновенное добивание Эдегора с нескольких метров, парирует голкипер сборной Марокко. Мартинелли обыгрался с Эдегором в центре поля и выскочил на свидание с вратарем. Буну пропустил 4 гола, но и выдал 4 эффектных сейва за первый тайм. Интересная роль Зинченко. Украинец в активной фазе нападения дает ширину, позволяя Жезусу, Мартинелли и Джаке регулярно врываться в зоны левее, более близкие к штрафной. В то же время при построении атак Александр нередко садится в центр и начинает наступление первым пасом.

Украинец также пытается подчищать в центре, не только на своем левом краю обороны. В одном из эпизодов на старте второго тайма экс-игрок Ман Сити успешно вклинился в борьбу на чужой половине. В другом – блестяще сыграл на опережение в своей штрафной уже на позиции... центрбека. Серия угловых Севильи завершается очень опасными ударами со второго этажа. Это уже гораздо ближе к тому, чтобы размочить счет. Как же читает игру Зинченко! Очередной классный перехват при попытке испанцев разрезать защитные линии хозяев. Страхует Олекс и во вратарской, хладнокровно разыгрывая с центрбеком Габриэлом – без намека на панику.

Первый удар Арсенала – лишь спустя 15 минут после перерыва. Жезус приложился из-за пределов штрафной. Английские комментаторы отмечают как добротную защитную игру Зинченко, так и падение качества и темпа пасовой работы, а также общей активности впереди всей команды. А вот и момент от Саши. Джака покатил на левый фланг, украинец зряче перевел в центр. Эдегор в касание пробил несколько выше. Прошли лондонцы через пас от своих ворот к чужим, и только удар Сака в штрафной заблокировали. Такие комбинации напоминают Арсенал тех лучших времен с Венгером, когда могло не быть какого-нибудь особого результата, но игра радовала глаз. А здесь вам и элегантный заброс опорника Партея. Джака минимально перебросил ворота метров с 15.

Иметь опорника с таким пасом – просто читерство . Партей с носка выдал очередной шедевр на ход Мартинелли. Бразилец заработал угловой и сам его выполнил. Габриэл чудом с метра попал во вратаря, но Жезус добил и оформил хет-трик. Овации для Зины, который на 79-й минуте уступает место на поле Седрику. Заметно, что умеет работать с трибунами, да и они охотно благодарят украинца за трудолюбивое выступление. Аплодисментами провели также Партея, Сака и Жезуса. Надо беречь свои бесценные активы. Если не будет травм, именно эти 11 вышедших с первых минут игроков сыграют на старте АПЛ.

Джака покатил со штрафного, Уайт неожиданно эффектно запустил диагональ в девятку – все испортил минимальный промах. Издевательские комбинации Арсенала чуть ли не во вратарской Севильи. Пепе пробивает после финтов Эдегора во вратаря. Мартинелли сегодня делал все, чтобы забить, но последний удар не пошел. Зато бразилец организовал гол для Нкетия, суперджокера Артеты, забившего 6 голов и отдавшего 2 результативных паса в летних спаррингах, хотя является лишь подменой для Жезуса, у которого уже 7 забитых мячей. Джака выдал пас на ход, Мартинелли после рывка с центра поля оформил второй ассист, покатив на пустые ворота.