ЧМ-2022 для Месси: Аргентина и Франция выдали лучший финал в истории – перестрелку Мбаппе и Лео решила серия пенальти

18 декабря 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Аргентина и Франция после 3:3 за 120 минут выяснили сильнейшего лишь в серии пенальти решающего матча (4:2 в пользу Месси, Дибу Мартинеса и компании) Чемпионата мира 2022. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Два лучших бомбардира ЧМ-2022, два форварда ПСЖ (у Мбаппе и Месси было по 5 голов перед финалом), и последняя попытка Лео выиграть хоть 1 Мундиаль. Матч, как и онлайн-трансляция Аргентина – Франция на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Блестящий прессинг на правом фланге обороны команды Дешама. Альварес красиво отбрасывал назад. Мак Аллистер издали пробил в руки Льорису. На том же краю Ди Мария, вышедший в стартовом составе впервые за 4 матча плей-офф, выкрутил диагональную передачу в центр. Выстрел Де Пауля заблокировал Варан. Льорису досталось от своего же Упамекано. Полежал, дал своим партнерам перевести дыхание после взрывного старта Месси и компании.

Аргентина – Франция: онлайн-трансляция финала ЧМ-2022

Команда Скалони доминирует во владении. Впрочем, не очень похоже, что Франция особо страдает от этого. Ведь как только европейцы возвращают себе контроль, идет агрессивный отбор соперника. Де Пауль выждал ошибку Тео Эрнандеса, прошел по правому краю и отдал, Месси еле заметно продлил, а Ди Мария запорол первый супермомент. Гризманн подал штрафной почти от левой лицевой. Первый намек на удар Франции аж на 20 минуте – Жиру не очень удачно попробовал замкнуть подачу Антуана. Дембеле и по ходу турнира не очень помогал по своему основному направлению обязанностей, а тут на ровном месте зачем-то задел ногу Ди Марии. Месси отправил Льориса в один угол, а сам пробил в противоположный.

Аргентина – Франция – 3:3 – видео голов и обзор финала ЧМ-2022 с хет-триком Мбаппе и дублем Месси

Впервые за всю историю чемпионатов мира в пользу одной команды назначили аж 5 (ПЯТЬ) пенальти. У Месси больше всего 11-метровых на мундиалях в игровое время (6). Доминирование "альбиселестес" продолжается. Эмилиано Мартинес прохлаждается в воротах, не только Месси издевательски легко разбирается с соперниками между линиями. С Альваресом в который раз обыгрываются партнеры. Мак Аллистер слишком лихорадочно пробивает. Самое время вспомнить, что в 10 финалах между сборными из Европы и Южной Америки 7 раз триумфовали последние. Идеально расписанная контра, которую начинает божественным касанием Месси в центре поля. Молина вперед, Мак Аллистер слева, Ди Мария забивает и начинает плакать от трогательности момента. Франция еще не пропускала дважды на катарском Мундиале.

И пока на футбольном поле идут ожесточенные баталии, в Украине продолжается своя, еще более важная и принципиальная борьба. Ведь все мы защищаем нашу землю от оккупантов. Поэтому приближаем победу вместе с HLIBNY DAR в проекте "За победу Задонать!": 10 гривен с продажи каждой бутылки бренда будет отчисляться в фонд "Вернись живым". HLIBNY DAR – все решается на поле!

Анхель забил в победном финале Копа Америка 2021, принеся Месси первый трофеи с национальной командой. Золотой знак? На 41 минуте Жиру и Дембеле уходят с поля. Форварды из Бундеслиги Тюрам и Коло Муани приступают к спасательной операции. Впечатляющая статистика ударов (6:0, в том числе 3:0 в пределах штрафной) и ожидаемых голов (1,46:0). Попытку Жиру даже не засчитали в протокол. Польский судья Марчиняк добавил целых 7 минут. Франция крайне скудно выглядит впереди, пытаясь хоть что-то сконструировать. Даже Месси отдает все сердце в единоборствах. Первая жёлтая на 45+8. Энцо Фернандес грубо срывал проход по правому флангу.

После перерыва снова лишь Аргентина атакует. Ди Мария продрался слева и перевел на противоположный край – Де Пауль ударил мощно, но прямо в руки Льорису. Ди Мария дважды подряд создает роскошные моменты нападающим своей сборной. Сначала Альварес не прошил Льориса, затем Месси помешала попасть выставленная нога Рабьо. Как же разрывают французов в переходных фазах. Очередная расписанная, словно на тренировках, комбинация завершилась силовым приемом против Мак Аллистера. Второй пенальти Марчиняк за такое уже не назначит. Ди Мария, который заработал пенальти, забил и создал еще 3 голевых момента, покидает поле на 64 минуте. Выход Акуньи, который должен был сыграть в основе, но в последний момент уступил место Тальяфико, означает переход на схему с 5 защитниками.

Вот это премьера! Дебютный удар Франции, которая за первый тайм ни разу не касалась мяча в штрафной Мартинеса, произошел на 68 минуте. Гризманн подал стандарт на Муани, который в борьбе пробил мимо. И тут же Мбаппе, проскочив Месси в штрафной зоне пробил над воротами. Лео красиво разогнал наступление в финальной трети, Энцо помог Льорису выполнить 4 сейва. Этот пас Варана – символ французского финала. Взял и без какого-либо намека на давление отдал в аут. Дешам шокирован. Коман и Камавинга заменили Гризманна и Эрнандеса. Хавбек Реала, который в сборной вынужденно играет на левом фланге защиты, очень грубо ударил по ноге аргентинского хавбека.

Отаменди возвращает Францию в игру. Зачем-то сбил центрбек Бенфики Муани, несколько проиграв скоростную дуэль. Мартинес был близок к сейву, но Мбаппе пробил слишком прицельно. Коман сбрасывает Месси с трона, отбирая мяч в центре поля. Мбаппе обыгрался с Тюрамом и элегантно пробил в правый угол. 95 секунд кошмара для Аргентины. Мбаппе еще и едва ассист не отдал, набросив на Муани. Маркус Тюрам мог заработать пенальти. Марчиняк расценил, что это симуляция. Очень близко к катастрофе. Вроде и дополнительный человек в обороне Аргентины, но Мбаппе в одиночку разрывает. Четвертый подряд удар Килиана – снаряд с рикошетом от защитника полетел на угловой. Французы разыграли, и Рабьо чудом не забил метров с 10. Последний удар в основное время на 90+7. Льорис эффектно перевел над перекладиной.

После дубля Мбаппе (никто не забивал больше него за всю историю финалов чемпионатов мира – 4 в итоге) на поле уже доминирует одна Франция. И все же Месси создает супершанс, но Лаутаро Мартинес проваливает этот Мундиаль полностью и позволяет Упамекано себя заблокировать. Еще одна попытка – уже Варан головой вытаскивает едва ли не из девятки, хотя туда же летел и Льорис. Еще один заброс из глубины. Лаутаро пробивает мимо голкипера, но не попадает. Без комментариев. Форвард Интера упустил и третий супершанс, но Месси добил – защитник не успел выбить с линии, а VAR подтвердил, что у Лаутаро офсайда не было, а было же настолько на тоненького... Ну, хоть так не напортачил!

Замены Скалони сегодня на грани трагедии. Монтиель выставляет локоть после удара Мбаппе, и Марчиняк без тени сомнения назначает пенальти. Килиан легко переигрывает Мартинеса и оформляет хет-трик. Это 3:3 на 118 минуте. Месси тянет сам, идя на 4-5 защитников. Подает Лео угловой, хаос во вратарской, выбили. Множество разрывов на обеих половинках. Мбаппе навешивает, Муани совсем немного не хватает, чтобы забить четвёртый. Месси бросает на ход Лаутаро, который теряет очередной момент, хотя там еще и в офсайд залез... Игуаин, простите, Мартинес. Муани вываливается на другого Мартинеса – Дибу тянет ногами! Тут же Месси разгоняет еще одну контру, а Лаутаро головой или плечом пробивает куда-то в сторону.

Мбаппе забивает третий подряд пенальти! Мартинес черкнул перчаткой, но этого мало. Месси легонько начинает аргентинскую половину послематчевой серии – 1:1. Коман проигрывает дуэль Мартинесу, первый сейв!!! Дибала по центру, Льорис рановато бросился в угол. Чуамени пробивает мимо ворот. Паредес уверенно делает счёт 3:1. Муани реализовал свой 11-метровый, но Монтиель установил окончательный счет серии пенальти 4:2.