УКР РУС

Андрей Шулятицкий: Водитель включил в салоне паяльную лампу и ушел пить чай – автобус "Карпат" сгорел

24 февраля 2017 Читати українською
Автор: Любомир Кузьмяк

Вторая часть интервью "Футбол 24" с известным хавбеком "Карпат", "Прикарпатья" и ряда других клубов в бурных 90-х.

Династия Шулятицких – одна из самых известных в нашем футболе. Самый старший из них – Юрий-Иосиф был одним из тех, кто не один десяток лет занимался футболом на Ивано-Франковщине. Его родной брат Тарас еще в 60-х дебютировал в высшей союзной лиге за московский ЦСКА, а затем стал ведущим игроком "Карпат", которые только делали первый шаг в элите советского футбола. Сыновья Шулятицких пошли по стопам – сначала синхронно выступали в нескольких украинских командах, в том числе в "Карпатах" и "Прикарпатье", а теперь реализовывают себя в новой сфере – работают над подготовкой будущих футболистов в собственной ДЮСШ.

Андрей Шулятицкий: Против "Динамо" вышли в форме, за которую было стыдно даже болельщикам

Андрей Тарасович в августе 1993-го написал новую страницу в истории "Карпат" – впервые за зелено-белую команду выступали отец и сын. Сейчас Андрей Шулятицкий – успешный бизнесмен и классный рассказчик. С легкой улыбкой вспоминает прошлое – ценные отцу установки, людей на деревьях на матчах "Прикарпатья", фанатский сектор на львовской "Дружбе", молодого полиглота Мирона Маркевича, пожар в автобусе "Карпат" и одесскую футбольную трагедию имени Булыгина.

"В "Карпатах" незаменимых людей не было"

– Перволиговое "Прикарпатье" вы со временем меняете на "Карпаты", которые были одной из ведущих команд страны. Переезжали во Львов вместе с Юрием?

– Он уже выступал за "Карпаты", а я доигрывал сезон. Мирон Маркевич и Юрий Дячук-Ставицкий посетили наши матчи и пригласили в команду меня и Ярослава Ватаманюка. В то время Игорь Юрченко возглавил "Прикарпатье" и нам предложили остаться на очень серьезных условиях. И все же со Славиком решили переходим в "Карпаты".

В итоге вы уехали во Львов, а Ватаманюк так и остался футболистом, который всю свою жизнь провел в "Прикарпатье". Брат помогал адаптироваться в коллективе?

Несколько ребят знал по интернату, и фактически я домой возвращался. Папа тоже советовал менять команду: "Львов это Львов". Не был знакомым только с президентом клуба Богданом Кобриным, но со временем познакомился. Маркевича хорошо знал, как и его отца. В Винниках я всегда любил играть там невероятная природа!

Ваши первые впечатления от новой команды?

"Карпаты" не были очень богатым клубом, но отмечались амбициозностью. Покладок показывал характер!

Андрей Ярославович говорит, что не особо вспоминает собственные подкаты головой, ставшие во Львове легендой. Вы их видели собственными глазами...

Я не удивляюсь! Если бы он помнил, то, наверное, не прыгал бы туда (смеется Л.К.) Андрей очень эмоциональный. Может шесть дел в секунду делать. Одной рукой писать, параллельно говорить и так далее... Коллектив был хорошим, но старт сезона выдался плохим. И я начал с травмы надорвал приводящую мышцу бедра, пропустил еврокубки. Очень хотел там сыграть. Потом долго восстанавливался, потом опять травма.

В стартовых десяти турах только две победы.

Мы и дома проигрывали в высшей лиге, из Кубка Кубков вылетели. Ничего не удавалось... В один момент все изменилось с приходом в команду двух "ветеранчиков".

Эдуарда Валенко и Ивана Гамалия...

Да, мы продолжаем даже сейчас дружить. Иван в Португалии, а вот с Эдиком часто общаемся. После их прихода "Карпаты", кажется, 13 туров не проигрывали. Было все так легко, от игры получали удовольствие.

Вы говорили, что в "Прикарпатье" коллектив напоминал семью, но и в "Карпатах" вам повезло с партнерами...

То, что не могли позволить себе в Ивано-Франковске, можно было сделать во Львове. Совсем другие требования. "Карпаты" каждые полгода могли приглашать тех исполнителей, которых только хотели. В эту команду тогда шли, даже не спрашивая о деньгах, поэтому существовала текучесть кадров, руководство всегда ставило серьезные задачи. Во Львове постоянно нужно было держать уровень. Поговорка "незаменимых людей не существует" в "Карпатах" полностью оправдывала себя. Обидно, потому что в период подъема я перенес тяжелую операцию.

Опять приводящая мышца?

Нет, сначала крестообразные связки колена, затем паховые кольца. Это все за два с половиной года. Специалистов тогда не было врачи только учились "резать" футболистов. Я попал к Игорю Семениву, который сейчас возглавляет киевскую больницу "Феофания". Он оперировал связки. Как бы там ни было, но я все равно мучаюсь живу с металлическими штырями. Хотя в то время для игры в футбол этого было достаточно и самочувствие было нормальным.

Вы быстро влились в коллектив и ни в какой адаптации в "Карпатах" не нуждались, ведь считались местным футболистом?

Могу больше сказать в Ивано-Франковске в коллективе была семейность. Во Львове другая картина матч сыграли и разъехались по домам. После душевности "Прикарпатья" мне было бы везде трудно. Не подумайте в "Карпатах" тоже карты были и хорошее отношение, но ностальгию я чувствовал. А это уже что-то и значит. Как и положено профессионалам, каждый себя настраивал на игру. Не было таких случаев на моей памяти, чтобы кого-то не принял коллектив. Если тебя не воспринимают все игроки, значит проблема в тебе, а не в людях. Атмосфера тоже была хорошая – тем более, мы стабильно побеждали.

"Непросто ехать на ЛАЗе через всю Европу"

Во Львове стали своими крымчанин Александр Евтушок, днепровец Игорь Плотко. Однако не все новички вливались в коллектив Сергей Пронин, Константин Тупчиенко тому яркий пример...

С Евтушком мы семьями дружили, Плотко в стороне держался. Кстати, Саша украинского вообще не знал, но это не помешало ему стать лидером коллектива, а затем в "Ковентри" уехать. Что касается Тупчиенко, то мы с ним на сборах в одной комнаты жили. Пронин запомнился комичной ситуацией. Выезжаем на сборы в Болгарию, в автобус заходит пацан. Кстати, тот автобус сгорел потом, но сейчас не об этом. Так вот, заходит Сергей, а в транспорте у каждого по два места все занято. Подходит почти к моему креслу и останавливается. "Садись", говорю. Ответ Пронина убил: "Ничего, я постою". Тогда я и спросил: "В Болгарию стоять?" (смеется Л.К.)

А что с тем автобусом произошло?

У нас водитель был непростой... Зима, морозы, мы отправились на сборы в Болгарии. В одном отеле жили четыре команды: "Карпаты", "Шахтер", "Нефтяник" из Ахтырки и "Явор" из Краснополья. Вернулись домой, водитель всех развез. Дальше была двухдневная пауза и этого достаточно, чтобы автобус замерз. Водитель ничего лучшего не придумал, чем включить в салоне паяльную лампу и пошел пить чай. В итоге автобус сгорел.

Какова судьба водителя?

Его в клуб пригласил Мирон Маркевич. Что с него возьмешь? Работал дальше.

Каким был тренером Мирон Богданович?

На тот момент он только формировался, как наставник. Это сейчас мы видим конечный результат. Ему отец очень помогал был на всех матчах, подсказывал постоянно. Хотя стоит отметить и качества Мирона Богдановича тренерский штаб всегда с ним хороший работал. Взять хотя бы Ходукина или Журавчака. Маркевич был очень профессиональным. Я почувствовал, что человек может мало говорить, но ставить игру и требовать на хорошем уровне (смеется Л.К.) До того момента я думал, что надо много говорить.

"Надо научиться любить свою страну. Это должно быть в сердце". Топ-10 патриотических поступков Мирона Маркевича

Как он вел себя в быту?

Меня очень удивила одна ситуация. Когда я только пришел в команду, мы как раз готовились к еврокубкам и отправлялись на сборы в Бельгию. Просто на ЛАЗе ехать через всю Европу, а еще формы нормальной не было, но дело не в этом. На сборах сыграли с "Остенде" и после спарринга нас пригласили на пир. От команды выступил Маркевич поднялся с кресла и провозгласил тост на английском языке. Футбольный тренер! В начале девяностых! На английском! Это меня приятно поразило, это был для меня пример. На мир я посмотрел другими глазами.

"Готовьтесь, из Москвы 2000 фанатов едет"

– 8 августа 1993 года – знаковый день в истории "Карпат", ведь ваш выход на поле в поединке с "Динамо" означал, что в летописи клуба появилось новое событие – впервые за "зелено-белых" сыграли отец и сын. Для Тараса Шулятицкого, который 22 года до того дебютировал в "Карпатах", это имело значение?

– Отец хотел, чтобы я играл как можно ближе, потому убеждал меня стать футболистом "Карпат" – нам было легче встречаться, ходить на футбол. Как я уже говорил, он положительно воспринял мой переход. Однако тогда значения этому факту никто особо не придавал – ну сыграл я за "Карпаты" и хорошо.

– Папа посещал трибуны "Украины" и анализировал ваши матчи?

– Он любил садиться отдельно и очень внимательно наблюдал. В день игры мы не виделись – отец отходил и только на следующий день мы общались. Своих эмоций папа не показывал, был немногословен.

– О львовских болельщиках сказано много хороших слов. Какой будет ваша характеристика?

– Моя история является нетипичной, ведь в юности я сам прошел этот путь. Я посещал фанатский сектор и уже тогда понял, что за футболом там не наблюдаешь. Ты реальный 12-й игрок. Позже, когда хотел анализировать рисунок игры, то садился под табло, там фанатского сектора еще не было. Когда я был маленьким, то нас милиция гоняла, ведь приезд московских клубов воспринимался очень активно. Мы особенно готовились к этим матчам и заряды о "грачах" и "москвичах" заходили на ура.

– Никакой пиротехники?

– Ни в коем случае. Нам и флаги запрещали проносить на стадион.

– Ваша юность пришлась как раз на переживание за СКА "Карпаты", ведь чуть раньше произошло преступное объединение двух львовских клубов.

– Да, других вариантов не оставалось. Интересно было, когда во Львов ехали 20 фанатов "Локомотива", а клич шел следующий: "Готовьтесь, из Москвы 2000 едет".

– Когда вы стали футболистом, то понимали, как оно быть в статусе болельщика. Большинство игроков "Карпат" на вопрос об отношении к выкрику "овцы" относятся с пониманием. Какова ваша позиция?

– Людям нужны голы. Выигрываем 6:0 – носят на руках. Если играем плохо, то получаем в свой адрес "овцы". Это заводило и заставляло идти вперед, никто не обижался. На "Украине" даже 2-3 тысячи болельщиков создают хорошую атмосферу. Что уж говорить о 30 тысячах. Фанаты не всегда понимают футболистов, но они имеют право требовать. Знаю это, ведь бывал в фан-секторе. Без них не будет футбола. Львовские болельщики одни из самых преданных. Наверное, еще у "Динамо" такие. Но так, как болели во Львове, нигде такого не было.

Один из самых драматических матчей в новейшей истории "Карпат" состоялся в Одессе на стадии полуфинала Кубка Украины 1994-го. "Карпаты" удивительным образом на последних минутах пропустили гол от "Черноморца" и потеряли реальные шансы на трофей. Общался с десятком участников того поединка. Больше всего поразил Иван Гамалий признался, что плакал в раздевалке после той встречи.

Это была наша дорога в еврокубки. Мы уже попробовали себя в поединке с "Шелбурном", почувствовали вкус Европы, набрались опыта и готовились к очередному выходу. Первая встреча во Львове была очень тяжелой сыграли вничью 0:0. В Одессе нас устраивала ничья 1:1, которая сохранялась до 89-й минуты.

Пока Андрей Покладок не крикнул "Бей!" и Сергей Булыгин не пробил...

Да, кажется, это был Покладок. У нас была серьезная нагрузка тяжелая полоса игр. Дома не пропустили, на выезде Покладок на 6-й минуте открыл счет, но через мгновение пропустили в ответ. На стадионе чувствовали себя, как в мангале одесская духота сказалась. Кстати, жарко там не всегда бывает по-разному. Игроки "Черноморца" ползают, мы тоже... Минут семь до конца видим, что они уже не в силах, мы тоже не идем вперед. Виталий Парахневич даже на ухо кому говорил: "Да все, мы проиграли..." Помню тот момент, когда правый защитник Булыгин подобрал мяч и начал искать, кому отдать передачу. До ворот метров 25, он не знает, что делать. Мы как вкопанные, а не встречаем... Покладок кричит "Да бей уже!" Булыгин так и делает из отчаяния рикошет и Эльхан Расулов только одной рукой отбивает мяч в сетку.

Земля ушла из-под ног?

Я понял, что это уже все. Как стоял, так и упал. Поднимаю голову почти все ребята лежат. Беда пришла из ниоткуда. Ужас... Как вспоминаю, аж плохо становится. Из Кубка вылетели, в чемпионате провалили все, что можно.

Рассказывают, что кто-то из игроков хотел с поезда выпрыгивать на пути домой.

Жизнь на время закончилась. Как минимум, до следующего сезона. Гамалий рыдал в раздевалке. Для Ивана это был последний шанс а скоро исполнялось 38.

"Жаловаться не можешь – на твое место придет кто-то другой"

– Учитывая позицию центрального полузащитника, забивали вы не часто. За "Карпаты" отличились тоько раз в воротах тернопольской "Нивы".

– С самого детства особенно любил кому-то отдавать передачу, забитые голы большого удовольствия не приносили. Раз в год и палка стреляет, так было и тогда с "Нивой". Дима Мазур, который играл со мной в центре поля, принял мяч спиной к воротам и я крикнул: "Оставь!" С подъема пробил – Дмитрий Тяпушкин был бессилен. На следующий день Маркевич сказал: "Хоть один нормальный гол забили, потому что постоянно мяч в ворота как не заведем, так засунем".

– Кого можно назвать самым талантливым футболистом "Карпат" вашего времени?

– Я не ожидал, что так раскроется Евтушок. Он – молодец, настойчиво работал и уехал в английскую Премьер-лигу. Василий Кардаш классно себя проявил в Киеве. Покладок – это Покладок. Где бы он ни играл, но "Карпаты" были его командой.

На фото: Василий Кардаш, Андрей Покладок, Александр Евтушок

– Время прощания со "львами" наступил для вас из-за травмы?

– Если ты выходишь в основе, а затем на тренировках у стенки стоишь... В такие моменты просто хочется закончить с футболом. Я думал это сделать... Перед игрой дали "укольчик" и боли не чувствуешь. Другую сторону медали видела дома только жена. Жаловаться не можешь – на твое место придет другой. Сейчас понимаю, что надо было беречь себя, продолжил бы карьеру года на два.

– Заканчивали карьеру вы в Жовкве, подарившей миру Владимира Езерского и Юрия Беня.

– "Гарай" действительно воспитал многих футболистов. Езерского я знал раньше, у нас один и тот же первый тренер – Игорь Польний. С Бенем тоже тесно общались.

Перед тем вы ненадолго посетили Луцк и Ужгород...

Закончил довольно рано в 30 Хотя хорошо и в "Волыни", и в "Закарпатье", с коллективом проблем не возникало. Наставник ужгородцев Виктор Ряшко как-то спросил: "А есть команды, где ты всех игроков не знаешь?" Последние месяцы карьеры превратились в муку утром не мог на зарядку выйти, ахиллы болели. Понимал, что понемногу становлюсь инвалидом.

"Утром вставал на колени и полз в туалет". Взрывное интервью Артема Безродного о "Спартаке", нарушении режима и Филимонове, которого сломал гол Шевченко

Когда не получаешь удовольствие от футбола, то надо прощаться. Нет любви никакие деньги этого не компенсируют. Футбол дал мне очень много и при желании не смогу выбросить его из жизни. Своего 12-летнего сына так же воспитываю. Не ставлю целью сделать из него футболиста. Просто хочу дать ему шанс реализовать себя в футболе. Все остальное зависит от него.

Династия Шулятицких продолжится?

У Юрия две дочери, у меня дочь и сын. Продолжится? (улыбается Л.К.) Я обращаю внимание на человеческие качества своего Никиты. Однако знаю, если он выберет футбол, то не подведет род Шулятицких.

Валентин Москвин: "Це зараз хочуть за "Манчестери" грати, а у мене була інша мрія – виступати за "Прикарпаття"