Чемпионат Англии 2024/25, 14-й тур
Ипсвич – Кристал Пэлас – 0:1
Голы: Матета, 60
Лестер – Вест Хэм – 3:1
Гол: Варди, 2, Эль-Ханнус, 61, Дака, 90 – Фюллькруг, 90+3
Ипсвич не смог покинуть зону вылетав, потерпев минимальное поражение от Кристал Пэлас. Новичок АПЛ провалил первый тайм, но добавил во втором – впрочем, "орлы" все равно были острее. И именно они забили единственный гол на 60-й минуте. Героем стал Матета, который отличился с передачи Эзе.
Подопечные Кирана Маккена могли отыграться на 86-й вследствие подачи со стандарта, которую замыкал Гривз, однако мяч попал в левую стойку. Как следствие, Ипсвич остался в двух очках от спасительной 17-й позиции, на которой засел Эвертон. Пэлас же прервал 4-матчевую безвыигрышную серию и обошел Миколенко на один зачетный балл.
В параллельной встрече Лестер принимал Вест Хэм. Это – первый матч "лис" под руководством Рууда ван Нистелроя. После первого тайма его подопечные вели со счетом 1:0. Неудержимый Варди продолжил забивать в свои 37 лет – теперь в его активе 5 голов и 2 ассиста в сезоне 2024/25.
Хотя на самом деле хозяева должны были бы гореть в счете. "Молотобойцы" нанесли 20 ударов до перерыва, так и не забив ни одного гола. В истории АПЛ уже было два таких случая – с Ливерпулем в 2015-м и с Кристал Пэлас в 2023-м – и оба тоже произошли в игре против Лестера.
Во втором тайме "хаммерс" провели 11 ударов. Это все равно значительно больше, чем у "лис" (5), однако лондонцы забили впервые аж на 3-й компенсированной минуте. К тому времени провел аж три гола – один отменили, а вот Дака и Эль-Ханнус отличились чисто. 3:1!
Таким образом, подопечные Рууда ван Нистелроя прервали 6-матчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. Коллектив набрал 13 очков, поднявшись над Эвертоном и Кристал Пэлас – к счастью, Миколенко все еще остается вне зоны вылета.