Умер легендарный тренер – он выиграл три чемпионских титула
Легендарный тренер Бо Йоханссон скончался в возрасте 83 лет.
Бо Йоханссон / Aftonbladet
Йоханссону было 83 года.
У него была долгая и успешная тренерская карьера. Наивысших вершин он достиг, работая со шведским Эстером – он дважды привел скромную команду к чемпионству.
"Он был тренером, сыгравшим огромную роль в моей карьере и в карьере моего брата Андреаса. Бо был фантастическим человеком. Он заставлял людей и окружающих чувствовать себя нужными и замеченными. Бо сумел создать команду из звезд, которые очень хорошо работали вместе", – отметил экс-вратарь Эстера и легенда шведского футбола Томас Равелли.
Йоханссон также привел датский Силькеборг к чемпионскому титулу (1994), а с Мольде выиграл Кубок страны (2005). Под его руководством Дания дошла до четвертьфинала чемпионата мира 1998 года.
Кроме того, Бо работал тренером в Гетеборге и возглавлял сборную Исландии.
Конкретный диагноз Йоханссона его семья публично не раскрывала. Его давний коллега Томми Свенссон в интервью шведским СМИ упомянул, что незадолго до смерти общался с дочерью Йоханссона и "понимал, что развязка уже близка".