Степаненко назвал главного нарушителя в Шахтере: "У него было по 3,5 тысячи долларов штрафов в месяц"
Бывший полузащитник Шахтера Тарас Степаненко рассказал о своих отношениях с бразильскими футболистами.
Тарас Степаненко / ФК Шахтер
Бывший полузащитник "горняков" Тарас Степаненко признался, что был в команде так называемым "бухгалтером".
"У меня было много конфликтов с бразильцами. Во-первых, когда я пришел в Шахтер, было такое восприятие, что бразильцев носят на руках, а украинцев... Возможно, это где-то было при Луческу, но я потом понял, что это не то, чтобы не так, но не совсем так, как описывают.
Возможно, у меня была такая позиция, что я футболист более оборонительного стиля. Но у меня с ними были и конфликты, и нормальные отношения – но всегда с уважением. С некоторыми до сих пор общаюсь, иногда переписываемся.
Мне нравилось, что Луческу их по-настоящему воспитывал. Он рассказывал о жизни, о том, как нужно относиться к семье, к людям, какое у тебя должно быть окружение. Он даже рассказывал им, как выбирать жен. Он уже с высоты своего возраста учил жизни. А другие тренеры просто пытались поддерживать дисциплину. Когда пришел Фонсека, была дисциплина, и там не было разницы – ты украинец или бразилец.
Я недавно нашел тетрадь, где у меня записаны штрафы. Я вел учет штрафов в Шахтере – смотрел, какие деньги зарабатывали. Тайсон нормально заносил каждый месяц. Все платили – без вопросов. Занимаешься ерундой, нет дисциплины – платишь деньги. Я был бухгалтером. Мы нормально денег накопили. Мы потом, кстати, оплачивали вечера на благотворительность. Последние деньги у меня оставались – сумма была приличная. И когда началась война, мы ребятам из штаба разделили эти деньги и отдали. Понятно, что у всех есть семьи – поэтому отдали ребятам.
Самый большой штраф? У Тайсона было по 3,5 тысячи долларов штрафов в месяц. То есть там желтая карточка, датчик забыл, где-то опоздал на тренировку... Это такие минимальные дисциплинарные нарушения. Красная карточка стоила 500 долларов. За желтые – уже в зависимости от того, какая она была. А крупные штрафы были прописаны в контракте: опоздал на сбор, не приехал вовремя – это уже клуб налагал штрафы.
А командные штрафы... Ну, скажу так: за месяц заплатить 3,5 тысячи долларов штрафа – для этого нужно было каждый день что-то вытворять, но Тайсон умудрялся. У него с желтыми карточками дела шли плохо, он постоянно забывал о них. Хотя на самом деле с ним в быту проблем не было, в целом все было спокойно. А что касается мелких дисциплинарных нарушений – у него были проблемы", – рассказал Степаненко в интервью Tribuna.
Напомним, Тайсон перешел в Шахтер в 2013 году и выступал за "горняков" до 2021 года.