"Скала приглашал меня в „Шахтер“" Он выиграл Лигу чемпионов, послал Заммера к черту и дважды забил Оливеру Кану
Интервью Максима Розенко с Владимиром Бутом, бывшим игроком дортмундской "Боруссии", которого Оттмар Хитцфельд называл "бриллиантом", а Михаэль Скиббе считал "самым талантливым молодым полузащитником Европы".
Однако дальнейшая карьера Владимира сложилась не слишком ярко.
В откровенном интервью Бут объяснил, как вместо "Вердера" оказался во "Фрайбурге", по какой причине "Болтон" не захотел подписывать с ним контракт и почему он отказался от переезда в Донецк.
"Из „Шахтера“ за мной хотели выслать самолет"
– Владимир, кто оформлял ваш трансфер в "Боруссию"?
– Там была долгая предыстория. 27 сентября 1993 года в моей семье произошла трагедия – мы потеряли отца. Это было заказное убийство. Папа был начальником "Горгаза" и параллельно – вице-президентом "Черноморца" (речь идет о клубе из Новороссийска, – "Футбол 24"). Всем, чем мог, помогал клубу, с его легкой руки команда получила своё название. До этого "Черноморец" назывался "Гекрис".
– Убийство раскрыли?
– Нет. Отец руководил футбольным клубом. После его смерти к власти пришли другие люди. Они не хотели меня никуда отпускать. Говорили: продлевай контракт. Но в итоге меня все-таки продали в "Боруссию" – после того, как немецкий клуб предложил хорошую сумму.
– Вашу игру селекционеры "Боруссии" оценили во время юношеского чемпионата Европы-1994 в Ирландии?
– Именно так. В первом матче со сборной Германии я сделал две голевые передачи. В следующем матче со Швейцарией оформил хет-трик. Сразу посыпались предложения – и от "Боруссии", и от московских "Спартака" и "Динамо".
– Сколько "Черноморец" получил за 16-летнего Бута?
– По-моему, 250 тысяч марок. Плюс – автобус Mercedes для команды, оплату сборов и даже комплекты формы на сезон.
– Смотрел вашу статистику выступлений за "Боруссию". С одной стороны, за шесть сезонов в составе "черно-желтых" вы провели 78 матчей, забили 8 голов. Не впечатляет. С другой – клуб предлагал вам следующий контракт, то есть немцы были заинтересованы в Буте?
– Лучший сезон я провёл, когда "Боруссию" возглавил Невио Скала. Он потом приглашал меня во все команды, которые тренировал: в "Бешикташ" в 2000 году, в донецкий "Шахтёр" в 2002-м. За мной из Донецка были готовы выслать самолёт. Но я уже привык к жизни в Западной Европе и на тот момент не был готов к таким переменам. Даже за большие деньги.
– Скала как-то сказал, что Бут – самый талантливый игрок, которого ему когда-либо приходилось тренировать. Чем вы покорили итальянского специалиста?
– Когда итальянец возглавил "Боруссию", мне было 20 лет. На моей позиции играли серьезные ребята. Сначала Невио выставлял в состав заслуженных ветеранов. На тренировках я неплохо выглядел, за "дубль" забивал, два года подряд наша юношеская команда становилась чемпионом страны, а Kicker признал меня лучшим игроком юношеского первенства.
Но Скала даже в заявку не включал. При том, что мы стартовали неудачно. Перед пятым туром я набрался смелости и пошёл к нему. Помню, рядом с Невио сидел Тони Шумахер, который тогда работал его помощником. Сердце выскакивало у меня из груди. Волновался...
– Начал выдвигать претензии?
– Попросил, чтобы меня отдали в аренду. Он сразу спросил, сколько мне лет. Невио, кстати, хорошо говорит по-немецки – у него жена-немка. Узнав, что мне 20 лет, он заключил: "Нужно немного подождать". Я не унимался: мол, ждать не могу, в моём возрасте для дальнейшего прогресса нужна игровая практика. Скала покачал головой: "Нет, всё равно жди".
Команда отправилась на выезд, проиграла гостевой матч. В следующей игре с "Кайзерслаутерном" он включает меня в заявку. Я удивлен. До перерыва мы проигрываем 0:1, Скала выпускает меня на поле. Делаю голевую передачу и, по версии Kicker, меня признают лучшим игроком матча.
– Дальше стали попадать в основной состав?
– После матча улетел в Москву, вызвали в олимпийскую сборную. Играли, по-моему, с Францией во вторник. Билеты обратно взял на четверг. Мне звонит помощник тренера, спрашивает, почему я заказал билеты на четверг. Я что-то отвечаю, он меня перебивает – мол, перебронировали тебе билеты на среду, будет больше времени подготовиться к следующему матчу "Боруссии". И после этого я уже регулярно играл в "Невио".
"Заммер предлагал сыграть за "дубль". Я взбесился..."
– В 2000-м остаться в "Боруссии" не было шансов?
– Там была своя история – я поссорился с Маттиасом Заммером.
– После его совета сменить Porsche на что-то более скромное и обратить внимание на дисциплину?
– Заммер мне такого не говорил. Поменять Porsche мне посоветовал уже тренер "Фрайбурга". Мол, как-то нескромно: тебе – 24 года, а ездишь на машине, которой нет ни у одного из твоих нынешних одноклубников. Я ответил: "Нет проблем". Продал Porsche, купил джип.
А с Маттиасом получилась совсем другая история. Обладатель "Золотого мяча-1996" проводил свой первый сезон в роли главного тренера команды. У меня ещё был год контракта с клубом. "Вердер" сделал очень заманчивое предложение. Старший брат вместе с агентом ездили в Бремен, чтобы согласовать условия личного контракта.
В составе "Вердера" тогда выступали украинцы Скрипник и Максимов, команда была на подъеме. Свой последний сезон должен был провести 32-летний австриец Андреас Херцог, мне предстояло занять эту позицию. "Музыканты" предложили за меня "Боруссии" 5 миллионов марок. Я улетел в отпуск с полной уверенностью, что этот переход состоится. Но не сложилось.
– Что помешало?
– Во-первых, "Боруссия" выставила за меня 7,5 миллионов марок. Во-вторых, считала, что должна получить 50 процентов от последующей перепродажи. "Вердер" на эти условия не пошел. Я вернулся из отпуска в расположение "Боруссии". Попал в противоречивую ситуацию. С одной стороны, клуб меня не отпускает в "Вердер". С другой — меня игнорирует Заммер — не ставит даже в заявку. Это было сложно понять и принять.
Как раз наступило время матчей сборных. Заммер подошёл ко мне и предложил сыграть за "дубль" "Боруссии". Я взбесился: "Месяц назад клуб не хотел продавать меня за 5 миллионов, а теперь ты отправляешь в "дубль"?!". Отказался там играть. После этого демарша меня выставили на трансфер.
– В итоге вместо "Вердера" с украинцами Скрипником и Максимовым вы отправились во Фрайбург с грузинами Кобиашвили, Иашвили и Цкитишвили.
– Интерес к моим услугам также проявили "Шальке" и "Кайзерслаутерн". Выбор пал на Фрайбург – в том числе и из-за грузинских ребят. Иашвили, Цкитишвили и Кобиашвили по очереди звонили мне каждый день и уговаривали перейти во Фрайбург. Хотя одной ногой я уже был в Кайзерслаутерне. Должен был подписать с ними контракт в Эссене. "Боруссия" согласилась оформить мой трансфер в Кайзерслаутерн всего за миллион марок.
Приехал в Эссен, смотрю контракт. До этого я высказал пожелание, чтобы в случае вылета "Кайзерслаутерна" из Бундеслиги я мог уйти из команды в качестве свободного агента. Это было прописано в первоначальном варианте договора. Но в окончательной версии этот пункт отсутствовал. Я сказал, что так дело не пойдет, сел в машину и уехал во Франкфурт, где и подписал контракт с "Фрайбургом". Хотя на тот момент "Кайзерслаутерн" занимал третье место в Бундеслиге, а "Фрайбург" — предпоследнее. В итоге клуб заплатил за меня "Боруссии" 800 тысяч марок. Дортмундцам отступать было некуда — трансферное окно закрывалось.
– Вы помогли "Фрайбургу" — команда финишировала шестой, завоевав путёвку в Кубок УЕФА. За неполный сезон вы забили 4 гола и сделали 8 голевых передач.
– Приятно вспоминать, как забил "двойку" "Баварии". Дважды в одном матче огорчить Оливера Кана – это дорого стоит. Игра удалась с самого начала. Через три месяца после этого я продлил контракт с клубом ещё на год, получив хорошие подъёмные.
Изначально в контракте было прописано, что другие клубы могут выкупить мой трансфер за 5 миллионов марок. Мой агент дал понять "Фрайбургу", что следующим летом я перейду в другую команду. Тогда мне в декабре предложили новый, улучшенный контракт. Изменили клаузулу — другие клубы могли выкупить меня уже за 7,5 миллионов марок.
– Но радость длилась недолго – в следующем сезоне "Фрайбург" вылетел из Бундеслиги.
– Этот вопрос к Фолькеру Финке, который на протяжении 16 сезонов тренировал "Фрайбург". Он очень доверял темнокожим футболистам. Наверное, не зря — на чемпионате мира в Бразилии Фолькер возглавлял сборную Камеруна.
Финке любил проводить ротацию состава. Как-то раз он посадил на "скамейку" и меня. Я начал выходить преимущественно на замену. Потом, когда команда уже находилась в зоне вылета, вернул меня в стартовый состав. Но выбраться из трясины мы так и не сумели.
Когда вылетели, он вызвал меня к себе. Мол, у тебя очень крупный контракт. Причём красиво сказал: "У нас есть торт, мы не можем дать тебе самый большой кусок". Прозрачно намекнул, что нужно переподписать соглашение на более скромных условиях. Я не видел для себя смысла идти на снижение. В итоге контракт расторгли, "Фрайбург" выплатил неустойку, а я стал свободным агентом.
"Болтон отказался от меня из-за… криминалитета"
– Чем вас привлек вариант с Ганновером?
– Предложили вполне приличные финансовые условия. Плюс – Ральф Рангник заверил, что очень рассчитывает на меня. Но команда неудачно стартовала в Бундеслиге, и Ральфа уволили. На смену ему пришел Эвальд Линен. Он настойчиво приглашал меня в Кельн в 1999 году. Но когда я перешёл в Ганновер, ситуация уже изменилась.
Во Фрайбурге у меня были непростые отношения с одним из партнеров по команде — арабом французского происхождения. Между нами была взаимная неприязнь. Этот парень женился на дочери Линена. И когда Эвальд пришёл в Ганновер, по его инициативе на моё место за 750 тысяч евро приобрели португальца. Португалец играл, а меня посадили на скамейку запасных.
Когда контракт с Ганновером уже подходил к концу, мне позвонил Невио Скала. Сказал, что литовский бизнесмен Романов приобрел шотландский "Хартс", сейчас занимается комплектованием команды и хочет поговорить. Я полетел в Литву, встретился с Романовым. Мне предложили отличный контракт.
В это же время мне звонит агент и предлагает вариант с "Болтоном". Я раздумываю: всё-таки английская Премьер-лига сильнее шотландской. Романову сообщаю, что беру время на раздумье, и еду на сборы с "Болтоном".
– Не прошли просмотры?
– После сборов разговариваю с Аллардайсом. Говорит, что всё нормально, я его устраиваю. Готовься, мол, сейчас у нас будет турне по Азии, летим в Сингапур. Мне даже сделали прививку. Отпросился, чтобы съездить домой за вещами. Прилетаю, агент говорит, что у "Болтона" возникли какие-то вопросы, нужно подождать.
Ждал до последнего. В 23:00, за час до закрытия трансферного окна, мне звонит агент и говорит, что "Болтон" не будет подписывать контракт. Обоснование: мой отец был связан с криминалом. Я – в шоке.
– Не догадались перезвонить Романову?
– Позвонил ему, конечно. Он сказал: "Вова, ты же знаешь, что я хотел видеть тебя в "Хартс". Но уже поздно – состав полностью укомплектован". Пришлось обращаться к Олегу Долматову, который тренировал "Шинник". Играл в Ярославле с конца августа до ноября. Дальше были предложения из ОАЭ и Катара. Но не сложилось.
– Следующий сезон провели в "Черноморце", а потом оказались в Греции. Столкнулись с обещаниями по-гречески?
– Слышал пословицу: "Если поздоровался с греком, после этого посмотри, сколько у тебя осталось пальцев на руке". Но у меня там по поводу зарплат вопросов не возникало. С "Левадиакосом" подписал предварительный контракт. Это был клуб из небольшого городка Левадия, где проживает 23 тысячи жителей. Расположен в 130 километрах к северу от Афин.
Переходом в Грецию занимался мой друг. Мы ещё не успели зарегистрировать контракт с "Левадиакосом" в федерации, как поступило предложение с острова Крит — от ОФИ. Там спортивным директором был экс-нападающий сборной Греции Никос Махлас, который в 1998 году в составе голландского "Витесса" выиграл "Золотую бутсу", забив в 32 матчах 34 мяча.
Но после пяти туров в ОФИ сменился тренер, новый наставник не видел меня в составе команды. Расстались цивилизованно — выплатили неустойку, после чего я вернулся в Цюрих. Жил там в свое удовольствие вместе с семьёй. На тот момент у меня уже был немецкий паспорт. Оформил его ещё в 2004 году.
ДОСЬЕ
Владимир Бут
Родился 7 сентября 1977 года. Полузащитник.
Выступал за команды: "Черноморец" Новороссийск, Россия (1992–94, 2008–09), "Боруссия" Дортмунд, Германия (1994–00), "Фрайбург", Германия (2000–03), "Ганновер", Германия (2003–05), "Шинник" Ярославль, Россия (2005), ОФИ Ираклион, Греция (2009).
Достижения: Победитель Лиги чемпионов (1997). Обладатель Межконтинентального кубка (1997). Чемпион Германии (1995, 1996). Обладатель Суперкубка Германии (1995, 1996).
Максим Розенко, специально для "Футбол 24"