УКР РУС

Севилья спасла ничью с Эльче, оформив камбэк с 0:2 – андалусийцы не смогли оторваться от зоны вылетаfire

20 января 00:06 Читати українською

Эльче в рамках заключительного матча 20-го тура Ла Лиги 2025/26 разделил очки с Севильей (2:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Автор: Олекса Бык

Севилья подходила к выезду в Эльче, имея три подряд поражения в Ла Лиге – и если неудачу с Реалом понять можно, то фиаско с Леванте и Сельтой в планы явно не входило. Нервионцы могли бы сейчас бороться с Эльче за топ-8, однако вместо этого команда оказалась рядом с зоной вылета.

Ванат в одном матче забил за две команды, Жирона может ограбить Динамо – детали странного трансфера

Андалусийцы начали активнее, но пропустили уже на 14-й минуте в результате прорыва Нету левым полуфлангом. Он завершился разрезным пасом на ход Фебасу – а тот, недолго думая, вколотил с линии штрафной площади. Точно под ближнюю стойку! 1:0.

Неудача не изменила содержания игры. Севилья все так же выглядела активнее и гораздо чаще завершала свои атаки ударами, однако им не хватало остроты в финальной фазе. Характерной особенностью футбола гостей стало значительное количество дальних выстрелов – и на 38-й минуте они могли принести успех. Менди неожиданно бахнул с 23-х метров, попав в перекладину!

В конце первого тайма болельщики увидели красивый размен моментами. Сначала Эльче мог удвоить свое преимущество в результате контратаки с прострелом на 11 метров. Альваро Родригес замыкал в касание, однако Влаходимос спас нервионцев!

Севилья мгновенно ответила своим фланговым выпадом с кроссом с левого фланга. Вышли не менее остро – Соу принял передачу прямо перед голкипером и пробил в девятку. Пенья выполнил сейв!

Старт второго тайма прошел по такому же сценарию. Андалусийцы действовали активнее, больше били по воротам, но снова пропустили ранний гол – причем из той же зоны, что и впервые. Херман Валера на 55-й минуте подхватил отскок на линии штрафной и с наскока зарядил в левый нижний угол. 2:0! Он мог и дубль оформить, если бы реализовал выход один на один за две минуты до этого.

Казалось, что Севилья "приехала", но подопечные Матиаса Альмейды так не думали. После второго пропущенного мяча команда прижала Эльче – в последние 35 минут основного времени по воротам Пеньи провели аж 14 ударов, тогда как левантийцы ответили одним заблокированным. "Рохибланкос" же действовали значительно острее, попав в каркас еще два раза!

Так, на 60-й минуте Осо мог забить шедевральный гол со стандарта, выкрутив сферу в дальнюю девятку. Хозяев спасла перекладина!

На 75-й же Осо вышел на рандеву с Пеньей и пробил мимо него – стойка в третий раз вступилась за Эльче, однако на добивании тут же оказался Адамс. 2:1 Нервионцы вернулись в игру, а в компенсированное время они еще и заработали пенальти.

11-метровый реализовал Адамс, сравняв счет. Гости на последних секундах могли и второй пенальти заработать, однако перед картинным падением Осо в штрафной площадке была зафиксирована игра рукой со стороны Адамса. В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью – Эльче остался восьмым с 8-очковым отставанием от топ-7, а Севилья с 4-матчевой безвыигрышной серией держится в двух баллах от зоны вылета.

Золотые 70-е и седая древность: как выглядел стадион Динамо 64 года назад, капитан со сломанным носом, несколько шедевров Кройфа